Stamps (Singles) continued...

1620 Brief (cover) Paar (few) image1859, 3 So schwarzgrau, Type II, senkrechtes Paar, vollzähnig und prägefrisch, zusammen mit 10 So braun, Type II, als portogerechte 16 Soldi Frankatur auf komplettem Faltbrief von VENEZIA, 16/7 (62), nach Milano. Insgesamt gute Bedarfserhaltung. Fotoatteste Dr. Avi und Dr. Ferchenbauer, RR! ÷ 1859, 3 So black-grey, type II, vertical pair, fresh and with perfect perforation, together with 10 So brown, type II, exact rate 16 Soldi franking on entire letter from VENEZIA, 16/7 (62), to Milano. F/VF condition. Certificates Dr.Avi und Dr.Ferchenbauer, RR! (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid € 800

Closing..Jan-31, 11:59 PM
1621 ungebraucht (hinged) * image1859/1862, 3 So grün, 5 So rot, 10 So braun u. 15 So blau, je Type II, alle vier Werte ungebraucht mit Originalgummi, Pracht. Die 10 Soldi Marke mit Fotoattest Chiavarello, die 15 Soldi Marke signiert Diena. Sassone €28.500.- ÷ 1859/1862, 3 So green, 5 So red, 10 So brown and 15 So blue, each type II, all four stamps mint with original gum. F/VF condition. The 10 Soldi stamp with certificate Chiavarello, the 15 Soldi stamp expert signed Diena. Sassone €28.500.- (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 600

Closing..Jan-31, 11:59 PM
1622 ungebraucht (hinged) * image1862, 3 So gelbgrün, Type II, ungebraucht mit Originalgummi, gut gezähnt und zentriert, tadellose Erhaltung. Fotoattest Oliva, Sassone €2.000.- ÷ 1862, 3 So yellow-green, type II, mint with full original gum, fresh color, well centered and perforated, VF condition. Certificate Oliva, Sassone €2.000.- (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 90

Closing..Jan-31, 11:59 PM
1623 ungebraucht (hinged) * image1859, 10 So lilabraun, Type II, ungebraucht mit vollem Originalgummi und Falzresten. Gute Erhaltung, signiert Ferchenbauer und Fotokopie A.P.S., Sassone €12.000.- ÷ 1859, 10 So lilac-brown, type II, mint hinged with full original gum. F/VF condition, signed Ferchenbauer and certificate A.P.S. (copy), Sassone €12.000.- (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 400

Closing..Jan-31, 11:59 PM
1624 postfrisch (never hinged) ** image1859, 15 s blau, Type II, postfrisch in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Caffaz. Sassone €22.500.- ÷ 1859, 15 s blue, type II, very fine mint never hinged condition. Certificate Caffaz. Sassone €22.500.- ÷ 1859, 15 s azzurro vivo, II° tipo, nuovo, originale al pari della sua gomma, che è integra ed é perfetto. Certificato Caffaz. Sassone €22.500.- (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 900

Closing..Jan-31, 11:59 PM
1625 ungebraucht (hinged) * image1859, 15 So. blau, Type II, farbfrisches Exemplar in guter Zähnung, ungebraucht mit Originalgummi, signiert A.Diena, E.Diena, R.Diena sowie Fotoattest R.Diena. Sass. 32, 13.500,- €. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 450

Closing..Jan-31, 11:59 PM
1626 ungebraucht (hinged) * image1859, 15 So blau, Type II, ungebraucht mit Originalgummi, farbfrisch und gut gezähnt, teils Papieranhaftungen, sonst einwandfreie Erhaltung. Fotoattest Diena, Sassone €13.500.- ÷ 1859, 15 So blue, type II, mint hinged with original gum and some paper remnants, fresh color and well perforated. F/VF condition. Certificate Diena, Sassone €13.500.- (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 400

Closing..Jan-31, 11:59 PM
1627 ungebraucht (hinged) * image1859, 15 So hellblau, Type II, ungebraucht mit Originalgummi, rechts oben teils leichte Patina, insgesamt gute Erhaltung. Fotoattest Raybaudi, Sassone €13.500.- ÷ 1859, 15 So bright blue, type II, mint with original gum, upper right corner slightly toned, fine condition. Certificate Raybaudi, Sassone €13.500.- (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 350

Closing..Jan-31, 11:59 PM
1628 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * image1863, Freimarken Doppeladler, gez.14, kompletter ungebrauchter Satz, dabei 2, 5 und 15 So mit Originalgummi, 3 So Neugummi u. 10 So ungummiert (Attest Raybaudi). Gute Erhaltung. Sassone €40.000.- R! ÷ 1863, definitives "eagle", perf.14, complete mint serie, comprising 2, 5 and 15 So mint with original gum, 3 So regummed and 10 So ungummed (certificate Raybaudi). F/VF condition.
Sassone €40.000.- R! (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 600

Closing..Jan-31, 11:59 PM
Österreich - Lombardei und Venetien - Zeitungsmarken
1629 ungebraucht (hinged) * image1859, (1.05) Kr. graulila, farbfrisches, allseits voll- bis breitrandiges Exemplar, ungebraucht mit Teilen des Originalgummis, kleine (natürliche?) Druckbugspur rechts oben, unsigniert. Fotobefund Kimmel SBPV "gut und sauber erhalten". Sass. 8.000,- €. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 180

Closing..Jan-31, 11:59 PM
1630 ungebraucht (hinged) * image1861, (1,05 Kr/So) Zeitungsmarke in der sehr seltenen Farbe dunkellilagrau, allseits vollrandig, ungebraucht mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Fotoatteste Chiavarello und Diena, Sassone. Die Farbbezeichnungen zu dieser Ausgabe sind im Michel-, Sassone- und Ferchenbauer-Katalog nicht einheitlich, laut Ferchenbauer sind alle sehr dunklen Farbnuancen Ã"USSERST SELTEN! ÷ 1861, (1,05 Kr/So) newspaper stamp in very rare color dark grey-lilac, full margins, mint with full original gum. VF condition. Certificates Chiavarello and Diena, Sassone. The classification of colors for this issue in Michel-, Sassone- and Ferchenbauer-catalogs is not coordinated, according to Ferchenbauer all deep dark colors are EXTREMELY RARE! (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid € 400

Closing..Jan-31, 11:59 PM
Österreich - Lombardei und Venetien - Zeitungsstempelmarken
1631 Briefstück (on piece) image1858, 1 Kreuzer schwarz auf kleinem Briefstück mit Zwergen-Stempel "PER UFFIZIO DE CO..", sehr farbfrische Marke, links berührt sonst voll/breitrandig mit Fotoattest E.Diena, Sass. 14.500,- €. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 450

Closing..Jan-31, 11:59 PM
Österreich - Lombardei und Venetien - Stempel
1632 gestempelt (marked) image1850, 30 C dunkelbraun, Handpapier, vollrandig, entwertet mit K1 FELDPOST No.1, 28/12 (Sassone 13 Punkte = €2.750). Gute Erhaltung. Fotoattest Dr.Avi ÷ 1850, 30 C deep brown, hand made paper, full margins, used with single circle FELDPOST No.1, 28/12 (Sassone 13 points = €2.750). VF condition. Certificate Dr.Avi (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 130

Closing..Jan-31, 11:59 PM
1633 Brief (cover) image1854/1857, 45 Kr blau, Einzelfrankatur auf kompl. Faltbrief mit K1 Milano, 10/4 (1856), nach Bologna. Die Marke wurde zusätzlich entwertet mit rotem L2 DOPO LA / PARTENZA. Gute Bedarfserhaltung. ÷ 1854/1857, 45 Kr blue, single franking on entire letter with cds Milano, 10/4 (1856), sent to Bologna. The stamp is tied by an additional double-line pmk DOPO LA / PARTENZA in red. F/VF condition. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 90

Closing..Jan-31, 11:59 PM
1634 Brief (cover) imageBERGAMO: 1850, 30 Cent. braun dreiseitig voll- bis breitrandig (linke untere Ecke tangiert) auf Faltbriefhülle mit Stempel 'BERGAMO 7/12' nach Arzignano mit rs. schwachen Ankunftsstpl., starke Büge und rs. Mängel (Image) (Image1)

Start Bid € 60

Closing..Jan-31, 11:59 PM
Österreichische Post in der Levante
1635 gestempelt (marked) 4er (Block) image1864, Lomb.-Venetien Vorläufer: 5 So rosa, gez.9 1/2, Viererblock mit 2 vollständigen Abschlägen K1 JANINA, 22/5, in einwandfreier Erhaltung, rs. mit Altsignaturen. Sehr seltene Einheit. Mi.€2.000.- ÷ 1864, Lomb.-Venetia Precursor: 5 So rose, perf.9 1/2, used block of 4 with two complete strikes of cds K1 JANINA, 22/5. VF condition, signed on reverse. Very rare multiple! Mi.€2.000.- (Image) (Image1)

Start Bid € 400

Closing..Jan-31, 11:59 PM
Österreichisch-Ungarische Feldpost - Allgemeine Ausgabe
1636 Ganzsache (Complete) image1917 (12.12.), Postkarte 8 H. mit 25 H. Zusatzfrankatur (Franz Joseph 3 H., 10 H. und 12 H.) als Einschreiben mit Stempel 'K.u.K. Etappenpostamt WOLBROM und zugehörigen R-Zettel nach Katharein/Troppau mit roten Zweizeiler 'ZENSURIERT / K.u.K. Militräzensur...', dekorativ und selten (Image) (Image1)

Start Bid € 70

Closing..Jan-31, 11:59 PM
Österreichisch-Ungarische Feldpost - Rumänien
1637 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) image1918 Unverausgabte Serie 'Kaiser Karl I.' mit Aufdruck "BANI", Satz von 12 Werten je im postfrischen 4er-Block (ohne den Wert zu 60 B. violett, der ja praktisch nicht verfügbar ist), mit den Schlüsselwerten zu 80 B. und 90 B., in sehr guter Erhaltung. (Mi. 5.480,- €, ANK 7.200,- €) ÷ 1918 UNISSUED Austrian-Hungarian Field Post 'King Karl I.' set overprinted "BANI" in black, set of 12 values each in block of 4, (except the practically not available 60b.), including the key values of 80b. and 90b., all mint never hinged, fresh and fine. (Mi. 5,480 € + unpriced 80b., ANK 7,200 €) (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid € 500

Closing..Jan-31, 11:59 PM
Österreich - Militärpost / Feldpost
1638 Brief (cover) image1917, 2 Feldpostbriefe der K.u.K.Etappe als Einschreiben aus Radom und Valjevo nach Wien jeweils mit normalem Briefporto von 15 H belegt (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid € 50

Closing..Jan-31, 11:59 PM
Österreich - Verwendung in Ungarn
1639 Brief (cover) image1870, Franz Joseph 5 Kr. rot grober Druck, Einzelfrankatur auf Faltbriefhülle mit Stempel 'SZIRAK 22/3' innerhalb Ungarns verwendet mit rs. Ankunftsstpl. von Losoncz (25.5.), Beförderungsspuren und vs. Anhaftungen in den rechten Ecken (Image) (Image1)

Start Bid € 50

Closing..Jan-31, 11:59 PM