Stamps (Singles) continued...

3219 Brief (cover) image1852: 1/30 Th. schwarz auf blau, Type I, farbfrisch und breitrandig, blauer L1 «ATENS», handschriftliches Datum 25/10 nebengesetzt auf Briefhülle nach Washington D.C. Die Frankatur Bremen 1/30 Th. und Weiterfranco 4½ Sgr. (links unten in blau vermerkt) ist korrekt austaxiert. Höchst ungewöhnliche bzw. seltene Teilfrankatur aus der bekannten "Hausmann-Korrespondenz", roter Bremer PAID-Stempel, sowie Taxe "10", sign. Alcuri sowie Foto-Atteste Brettl und James van der Linden. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid € 2800

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3220 Brief (cover) image1852, 1/30 Th./ 2 2/5 Gr./ 1 Sgr. schwarz auf grauultramarin, Type III, allseits voll- bis breitrandig mit blauem Ra2 "DELMENHORST 11.1." auf Faltbriefhülle nach Varel mit Ankunftsstempel, rückseitig mit kleiner Fehlstelle, sonst Pracht (Image) (Image1)

Start Bid € 50

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3221 Brief (cover) image1852: 1/30 Th. schwarz auf blau, Type III, linkes Randstück (11 mm) farbfrisch, allseits breitrandig, auf Brief, schwarzer K2 «ST.P.A. BREMEN 4 1» (1855) nach Goldenstadt, Randstücke der ersten Ausgabe auf Brief sind selten. Sign. Brettl und Foto-Attest. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 1000

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3222 Brief (cover) image1852: 1/30 Th. schwarz auf blau, Type III, waagerechter Dreierstreifen, farbfrisch, meist breitrandig, Vortrennschnitt unten zwischen der ersten und zweiten Marke, auf Brief, blauer Ra2 «VAREL» nach Hannover. Einheiten dieser Marke auf Brief sind sehr selten, sign. Pfenninger sowie Foto-Attest Brettl. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 1800

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3223 Briefst�ck (on piece) image1852: 1/15 Th. schwarz auf rosa, Type I, waagerechter Dreierstreifen in frischer Farbe, voll- bis breitrandig, auf Briefstück, blauer L1 «FRANCO», sehr seltene Einheit, Dreierstreifen dieser Marke sind allererste Seltenheit, wohl nur 3-4 Stück bekannt, sign. Bühler, Richter sowie Foto-Attest Brettl. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 1800

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3224 Brief (cover) image1852: 1/15 Th. schwarz auf rosa, Type II, farbfrisch, breitrandig, auf Brief (Adresse nachgezogen), schwarzer Ra2 «VAREL» nach Marburg, doppelt sign. Pfenninger, PRACHT. (Image) (Image1)

Start Bid € 220

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3225 Brief (cover) image1852: 1/15 Th, schwarz auf rosa, Type III, farbfrisch, voll- bis breitrandig, auf Brief, blauer Ra2 «WILDESHAUSEN» nach Stadthagen, Kabinett. (Image) (Image1)

Start Bid € 300

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3226 Brief (cover) Briefst�ck (on piece) image1859/61: ⅓ Gr. schwarz auf grün, senkrechter Dreierstreifen, farbfrisch, oben voll-, sonst meist sehr breitbandig, blauer K2 «OLDENBURG 2 4 8-1 V» auf Großteil einer Brief-Vorderseite nach Obenstrohe bei Varel, sign. Richter, sowie Foto-Attest Brettl "Dreierstreifen der Nr. 5 gehören zu den großen Seltenheiten", in der Tat sind bis dato 6 Dreierstreifen auf Brief bekannt, dies ist jedoch der einzige senkrechte Streifen! (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 22000

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3227 Brief (cover) image1859/61: 1 Gr. schwarz auf blau, farbfrisch, voll- bis breitrandig auf Brief, blauer Ra2 «DELMENHORST» nach Schwei, Kabinett (minimale Fleckchen). (Image) (Image1)

Start Bid € 80

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3228 gestempelt (marked) image1859/61: 1 Gr. schwarz auf blau, waagerechter Dreierstreifen, farbfrisch, rechte Marke oben leicht berührt, sonst meist breitrandig, blauer Ra2 «VECHTA 18/9». Sehr seltene Einheit mit interessanter Klischeeversetzung, linke Marke senkrechte Bugspur, sign. Bühler sowie Foto-Attest Brettl. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 400

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3229 Briefst�ck (on piece) image1859/61: 1 Gr. schwarz auf grauultramarin (indigo), farbfrisch, unten links voll-, sonst breit- bis überrandig geschnitten, auf Briefstück mit seltenem blauem K2 «LANGWARDEN 19/3». Foto-Attest Brettl, Stegmüller (2018) "EIN DEKORATIVES EXEMPLAR DER SELTENEN NUANCE MIT BESSERER ABSTEMPELUNG"! (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid € 7000

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3230 Brief (cover) image1859/61: 2 Gr. schwarz auf rosa, sehr seltene Mehrfachfranktur von zwei Exemplaren in frischer Farbe, besonders breitrandig, die linke Marke unten mit einem Teil der Nachbarmarke, auf Briefumschlag mit blauem K2 «OLDENBURG 13/3» (rückseitig Ankunftstempel von Hannover), Der gefaltete Brief ist unten verkürzt und rückseitig nicht vollständig. Ex Sammlungen Boker, Strauss, sign. Friedl, Raybaudi (handschriftlich) sowie Foto-Atteste Brettl, Stegmüller (2018) "... SEHR SELTENE INL�"NDISCHE MEHRFACHFRANKATUR". (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid € 7000

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3231 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1859/61: 3 Gr. schwarz auf gelb, farbfrisch, breitrandig, ungebraucht ohne Gummi, in der Mitte ganz minimale Schürfstelle, sign. H.Krause, Foto-Befund Brettl. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 400

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3232 gestempelt (marked) image1861: ¼ Gr. orange, in schöner frischer Farbe, voll- bis breitrandig. blauer K2 «OLDENBURG 4 4», Kabinett, Foto-Attest Brettl "Eine seltene Marke." (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 1800

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3233 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1861, ⅓ Gr. blaugrün, farbfrisch und allseits vollrandig, ungebraucht ohne Gummierung, Kabinett, sign. Brettl und Kurzbefund Berger BPP. (Image) (Image1)

Start Bid € 130

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3234 gestempelt (marked) image1861: ⅓ Gr. moosgrün, in frischer Farbe, allseits gut gerandet, blauer Ra2 «VAREL 27/3», Kabinett, sign. Pfenninger sowie Foto-Attest Brettl "Eine seltene Marke." (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 800

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3235 Brief (cover) image1861: ½ Gr. hellrotbraun, farbfrisch, allseits besonders breitrandig, als Einzelfrankatur auf Ortsbriefhülle, blauer Ra2 «FRIESOYTHE», Luxus, sign. Pfenninger sowie Foto-Attest Brettl "Seltene, portogerechte Frankatur." (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 1000

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3236 gestempelt (marked) Paar (few) image1861: ½ Gr. dunkelbraun, waagerechtes Paar, sehr farbfrisch, breite Ränder an allen Seiten, blauer K2 «EDEWECHT», Luxus, sign. Drahn, Hunziker, Pfenninger, ST (Stock) sowie Foto-Attest Brettl "Ein seltenes und sehr schönes Paar." (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 800

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3237 Brief (cover) image1861: 1 Gr. blau, noch vollrandig, auf Brief, blauer Ra2 «SANDERSFELD» nach Neuenburg. (Image) (Image1)

Start Bid € 180

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3238 Briefst�ck (on piece) Paar (few) image1861: 1 Gr. trübblau, waagerechtes Paar, die linke Marke mit Plattenfehler "rechte 1 oben spitz" in frischer Farbe, allseits breite Ränder, auf Briefteil, blauer Ra2 «VAREL» nach Oldenburg, sign. W. Engel sowie Foto-Attest Brettl "Ein sehr schönes Paar. Der Plattenfehler ist selten." (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 3200

Closing..Jan-31, 11:59 PM