Thematik: Militär / military
5846 Brief (cover) 1950-2000, NATO, umfangreiche Dokumentation in neun dicken, hochwertigen, selbstgestalteten Alben, die detailliert recherchiert mit unzähligen, zum Teil auch sehr interessante Poststücken, die vielen Vorkommnisse in der bewegten Geschichte der Nato genau belegt. (K2) Start Bid € 180

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5847 Brief (cover) BUNDESWEHR: 1986/2003 ca., HEER, MARINE und LUFTWAFFE, Sammlung von paar Hundert Belegen mit Cachet-Stempeln der verschiedenen Einheiten in 3 Leitzordnern, hoher Beschaffungsaufwand! Dazu noch zwei Leitzordner mit Belegen zur Kieler Woche aus 1985-2001 (K) Start Bid € 80

Closing..Feb-01, 11:59 PM
Thematik: Olympische Spiele / olympic games
5848 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) Maximumkarten (Maximum) imageOlympiade und Sport, 1906-1952, beachtenswerte Sammlung in 3 Alben mit u.a. Ansichtskarten von diversen deutschen Turnfesten, Blocks, Maximumkarten und alten Vignetten. Besonders zu erwähnen sind zahlreiche bessere komplette Sätze mit u.a. Bulgarien Mi.Nr. 242/248 ungebraucht, gestempelt und auf Satz-R-Brief, 252/258 gestempelt, 274/279 postfrisch und gestempelt, 280/285 ungebraucht und gestempelt, Libanon 22/25 postfrisch und 53/56 ungebraucht, Syrien 227/230 postfrisch und 254/257 postfrisch. Zusätzlich ist etwas Literatur enthalten. (K) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12)

Start Bid € 1000

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5849 1936 "OLYMPIA 1936" und Adler mit Olympischen Ringen auf Porzellan-Vase mit dazugehörigem Untersetzer-Teller (dieser ist heute kaum noch zu erhalten und noch viel seltener als die schon seltene Vase) beide mit Unterseitendruck "Genehmigt vom Propaganda-Ausschuss der olymischen Spiele" in einwandfreier Erhaltung, ehem. 1993 Auktions-Preis brutto war 1.500,-DM (K) Start Bid € 400

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5850 1936, Olympia Ausweiss für Heinz Henckel und Olympia Jugendlager-Ausweiss für Horst Dohm, Fußball, sowie eine Shell Reklamekarte der Olympiade 1928 in Amsterdam. (T) Start Bid € 50

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5851 postfrisch (never hinged) ** image1972, New Caledonia for Munich '72. Lot of 3 color proof sheets of 25 for the issue "20th Olympic Games, Munich" showing "Hurdles and Olympic Rings". Printing dates 23.2.72. Sheet numbers and some printer's notes on margins. Mint, NH. In all 75 color proof stamps. (Michel 523; Yvert pa133) (M) (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 240

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5852 postfrisch (never hinged) ** image1976, New Caledonia for Montreal '76. Lot of 3 color proof sheets of 25 for the issue "21st Olympic Games, Montreal" showing "Runners and Maple Leaf". Printing dates 11.6.76. Sheet numbers and some printer's notes on margins. Mint, NH. In all 75 color proof stamps. (Michel 582; Yvert pa172) (M) (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 240

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5853 postfrisch (never hinged) ** Olympiade 1976, postfrische Sammlung im Falzlosalbum mit Blocks und Marken aus aller Welt wie aus dem Abo geliefert. (A) Start Bid € 50

Closing..Feb-01, 11:59 PM
Thematik: Philatelie / philately
5854 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) 1930-1990, Thematische Sammlung zum Thema Philatelie, beginnend mit dem Herzstück von Block 1 des Deutschen Reiches auf Brief, dann Briefe mit relevantem Material aus aller Herren Länder. Zwei dicke Einsteckalben voll mit Marken zum Thema Philatelie dabei auch ein erklecklicher Teil an postgültiger Nominale. (K) Start Bid € 300

Closing..Feb-01, 11:59 PM
Thematik: Postautomation / postal mecanization
5855 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) FDC Brief (cover) Alle Welt: Sammlung der Automatenmarken der "1980er"-Jahre in acht Alben, davon sechs mit Schuber, meist Europa inklusive zwei Bänden Deutschland und etwas Ãœbersee, sehr hoher Katalogwert (K) Start Bid € 400

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5856 Brief (cover) image1963, fünf Versuchsbriefe, dabei vier Stück mit 20 Pfg. Bedeutende Deutsche, Aufdruck "ENTWERTET" in verschiedenen Stellungen mit Stempel vom Postamt Darmstadt davon eine Doppelverwendung sowie ein Umschlag mit farbigem Feld statt Marke. (T) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid € 180

Closing..Feb-01, 11:59 PM
Thematik: Raumfahrt / astronautics
5857 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) 1960-2000 (approx.), extensive collection space travel with approx. 1,500 cards and letters as well as loose material in four stockbooks and further material on album pages from different countries with many interesting pieces in mostly good condition, please attentively visit. ÷ 1960-2000 (ca.), ausgiebige Sammlung Raumfahrt mit ca. 1.500 Belegen sowie losen Marken in vier Steckbüchern und weiterem Material auf Albumseiten aus verschiedenen Ländern mit vielen interessanten Stücken in meist guter Erhaltung, bitte aufmerksam besichtigen. (K2) Start Bid € 150

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5858 Brief (cover) 1957-88, Sammlung von ca. 1.800 Belegen in 20 Briefealben sowie lose, viel Vereinigte Staaten von Amerika, aber auch Sowjetunion und andere Länder, dazu vier Bände "Zeppelin" aus 1963-85 und als Zugabe sechs weitere Briefealben mit modernen Belegen (K2) Start Bid € 100

Closing..Feb-01, 11:59 PM
Thematik: Rotes Kreuz / red cross
5859 Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1910-2014, Partie von etwa 640 Belegen mit Ganzsachen, Stempeln und frankierten Marken mit Rotkreuzmotiven aus Deutschland, Europa und Ãœbersee sowie einigen Suchdienstbelegen. Der Hauptteil liegt nach 1960. (K) Start Bid € 200

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5860 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) 1917-2018, Partie in einer Hawid-Box mit postfrischen Dubletten mit u.a. Britischem Commonwealth und Frankreich sowie mit über 40 Belegen mit u.a. Werbemaschinenstempeln des Deutschen Reiches und Motivbelegen aus der DDR und Europa. (K) Start Bid € 120

Closing..Feb-01, 11:59 PM
Thematik: Schiffe / ships
5861 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1900-1985, umfangreiche Sammlung Schiffsmotive aus aller Welt mit vielen älteren Ausgaben der Kolonien in fünf Alben, dabei auch deutschen Kolonien, sowie bessere Typen und Stempel. Viele Sätze der britischen Besitzungen mit zum Teil sehr hohen Nennwert, dazu etwas relevante Literatur. (K) Start Bid € 700

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5862 Brief (cover) SCHIFFSPOST: 1955-82, Sammlung von ca. 2.000 Belegen in 18 Briefealben sowie lose, meist Deutschland mit DEUTSCHE SCHIFFSPOST, "Marine"-Cachets, zweimal Antwortkarten mit ägyptischer Zusatzfrankatur von der "Suez Blockade" aus 1970 usw. (K2) Start Bid € 80

Closing..Feb-01, 11:59 PM
Thematik: Seefahrer, Entdecker / sailors, discoverers
5863 postfrisch (never hinged) ** image1974, New Caledonia. Lot of 5 color proof sheets of 25 for the complete issue "200th Anniversary of Discovery and Exploration of New Caledonia and Loyalty Islands" showing various explorers and their sailing ships. Printing dates 22./24.7.74. Sheet numbers and some printer's notes on margins. Mint, NH. In all 125 color proof stamps. (Michel 551/55; Yvert pa154/58) (M) (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid € 400

Closing..Feb-01, 11:59 PM
Thematik: Sport / sport
5864 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) 1952-1956, Sammlung in 3 dicken Einsteckbüchern mit Marken und Belegen zu diversen Sportveranstaltungen der 50er Jahre in aller Welt. Enthalten sind u.a. viele komplette teils bessere Sätze, FDC und Sonderbelege. (A3) Start Bid € 250

Closing..Feb-01, 11:59 PM
Thematik: Sport-Fußball / sport-soccer, football
5865 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Fußballweltmeisterschaften, 1934-1990, Sammlung im Album mit u.a. Italien Mi.Nr. 479/487 ungebraucht sowie einigen Blocks und Sätzen aus aller Welt. (A) Start Bid € 50

Closing..Feb-01, 11:59 PM