Thematik: Sport-Wassersport-Segeln / sport-water sports-sailing
5866 postfrisch (never hinged) ** image1971, New Caledonia. Lot of 3 color proof sheets of 25 for the issue "3rd Sailing Cruise from Whangarei, New Zealand, to Nouméa" showing "Racing Yachts". Printing dates 12.3.71. Sheet number and some printer's notes on margin. Mint, NH. In all 75 color proof stamps. (Michel 500; Yvert 373) (M) (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 160

Closing..Feb-01, 11:59 PM
Thematik: Tiere-Vögel / animals-birds
5867 postfrisch (never hinged) ** image1971, TCHAD: airmail definitive 1.000fr. ‚Casmerodius albus‘ in a lot with about 155 stamps mostly in larger blocks/part sheets, mint never hinged and scarce, Mi. 399, € 11.625,-- + (T) (Image) Start Bid € 500

Closing..Feb-01, 11:59 PM
Thematik: Tiere-Wasservögel / animals-water birds
5868 postfrisch (never hinged) ** image1989, 3 R. Waterfowl Duck Stamp (the first issue) MNH, issued by "All Russia Society for Conservation of Nature". 1.000 miniature sheets with 9 stamps each, originally packed by the printing plant. (K) (Image) Start Bid € 2300

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5869 postfrisch (never hinged) ** image1995, 30.000 R. Waterfowl Duck Stamps MNH, issued by "All Russia Society for Conservation of Nature". 1.000 miniature sheets with 9 stamps each, originally packed by the printing plant. (K) (Image) Start Bid € 2300

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5870 postfrisch (never hinged) ** image1995, 30.000 R. Waterfowl Duck Stamps MNH, 305 miniature sheets with 9 stamps each, issued by "All Russia Society for Conservation of Nature". (S) (Image) Start Bid € 550

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5871 postfrisch (never hinged) ** image1996, 30.000 R. Waterfowl Duck Stamp MNH, 167 miniature sheets with 9 stamps each, issued by "All Russia Society for Conservation of Nature". (S) (Image) Start Bid € 300

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5872 postfrisch (never hinged) ** image1993, 300 R. Waterfowl Duck Stamp MNH, 48 miniature sheets with 9 stamps each, issued by "All Russia Society for Conservation of Nature". (T) (Image) Start Bid € 80

Closing..Feb-01, 11:59 PM
Deutsches Reich
6001 gestempelt (marked) 1850-1945, interessanter gestempelter Bestand in 29 alten Auswahlheften mit tausenden von Werten ab Brustschilden, darunter Kaiserreich mit Plattenfehlern, Infla, Weimarer Republik und 3.Reich mit Zusammendrucken sowie die Dienstmarken. Des Weiteren sind einige Nebengebiete wie z.B. Altdeutschland, Deutsche Kolonien und Danzig enthalten. (K) Start Bid € 400

Closing..Feb-01, 11:59 PM
Deutsches Reich - Ganzsachen
6002 Ganzsache (Complete) image1876/1945, ROHRPOST-KARTEN: Partie von ca. 30 Ganzsachenkarten ungebraucht, dabei u.a. RP1 (Eckfehler), RP4A (etwas unsauber), B, C, RP5A+C, RPZP2 auf RP18, RP23/24, usw. (T) (Image) (Image1)

Start Bid € 160

Closing..Feb-01, 11:59 PM
Deutschland - Nebengebiete
6003 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1914-1945, Sammlungsteil Nebengebiete mit Besetzungen 1. Weltkrieg, Abstimmungsgebieten sowie Böhmen und Mähren und Generalgouvernement. (M) Start Bid € 200

Closing..Feb-01, 11:59 PM
Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien
6004 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 1920, facettenreiche Spezialsammlung Oberschlesien im Steckbuch mit diversen meist ungebrauchten Aufdruckabarten und weiteren Besonderheiten sowie einem kleinen Teil besserer Ortsstempel, bitte ansehen. (M) Start Bid € 300

Closing..Feb-01, 11:59 PM
Saarland und OPD Saarbrücken
6005 postfrisch (never hinged) ** 1947-1959, postfrische Sammlung im Leuchtturm-Falzlosalbum mit u.a. Block 2, Mi.Nr. 297/298 und allen Volkshilfesätzen. (A) Start Bid € 120

Closing..Feb-01, 11:59 PM
Saarland (1957/59) - OPD Saarbrücken
6006 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1957-59, meist postfrische Partie Bogen und Bogenteile in überwiegend guter Erhaltung (M) Start Bid € 50

Closing..Feb-01, 11:59 PM
Deutsche Besetzung II. WK
6007 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) 1938-1945, uriges Steckbuch mit knapp 50 Belegen Sudetenland und Böhmen und Mähren, aber auch Generalgouvernement und etwas Drumherum, dabei schöne R-Briefe, Nachnahme, Eilbote, Dienst aber auch lose Marken inkl. 1 kpl. Bogen GG und Briefstücke mit Sonderstempeln, herrliche Stöberpartie, empfehlenswert! (A) Start Bid € 150

Closing..Feb-01, 11:59 PM

Previous Page, or Return to Table of Contents