Stamps (Singles) continued...

Braunschweig - Ortsstempel
3159 Ganzsache (Complete) image1866, ZORGE, rotbrauner K2 mit Zierkreisen rückseitig auf 1 Sgr. Postanweisung von Hessen nach Wieda bei Zorge. Bei Grobe nicht gelistet. (Image) (Image1)

Start Bid € 220

Closing..Jan-31, 11:59 PM
Braunschweig - Ganzsachen
3160 Ganzsache (Complete) image1863, Umschlag 3 Sgr dunkelrosa, Format B, ungebraucht, Eckbug, kl. Mgl., Mi 1200.-
. (Image)
Start Bid € 200

Closing..Jan-31, 11:59 PM
Bremen - Stempel
3161 Ganzsache (Complete) image1858, Russland, GA-Umschlag 10 Kop gebraucht von "ST.PETERSBURG 29 XI 1858" nach Braunschweig. Der Gebrauch von GA-Umschlägen ins Ausland war bis 1864 nicht gestattet, daher wurden die 10 Kop. nicht anerkannt sondern unbrauchbar gemacht, d.h mehrfach blau durchgestrichen und das Briefporto in bar bezahlt mit hds. Notiz "franco". sowie roter Preussen-Ra2 "Aus Russland Franco" und Bahnpost-L3 "KÖNIGSBERG-BROMBERG 15.12", Oberklappe rückseitig oben links winzige Fehlstelle jedoch laut Fotoattest Mikulski: "Sehr seltener Beleg der Russischen Philatelie in sehr guter Erhaltung." ÷ 1858, Russland, stationery envelope 10kop. grey, used from "ST.PETERSBOURG 29.XI.1858" to Braunschweig/Germany. The use of stationery envelopes to foreign destinations was not allowed before 1864; therefore the entire was not accepted as valid postage and the value stamp invalidated by several penstrokes; the postage had to be paid in cash which was endorsed in ms. "franco". Prussian post confirmed by red "Aus Russland Franco", railway transit mark "KÖNIGSBERG-BROMBERG 15.12" alongside (entire showing some slight postal wear as to be expected). Certificate Mikulski. (T) (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 500

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3162 Brief (cover) image1855, "48/ 18 Kr. R. AMERICA ÜBER BREMEN" (Sonderform) sowie AMERICA/ ÜBER BREMEN, L2, beide rot vorderseitig auf Brief aus COVINGTON (Ohio) über New York nach Württemberg, Adresse stark verblichen, handschriftliche Taxe "66" wieder durchgestrichen, intersanter Beleg trotz Briefknick. (Image) (Image1)

Start Bid € 100

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3163 Brief (cover) imageBREMEN 24.1.(51), mehrfach klar auf kpl. kleinformatigem Faltbrief mit voll- bis breitrandigem Unterrandstück 1 Ggr. schwarz auf blaugrau nach Brinkum, tadellos, signiert Berger BPP, recht frühe Verwendung (Image) (Image1)

Start Bid € 60

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3164 Brief (cover) imageBREMEN 5.1.(66), blauer EKr. klar auf Briefumschlag mit typischen Abschlag des Tax-Stempel "1,5" in blau nach Gödens mit Ankunftsstempel, Umschlag etwas gebräunt, kpl. mit Inhalt (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 60

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3165 Ganzsache (Complete) imageBREMERHAVEN 9.11., sogen. großer Schlüssel-Stempel recht klar als Entwerter auf Oldenburg 1 Gr. Ganzsachen-Umschlag via Bremen, Oldenburg und Hooksiel nach Wüppels im Jeverland, Umschlag mit leichter waagererechter Druckspur oben und Adressatennahme minimal überschrieben, seltene Verwendung (Image) (Image1)

Start Bid € 300

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3166 Brief (cover) imageTransit: 1852, "AMERIKA ÜBER BREMEN 33/9", klar auf Faltbriefhülle aus "PHILADELPHIA MAR.17" mit rotem Ra3 "PHILA. PAID 5 cts." via New York mit neuem Tax-Stempel "20" mit der Artic per "Bremen Closed Mail" bis Liverpool befördert, adressiert nach Carlsruhe mit Tax-Vermerk "42" (Kr.) in blau und rückseitigem Ankunftsstempel, gute Erhaltung (Feuser 48) (Image) (Image1)

Start Bid € 60

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3167 Brief (cover) imageTransit: 1853, "4 1/2 /2 Sgr. AMERIKA ÜBER BREMEN", roter L3 recht klar auf Faltbriefhülle aus "MILWAUKE MAY 9" via New York mit blauem Tax-Vermerk "6 1/2" nach Kungendorf bei Dirschau, etwas fleckig, selten (Feuser 30) (Image) (Image1)

Start Bid € 160

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3168 Brief (cover) imageTransit: 1855, "7 1/2 AMERIKA ÜBER BREMEN", roter L2 klar auf kpl. Faltbrief aus "NEW YORK 20 OCT.4" mit handschriftichem Leitvemerk "Per Steamship Washington via Bremen" nach Ankum bei Osnabrück, gute Erhaltung (Feuser 34) (Image) (Image1)

Start Bid € 130

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3169 Brief (cover) imageTransit: 1855, "4 1/2 / 2 Sgr. AMERICA ÃœBER BREMEN", roter L3 sehr klar auf Umschlag mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Cat Springs Texas, August 5th.1855" und Tax-Vermerk "30 c." via "N. YORK U.S. PKT. 9 SEP.8." nach Trarbach bei Zell mit vorderseitigem Tax-Vermerk "6 1/2" (Sgr.) in blau, Umschlag mit kleinen Knitter- und Faltspuren, seltener Transitstempel (Feuser 30) (Image) (Image1)

Start Bid € 180

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3170 Brief (cover) imageTransit: 1867, "AMERICA ÃœBER BREMEN", blauer L2 und Tax-Stempel "6 1/2" auf Umschlag aus "CHARLESTON 16.MAR." via "N.YORK U.S. PKT. 3 MAR.27" nach Breslau, kleine Randspuren (Feuser 29 + 699) (Image) (Image1)

Start Bid € 60

Closing..Jan-31, 11:59 PM

unknown

unknown
3171 Brief (cover) image1703, sehr früher Handelsbrief nach Livorno, Papier mit Wasserzeichen Malteserkreuz und GB. (Image) (Image1)

Start Bid € 90

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3172 Brief (cover) image1805, "Hamburg" L1 auf kpl. Bf. nach Porto Maurizio bei Genua, Post aus dieser Zeit nach Italien ist nur in wenigen Stücken bekannt (Image) (Image1)

Start Bid € 80

Closing..Jan-31, 11:59 PM

Stamps (Singles)

Hamburg - Dänisches Oberpostamt
3173 Brief (cover) image1851, "Fr Hbg", Ra 1 auf Brief aus Gravenhage/ NL nach Stockholm, rückseitig Stempel der Stadtpost "K. Dän. O.P.A" und "Ksb NPA" (Image) (Image1)

Start Bid € 90

Closing..Jan-31, 11:59 PM
Hamburg - Preussisches Oberpostamt
3174 Brief (cover) image1867, Brief von Stargard nach Watertown, Wisc., über Hamburg (rückseitig Stempel des preußischen und St.P.A.), dann über Bremen geleitet mit Taxstempel "5/10", Eingangsstempel N. York/15/Brem. Pkt. (Winter 404), seltene Stempel, rechts kleine Öffnungsmängel (Image) (Image1)

Start Bid € 90

Closing..Jan-31, 11:59 PM
Hamburg - Marken und Briefe
3175 Brief (cover) image1864/65, "1 ½ S. Druckstein 1 bzw. 2", zwei Belege einer Korrespondenz nach Heiligenhafen je mit Entwertung beim Stadtpostamt Hamburg, rs. Bahnpost-Ra3 und Ankunftsstempel in guter Bedarfserhaltung, schönes Ensemble. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid € 100

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3176 Brief (cover) image1865 "Hamburg Oct 3 1865 PD" roter Ballon-Stempel auf Bf. nach London mit vorderseitig rotem PAID-K1, auf barfrankierten Briefen sehr selten (Image) (Image1)

Start Bid € 90

Closing..Jan-31, 11:59 PM
Hamburg - Stempel
3177 Brief (cover) image1866, "Hamburg 12 Packet", blauer K 1 (in blau bei Feuser nicht verzeichnet) vs auf Transatlantik-Bf (Rand-Mgl) von Stargard nach Watertown / USA mit seltenen K 1 "N. York (15) Hamb. Pkt US / 22 / Notes" (Hubb Winter Nr. 438 mit 22 nicht verzeichnet), Einriss/Mängel (Image) (Image1)

Start Bid € 100

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3178 Ganzsache (Complete) image1873/1879, Sechs Ganzsachenkarten je mit L3 Bahnpoststempeln und verschiedenen Ãœbernahmen handschriftlicher Art bzw. durch Stempel aus Hamburg bzw. Vororten. (Image) Start Bid € 90

Closing..Jan-31, 11:59 PM