Stamps (Singles) continued...

3199 gestempelt (marked) image1873, "¼ S. grün/karmin", sauber (HE)LIGOLAND OC 17 1873 gestempelter Wert des Fehldruckes mit Reparatur. Der farbfrische Wert im Kleinformat (obere Bogenreihe) stammt von Bogenfeld 8 und ist in gebrauchter Erhaltung selten, diverse Altsignaturen, gepr. W. Engel und FA Pichl, Mi. 4500,--. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 500

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3200 Brief (cover) image1879, sogenannter 'Letzttagsbrief' Helgolands der gängigen Ausgaben, nachträglich beschriftet. (Image) (Image1)

Start Bid € 300

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3201 Brief (cover) Paar (few) image1875, "1 ½ P/10 Pfg. dunkelgrün/dunkellilakarmin", farbfrisches waag. Paar als portorichtige MeF auf Brief von HELIGOLAND SP 8 1881 nach Magdeburg in guter Erhaltung, FA Pichl (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 120

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3202 Ansichtskarte (Picture postcard) image1875, "1 ½ P/10 Pfg. bläulichgrün/rotkarmin", farbfrischer Wert als EF auf AK "Grün ist das Land..." im Hochformat mit Ersttagsstempel der Reichspost HELGOLAND * b 10 8 90 nach Calbe/Saale in sehr guter Erhaltung. (Image) (Image1)

Start Bid € 200

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3203 gestempelt (marked) image1879, 1 Mark und 5 Mark Helgoland, sehr ansehnliche Stücke, jeweils sauber gestempelt und etwas erhöht geprüft Schulz BPP sowie doppelt Thier. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid € 200

Closing..Jan-31, 11:59 PM
Helgoland - Ganzsachen
3204 Ganzsache (Complete) image1879, "5 F./10 Pfg. Ganzsachenkarte", sauber mit HELIGOLAND JY 25 1890 gestempelte Karte in seltener Destination nach Stockholm, gute Erhaltung (Image) (Image1)

Start Bid € 150

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3205 Ganzsache (Complete) image1879, "5 F./10 Pfg. Ganzsachenkarte", sehr gut erhaltene Karte mit seltenem Ra2 "Aus Helgoland über Cuxhaven" nach Hamburg mit Nachsendung (Image) (Image1)

Start Bid € 80

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3206 Ganzsache (Complete) image1879, "5 F./10 Pfg. Antwortkarte", sauber mit HELIGOLAND SP 25 1888 gestempelte Karte nach Bordeaux mit Ankunftsstempel in sehr guter Erhaltung, anhängendes Antwortteil üblich ungebraucht, seltene Karte, Mi. 600,--. (Image) Start Bid € 200

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3207 Ganzsache (Complete) image1878, "3 F./5 Pfg. braun", zwei gebrauchte Streifbänder in sehr guter Erhaltung, je Rundstempel Type V und beide nach Frankfurt/M. und je FB Schulz BPP. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid € 120

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3208 Ganzsache (Complete) image1878, "1 ½ P/10 Pfg. blau", sauber mit HELIGOLAND JA 20 1879 gestempeltes Streifband - sogenannter Souvenirumschlag - in sehr guter, frischer Erhaltung, gebraucht eine der seltensten Altdeutschland-Ganzsachen, gepr. Lemberger und Kapitän Sachse sowie FA Schulz BPP. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 500

Closing..Jan-31, 11:59 PM
L�beck - Marken und Briefe
3209 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1859, "2 S. rötlichbraun" im Bogenteil zu 25 Werten aus der oberen linken Bogenecke (sog. Viertel-Bogen). Das frabfrische Bogenteil ist ohne Gummierung und befindet sich in fehlerfreier Erhaltung, sehr gut und gleichmäßig geschnitten. (Image) (Image1)

Start Bid € 250

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3210 Brief (cover) image1864, "1 ¼ S. dunkelbraun", farbfrischer Wert mit vollen Rändern und klarem LÜBECK 24/2 (67) auf Brief nach Heiligenhafen in guter Erhaltung, rs. Durchgangsstempel. (Image) (Image1)

Start Bid € 80

Closing..Jan-31, 11:59 PM
Mecklenburg-Schwerin - Vorphilatelie
3211 B image1799, drei Ortsdruck-Postscheine von Schwerin. (Image) Start Bid € 80

Closing..Jan-31, 11:59 PM
Mecklenburg-Schwerin - Ganzsachen
3212 Ganzsache (Complete) image1857, Umschlag 5 Sge blau, Format B, ungebraucht, Mgl., Michel 900,- (Image) Start Bid € 150

Closing..Jan-31, 11:59 PM
Mecklenburg-Schwerin - Nachverwendete Stempel
3213 Brief (cover) imageMALCHOW 27.2., schwarzer L2 klar als Entwerter auf gedruckter Vetreterkarte aus Hamburg mit NDP 1/3 Gr. grün gezähnt nach Neustadt in Mecklenburg, kleine Randspuren (Image) (Image1)

Start Bid € 90

Closing..Jan-31, 11:59 PM
Oldenburg - Vorphilatelie
3214 Brief (cover) image1840 (ca): R2 ALTENESCH (sehr selten) auf Briefhülle. (Image) Start Bid € 80

Closing..Jan-31, 11:59 PM
Oldenburg - Marken und Briefe
3215 Brief (cover) image1852: ⅓ Sgr. schwarz auf grün in frischer Farbe allseits breitrandig, rechts mit Linie der Nachbarmarke als Einzelfranktur auf Streifband nach Preussisch Minden, blauer Ra2 «OLDENBURG 14/1», ein seltenes Streifband, sign. Pfenninger sowie Fotoattest Brettl. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 2000

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3216 Briefst�ck (on piece) image1852, 1859/61: ⅓ Sgr. schwarz auf gelbgrün in MISCHFRANKATUR mit 1 Gr. schwarz auf blau auf Briefstück, blauer Ra2 «OLDENBURG 2/1», im Schnitt noch voll- bis überrandig, in frischer Farbe und ursprünglichem Zustand. Diese Franktur-Kombination ist extrem selten, möglicherweise handelt es sich um ein Unikat, Foto-Attest Brettl. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 3600

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3217 gestempelt (marked) image1852: 1/30 Th. schwarz auf blau, Type I mit Plattenfehler II, (Retusche des Plattenschadens), farbfrisch, voll- bis breitrandig, blauer Ra2, gebraucht eine seltene Marke. (Image) (Image1)

Start Bid € 110

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3218 gestempelt (marked) Briefst�ck (on piece) image1852: 1/30 Th. schwarz auf blau, Type I, Lot von 7 ausgesuchten Exemplaren, dabei 3 Briefstücke und 1 Randstück (19mm), teils bessere Abstempelungen, Pracht bis Kabinett. (Image) (Image1)

Start Bid € 160

Closing..Jan-31, 11:59 PM