Stamps (Singles) continued...

Monaco continued...
1540 ungebraucht (hinged) * image1949, 5 F. bis 100 F. kompl. Satz, alle Werte jeweils als EINZELABZUG IN ORIGINALFARBEN IM BLOCKFORMAT auf ungummiertem weichen Kreidepapier! Michel -,-! DALLEY 1.050.- Euro (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13)

Start Bid € 160

Closing..Jan-31, 11:59 PM
1541 postfrisch (never hinged) ** image1951, visiting card stamps complete set of five in blocks of ten, mint never hinged, Mi. € 500,-- + (Maury 392/96, € 670,-- +) (Image) (Image1)

Start Bid € 90

Closing..Jan-31, 11:59 PM
1542 postfrisch (never hinged) ** image1963, French Champion "AS Monaco", 0.04fr. without surcharge, not issued, unmounted mint, certificate Bolaffi. Maury 647A (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 350

Closing..Jan-31, 11:59 PM
1543 postfrisch (never hinged) ** image1964, Europa-CEPT special miniature sheet, mint never hinged and signed twice, very scarce! Mi. € 1.200,-- (Maury BS6, € 1.250,--) (Image) (Image1)

Start Bid € 160

Closing..Jan-31, 11:59 PM
1544 postfrisch (never hinged) ** image1964, One year death of J.F. Kennedy special perforated miniature sheet, mint never hinged and scarce! Mi. € 200,-- (Maury BS8, € 300,--) (Image) (Image1)

Start Bid € 50

Closing..Jan-31, 11:59 PM
1545 postfrisch (never hinged) ** image1980, Summer Olympics Moscow special miniature sheet, mint never hinged and scarce! Mi. € 220,-- (Maury BS11, € 190,--) (Image) (Image1)

Start Bid € 50

Closing..Jan-31, 11:59 PM
Niederlande - Vorphilatelie
1546 Brief (cover) image1844, entire written from AMSTERDAM sent via Liverpool "per Bland" to Cape Town with superb red oval crown "PAID SHIP LETTER LONDON" struck on the front. Attractive item. (Image) (Image1)

Start Bid € 100

Closing..Jan-31, 11:59 PM
Niederlande
1547 gestempelt (marked) image1852, "15 C. Willem auf dünnem Papier", sauber gestempelter Wert von Feld 47 mit früher Entwertung aus 1852, allseits vollrandig und frische Farbe, tadellos, NVPH 3 a, 375,-- (Image) (Image1)

Start Bid € 90

Closing..Jan-31, 11:59 PM
1548 postfrisch (never hinged) ** image1984, 70 C. "ZWEITE DIREKTWAHLEN ZUM EUROPÃ"ISCHEN PARLAMENT" mit extrem seltener Abart "zwei Farben (gelb, rot) fast kpl. fehlend", tadellos postfrisch. Es handelt sich um ein seltenes Andruckexemplar mit Bestätigung der PTT und Fotoattest W. Moeijes! Michel und NVPH UNBEKANNT! R! (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid € 140

Closing..Jan-31, 11:59 PM
Norwegen
1549 Brief (cover) image1868 Entire letter from Trondheim to St. Brieuc, France via Christiania, the Belgian-French border P.O. Erquelines and Paris, franked by 1863 24s. brown in combination with 1867 2s. orange both tied by "TRONDHJEM/25/1/1868" cds, boxed "PD" and respective transit and arrival datestamps on front and on the reverse, the 2s. stamp with cut perf at left otherwise fine. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid € 200

Closing..Jan-31, 11:59 PM
Österreich
1550 Brief (cover) image1855 (ca.), 3 Kreuzer rot sauber entwertet mit L2 "Böhmischbrod" nach Prag, dort von Bediensteten angenommen und unfrankiert weitergesendet nach Zöptau, Taxvermerk "9" (Kreuzer) vom Empfänger eingefordert, Umschlag Gebrauchsspuren (Image) (Image1)

Start Bid € 100

Closing..Jan-31, 11:59 PM
1551 Brief (cover) image1856, 6 Kreuzer braun als Einzelfrankatur auf komplettem, unterfrankierten Faltbrief von Prag via Bömischbrod nach Primislau mit Taxvermerk "9x", richtig wären aber 12 Kreuzer gewesen, seltener TAX-IRRTUM! (Image) (Image1)

Start Bid € 100

Closing..Jan-31, 11:59 PM
1552 Brief (cover) image1855, 6 Kreuzer braun und 9 Kreuzer blau auf Reco-Faltbriefhülle von Wien nach Innsbruck, zunächst mit 9 Kr frankiert aufgegeben und mit 3/3 Kr NACHPORTO belegt, rücks. L2 "K.K.FIL.BRF. AUG. AMT." und 6 Kr nachgeklebt die vom Empfänger erhoben wurden (Image) (Image1)

Start Bid € 60

Closing..Jan-31, 11:59 PM
1553 Brief (cover) image1850 (10 Sept.), Teilfrankierter Faltbrief mit 9 Kr. hellblau von Wien nach Messina, Sizilien
- Ein Faltcouvert (eine innere Klappe fehlt) mit breitrandiger 9 Kr. hellblau Type I auf Handpapier mit Ra2 "WIEN 10 SEP (1850)" teilfrankiert bis zum Kirchenstaat weitergelaufen nach Palermo, Königreich Sizilien mit Taxvermerk "21" geändert zu "28" (Grana)" und rs. zwei rote Datums-L2 vom 19.9. und 22.9.1850, sehr seltener und früher Teilfranko-Beleg in einwandfreier Kabinett-Erhaltung! (Image) (Image1)

Start Bid € 350

Closing..Jan-31, 11:59 PM
1554 Brief (cover) image1851 (22 Sept.), Teilfrankierter Faltbrief mit 9 Kr. hellblau von Wien nach Messina, Sizilien
- Ein Faltcouvert (eine innere Klappe fehlt) mit breitrandiger 9 Kr. hellblau Type II auf Handpapier mit Ra2 "WIEN 22 SEP (1851)" teilfrankiert bis zum Kirchenstaat mit je L2 "STATI CREDITARI AUSTRIACI" und Schreib-L2 "Transito per lo Stato Pontificae" weitergelaufen nach Messina, Königreich Sizilien mit Taxvermerk "21 (Grana)" und rs. K2 "FERRARA 25 SET 51", sehr seltener Teilfranko-Beleg in frischer und einwandfreier Kabinett-Erhaltung! (Image) (Image1)

Start Bid € 350

Closing..Jan-31, 11:59 PM
1555 Brief (cover) image1851, (0,6 Kr/3 C) hellgrünlichblau "Blauer Merkur" auf geripptem Papier, oben links winzig berührt, sonst voll- bis überrandig mit Teilen der Nachbarmarken, entwertet mit Lombardei-Venetien Zierstempel K2 COMO, 24/5 (51), auf kompletter Zeitung "GAZZETTA UFFICIALE DI MILANO", tadellose Erhaltung. Sassone €4.750.- ÷ 1851, (0,6 Kr/3 C) bright greenish blue "Blue Merkur" on ribbed paper, corner top left even touched, else full to large margins with parts of neighboring stamps, tied by Lombardy-Venetia double-circle dater COMO, 24/5 (51), on entire newspaper "GAZZETTA UFFICIALE DI MILANO", Very fine condition. Sassone €4.750.- (Image) Start Bid € 270

Closing..Jan-31, 11:59 PM
1556 ungebraucht (hinged) * image1862, 3 Kr grün, Type II, ungebraucht mit Originalgummi, links im Randbereich dünn, sonst in guter und sauberer Erhaltung. Fotoattest Raybaudi. Mi.€1.700.- ÷ 1862, 3 Kr green, type II, mint with full original gum, at left margin slightly thin, else F/VF condition. Certificate Raybaudi. Mi.€1.700.- (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 90

Closing..Jan-31, 11:59 PM
1557 ungebraucht (hinged) * image1858, (1,05 Kr/So) blau Zeitungsmarke, ungebraucht mit vollem Originalgummi, farbfrisch, allseits gerandet, tadellose Erhaltung. Fotoattest Raybaudi, Sassone €4.500.- ÷ 1858, (1,05 Kr/So) blue newspaper stamp, mint with full original gum, fresh color, margins all around, VF condition. Certificate Raybaudi, Sassone €4.500.- (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 180

Closing..Jan-31, 11:59 PM
1558 Brief (cover) image1862. 5 Kr rot und 2x 10 kr braun (Marken min. Mgl.) auf etwas fleckigem Falt-Brief aus Triest über Wien nach Frankreich mit L2 "INSUFFISSIMENT/AFFRANCHIS" und entsprechend taxiert. (Image) (Image1)

Start Bid € 100

Closing..Jan-31, 11:59 PM
1559 gestempelt (marked) image1861, (1,05 Kr) hellgrau Zeitungsmarke, rechts berührt, sonst voll- bis breitrandig, rückseitig noch auf original Zeitungsunterlage haftend, entwertet mit Teil eines Schreibschrift-Stempels in ROTER FARBE. Sehr seltene farbige Entwertung auf dieser Ausgabe. Ferchenbauer €3.600.- R! (Image) (Image1)

Start Bid € 90

Closing..Jan-31, 11:59 PM