Stamps (Singles) continued...

3259 Brief (cover) image1759: DE TREVES (mit Punkt) als Trockenabschlag auf gedrucktem Schreiben über eine Lotterie nach Toulon. Rückseitig eine Ecke angebrannt. (Image) Start Bid € 90

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3260 Brief (cover) image1780: kompletter Faltbrief aus Zwolle, Niederlande nach BIELEFELD mit handschriftlichem Vermerk "franco Lingen" (Image) Start Bid € 90

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3261 Brief (cover) image1806, kompletter Auslands-Faltbrief geschrieben in RUHRORT nach Schiedam. Rückseitig handschriftlicher Transitvermerk "Arnhem" (Image) Start Bid € 90

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3262 Brief (cover) image1817, "P.E. 20 Jul" (par Emerich) L 1 auf Brief mit L2 DÜSSELDORF (1. Jahr der Verwendung) nach Schiedam. rückseitig roter Ra2 "Duitsch Grensk/te Arnhem". (Image) (Image1)

Start Bid € 90

Closing..Jan-31, 11:59 PM
Preußen - Marken und Briefe
3263 gestempelt (marked) image1850: 1 Sgr schwarz auf rosa, linke untere Bogenecke (6-7 mm), waag. Bugspur, links Reihenzähler "15", signiert Kastaun BPP. (Image) (Image1)

Start Bid € 50

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3264 Briefstück (on piece) image1850: 1 SGr schwarz auf rosa, Dreierblock alls. voll/breitrandig mit seltener Nebenstellung "FÃœR BESTELLUNG NICHTS", signiert Kastaun BPP. (Image) (Image1)

Start Bid € 50

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3265 gestempelt (marked) image1850, erste Freimarkenausgabe, attraktives Ensenble der Werte zu 1, 2 und 3 Silbergroschen je mit seltener, vorschriftswidriger Entwertung mit Ortsstempeln. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid € 80

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3266 Brief (cover) image1850, Friedrich Wilhelm 3 Sgr. schwarz auf gelb auf PRÃ"GEDRUCK-ZIERBRIEF von "NAUMBURG 17 8" nach Dabendorf bei Zossen mit rs. Ausgabe-K1, Marke farbfrisch und mit zentrischem Nr.-St. "966" entwertet, rechts berührt, dreiseitig vollrandig, der Umschlag mit einigen leichten Stockpünktchen, sonst in einwandfreier Erhaltung, ein sehr seltener Liebhaber-Beleg !! (Image) (Image1)

Start Bid € 500

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3267 gestempelt (marked) image1858, 1 Sgr. karminrosa, WAAGERECHTER SECHSER-STREIFEN, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, zweite Marke von links mit Plattenfehler "N von EIN gebrochen", ideal entwertet mit zwei vollen und klaren Abschlägen "STEINAU A/O / REG.BEZ.BRESLAU. / 9 11*12-1", sign. Kruschel. IN GESTEMPELTER ERHALTUNG GRÖSSTE BEKANNTE EINHEIT DIESER MARKE - IN KOMBINATION MIT DEM PLATTENFEHLER UND MIT DER IDEALEN ENTWERTUNG BESONDERS AUSDRUCKSVOLL! (Image) (Image1)

Start Bid € 1800

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3268 Brief (cover) image1858: 2 Sgr schwarzblau, farbfrisch, allseits breitrandig, rechts im Rand kleiner Einriss, ansonsten tadellose Erhaltung, klarer K2 BRESLAU 5.6. auf Brief nach Gr. Strehlitz. Attest Brettl AIEP. Michel 2000,- €. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid € 220

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3269 Brief (cover) image1862. 3 Sgr orange Friedrich Wilhelm (Schutzunterdruck teils sichtbar) und 1 Sgr rosa preußischer Adler in attraktive Mischfrankatur übergehend entwertet mit Rahmenstempel CREFELD 10 8 6-7auf PD Brief nach Aubenas, Frankreich. (Image) (Image1)

Start Bid € 80

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3270 Brief (cover) image1867, 4 Pfg grün sauber entwertet mit Ra2 SUHL auf kleiner Vertreterkarte nach Ohrdruf (Image) (Image1)

Start Bid € 100

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3271 Brief (cover) Paar (few) image1861, 3 Pfg. Wappen im Paar und 6 Pfg. orange je mit blauem DKr. "BERLIN P.E. No.12 5.4.66" auf kleinformatigem Auslandsumschlag via Bremen mit rotem Ra1 "PAID. 10" nach New York, Umschlag zweiseitig geöffnet und rechts kleiner Riss, sonst feiner, dekorativer Brief! (Image) (Image1)

Start Bid € 180

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3272 Brief (cover) image1863, 3 Sgr. braun, farbfrisches Exemplar rechts mit DOPPELTEM Durchstich und Teilen der Nachbarmarke als Einzelfranktur auf Briefhülle von "Posen 18.9." nach Stettin. Sehr ungewöhnlich und selten! (Image) (Image1)

Start Bid € 90

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3273 gestempelt (marked) image1865, Adlerausgabe 3 Pfennig in der besseren Farbe rotviolett, daher doppelt gepr. Pfenninger, Mi. 350,- Euro. (Image) (Image1)

Start Bid € 80

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3274 gestempelt (marked) image1865, Adlerausgabe 3 Pfennig in der besseren Farbe rotviolett erhöht gepr. Engel BPP, Mi. 350,- Euro, dazu die alte c-Farbe, diese ebenfalls geprüft W.Engel, Mi. ca. 400,- Euro. (Image) (Image1)

Start Bid € 80

Closing..Jan-31, 11:59 PM
Preußen - Feldpost
3275 Brief (cover) image1850 ca., Faltbrief mit K2 FELD-POST / D.8.ARMEE-CORPS, 23/7, aus dem Brieftext ersichtlich von Edenkoben bei Landau i.d.Pfalz, via handschriftlichem Leitvermerk "Coblenz" und diversen Taxvermerken nach Wiesbaden gesandt. Gute Bedarfserhaltung. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 110

Closing..Jan-31, 11:59 PM
Preußen - Stempel
3276 Brief (cover) image1856, barfrankierter Faltbrief mit R3 BERLIN / HAMBURGER-BAHNH., 3/5, via Transit dänisches Postamt in Hamburg nach Kopenhagen in Dänemark. Gute Bedarfserhaltung. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid € 60

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3277 Brief (cover) imageBERLIN, seltener roter Ra2 als Transitstempel auf Paketbegleitung ab LEIPZIG nach Tauroggen. Deklaration inliegend. (Image) Start Bid € 80

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3278 Ganzsache (Complete) imageDÃœSSELDORF, K1 belgische Type auf 3 Sgr. Ganzsachenumschlag nach Naumburg. (Image) (Image1)

Start Bid € 100

Closing..Jan-31, 11:59 PM