Stamps (Singles) continued...

3059 Brief (cover) image1875: 1 Mark mit Wasserzeichen "Rauten", sehr tieffarbiges und tadellos vollzähniges LUXUSSTÜCK mit guter Wappen-Prägung als außerordentlich seltene vorderseitige EINZELFRANKATUR auf portorichtigem Wertbrief mit "4620 M in Papiergeld" von Memmingen 17/9 VII nach Augsburg verwendet. EIN HOCHWERTIGER LIEBHABERBRIEF! Fotoatteste Brettl und Stegmüller/BPP. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid € 7000

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3060 Briefst�ck (on piece) image1875, Wappenausgabe 1 Mark dunkelrotviolett senkrechter Dreierstreifen auf Briefstück mit zwei selteneren Einzeilern Regensburg, mit kleiner Beanstandung und neuestem Fotoattest Sem BPP. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 200

SOLD for €180.00
Closing..Jan-31, 11:59 PM
3061 gestempelt (marked) image1875, Bayern 1 Kreuzer mit Wasserzeichen Wellenlinien in der seltenen zur b-Farbe zählenden Nuance "olivgrün" mit sauberem Einkreisstempel München I und aktuellem Fotoattest Sem BPP "echt und links oben kleine Randaufspaltung", Mi. 2.000,- Euro. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 800

SOLD for €1,700.00
Closing..Jan-31, 11:59 PM
3062 gestempelt (marked) image1875, "1 bis 18 Kr. Wappen mit WZ. Wellen", gestempelter Satz in meist sehr guter Erhaltung, Mi. 35 gepr. Brettl BPP, Mi. 760,--. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid € 100

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3063 Brief (cover) image1876, 25 Pfg. Wappen braunocker, zwei Einzelwerte rückseitig als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Wertbrief aus "NÜRNBERG 14.JUL(76)" nach Frankfurt mit Ankunftsstempel, etwas fleckig, sonst in guter Gesamerhaltung, recht seltene Frankatur (Image) (Image1)

Start Bid € 180

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3064 Brief (cover) image1876, "SONTHOFEN / 12-10.76", 20 Pf. Wappen auf Brief in die CH, wegen Übergewicht mit Nachgebühr und daher retour, am 17.10. mit 50 Pf. Wappen ziegelrot und 10 Pf. neu versandt, diverse Vermerke; waagerechter Bug, der durch die beiden oberen Marken geht; ein Glanzstück aus der Pfennigzeit mit außergewöhnlicher Geschichte! (Image) Start Bid € 500

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3065 Brief (cover) image1878, 5 Pf. violett, waager. Paar auf sauberem Brief ab ROETHENBACH b. Lind. / 14.1. (1884), gepr. Dr. Helbig BPP (Mi. 1000 €) (Image) Start Bid € 180

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3066 ungebraucht (hinged) * image1878, Wappenausgabe 50 Pfennig dunkelorangebraun farbfrisch und gut zentriert mit Resten der Originalgummierung, ungebraucht seltener Wert mit kleinen Einschränkungen, Mi. 1.100,- Euro. (Image) (Image1)

Start Bid € 90

SOLD for €95.00
Closing..Jan-31, 11:59 PM
3067 Brief (cover) image1887, 20 Pf. Wappen Wz. senkr. Welle auf Brief des Atsgerichtes mit K1 STRAUBING / 22.6.87 nach Pittsburgh USA, mit diversen Hinweisstempeln (UNCLAIMED, Not in Directory, NON-RECLAMÉ, GENERAL DELIVERY JUL 5), Durchgangsstempeln und schwarzem R1 "Retour" wieder zurück mit Eingang 9.9.87. (Image) (Image1)

Start Bid € 80

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3068 Brief (cover) image1881, 50 Pf. dunkelbraun Wz. senkr. Wellenlinien einzeln mit R2 NÜRNBERG STADT / 25 OCT (1882 ?) auf Paketadresse nach Prag, Formular mit 2 senkr. Bügen außerhalb der Marke, gepr. Dr. Helbig BPP (Image) Start Bid € 120

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3069 Brief (cover) image1888, 50 Pf. Wappen Wz. senkr. Welle mit 5 Pf. Wz. waager. Welle (natürlich in Zähnung A) auf sauberer Paketkarte ALTHEGNENBERG / 2.5.88, Frühdatum für die 5 Pf. laut Michel 5.5.1888 (Mi. Nr. 52 Paketkarte 350 €) (Image) Start Bid € 100

SOLD for €100.00
Closing..Jan-31, 11:59 PM
3070 B image1889, Vordruckumschlag 20 x 15 cm "An das königliche Amtsgericht - frei"mit "Schein, Rückschein, Express", lediglich Gebühren für diese Sonderdienste frankiert mittels 2 x 20 und 25 Pf. Ausgabe 1888 in A-Zähnung mit K1 MUENCHEN I / 11.2.89, Umschlag senkr. Mittelbug, als mögliche portofreie Dienstsache mit Zusatzleistungen eine Attraktion ... (Image) Start Bid € 450

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3071 Brief (cover) image1902, 5 Pf. Wappen, Fehldruck mit Wz. senkr. Wellenlinien, auf AK mit K1 MUENCHEN 2 B.P. / 5.9.02. Die Marke ist entsprechend geprüft Dr. Helbig BPP, war zur Kontrolle gelöst und wurde mit Falz replatziert. Es handelt sich um einen relativ attraktiven Beleg dieser Abart (Mi. 1500 €) (Image) Start Bid € 400

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3072 Brief (cover) image1897, spektakuläre Frankatur von 8 Stück 2 Mark Wappen orange zusammen mit 2 x 20 und 50 Pf. vorschriftsgemäß rückseitig auf Wertbrief über 100.000 Mark ab NUERNBERG 2 / 30.3.97 zum Tarif 16.90 M. (20 Pf. + 334x 5 Pf. je für 300 M. Wert), dekorative Massenfrankatur in Ermangelung höherer Werte (Mi. 1800 € ++) (T) (Image) Start Bid € 400

SOLD for €360.00
Closing..Jan-31, 11:59 PM
3073 Brief (cover) image1907, 2 Mark Wappen, mit 40 Pf. vorderseitig auf Paketkarte in die Schweiz ab REHAU / 6.5.07 (Mi 250 €) (Image) Start Bid € 80

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3074 Brief (cover) image1900, 3 Mark braunoliv auf rötlichem Papier einzeln und portorichtig auf großem Wertbrief-Teil (230 g., 15600 Mark) von WOLFRATSHAUSEN / 11.8.00 nach Budapest, Fotoattest Dr. Helbig BPP, als bedarfsmäßige Einzelfrankatur eine Rarität der Pfennigzeit ! (T) (Image) Start Bid € 1100

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3075 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1910 (ca). Essays für eine BAVARIA-Serie, 4 verschiedene Werte 1 bis 5 Mark im Zusammendruck-Bogen. Sehr selten! (Image) (Image1)

Start Bid € 100

SOLD for €90.00
Closing..Jan-31, 11:59 PM
3076 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1911, 3 Pfg braun, 5 Pfg grün, 10 Pfg rot u. 20 Pfg blau je geschnittes Vorlagestück ohne Gummi vom Ober- bzw. Eckrand (Image) (Image1)

Start Bid € 110

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3077 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 4er (Block) image1911, 5 Pf. Luitpold, Probedruck in orange als Viererblock auf ungummiertem grünlichen Papier im Kleinbogenformat mit Wasserzeichen 4 (waagerechte Wellenlinien). (Image) (Image1)

Start Bid € 300

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3078 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 4er (Block) image1911, 80 Pf. Luitpold, Probedruck in dunkelorange als Viererblock auf ungummiertem bräunlichgelben Papier im Kleinbogenformat mit Wasserzeichen 4 (waagerechte Wellenlinien). (Image) Start Bid € 250

Closing..Jan-31, 11:59 PM