Stamps (Singles) continued...

Hamburg - Ganzsachen
3179 A image1866, GA-Umschlag 1½ Sch. karmin mit blauem K2 HAMBURG ST. P. / 7.8.67 nach Lübeck, einwandfreie Prachterhaltung (Mi. 450 €) (Image) (Image1)

Start Bid € 100

Closing..Jan-31, 11:59 PM
Hamburg - Besonderheiten
3180 Brief (cover) image1862, Siegelbriefchen aus London, 21.7.1862, mit handschriftlichem Vermerk "via Belgium" über Transit Ovalstempel Hamburg, 23.6.1862, sowie Postwechsel an das schwedische Postamt R3 HAMBURG / K.S.P.A.(D) / 23.6.1862, nach Malmö in Schweden. Gute Erhaltung. (Image) (Image1)

Start Bid € 90

Closing..Jan-31, 11:59 PM
Hannover - Vorphilatelie
3181 Brief (cover) image1812/1828, EMDEN, 3 vorphilatelistische Briefe mit verschiedenen Stempeln: Ovalstempel in rot und schwarz sowie schwarzer L2 " 124 P EMBDEN". Saubere Erhaltung. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid € 80

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3182 Brief (cover) image1813 - 124 ESENS Depart-L 2 auf kpl. Bf aus Neuharlingersiel nach Norden. (Image) (Image1)

Start Bid € 80

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3183 Brief (cover) image1816, Meppen, L1 auf Criminalia- Dienstsache nach Twelle/ Niederlande mit rückseitig Ra2 "Noordsch/ Grenskontor" (1. Type, v.d.L. 2037 bis 1000,-DM) (Image) (Image1)

Start Bid € 80

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3184 Brief (cover) image1848, "HANNOVER W" roter Hammer-Stempel (W = Winschoten) als Transit-Stempel auf Brief von Leer via Holland nach London, selten. (Image) (Image1)

Start Bid € 90

Closing..Jan-31, 11:59 PM
Hannover - Marken und Briefe
3185 Brief (cover) image1851, 1/30 Th/ 1 Sgr. schwarz auf hellrötlichorange, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig mit blauem Ekr. "EMDEN 19.9.(53)" auf kpl. Faltbrief (innen gedruckte Rechnung) nach Lengwarden, Faltspuren und oben zwei kleine Tesaflecken, sonst tadellos (Image) (Image1)

Start Bid € 60

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3186 ungebraucht (hinged) * image1856, 3 Pf. karmin auf grauem Netzwerk, ungebraucht mit Falzresten, farbfrisch und allseits breitrandig, Altsigntur, Mi. 500,- (Image) (Image1)

Start Bid € 100

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3187 Brief (cover) image1859, 1 Gr. König Georg V rosa, breitrandig mit zartem blauem DKr. "MORINGEN 9/9" auf Prägezierbrief (kl. Mgl.) nach AHLDEN 11/9, ein wenig fleckig, sonst feiner Prägebrief-Umschlag! (Image) (Image1)

Start Bid € 60

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3188 Brief (cover) image1859/1860, 1 Gr rosa, senkrechter 3er-Streifen von der rechten unteren Bogenecke mit den Randnummern 10, 11 und 12, allseits gut gerandet und farbfrisch, sauber entwertet mit zwei Abschlägen des blauen Doppelkreis-Stempels HARBURG, 24 2 (1864) als Mehrfachfrankatur auf Faltbriefhülle nach Wolfenbüttel. Attraktiver Beleg in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Berger (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 1000

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3189 gestempelt (marked) Paar (few) image1860: 1/2 Gr. schwar, weißer Gummi, im senkrechten Paar, etwas gereinigt, untere Marke "O" in Hannover gebrochen, Attest Berger BPP "untere Marke Bugspur, obere Marke sonst gut". Michel 1200 €. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 70

Closing..Jan-31, 11:59 PM
Hannover - Stempel
3190 Brief (cover) imageHOLZMINDEN 15.M�"RZ Morgens, ungewöhnlicher Ankunftsstempel in schwarz rückseitig auf Faltbriefhülle mit breitrandiger 1/30 Th./1 Sgr. mit Netzwerk mit blauem EKr. "EINBECK 14.3.", Pracht (Image) (Image1)

Start Bid € 80

Closing..Jan-31, 11:59 PM
Hannover - Ganzsachen
3191 Ganzsache (Complete) image1850, Neudruck von 2 Stadtpost-Umschlägen im Bogen (4 Pf) blau/gelb in Type I ungebraucht, gefaltet mit Gebrauchsspuren (Image) Start Bid € 80

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3192 Ganzsache (Complete) image1857, Umschlag 2 Sgr blau, Format A, ungebraucht, aus UPU-Archiv, daher Klebespuren/Mgl. Michel 800,- (Image) Start Bid € 120

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3193 Ganzsache (Complete) image1863, 3 Gr. Ganzsachenumschlag gebraucht aus "HARBURG 25.9." via Hamburg mit Franco-Vemerk "fr. 2" nach Kremsdorf bei Oldenburg in Holsteine mit rückseitigem Bahnpost Ra3 "POST-SPED.BUR. HAMBURG-LÜBECK 26.9." Zug No.1", etwas fleckig (Image) (Image1)

Start Bid € 100

Closing..Jan-31, 11:59 PM
Helgoland - Marken und Briefe
3194 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) image1867, "2 S. lilakarmin/dunkelgelblichgrün", postfrischer Eckrandviererblock mit zusätzlich PLF I auf Feld 1, die Marken mit unberührter Originalgummierung und unsigniert, im Rand geringe Einschränkungen der Ordnung halber rewähnt, FA Peinelt (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid € 100

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3195 Briefst�ck (on piece) image1867/69, "2 S. durchstochen und ½ S. bläulichgrün/karmin", farbfrische Werte als sehr seltene Kombinationsfrankatur auf kleinem Briefstück mit L1 HELGOLAND. in sehr guter Erhaltung. Mischfrankaturen dieser beiden Werte der 1. und 2. Ausgabe sind äußerst selten, im Mi. notiert eine solche auf Brief mit 10.000,--, gepr. Thier (Doppelsignum) und Lemberger BPP. (Image) (Image1)

Start Bid € 1200

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3196 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) image1867, "6 S. graugrün/lilarosa", postfrischer Unterrandviererblock in tadelloser Erhaltung, im Rand gepr. Dr. Sommer, sonst unsigniert (Image) (Image1)

Start Bid € 80

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3197 postfrisch (never hinged) ** image1873, "½ S. lebhaftbläulichgrün/karmin", postfrischer Oberrandwert (da Falzrest) der Letztauflage in tadelloser Erhaltung, farbfrisch- und typisch, gepr. und FB Schulz BPP (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 100

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3198 postfrisch (never hinged) ** image1873, "¼ S. grün/karmin", postfrischer Randwert des Fehldruckes in tadelloser Erhaltung, gepr. Grobe und Lemberger BPP (Image) (Image1)

Start Bid € 100

Closing..Jan-31, 11:59 PM