Stamps (Singles) continued...

3239 gestempelt (marked) image1861: 2 Gr. rot, farbfrisch, vollrandig, blauer K2 «OLDENBURG 9 12», Pracht. (Image) (Image1)

Start Bid € 110

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3240 Brief (cover) image1861: 2 Gr. rot, farbfrisch, links voll-, sonst breit- bis überrandig, als Einzelfrankatur auf Briefumschlag, blauer K2 «OLDENBURG 5 3» nach Norderney, Luxus, Foto-Attest Brettl. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 700

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3241 Brief (cover) image1861/62: 2 Gr. rot in MISCHFRANKTUR mit Wappen 1 Gr. rosa, eng durchstochen, auf Briefumschlag, blauer K2 «OLDENBURG 1 10» nach Berlin, allseits breitrandig bzw. vollständig durchstochen (rechts unten leicht eckrund). Der Umschlag ist rechts gekürzt und Einrisse wurden repariert, trotzdem sehr schöne Gesamterhaltung. Farbfrische, enorm seltene Frankatur-Kombinationen, von der nur 4 Briefe bekannt sind, vielfach sign. u.a. Bühler, Kauert, sowie handschriftlich..."Mischfrankatur echt und einwandfrei, Grobe", Foto-Attest Brettl "Es sind nur einige wenige Stücke dieser Mischfrankatur bekannt." (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 3600

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3242 gestempelt (marked) image1861: 3 Gr. zitronengelb, besonders farbfrisch, allseits breitrandig, blauer K2 «OLDENBURG», Kabinett. (Image) (Image1)

Start Bid € 110

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3243 Briefst�ck (on piece) Paar (few) image1861: 3 Gr. zitronengelb, waagerechtes Paar in frischer Farbe, allseits breitrandig, auf Briefstück, blauer K2 «OLDENBURG 3 2», Luxus-Briefstück, sign. Drahn sowie Foto-Attest Brettl "Paare der 3 Groschen sind selten." (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 1800

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3244 Brief (cover) image1862: Wappen 1 Gr. karmin, weit durchstochen, Einzelfrankatur auf Brief, blauer Ra2 «APEN 22/11» nach Barnstorf, Kabinett. (Image) (Image1)

Start Bid € 80

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3245 Brief (cover) image1862: Wappen 2 Gr. blau, weit durchstochen, in frischer Farbe, als Einzelfrankatur auf Briefhülle, schwarzer K2 «OLDENBURG» nach Rastede, Luxus, doppelt sign. W. Engel sowie Foto-Attest Brettl "Briefe der 2 Groschen mit weitem Durchstich sind sehr selten." (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 2000

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3246 Briefst�ck (on piece) image1862: Wappen 3 Gr. braun, weit durchstochen, auf Briefstück, schwarzer K2 «OLDENBURG», Pracht. (Image) (Image1)

Start Bid € 80

Closing..Jan-31, 11:59 PM
Oldenburg - Ganzsachen
3247 Ganzsache (Complete) image1861: Ganzsachen-Umschläge, Wertstempel links, ½ Gr. - 3 Gr., je Kleinformat, ungebraucht. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid € 350

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3248 Ganzsache (Complete) image1861: Ganzsachen-Umschlag, Wertstempel links, 1 Gr. blau, Kleinformat, zufrankiert mit 1 Gr. blau, in frischer Farbe, oben leicht, sonst voll- bis überrandig, unten noch die Nebenmarke zeigend, blauer K2 «OLDENBURG 20 6» nach Norderney. Schöne Frankatur-Rarität gleicher Wertstufe, zwischen der 1. Ganzsachenausgabe und der 3. Marken-Ausgabe, sign. W. Brands sowie Foto-Attest Brettl "Als Umschlag mit Zusatzfranktur selten." (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 1600

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3249 Ganzsache (Complete) image1861: Ganzsachen-Umschlag, Wertstempel links, 1 Gr. blau, Großformat, ungebraucht. (Image) (Image1)

Start Bid € 110

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3250 Ganzsache (Complete) image1861: Ganzsachen-Umschlag, Wertstempel links, 3 Gr. gelb, Großformat, ungebraucht, seltener Umschlag! (Image) (Image1)

Start Bid € 450

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3251 Brief (cover) image1862/64: Ganzsachen-Ausschnitt ½ Gr. orange, achteckig geschnitten, als Einzelfrankatur auf Ortsbrief, blauer K2 «OLDENBURG 29/3». Der Ausschnitt ist allseits breitrandig und in frischer Farbe. Als Freimarken verwendete Ganzsachen-Ausschnitte waren in Oldenburg nicht offiziell erlaubt sondern wurden nur geduldet. Einer der schönsten Briefe aller Ganzsachen-Ausschnitte. Foto-Attest Brettl "Von großer Seltenheit, mir sind nur dieser und ein weiterer Ausschnitt auf Brief bekannt." (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 8000

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3252 Ganzsache (Complete) image1862: Ganzsachen-Umschlag, Wertstempel rechts, kurze Gummierung, ½ Gr. orange, Kleinformat, zufrankiert mit Wappen ½ Gr. orange, blauer Ra2 «OVELGÖNNE 26/5» nach Oldenburg, farbfrische seltene Frankatur-Kombination der gleichen Wertstufe. (Image) (Image1)

Start Bid € 1200

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3253 Ganzsache (Complete) image1862: Ganzsachen-Umschlag, Wertstempel rechts, kurze Gummierung, 2 Gr. ultramarin, Kleinformat zufrankiert mit Wappen 1 Gr. karmin, eng durchstochen, nur rechts unten kleine Kerbe, blauer Ra2 «ELSFLETH 28/10» nach Berlin. Farbfrische seltene Frankatur-Kombination, Foto-Attest Brettl "Oldenburg-Ganzsachen mit Zusatzfrankatur sind selten." (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 1100

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3254 Ganzsache (Complete) image1862: Ganzsachen-Umschlag, Wertstempel rechts, kurze Gummierung, 3 Gr. fahlbraun, Großformat, ungebraucht, sign. W. Engel sowie Foto-Attest Brettl. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 300

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3255 Ganzsache (Complete) image1863/64: Ganzsachen-Umschlag, Wertstempel rechts, lange Gummierung, ½ Gr. orange zufrankiert mit Wappen ½ Gr. orange, eng durchstochen, blauer K2 «OLDENGURG 17/4» nach Goldenstadt bei Vechta. Sehr seltene Frankatur-Kombination. Ex Sammlung Gaston Nehrlich, sign. GF (Gustav Freyse) sowie Foto-Attest Brettl "Mit Zusatzfrankatur gebraucht von großer Seltenheit. Mir ist nur noch eine weitere solcher Kombination bekannt!" (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 1000

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3256 Ganzsache (Complete) image1862/64: Ganzsachen-Ausschnitt, 1 Gr. rosa, rund geschnitten, an einigen Stellen berührt, auf Briefumschlag, schwarzer K2 «OLDENBURG 12 9» nach Bardewisch. Die Ausschnitte waren in Oldenburg nicht offiziell erlaubt sondern wurden nur geduldet. Foto-Attest Brettl "Seltenes Ganzstück, nur acht rund geschnittene und zwei viereckig geschnittene auf Brief bekannt!" (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 2500

Closing..Jan-31, 11:59 PM
Oldenburg - Besonderheiten
3257 Ganzsache (Complete) image1872: "Incomming Mail" zwei USA Ganzsachenumschläge (3 Cents grün) nach Oldenburg in Oldenburg. Der eine mit 10 c braun Zusatzfrankatur und rotem K1 "New York, Paid All", der andere mit L1 "Insufficient Paid" und folglich taxiert. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid € 60

Closing..Jan-31, 11:59 PM
Preu�en - Vorphilatelie
3258 Brief (cover) image1750 (ca.), "DE TREVES" roter L1 auf Briefumschlag aus TRIER, Feuser 800.- Euro (Image) (Image1)

Start Bid € 120

Closing..Jan-31, 11:59 PM