Single lots continued...

Memel continued...
3042 ungebraucht (hinged) * image1923, 30 C. auf 400 M. auf 1 L. braun im waagerechten Paar mit Aufdruck in Type II und III, ungebraucht mit rückseitigen schwarzen Farbspuren, ansonsten tadellos, signiert Dr. Petersen, seltenes Typenpaar, ist nur einmal im Bogen vorhanden! (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany (Memel) 233 II + III ]

Start Bid € 130

Closing..Mar-06, 01:00 AM
3043 ungebraucht (hinged) * image1923, "Angliederung des Memellandes an Litauen"-Satz 4 Werte kpl. ungebraucht mit grünem Aufdruck in Type I. Alle Werte sind geprüft Ing. Becker und sind laut Fotoattest Huylmans BPP echt und einwandfrei. Michel 750,- Euro (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Get Market Data for [Germany (Memel) 234/237I ]

Start Bid € 180

Closing..Mar-06, 01:00 AM
3044 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) image1923, 25 C. auf 100 M. Grünaufdruck, Viererblock mit Unterrandteil, dabei rechte untere Marke mit Aufdruck-Type II (Feld 100), postfrisch, Luxus, doppelt signiert Dr. Petersen BPP; äußerst seltenes Typenpaar, in Kombination mit den weiteren Marken und der Top-Erhaltung vielleicht einmalige Einheit! (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany (Memel) 235 W 1, 235 I (2) ]

Start Bid € 2200

Closing..Mar-06, 01:00 AM
3045 Briefstück (on piece) image1923: 60 C auf 500 M. orange mit Aufdruckfehler "Punkt hinter Cent" halbiert (Feld 60, Teilauflage). Sehr selten. Attest Huylmans BPP, Mi. 5000,--. (Image) (Image1) (Image2)

Get Market Data for [Germany (Memel) 237 I PF II ]

Start Bid € 600

Closing..Mar-06, 01:00 AM
3046 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 4er (Block) image1923, 60 C. auf 500 M. Grünaufdruck, Unterrand-Viererblock, dabei rechte untere Marke mit Aufdrucktype II (Feld 100), diese unten mit dem angetrennten Unterrand durch ein kleines Falzstück verbunden, ansonsten in tadelloser, postfrischer Erhaltung, doppelt signiert Dr. Petersen BPP, sehr seltenes Typenpaar! (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany (Memel) 237 W 1,, 237 I (2) ]

Start Bid € 700

Closing..Mar-06, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Albanien
3047 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1943, "Aufdruck auf Albanien", sauber gestempelter Satz in tadelloser Erhaltung, oft auf Briefstück, mit Ausnahme von drei Werten gepr. Krischke bzw. Dr. Rommerskirchen BPP, Mi. 480,--. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 1-14 ]

Start Bid € 120

Closing..Mar-06, 01:00 AM
3048 postfrisch (never hinged) ** image1943, Deutsche Besetzung Albanien,drei postfrische 50er-Bogenteile in guter Erhaltung mit diversen Plattenfehlern Mi. 710,-Euro.(M) (Image) (Image1) (Image2)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 1(50),8(50),10(50) ]

Start Bid € 60

Closing..Mar-06, 01:00 AM
3049 postfrisch (never hinged) ** image1943, Besetzung von Albanien im Zweiten Weltkrieg vier Werte zu 2,3,10 und 25 Quind mit Setzfehler 1948, jeweils mit Befund Brunel, 2 und 3 Quind zusätzlich signiert Raybaudi. Die Marken weisen minimale braune Punkte auf. Seltene Marken. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 2I, 3I, 5I, 7I ]

Start Bid € 280

Closing..Mar-06, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Belgien - Flämische Legion
3050 gefälligkeitsgestempelt (complaisance-marked) image1941 und 1943, "Für unsere Soldaten mit und ohne Aufdruck", sauber mit Feldpost-Normstempel gestempelte Sätze in guter Erhaltung, Mi. 1020,--. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Get Market Data for [Germany (Occupations) I-VIII ]

Start Bid € 200

Closing..Mar-06, 01:00 AM
3051 postfrisch (never hinged) ** image1943, "Aufdruck auf Spendenvignetten", postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung, Mi. 450,--. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Get Market Data for [Germany (Occupations) V-VIII ]

Start Bid € 100

Closing..Mar-06, 01:00 AM
3052 Briefstück (on piece) gefälligkeitsgestempelt (complaisance-marked) image1943, "Kaiserbildnisse" komplett mit Gefälligkeitsstempel auf Brief, Marken tadellose Erhaltung, Mi. 600,--. (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany (Occupations) IX-XIV ]

Start Bid € 120

Closing..Mar-06, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Belgien - Wallonische Legion
3053 Ansichtskarte (Picture postcard) image1941, "Für unsere Soldaten", je als Bogenecke auf vier Propagandakarten in tadelloser Erhaltung, Mi. 300,-- +. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Get Market Data for [Germany (Occupations) I-IV ]

Start Bid € 80

Closing..Mar-06, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Böhmen und Mähren
3054 Brief (cover) image1939, Aufdrucksatz 19 Werte komplett auf 7 echtgelaufenen Einschreibbriefen mit Einschreibzetteln "Moravská Ostrava 4" nach Berlin-Lichterfelde. Alle Werte sind sauber entwertet mit Stempel "Moravská Ostrava 4" aus der Zeit vom "7.VIII. bis 28.XI.39". Die Werte zu 5 und 10 Kronen sind Einzelfrankaturen alle anderen Werte sind Mischfrankaturen. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 1/19 ]

Start Bid € 250

Closing..Mar-06, 01:00 AM
3055 Brief (cover) image1939, Aufdruckausgabe, 19 Werte komplett auf Express-R-Brief von "PRAG 3.X.39" nach Böhmisch-Leipa mit rs. Ankunftsstempel 4.10.39. Mi. 600,- €. (Image) (Image1)

Start Bid € 70

Closing..Mar-06, 01:00 AM
3056 Brief (cover) image1940, Luftpostbrief in die USA aus Brünn 10.XII.41. Einen Tag später, am 11.XII.41 erklärten die USA Deutschland den Krieg, und der Brief wurde nicht mehr befördert. Entsprechender Stempel "Zurück-Retour/Kein Postverkehr" und rücks. Zensur. Dekorat. hohe Frankatur. (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 26, 34, 60 ]

Start Bid € 90

Closing..Mar-06, 01:00 AM
3057 postfrisch (never hinged) ** image1943, "Heydrich-Block", postfrischer Block mit Nummer 510 in Originalgröße. Der an hochstehende Persönlichkeiten der Gedenkfeier abgegeben Block zeigt mit Ausnahme von zwei minimalen Randfleckchen keine Mängel oder versteckten Reparaturen, praktisch auch keine der sonst üblichen Büge, ein außergewöhnlich gut erhaltener Block, gepr. Dr. Oertel und FA Mahr BPP, Auflage 1000 Stück. (Image) (Image1) (Image2)

Get Market Data for [Germany (Occupations) Block I ]

Start Bid € 7500

Closing..Mar-06, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Dänemark
3058 postfrisch (never hinged) ** image1944, Dänische Legion 3 Werte koplett postfrisch in sehr guter Erhaltung mit ausgabetypischer Zähnung und signiert Zierer. Michel 1.800,- Euro (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Get Market Data for [Germany (Occupations) I/III ]

Start Bid € 350

Closing..Mar-06, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Estland
3059 image1941-1942, Partie von 5 Briefen mit Mi.Nr. 2x in Mischfrankatur mit Ostlandwerten (2 Briefe), 2y als Mischfrankatur und 6 als Einzelfrankatur sowie 1/3y in Mischfrankatur mit 4/9 auf einem Einschreibbrief. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9)

Start Bid € 280

Closing..Mar-06, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa
3060 gestempelt (marked) image1941, Sowjetunion 30 K Landwirtschafts-Ausstellung "Kirgisische SSR" mit Aufdruck "Eesti Post",
gebraucht mit Stempel ELVA. Abgesehen von zwei leicht unregelmäßigen Zähnen unten in tadelloser Erhaltung. Diese Marke gehört zu den Elwa Ausgaben, welche den Aufdruck erst bei der Vorlage durch Postkunden am Schalter erhielten.
Von dieser Estland Marke sind bisher NUR 7 EXEMPLARE IN LOSE GESTEMPELT BEKANNT !
GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg.
Signiert Keiler BPP und Eichenthal, Fotoattest Krischke BPP. Michel 3500€. (Image) (Image1) (Image2)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 28 ]

Start Bid € 1500

Closing..Mar-06, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen
3061 postfrisch (never hinged) ** image1940, "40 C. violett", postfrisches waag. Paar in tadelloser Erhaltung, unsigniert, aktuelles FA Pieles (12/2019), Mi. 1500,--. (Image) (Image1) (Image2)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 1 II ]

Start Bid € 350

Closing..Mar-06, 01:00 AM