Stamps (Singles) continued...

1600 Brief (cover) Paar (few) imageZARA, 1920, Brief von Zara nach Wien. Die italienische Frankatur war ungültig, daher Vermerk "T" und "1-60", was besagte, das der Empfänger 1 Krone und 60 Heller an Nachgebühr zu zahlen hatte. (Image) (Image1)

Start Bid € 60

Closing..Jan-31, 11:59 PM
1601 Brief (cover) Paar (few) image1921, Drucksache der 2. Gewichtsstufe von Wien nach Ungarn. Dort mit 1400 Filler Nachporto belegt, vom Empfänger aber nicht angenommen und retouniert (ungarischer Klebezettel und Postmeistersignatur). Vom Absender dann doppelte Fehlgebühr erhoben. verschlußlasche fehlt. (Image) (Image1)

Start Bid € 50

Closing..Jan-31, 11:59 PM
1602 Brief (cover) image1921, Ersttag der Portoerhöhung vom 1.2.1921. Unterfrankierter Brief von Baden bei Wien nach Peurbach. Es fehlen 120 Heller. Nachgebühr war das doppelte Fehlporto = 240 Heller. (Image) (Image1)

Start Bid € 60

Closing..Jan-31, 11:59 PM
1603 Ansichtskarte (Picture postcard) image1922, Ersttag der Portoerhöhung vom 18.9.1922. Zwei Karten nach wien aufgegeben und mit altem Porto (50 Heller) unterfrankiert. Mindestnachgebühr waren 160 Kronen. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid € 60

Closing..Jan-31, 11:59 PM
1604 Brief (cover) Paar (few) image1923, Unterfrankierte Auslandskarte in die Schweiz. Nachporto in Zürich war 35 Rappen. Wegen Nachporto Annahme verweigert, kleiner Klebezettel und L2 "P. Baumann / Briefträger" angebracht, retourniert.das Nachporto in Höhe von 1.200 Kronen wurde dann vom Absender gezahlt. Karte weißt starke Beförderungsspuren auf. (Image) (Image1)

Start Bid € 50

Closing..Jan-31, 11:59 PM
1605 Brief (cover) image1939, mit 6 Pfg. Hindenburg frankierter Bierdeckel, aufgegeben im Zug Innsbruck-Lindau am 9.4.39. Die Sendung entsprach nicht dem Begriff "Postkarte", daher als Brief behandelt. Fehlporto war 6 Pfg. multipliziert mit dem 1 1/2 fachen fehlporto ergibt die aufgeschriebenen 9 Pfg Nachgebühr. (Image) (Image1)

Start Bid € 100

Closing..Jan-31, 11:59 PM
1606 Brief (cover) Paar (few) image1947, eingeschriebener Amtsbrief von Wien nach Bleiberg. Die Empfängerin musste 30 Gr. Einschreibegebühr und 25 Gr. Porto zahlen. Leichte Öffnungsspuren an der oberen Lasche. (Image) (Image1)

Start Bid € 80

Closing..Jan-31, 11:59 PM
1607 Brief (cover) image1946, unterfrankierter Brief aus Polen nach Wien. Der Empfänger zahlte die aufnotierten und aufgeklebten 60 gr. und 5 Gr. Nachgebühr. Leichte Gebrauchsspuren. (Image) (Image1)

Start Bid € 80

Closing..Jan-31, 11:59 PM
1608 Brief (cover) image1947, Amtsbrief aus Wien nach Millstatt. Belastung für den Empfänger waren 1,15 Schilling; 40 Gr. Normalporto für den Brief und 75 Gr. Rückscheingebühr. Da der Empfänger nicht anwesend war, wurden die Portomarken mit Blau- und Rotstift als ungültig gekennzeichnet und der Brief am 6.12.47 an die neue Adresse nach Gmünd gesandt. Diese Zustellung war erfolgreich und der Empfänger zahlte die Gebühr von 1,15 Schilling. (Image) (Image1)

Start Bid € 130

Closing..Jan-31, 11:59 PM
1609 Brief (cover) Paar (few) image1947, unterfrankierter Brief aus Alexandria nach Graz, mit 92 Gr. Nachgebühr versehen und entsprechendes Nachporto verklebt und gezahlt. (Image) (Image1)

Start Bid € 130

Closing..Jan-31, 11:59 PM
Österreich - Lombardei und Venetien
1610 gestempelt (marked) image1850, 1 Kr silbergrau, Erstdruck, Handpapier, allseits voll- bis breitrandig, entwertet mit Teilstempel L2 (SERR)AVALLE,(..)AGO., Pracht, signiert Diena und Attest Matl, Ferchenb. €750.-, Sassone €2.400.- ÷ 1850, 1 Kr silver-grey, First Printing, hand made paper, full- to large margins, with part of double-line dater (SERR)AVALLE,(..)AGO., VF condition, signed Diena and certificate Matl, Ferchenbauer €750.-, Sassone €2.400.- (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 130

Closing..Jan-31, 11:59 PM
1611 ungebraucht (hinged) * image1850/1854, 15 C rot, Handpapier, Type I, dreiseits vollrandig, oben berührt, ungebraucht mit Teilgummi sowie 15 C rot, Maschinenpapier, Type III, allseits schmalrandig, ungebraucht mit vollem Originalgummi, beide Marken in sauberer Erhaltung. Fotoatteste Raybaudi bzw. Chiavarello. Sassone ca.€10.000.- ÷ 1850/1854, 15 C red, hand made paper, type I, 3 full margins, top margin touched, partial gum, together with 15 C red, machine paper, type III, four close margins, mint with full original gum, both stamps in fine condition. Certificates Raybaudi resp. Chiavarello. Sassone ca.€10.000.- (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid € 400

Closing..Jan-31, 11:59 PM
1612 gestempelt (marked) image1850, 30 Centes dunkelbraun Type I Handpapier im waagrechten Fünferstreifen mit vier K1 "VENEZIA 17/3", farbfrische Marken, unten Rand angesetzt, sonst allseits breitrandig geschnitten mit Befund Kimmel SBPV, Sass. 3.000,- €. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 180

Closing..Jan-31, 11:59 PM
1613 gestempelt (marked) image1854/1857, 15 C rot, Maschinenpapier, waagerechter 5er-Streifen, allseits vollrandig, entwertet mit K1 VENEZIA, 8/6, linke Marke mit senkr. Bugspur, 2.Marke von rechts mit kleinem Spalt am Unterrand, insgesamt saubere Erhaltung. Ferchenbauer €800.-, Sassone €1.400.- ÷ 1854/1857, 15 C red, machine paper. horizontal strip of 5, full margins all around, with cds VENETIA, 8/6, left stamp with slight vertical crease, the second stamp from the right with tiny cut at lower margin, else F/VF condition. Ferchenbauer €800.-, Sassone €1.400.- (Image) (Image1)

Start Bid € 90

Closing..Jan-31, 11:59 PM
1614 ungebraucht (hinged) * image1858, 2 Soldi gelb, Type I, ungebraucht mit Originalgummi. Gute Erhaltung für diese seltene Marke. Fotoattest Chiavarello. Sassone €18.000.- ÷ 1858, 2 Soldi yellow, type I, mint with original gum. F/VF condition for this very rare stamp. Certificate Chiavarello. Sassone €18.000.- (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 450

Closing..Jan-31, 11:59 PM
1615 gestempelt (marked) image1858/1862, 2 So gelb - 15 So blau, komplette gestempelte Ausgabe in Type I und Type II, dabei Spitzenwert MiNr.6 I signiert Diena. Gute Erhaltung. Mi.€1.250.-, Sassone €3.300.- ÷ 1858/1862, 2 So yellow - 15 So blue, complete used issue in type I and type II, key value Mi.6 I expert signed Diena. VF condition. Mi.€1.250.-, Sassone €3.300.- (Image) (Image1)

Start Bid € 180

SOLD for €160.00
Closing..Jan-31, 11:59 PM
1616 Brief (cover) image1858, Kaiser Franz Joseph 2 und 3 So gut gezähnt und farbfrisch auf sehr sauberem Brief von Desenzano nach Brescia. Seltener Beleg! (Image) (Image1)

Start Bid € 350

Closing..Jan-31, 11:59 PM
1617 postfrisch (never hinged) ** image1858, 3 Kr schwarz, Type I, gut gezähnt, postfrisch mit vollem Originalgummi in tadelloser Erhaltung, mehrfach signiert und Fotoattest Bruno Egidio Caffaz, Sassone €22.500.- ÷ 1858, 3 Kr black, type I, well perforated, mint never hinged, VF condition. Multiply signed and Certificate Bruno Egidio Caffaz, Sassone €22.500.- (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 1200

Closing..Jan-31, 11:59 PM
1618 ungebraucht (hinged) * image1858, 5 So rot, Type I, ungebraucht mit Originalgummi, farbfrisches, gut gezähntes Prachtstück. Fotoattest Dr.Avi, Sassone €4.500.- ÷ 1858, 5 So red, type I, fresh color, well perforated, mint with original gum. F/VF condition. Certificate Dr.Avi, Sassone €4.500.- (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 130

Closing..Jan-31, 11:59 PM
1619 ungebraucht (hinged) * image1859, 3 So schwarz, Type II, farbfrisch, gut gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi und kleinen Falzresten, rückseitig senkr. Bugspur, insgesamt saubere Erhaltung. Fotoattest Chiavarello,, Sassone €32.000.- R! ÷ 1859, 3 So black, type II, fresh color and with good perforation, mint with original gum, moderate vertical gum crease on reverse. Fine condition. Certificate Chiavarello, Sassone €32.000.- R! (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 700

Closing..Jan-31, 11:59 PM