Stamps (Singles) continued...

Bayern - Ortsstempel
3139 A imageALTENSTADT / 24 /5 (1876), Kreisstempel 26 mm mit Rauten (Sem Type 18a S) 2 x auf GA 5 Pf., nur von diesem Ort bekannte Sonderform (Sem + 300 DM) (Image) Start Bid € 80

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3140 Brief (cover) imageHARBATZHOFEN / 20 XI 86, sog. "Kleiner Schwaben-Einkreisstempel Typ 27" 2 x klar als Entwerter und als Nebenstempel auf etwas fleckigem Umschlag mit 20 Pf. Wappen Ausgabe 1881, seltene Stempelform (Image) Start Bid € 100

Closing..Jan-31, 11:59 PM
Bayern - Postablagestempel
3141 gestempelt (marked) imageArzberg POSTABLAGE klar und zentrisch auf 1 Kr. gelb (Marke hat kleine Mängel) (Image) (Image1)

Start Bid € 50

Closing..Jan-31, 11:59 PM
Bayern - Feldpost
3142 Brief (cover) image1871, Halbkreisstempel K.B.FELDPOST RELAIS I / 20.5. auf kleinem Umschlag ohne Rückklappe (Image) Start Bid € 80

Closing..Jan-31, 11:59 PM
Bayern - Frankierte Korrespondenzkarten
3143 B image1891, graue Postkarten-Doppelkarte, Frage- und Antwortteil noch zusammenhängend, je frankiert mit 3 Pf. grün Ausgabe 1888 mit K1 WUERZBURG I / 14.3.91 bzw. retour WÃœRZBURG-SANDERAU / 4.7.91, 1 Marke mit Randklebung zum Kartenfalz, als frankiertes Formular noch zusammenhängend sehr selten (Image) Start Bid € 100

Closing..Jan-31, 11:59 PM
Bayern - Postanweisungen
3144 Ganzsache (Complete) image1911, Postanweisung 10 Pf. Luitpold über 5 Mark mit handschr. "telegr.", K1 NÃœRNBERG 20 / 24.6.11 und Viol. Bezirksstempel "By 5 / NÃœRNBERG 20" (Image) Start Bid € 80

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3145 Ganzsache (Complete) image1911, Postanweisung 10 Pf. Luitpold, Bedarfsstück über 30 Pf. nach Berlin, in später Verwendung mit K1 ALLERSBERG / 21.1.18 und viol. Beziksstempel "By 5 / ALLERSBERG" (Image) Start Bid € 80

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3146 Ganzsache (Complete) image1920, Postanweisung 20 Pf. Huppsches Wappen Freistaat in Bedarfsverwendung im Ortsverkehr ab NÃœRNBERG 10 / 15.4.20 mit entspr. viol. Bezirksstempel "By 5 / NÃœRNBERG 10" (Image) Start Bid € 100

Closing..Jan-31, 11:59 PM
Bayern - Besonderheiten
3147 Brief (cover) image1858 Augsburger "Allgemeine Zeitung" vom 15. März 1858, verschickt nach Verona im altitalienischen Staat Modena, dort am 18.3. angekommen (Zweikreisstempel in schwarz), mit der Zeitungsstempelmarke zu 10 C. schwarz auf graulila frankiert und mit blauem, kreisförmigem Fahnenstempel von "Modena" entwertet. Die Zeitung weist einige Altersflecken auf, die Marke von Modena ist aber gut erhalten. EIN UNGEWÖHNLICHES UND SELTENES STÜCK. Sign. und Attest S. Sorani (2000) (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 450

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3148 Brief (cover) image1858/1880, "Telegraphische Depesche" Umschlag in Regensburg 1858 gelaufen und "Telegramm" mit Trauerrand von ca. 1880 (Mängel) (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid € 160

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3149 Brief (cover) image1885, "Eingeschrieben No ..." L2 auf Postaufgabeschein mit K1 von Nürnberg I. (Image) Start Bid € 90

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3150 Brief (cover) image1886, seltener R-Zettel "Regensburg" (R rechts) auf Brief von "REGENSBURG 26.2.86" nach Regenstauf. (im Katalog von R. Neckemann mit 400,- Euro bewertet) (Image) Start Bid € 90

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3151 Ansichtskarte (Picture postcard) image1905/1908, Ansichtskarte von Nürnberg nach Wien und dort mit 15 Heller Nachporto belegt, da in Bayern erst 2 Monate später Text auf der linken Adress-Seite erlaubt war, dazu Doppel-Ansichtskte. von Nürnbg. nach Bludenz nur mit einfachem Porto, richtig war Briefporto und deshalb mit 10 Heller Nachporto belastet (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid € 50

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3152 Brief (cover) image1908, Eil-Einschreiben-Doppelbrief mit 25 und 40 Pf. Wappen und K2 BERNECK / 10.6.08, sehr dekorativ (Image) Start Bid € 80

SOLD for €70.00
Closing..Jan-31, 11:59 PM
3153 Ansichtskarte (Picture postcard) image1908/1912, 2 Ansichtskarten aus Nürnberg (1x Bahnpost Nbg.-Eger) nach Wien und Chlumec/Österreich mit Germania-Marken frankiert die in Bayern noch ungültig waren, daher jeweils mit 10 Heller Nachporto belastet (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid € 50

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3154 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1910/1920, 6 Essay's in zwei verschiedenen Motiven und 3 unterschiedlichen Farben, minimale Altersspuren (Image) Start Bid € 100

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3155 B image1910/12, Ganzsachen-Ausschnitte, 4 philatelistisch beeinflusste Sendungen im Ortsverkehr München mit breitrandigen Ausschnitten 3 Pf. Wappen braun mit Posthörnern oben (aus S 9), dito mit Wertziffern oben (aus PU 9), 20 Pf. Wappen blau (aus PU 12) und 5 Pf. Luitpold, alle ohne Nachgebühr zugestellt, äußerst dekorativ und bei Sem hoch bewertet (ca. 1500 DM) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid € 90

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3156 Brief (cover) image1913, Formblatt 21 x 16 cm des "Kgl. Postamt München 4 (Zeitungs-Zustellung)" (viol. L2) über einzubeziehende Zustellgebühr von 18 Pf. für die Nachlieferung einer Zeitung an das PA München 9, dort rückseitig frankiert mit 3, 5 (Mgl.) und 10 Pf. Ludwig entwertet mit K2 MUENCHEN 9 / 27.10.13, sehr seltenes frankiertes Formular (T) (Image) Start Bid € 130

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3157 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1919 (ca.), privates Essay im Format 181 x 116 mm auf weißem Kreidepapier in guter Erhaltung (T) (Image) (Image1)

Start Bid € 80

Closing..Jan-31, 11:59 PM
Braunschweig - Marken und Briefe
3158 Brief (cover) image1857 - 1861, Freimarken 4/4 Ggr. (=4x3 braunschweiger Pfennige), schwarz auf braunem Papier, 4/4 und ¾ davon in Mischfrankatur mit 1 Sgr schwarz auf gelb, schwarzer Nummernstempel "37." und blauer Rechteck-Nebenstempel "SCHÖNINGEN 16/2 * 11-12" (1862) auf Brief nach Bisperode bei Halle a.d. Weser, mit rückseitigem Durchgangs- und Ankunftsstempel, echt und zum Brief gehörend. 4/4 Ggr. drei Seiten breite Ränder, unten Lupenrand =einwandfrei, ¾ Ggr. 5 Seiten gut gerandet, oben berührt, waagerechter Vortrennschnitt, sonst tadellos, 1 Sgr. allseits breitrandig, in frischer Farbe und einwandfrei. Korrekt frankiert, interessanter Brief, wo Inlandsmarken mit der Postvereinsmarke zusammen im Herzogtum verwendet wurden, Fotoattest Lange BPP. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 1200

Closing..Jan-31, 11:59 PM