Stamps (Singles) continued...

Schweiz - Zürich
1760 gestempelt (marked) image1843, 6 Rappen schwarz senkrechter Unterdruck links minimal tangiertes Stück mit kontrastreichem Stempel. (Image) (Image1)

Start Bid € 100

SOLD for €190.00
Closing..Jan-31, 11:59 PM
Schweiz - Genf
1761 gestempelt (marked) image1845, dreiseitig vollrandige 5 Centimes Kantonalmarke entwertet mit der ersten Genfer Rosette. Kleine Einschränkungen, seltene Marke. Attest Hunziker. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 150

SOLD for €250.00
Closing..Jan-31, 11:59 PM
1762 gestempelt (marked) image1847, großes Genfer Wappen dreiseitig vollrandig mit Befund Kimmel. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 120

SOLD for €270.00
Closing..Jan-31, 11:59 PM
Schweiz
1763 Brief (cover) image1850 Rayon II 10 Rp. schwarz/rot/'tieforangegelb' sog. "Tabakbraun" in der seltenen, dunklen Nuance 'gelborange', Type 23 vom Druckstein A1-O, gebraucht als Einzelfrankatur auf vollständigem Faltbrief von Zürich nach Burgdorf, übergehend entwertet mit schwarzem Züricher "P.P." (AW 231), daneben roter Aufgabestempel "ZÜRICH 21 NOV 1850 VORMITTAG", und rückseitig mit Ankunftstempel Burgdorf. Die farbfrische, ringsum voll- bis breitrandige und sehr gut erhaltene Marke in der dunkelsten Nuance der Tabakbraunen mit den typischen roten Punkten der schlecht verriebenen Farbe, verwendet auf frischem, sehr gut erhaltenem Brief. Attest Renggli (1999) (SBK 35.000,- Fr.) (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid € 3600

SOLD for €6,200.00
Closing..Jan-31, 11:59 PM
1764 gestempelt (marked) image1854, Sitzende Helvetia, sog. 'Strubel-Ausgabe' 40 Rappen grünlicholiv, Münchner Druck der 2. Druckperiode, sauber gestempeltes Expl. mit eidgen. 'Schwarze Raute' - Entwertung, sehr gut geschnitten und fehlerfrei, Fotoattest Hermann BPP. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 200

Closing..Jan-31, 11:59 PM
1765 Brief (cover) image1856 Strubel 15 Rp. und 20 Rp. auf dünnem sog. "Seiden"papier mit grünem Seidenfaden, gebraucht als korrekt 35 Rp.-Frankatur auf kleinem Faltbrief 1857 von Porrentruy nach Paris, leicht und sauber mit zwei schwarzen eidg. Rauten entwertet, anbei "P.D." in schwarz sowie rotes "PD" im Kästchen, schwarzer Aufgabestempel "PORRENTRUY 3 FEVR 57" und roter Grenzübergangsstempel, und rückseitig mit franz. Bahnstempel. Die Marken teils knapp bzw. leicht angeschnitten, insgesamt jedoch mit gutem Schnitt und in guter Erhaltung. Sign. und Attest Berra-Gautschy (1994). (SBK ca. 1220,- Fr.) (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 160

SOLD for €200.00
Closing..Jan-31, 11:59 PM
1766 Brief (cover) image1857. Umschlag (Flecken und Risse) nach England mit Sitzende Helvetia Yvert 28, 10 Rp rose und Yvert 30, 40 Rp gelblichgrünübergehend entwertet "Villeneuve 15 Sep 57", franz. Grenzübergangsstempel und Parsi und "London Paid" Transits, weitergeleitet nach Cambridge. (Image) (Image1)

Start Bid € 90

SOLD for €90.00
Closing..Jan-31, 11:59 PM
1767 Brief (cover) image1869. Briefumschlag (waagerechter und senkrechter Bug) von Genf (3 Mars 69) nach Marseille mit schwarzem Grenzübergangsstempel, frankiert mit sitzender Helvetia 60c bronze (Yvert 40) für einen Brief der 2. Gewichtsstufe nach Frankreich. (Image) (Image1)

Start Bid € 90

Closing..Jan-31, 11:59 PM
1768 ungebraucht (hinged) * image1888, Stehende Helvetia gezähnt 9 3/4 : 9 1/4, ungebraucht mit Originalgummi. In dieser Form sehr selten (SBK 66 B), Fotoattest Guinand USPS. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 300

Closing..Jan-31, 11:59 PM
1769 postfrisch (never hinged) ** image1906, Kreuz und Wertziffer mit Wz großes Kreuz, seltene Farbvariante rötlichlila, tadellos postfrischer Wert mit Befund Guinand SBPV "echt und gut erhalten", Mi. 600,- Euro / Zumstein 1.000,- SFr. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 70

SOLD for €56.00
Closing..Jan-31, 11:59 PM
1770 postfrisch (never hinged) ** image1928, Gebirgslandchaft 10 Franken dunkelgraugrün einwandfrei gezähnt und postfrisch, Mi:600,- (Image) (Image1)

Start Bid € 100

Closing..Jan-31, 11:59 PM
1771 postfrisch (never hinged) ** image1949, Freimarke 20 Rp. Stausee braunkarmin mit großer Doppelprägung, postfrisches Qualitätsstück dieser großen modernen Schweiz-Rarität, Fotoattest Marchand BPP, (SBK 301 A.DP=4.500,-CHF). (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 1000

Closing..Jan-31, 11:59 PM
Schweiz - Völkerbund (SDN)
1772 gestempelt (marked) Paar (few) image1924, 1,20 Fr. Aufdruckausgabe im waagerechten Paar mit Unterrand, rechte Marke mit Plattenfehler "erstes E in HELVETIA wie F", gestempelt, Pracht, 260,- (Image) (Image1)

Start Bid € 50

Closing..Jan-31, 11:59 PM
Schweiz - Portomarken
1773 gestempelt (marked) image1886-1893, kleine Spezialpartie Portomarken je geprfüft und teils tiefst signiert Marchand BPP, sowie drei Werte mit Fotobefund Guinand SBPV, meist gute Erhaltung, Mi. über 1.100,- Euro. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid € 120

Closing..Jan-31, 11:59 PM
Schweiz - Hotelpost
1774 ungebraucht (hinged) * image1885(ca), Motiv Postkutsche und Hotel mit Inschrift FRANCO HELVETIA, 10 C. und 15 C. je in Farben grün und rosarot gezähnt 11 1/2, grober Rasterdruck, * mit Papierresten. Ein Wert kl. Tintenfleck, eine Marke mit Unterrand (angetrennt). Eventuell Hotelpost-Essais, die wegen Inschrift "Franco Helvetia" nicht zugelassen wurden. (Image) (Image1)

Start Bid € 300

Closing..Jan-31, 11:59 PM
Serbien
1775 Brief (cover) image1908, advertising letter showing a grammophone on back sent registered with 50 Para coat of arms overprint as single franking from Belgrade to Stuttgart-Cannstadt. Envelope with R label "Vom Ausland über Württ. Bhnpst. Despite a vertical bend and some heavy opening on back a very interesting cover. (Image) (Image1)

Start Bid € 80

SOLD for €120.00
Closing..Jan-31, 11:59 PM
1776 Brief (cover) image7.4.1912, 20 P. u. 50 P., MiF a. Postanweisung ab Belgrad, sehr selten (Image) (Image1)

Start Bid € 90

Closing..Jan-31, 11:59 PM
Spanien
1777 Brief (cover) image1870, 50 m. ultramarine strip of 3 and single 200 m. brown, attractive franking on cover from BARCELONA dated inside 6.8.70, to Buenos Aires, endorsed "via Lisboa", BADAJOZ transit 11.8. on reverse, stamps partly attached over edge/slight marks. (Image) (Image1)

Start Bid € 80

SOLD for €75.00
Closing..Jan-31, 11:59 PM
1778 postfrisch (never hinged) ** image1873, complete imperforate sheet with gum with inverted double print of different values. The sheet was printed with 2 Cents and 25 Cents. ÷ 1873, vollständiger ungezähnter postfrischer Bogen mit kopfstehendem Druck in zwei verschiedenen Farben und Wertstufen. Der Bogen wurde mit der 2 Cents und der 25 Cents gedruckt. (M) (Image) Start Bid € 300

Closing..Jan-31, 11:59 PM
1779 Ansichtskarte (Picture postcard) image1904. Picture post card (stains) written from Tenerife addressed to German West Africa bearing Yvert 214, 10c red tied by Tenerife double ring routed via Freetown Sierra Leone and Duala German Kamerun with transits and Swakopmund arrival on front. Nice item of destination mail. (Image) (Image1)

Start Bid € 90

Closing..Jan-31, 11:59 PM