Uruguay
5786 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) Flugpostbrief (Flight cover) 1893-1972 (approximate), neat stock of over 100 cards and letters from Uruguay, incl. many postal stationeries, question/reply cards, souvenir sheet frankings, registered land airmail letters, please take a look. ÷ 1893-1972 (ca.), sauberer Bestand von über 100 Briefen und Karten Uruguay, dabei viele Ganzsachen, Frage-/Antwortkarten, Blockfrankaturen, R-Briefe und Lufpost, bitte ansehen. (A) Start Bid € 200

Closing..Feb-01, 11:59 PM
Konföderierte Staaten von Amerika
5787 postfrisch (never hinged) ** 1900-2010, large stockbook and two large envelopes with mainly MNH material in luxus quality with large majority of modern and recent material including many mini-sheets, very high nominal value. ÷ 1900-2010, großes Einsteckbuch und zwei große Umschläge mit hauptsächlich postfrischem Material in Luxusqualität, überwiegend modernes und neues Material, darunter viele Kleinbogen, sehr hoher Nominalwert. (K) Start Bid € 200

SOLD for €200.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
Vereinigte Staaten von Amerika
5788 postfrisch (never hinged) ** 2014-2016, imperforate stamps of the United States, in a collection of around 650 pieces, many in complete sheets and all in unmounted mint condition. ÷ 2014-2016 (ca.), sehr saubere postfrische Sammlung der geschnittenen modernen Ausgaben der Vereinigten Staaten. Insgesamt etwa 650 Stück, davon viele in kompletten Bogen. (A) Start Bid € 1200

SOLD for €1,080.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5789 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1851-1975 (approx.), attractive old collection USA in a ring folder with the main value in the early issues, here some better values, but in mixed condition, in addition a small lot of glassines and some duplicates on stock pages. ÷ 1851-1975 (ca.), reizvolle alte Sammlung USA im Ringordner mit dem Hauptwert in den frühen Ausgaben, hier etliche bessere Werte, die Qualität ist jedoch recht unterschiedlich, dazu noch ein kleiner Tütenposten und einige Dubletten auf Steckseiten. (A) Start Bid € 200

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5790 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 1861-2011, teils doppelt geführte postfrisch/ungebraucht und gestempelt Sammlung mit zusätzlich Doubletten im Album sowie in 13 Steckbüchern. Dabei bessere Ausgaben wie "Columbus" bis "50 Cent" und auch diverse postgültige Nominale, sehr hoher Katalogwert! (K) Start Bid € 200

SOLD for €200.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5791 postfrisch (never hinged) ** 1900-2005 (approximate), appealing lot USA of approx. 1.000 mostly mint never hinged stamps in a stock book, incl. units, corner borders with sheet number, booklet sheets, misprints, postage due, Canal Zone, pre cancellations etc, the specialist will have his joy, high catalog value. ÷ 1900-2005 (ca.), reizvolle Partie USA von ca. 1.000 meist postfrischen Werten im Steckbuch, dabei Einheiten, Eckränder mit Bogennummer, Heftchenblätter, Fehldrucke, Portomarken, Canal Zone, Vorausentwertungen etc., der Spezialist wird seine Freude haben, hoher Katalogwert. (M) Start Bid € 500

SOLD for €450.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5792 gestempelt (marked) 1980-2000 (ca.), coil plate number collection on predominantly used stamps. This lot contains a very convincing run and represents many hours patient sorting activity. ÷ 1980-2000 (ca.), Rollenmarken mit Plattennummern auf vordringlich gebrauchten Marken. Eine sehr interessante Sammlung, in die viel Zeit investiert worden ist. (A) Start Bid € 250

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5793 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1851-1945, Dublettenpartie ab der Klassik in einem Steckalbum mit u.a. Kolumbusatz 1 bis 50 Cent (meist gestempelt), diversen hohen Dauerserienwerten bis zu Dollarwerten, Vorausentwertungen, Fiskal-, Paket- und Portomarken. Des Weiteren ist etwas Cuba, Philippinen und Puerto Rico ab der spanischen Kolonialzeit enthalten. (A) Start Bid € 150

SOLD for €210.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5794 postfrisch (never hinged) ** 1892-1950, (ca.) Lot besserer zum Teil postfrischer Werte wie 255-57, 286-288 oder 675A, sowie kleine Einzelwerte aus dem Kolumbus Satz in postfrischer Erhaltung. (T) Start Bid € 100

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5795 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 4er (Block) 1940-1998(ca.), überwiegend postfrische Partie in 2 Alben mit u.a. Kleinbogen, Viererblocks (teils mit Plattennummern) und Zusammendrucken. Zusätzlich ist eine ungebrauchte und gestempelte Panama-Teilsammlung von 1887 bis 1941 mit etwas Kanalzone enthalten. (A2) Start Bid € 70

SOLD for €50.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5796 Brief (cover) Flugpostbrief (Flight cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) 1848-1980 (approximate), extensive and varied collection covers and cards in mostly fine to very fine condition in altogether 22 albums, incl. a nice classic part with e.g. Mi. 1 as single franking on complete folded letter to Connecticut, various from the collector acquired single lots like u.a. Mi. 17 "Black Jack" on postmaster letter with printed content, concerning the payment of salary, transatlantic mail like mixed franking no. 18 and 21 to France, single frankings such as Mi. 13 twice and so on. Furthermore practically everything, that the USA philately has to offer, Postal stationeries, pre cancellations, company imprints, block frankings, bank letters (also franked), leather cards and much more. ÷ 1848-1980 (ca.), reichhaltige und vielfältige Sammlung Belege in überwiegend guter Erhaltung in insgesamt 22 Alben. Dabei ein schöner Klassikteil mit u.a. Mi. 1 als EF auf komplettem Faltbrief nach Connecticut, diversen vom Sammler erworbenen Einzellosen wie u.a. Mi. 17 "Black Jack" auf Postmeisterbrief mit gedrucktem Inhalt, die Zahlung von Sold betreffend, Transatlantikpost wie MiF Mi. 18 und 21 nach Frankreich, EF wie zweimal Mi. 13 usw. Ferner praktisch alles, was die USA-Philatelie zu bieten hat, Ganzsachen, Vorausentwertungen, Firmenzudrucke, Blockfrankaturen, Bankbelege (auch frankiert), Lederkarten usw. (K2) Start Bid € 2000

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5797 Flugpostbrief (Flight cover) 1920-80 (approximate), beautiful and substantial collection around the topic airmail in altogether four albums with practically only flight covers in F/VF condition, as well first flights, zeppelin mail (among other things Michel 326-27 as well as twice 358), rocket mail starting from 1936 and so on. ÷ 1920-80 (ca.), schöne und gehaltvolle Sammlung rund ums Thema Flugpost in insgesamt vier Alben mit praktisch nur Flugbelegen in überwiegend guter Erhaltung, dabei Erstflüge, Zeppelinpost (u.a. Mi. 326-27 sowie zweimal 358), Raketenpost ab 1936 usw. (K) Start Bid € 750

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5798 Ansichtskarte (Picture postcard) Brief (cover) 1900-50, Sammlung von ca. 60 meist Ganzsachen und einigen Briefen, dabei hübsche Werbeumschläge und Zusatzfrankaturen sowie auch etwas "Amerikanische Besatzung der Philippinen" (A) Start Bid € 150

SOLD for €135.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5799 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) Ganzsache (Complete) 1873-1980 (approx.), "Back of the book" collection in nine albums with practically only covers in mostly good condition, incl. postal stationeries starting from 1873, uses in Hawaii and Alaska, "presidial" post, transporting, polar post and also US-Army with a lot of Navy. ÷ 1873-1980 (ca.) - "Back of the book", Sammlunge der "Rand- und Nebengebiete" in neun Alben mit praktisch nur Belegen in überwiegend guter Erhaltung. Dabei Ganzsachen ab 1873, Verwendungen in Hawaii und Alaska, "Präsidiale" Post, Transportwesen, Polarpost und auch US-Army mit reichlich Navy. (K) Start Bid € 500

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5800 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) 1874-1949,Partie von ca. 170 Briefen, Karten und Ganzsachen mit vielen alten Ganzsachen, teils Zusatzfrankaturen, auch Werbeumschläge, alte Ansichtskarten, diverse Auslandspost, Luftpost inklusive einmal Zeppelin sowie auch zwei Stück Philippinen, als Zugabe sieben Stück Canada, davon fünf gebrauchte Ganzsachen, und einmal mit Zusatzfrankatur (K) Start Bid € 150

SOLD for €200.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5801 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Flugpostbrief (Flight cover) 1940-1960, interesting lot of over 100 letters from the USA, incl. airmail, postal stationeries, fieldpost also from the Asian area, censorships and further control postmarks in mostly good condition. ÷ 1940-1960, interessante Partie von über 100 Briefen USA, dabei Flugpost, Ganzsachen, Feldpost auch aus dem asiatischen Raum, Zensuren und weitere Kontrollstempel in meist guter Erhaltung. (A) Start Bid € 150

SOLD for €150.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5802 Brief (cover) 1926/1949, 11 different cards and letters from the USA, once Canada and once Panama, all sent to Austria and there additional postage due demanded. (M) Start Bid € 130

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5803 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1892/1945 (ca.), Very fine stock of 24 stationeries and envelopes with rich illustrated advertisement imprints (often coloured) f.ex. beer, books, early toilets and typewriters etc.. (T) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9)

Start Bid € 100

SOLD for €110.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
Vereinte Nationen - Alle Ämter
5804 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) 1951-1995 (approximate), outstanding, very cultivated collection United Nations - all offices with multi-volume collections each, New York (incl. several times souvenir sheet no. 1), Vienna and Geneva on form pages and in letter albums in four large boxes, as well also a comprehensive stock of duplicates incl. stockbooks, several souvenir sheet issues, blue cards (incl. better) and much more, a lot of material also stuffed in glassines and boxes, everything in consistently good condition, rarely offered in this quantity, certainly lots of finds possible for the savvy collector. ÷ 1951-1995 (ca.), herausragende, sehr gepflegte Sammlung Vereinte Nationen - alle Ã"mter mit jeweils mehrbändigen Sammlungen New York (Block 1 ist mehrfach vorhanden), Wien und Genf auf Vordrucktext und in Briefealben in vier großen Kartons, dabei auch ein umfangreicher Dublettenposten mit Lagerbüchern, etlichen Blockausgaben, blauen Karten (auch bessere) und vieles mehr, vieles auch noch in Tüten und Schachteln, alles in durchweg guter Erhaltung, selten in diesem Umfang angeboten, sicherlich FUNDGRUBE für den versierten Sammler. (K4) Start Bid € 500

SOLD for €1,050.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5805 postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) 1951-1999, United Nations collection in three lighthouse volumes and one folder, with collections of all offices in unmounted mint condition. There is a quantity of FDCs also part of this lot. ÷ 1951-1999, Sammlung Vereinte Nationen alle Ã"mter in drei Leuchtturm Alben, dazu ein weiteres Heft für Briefe sowie eine grosse Anzahl FDC. (K) Start Bid € 350

Closing..Feb-01, 11:59 PM