Single lots continued...

Vereinigte Staaten von Amerika - Militärpost / Feldpost
281 Brief (cover) image1855, KRIMKRIEG - Brief aus Baltimore, gerichtet an ein Crewmitglied der Mediterranean Squadron der US-Marine, zuzustellen über den Kommandanten des Geschwaders, Uriah Phillips Levy in La Spezia/Sardinien. Seltenes Dokument der US-Flotte als Beobachter im Mittelmeer. Umschlag an einigen Stellen hinten gestützt, sonst sauberes Stück mit diversen Stempeln und Vermerken. (Image) (Image1)

Start Bid € 500

Closing..Mar-06, 01:00 AM
Vereinigte Staaten von Amerika - Transatlantik-Mail
282 Brief (cover) image1862-1870, drei Briefe aus Großbritannien in die USA. Brief mit vollem Inhalt und Abschlag des Umrechnungsstempels von New York, hier "24 Br. Pkt." und "32 U.S. Notes." sowie Taxstempel "19 Cents" von 1867, Brief mit vollem Inhalt und Abschlag des Stempels "New York Paid All" in rot von 1870 (senkrechter Bug durch Marke) sowie ein kleiner Trauerbrief aus Dundalk (Irland!) nach Madison/Indiana mit New Yorker Eingangs- und Taxstempel. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 120

Closing..Mar-06, 01:00 AM
Vereinigte Staaten von Amerika - Besonderheiten
283 Brief (cover) imagePOST IN VERACRUZ - 1914, franked bank letter from VERACRUZ 27 JUN 1914 to Mexico in good condition. ÷ POST IN VERACRUZ - 1914, frankierter Bankbrief von VERACRUZ 27 JUN 1914 nach Mexico in guter Erhaltung. (Image) (Image1)

Start Bid € 130

Closing..Mar-06, 01:00 AM
Ägäische Inseln
501 postfrisch (never hinged) ** 1932, 50th anniversary of the death of Garibaldi, the complete set of 13 overprints MNH except for one MH, Sassone 7.150 €. ÷ 1932, 50. Todestag von Giuseppe Garibaldi, der komplette Satz, jeweils mit Aufdruck der einzelnen Inselnamen, insgesamt also 13 Sätze, davon n.A.d.E. ein Wert Falz, der übergroße Rest also postfrisch. Sassone notiert hierfür 7.150 €.

Get Market Data for [Greece 88-97 I-XIII ]

Start Bid € 450

Closing..Mar-06, 01:00 AM
Ägäische Inseln - Griechische Ausgabe für den Dodekanes
502 Brief (cover) image1947. Greek Military Administration for the Dodekanes, 10 Dr on 2000 Dr blue with silver overprint S.?.?. (= Military Administration for the Dodekanes), one example and a block of four with red overprint S.?.?., all tied to a registered letter from RHODOS to Turin. Slendid. (Image) (Image1)

Get Market Data for [Greece 1 a, 1 b (4x) ]

Start Bid € 250

Closing..Mar-06, 01:00 AM
Albanien
503 Briefstück (on piece) image1913, Double Headed Eagle overprints, 2pa. on 5pa. ocre, two values in fresh colour and well perforated, one stamp with INVERTED Eagle overprint, on piece neatly cancelled, signed Holcombe. RARE AND ATTRACTIVE! ÷ 1913, Doppelkopfadler-Aufdruck, 2 Pa. auf 5 Pa. ocker, zwei farbfrische, gut gezähnte Exemplare, eines davon mit kopfstehendem Adler-Aufdruck auf sehr sauber Briefstück, signiert Holcombe. SELTEN UND ATTRAKTIV! (Image) (Image1)

Get Market Data for [Albania A 3, A 3 K ]

Start Bid € 1500

Closing..Mar-06, 01:00 AM
504 Briefstück (on piece) image1913, 2 Pa on 5 Pa yellow-ochre with ovp "eagle" in red, cancelled with part of cds ELBASAN on piece, not belonging to the stamp. F/VF condition, expertised Holcombe on reverse of the stamp, Mi. 3.400.- Euros. ÷ 1913, 2 Pa. auf 5 Pa. gelbocker mit rotem Aufdruck "Adler", gestempelt mit einem Teilabdruck des Ortsstempels ELBASAN auf kleinem Briefstück (dieses nicht zur Marke gehörend) in guter Erhaltung, auf der Rückseite der Marke signiert Holcombe, Mi. 3.400,- Euro. (Image) (Image1)

Get Market Data for [Albania A 3 ]

Start Bid € 700

Closing..Mar-06, 01:00 AM
505 Briefstück (on piece) image1913, Double Headed Eagle overprints, 10pi. vermilion, fresh colour and normally perforated with slight uneven perfs. and rough lower right corner, on piece oblit. by faint strike "LUSHJE 10.8.1913", signed and certificate Holcombe. VERY RARE STAMP, only 241 surcharged! ÷ 1913, Doppelkopfadler-Aufdruck, 10 Pi. zinnoberrot, farbfrisch in der üblich unruhigen Zähnung mit rauher rechter unterer Ecke auf Briefstück mit zartem Stempel "LUSHJE 10.8.1913", Zertifikat Holcombe "eine seltene Marke", es wurden nur 241 Exemplare überdruckt. (Image) (Image1) (Image2)

Get Market Data for [Albania 11 ]

Start Bid € 1500

Closing..Mar-06, 01:00 AM
506 Briefstück (on piece) image1913, 10 Pa on 20 Pa rose with ovp "eagle" in red, with variety surcharge "10" INVERTED, used on piece with part of cds ELBASAN. VF condition. EXTREMELY RARE! Certificate Holcombe ÷ 1913, 10 Pa. auf 20 Pa. rosa mit rotem Aufdruck "Adler" und kopfstehendem Überdruck "10" auf Briefstück mit Teilabdruck ELBASAN in sehr guter Erhaltung, SEHR SELTEN! Zertifikat Holcombe. (Image) (Image1) (Image2)

Get Market Data for [Albania 16 var ]

Start Bid € 2000

Closing..Mar-06, 01:00 AM
Andorra - Französische Post - Portomarken
507 postfrisch (never hinged) ** image1932, Postauftrags-Portomarke 2 Franc dunkelbraun (im Original schon selten) mit Aufdruck "Andorre", makellos postfrisch, Mi.-Wert 400 €; Dallay 500 €. (Image) (Image1)

Get Market Data for [Andorra P 15 ]

Start Bid € 60

Closing..Mar-06, 01:00 AM
Belgien
508 Brief (cover) image1868: entire letter sent by the "ministère des travaux public" franked with pair of Belgique 1865-66 10c grey (one stamp with defective corner, the other one very fine) tied by "60" numeral and "BRUXELLES 11 JUIN 68" cds alongside sent to PARIS, FRANCE with "SERVICE DES POSTES" single line. EXTREMELY RARE PARTIAL "FRANCHISE POSTALE" TO FRANCE allowing the sender to pay only 20c instead of 30c. NO SUCH COVER IS RECORDED IN THE HUYS & KAISER HANDBOOK. (Image) (Image1)

Get Market Data for [Belgium 14 D (2) ]

Start Bid € 1800

Closing..Mar-06, 01:00 AM
509 ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1884, "1 Fr. brown-red on greenish", mint hinged value with original gum in perfect condition, Mi. 900,--. In addition Mi. 4 B y and 11 B without gum (for * Mi. 750,--) and 36 and 56 a unused. ÷ 1884, "1 Fr. braunrot auf grünlich", ungebrauchter Wert mit Originalgummi in tadelloser Erhaltung, Mi. 900,--. Dazu Mi. 4 B y und 11 B ohne Gummi (für * Mi. 750,--) sowie 36 und 56 a ungebraucht. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Get Market Data for [Belgium 46 ]

Start Bid € 250

Closing..Mar-06, 01:00 AM
510 postfrisch (never hinged) ** 1935, Briefmarkenausstellung, Postkutschensatz komplett und tadellos postfrisch jeweils im Kleinbogen. Mi.-Wert 150 €.

Get Market Data for [Belgium 402-404 KB ]

Start Bid € 40

Closing..Mar-06, 01:00 AM
511 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image1953, Büro der europäischen Jugend, 5 postfrische Sätze (davon 1 mit Seitenrand) und 1 Satz gestempelt, gute Qualität, Mi. 345,00 (Image) (Image1)

Get Market Data for [Belgium 976-978 (5+1) ]

Start Bid € 50

Closing..Mar-06, 01:00 AM
Bosnien und Herzegowina (Österreich 1879/1918)
512 gestempelt (marked) image1906, "Freimarken ungezähnt", sauber gestempelter Satz in tadelloser Erhaltung, außer 2 H. alle vom Rand, Ferchenbauer 200,--. (Image) (Image1) (Image2)

Get Market Data for [Bosnia and Herzegovina 29-44 U ]

Start Bid € 60

Closing..Mar-06, 01:00 AM
513 Brief (cover) image1906, 25 H blau, Einzelfrankatur auf Rückschein mit Stpl. K.und K.MILIT.POST/LUKAVAC, 2.12.09, nach Szczakowa. Formular senkr. gefaltet, insgesamt gute Bedarfserhaltung. (Image) (Image1)

Get Market Data for [Bosnia and Herzegovina 36 ]

Start Bid € 200

Closing..Mar-06, 01:00 AM
514 Brief (cover) image1909, INCOMING MAIL: Oranjefreistaat, 2 d braun, 2 1/2 d blau und 4 d grün/rot 'Wilhelm VII.', als MiF auf Postkarte per Einschreiben von HEILBRON/O.R.C., 4.JAN.09, nach Zepce, vorderseitig Ankunftsstempel K.und K.MILIT.POST IV / ZEPCE, 30/1 09. Gute Bedarfserhaltung. R! (Image) (Image1)

Get Market Data for [Bosnia and Herzegovina Oranjefreistaat SG 1 ]

Start Bid € 200

Closing..Mar-06, 01:00 AM
Bulgarien
515 postfrisch (never hinged) ** 1996, Europa-CEPT-Satz in neun kompletten Bögen á 50 Stück, tadellose Erhaltung. Mi.-Wert 2.025 €.

Get Market Data for [Bulgaria 4223-24 Bogen ]

Start Bid € 50

Closing..Mar-06, 01:00 AM
Dänemark
516 gestempelt (marked) image1852, Fire R.B.S., Bild und Unterdruck Buchdruck im senkrechten Dreierstreifen mit stummen 4-Ring-Stempel, innen Punkt. Obere und untere Marke jeweils oben und unten etwas berührt, sonst vollrandig und einwandfrei. (Image) (Image1)

Get Market Data for [Denmark 1 II (3) ]

Start Bid € 120

Closing..Mar-06, 01:00 AM
517 Brief (cover) image1859, "KJOBENHAVN 28.11" cds on RARE MONEY LETTER "Hiermit einige alte Münzen werth 9 Thaler" envelope sealed "NUMO PHYLACIUM DANIAE REGIUM / TEMPERUM ET REGUM MEMORIAE" and further seal "MESTEREMB. I KIÖBENHAVN OVER + initials of the KING OF DENMARK FREDERIK VII". On reverse transit cds of the Mecklenburg Schwerin post office "HAMBURG / M" sent to "Archivrath Dr Lissch, Ritter Orden, Schwerin". The contents was probably an exchange of valuable coins sent by the Royal numismatic cabinet of Kjobenhavn to Schwerin. (Image) (Image1)

Start Bid € 300

Closing..Mar-06, 01:00 AM