Single lots continued...

4082 postfrisch (never hinged) **postfrisch (never hinged) ** imageSlowenien, 2007, Medaille zur Euroeinführung aus 333er Gold in Polierter Platte.

Start Bid € 50

Closing..Mar-06, 01:00 AM
4083 postfrisch (never hinged) **postfrisch (never hinged) ** imageZYPERN; 2008, 2 verschiedene Medaillen zur Euroeinführung je aus 333er Gold und jeweils in Polierter Platte.

Start Bid € 100

Closing..Mar-06, 01:00 AM
4084 imageSCHIFFE; sehr guterhaltene Bronzemedaille im etwas defekten Originaletui mit Abbildung des französischen Kriegsschiffes "Croiseur Colbert" auf der einen Seite und Kopfbild des Namensgebers mit darunterstehender Künstlersignatur "T.Bernard.F" auf der anderen Seite. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 50

Closing..Mar-06, 01:00 AM
Medaillen Deutschland | Münzen
4085 1846-1920 (ca.), Partie von 10 Medaillen, darunter u.a. diverse Pesonenbezogene Stücke wie z.B. Hermann Allmers, Bismarck und Ribbentrop. Des Weiteren sind noch 2 Medaillen "Gold gab ich für Eisen" enthalten.

Start Bid € 50

Closing..Mar-06, 01:00 AM
4086 image3.REICH, Partie von 2 größeren Medaillen mit Kopfbild Adolf Hitlers, davon eine Eisenmedaille mit Text "1889-1939" und eine Bronzemedaille mit vorderseitiger Künslersignatur "P.S." (P. Schmidt) und rückseitigem Herstellervermerk "Eduard Müller Metallwerke Olpe i.W.". Die Erhaltung ist sehr gut. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid € 80

Closing..Mar-06, 01:00 AM
4087 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) image1938, versilberte Gedenkmedaille mit Text "Des Reiches Kronzier in des Reiches Mitte" und Abbildung von Nürnberg auf der einen Seite und Abbildung eines Reichsadlers mit Hakenkreuz und einer Kaiserkrone mit nebenstehender Jahreszahl 1938 auf der anderen Seite. Die Erhaltung ist vorzüglich. Die Medaille trägt die Entwerfersignatur K.G. (Karl Gätz). (Image) (Image1)

Start Bid € 130

Closing..Mar-06, 01:00 AM
4088 imageDANZIG, 1915, emalierter Kettenanhänger aus vergoldetem 800er Silber mit Abbildung des Danziger Wappens und Text "NEC TEMERE NEC TIMIDE" auf der Vorderseite und dem Namenszug "E. Höcherl 1915" und der 800er Punze auf der Rückseite. Die Erhaltung ist tadellos. (Image) (Image1)

Start Bid € 80

Closing..Mar-06, 01:00 AM
4089 imageOLYMPISCHE SPIELE 1936; Partie mit einer silbernen und einer bronzenen Medaillen mit jeweils der Olympischen Glocke auf der einen Seite und der Siegesgöttin auf der anderen Seite. Des Weiteren ist eine Werbemedaille von "4711" zur "Olympia 1936" und ein Ansteckabzeichen mit den Olympischen Ringen und 1936 enthalten. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid € 100

Closing..Mar-06, 01:00 AM
4090 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) imageZEPPELIN; 1929, vorzüglich erhaltene Medaille mit Text "I.Weltfahrt des Luftschiffes Graf Zeppelin 1929" und Abbildung einer Weltkarte auf der einen und Kopfbildern von Zeppelin, Eckner und Dürr auf der anderen Seite. (Image) (Image1)

Start Bid € 40

Closing..Mar-06, 01:00 AM
Medaillen Deutschland - Personen | Münzen
4091 imageERNST REUTER; sehr guterhaltene "Ernst-Reuter-Plakette" im Originaletui mit Kopfbild desselben und Künstlersignatur "R.Sch." auf der einen und Text "Für Verdienste um Berlin" auf der anderen Seite. (Image) (Image1)

Start Bid € 50

Closing..Mar-06, 01:00 AM
4092 imageLAUENBURG; 1971, Kreisplakette in tadelloser Erhaltung im Originaletui mit Text "Kreis Herzogtum Lauenburg" und diversen Abbildungen auf der einen Seite und dem Kreiswappen und dem Text "Für Verdienste um die kommunale Selbstverwaltung im Kreise" auf der anderen Seite. Ein Zeitungsausschnitt aus dem Jahre 1971 mit Abbildung der Auszeichnung mit dieser Plakette ist zusätzlich enthalten. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 170

Closing..Mar-06, 01:00 AM
4093 postfrisch (never hinged) **postfrisch (never hinged) ** image2009-2010, Partie von 3 Medaillen aus 333er Gold welche jeweils in Polierter Platte sind. Enthalten sind die Medaillen "10 Jahre Wirtschafts- und Währungsunion, "Ludwigskirche Saarland" und Rathaus Bremen".

Start Bid € 150

Closing..Mar-06, 01:00 AM
4094 imageMAX LENZ; 1930, sehr guterhaltene größere Bronzegußmedaille (Durchmesser ca. 19,5 cm) des Bildhauers Max Bezner mit Kopfbild des Historikers Max Lenz zu dessen 80. Geburtstag. Die Medaille weist vorderseitig am Hals den Künstlernamen und die Jahreszahl auf. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 50

Closing..Mar-06, 01:00 AM
4095 imageSCHLAGETER; 1933, große braune Porzellanmedaille (Durchmesser ca. 8,9 cm) zur zehnjährigen Ermordung von Albert Leo Schlageter in tadelloser Erhaltung. (Image) (Image1)

Start Bid € 180

Closing..Mar-06, 01:00 AM
Medaillen Deutschland - Geographisch | Münzen
4096 HAMBURG; 1877-1914, Partie von 17 überwiegend verschiedenen meist Bronzemedaillen (teils im Originaletui) mit Hamburgbezug in einem Jugenstilkästchen (mit Schlüssel), darunter u.a. diverse Ereignisse, Kirchen und Vereine.

Start Bid € 200

Closing..Mar-06, 01:00 AM
4097 _schön (beautifully)schön (beautifully) 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) imageNORD-OSTSEE-KANAL; 1895, Bestand von 11 verschiedenen Medaillen zur Eröffnung des Nord-Ostsee-Kanals, darunter u.a. je ein Stück von Frankreich, Großbritannien, Österreich und Rumänien. Des Weiteren sind diverse Stücke mit Abbildungen des Kaisers und von diversen Kanalabschnitten enthalten. Die Erhaltung ist meist sehr schön bis vorzüglich. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid € 100

Closing..Mar-06, 01:00 AM
Medaillen - Religion | Münzen
4098 imageGOLDENE HOCHZEIT; tadellos erhaltene Bronzemedaille im Originaletui zur goldenen Hochzeit von der evangelischen Kirche der Altpreußischen Union mit Abbildung eines Kreuzes auf der einen und einem älteren Paar vor dem Altar auf der anderen Seite. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 50

Closing..Mar-06, 01:00 AM
Numisbriefe, Numisblätter | Münzen
4099 _Stempelglanz (Stamp gloss) 1997/2016(ca) Sammlung Numisblätter aus Post ABO. Dabei noch ein kleiner Teil an DM Münzen, sonst alles 10, 20 u. 25.- Euro Sonderprägungen, i.H.v.ca 1200.- € mit allen Briefmarken-10er Bögen incl. Melanchthon u. Heine. Alles in 8 dicken Alben.

Start Bid € 1200

Closing..Mar-06, 01:00 AM
Nachlässe | Münzen
4100 _Stempelglanz (Stamp gloss) _schön (beautifully)schön (beautifully) schön (beautifully) Kleiner Nachlass mit "Numisbriefe der Monarchien Europas" in vier Vordruckalben aus Abonnement mit auch Silbermünzen sowie zwei Münzalben mit Kursmünzen aus "Aller Welt"

Start Bid € 50

Closing..Mar-06, 01:00 AM
Orden & Ehrenzeichen | Münzen
4101 3.REICH; 1934-1942 (ca.), Partie mit u.a. 4 Ehrenkreuzen des 1.Weltkrieges (Nimmergut Nr. 3803), davon 2 mit Schwertern, eins ohne Schwerter und ein geschwärztes für Witwen. Des Weiteren ist ein Verdienstkreuz 2.Klasse mit Schwertern (Nimmergut Nr. 3835), ein Verwundetenabzeichen in Gold (Nimmergut Nr. 3844) mit entferntem Hakenkreuz und ein Abzeichen der Organisation Todt enthalten.

Start Bid € 60

Closing..Mar-06, 01:00 AM