Neuschottland
5746 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image1851-1890, (approx.) Canada and States conglomerate with strength in Nova Scotia. The lot contains SG1 mint small thin as well as sound used SG 3 good used, SG 7 (Cat 10,000 GBP) repaired, New Brunswick SG 1 bright red. There are several other good items in this well worthwhile lot. Please see photos. ÷ 1851-1890 (ca.), Partie Kanada und Staaten mit Schwerpunkt Neuschottland. Die Partie enthält SG1 ungebraucht, kleine dünne Stellen, sowie ein sehr gut gebrauchtes Exemplar der SG 3, SG 7 (Kat 10,000 GBP) ungebraucht repariert, New Brunswick SG 1 hellrot. Sie finden weitere gute Werte in diesem sehr lohnenswerten Posten. Bitte sehen Sie die Fototafel. (M) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) (Image16) (Image17) (Image18) (Image19) (Image20) (Image21)

Start Bid € 500

Closing..Feb-01, 11:59 PM
Canada
5747 gestempelt (marked) 1851-1900, used collection on loose pages with many better stamps beginning with imperf 3d beaver, then first Cent issue, large and small Queens in mixed condition. ÷ 1851-1900, gebrauchte Sammlung auf losen Blättern mit vielen besseren Marken beginnend mit 3 Pence Biber ungezähnt, dann die erste Cent-Ausgabe, die Ausgaben "große" und "kleine Königin" in gemischter Erhaltung. (M) Start Bid € 270

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5748 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 1897-1975, Canada nice clean collection in album with a number of better values including Dollar values and booklet panes. ÷ 1897-1975, schöne */** Sammlung Canada im Album mit einer Reihe besserer Werte einschließlich Dollar-Werten und Heftchenblättern. (A) Start Bid € 250

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5749 gestempelt (marked) 1859-2001, used collection of Canada in four well preserved Safe folders, starting with colony of Canada, it contains a number of better early issues, as well as a good run of modern material. ÷ 1859-2001, gestempelte Sammlung Canada in vier gut erhaltenen Safe-Ordnern. Die Sammlung beginnt mit gut erhaltenen Werten Kolonie Canada dann einige große Königinköpfe und andere frühe Ausgaben bis hin zur Moderne. (K) Start Bid € 230

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5750 ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) 1852-1893, fine selection of 39 Canada QV from colony with good section early issues many large heads in somewhat mixed condition. ÷ 1852-1893, interessante Partie von 39 meist gestempelten Werten Kanada Königin Viktoria ab Kolonie Kanada mit gutem Anteil früher Werte dabei etliche große Köpfe in etwas unterschiedlicher Qualität. (M) Start Bid € 200

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5751 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1897, Queen's head and maple leaf 1/2c and 6c in units and singles, over 70 stamps. ÷ 1897, Königin Viktoria Kopf und Ahornblätter ½ Cent und 6 Cent in Einheiten und einzeln, über 70 Marken. (K) Start Bid € 130

Closing..Feb-01, 11:59 PM
Ceylon / Sri Lanka
5752 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) image1857-1947, truly gigantic catalogue value lot of classic Ceylon, please see photo plate to get an impression. Beginning from first issue often there are multiple stamps of varying degree of quality, between very good and defective. Many decent items, which would be single items in most auctions are contained in this very reasonably priced impressive lot. ÷ 1857-1947, beeindruckende, teils duplizierte Sammlung Ceylon ab den klassischen Erstausgaben mit gigantischem Katalogwert, dabei viele Kabinettstücke mit Einzellose-Charakter, günstig angeboten. Bitte schauen Sie die Fototafel, um einen Eindruck zu bekommen. (A) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) (Image16) (Image17) (Image18) (Image19) (Image20) (Image21) (Image22) (Image23)

Start Bid € 1350

Closing..Feb-01, 11:59 PM
China
5753 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image1878-1950 (approx.), very old stock of duplicates China from the large dragons incl. dependencies such as foreign post offices etc. in two stock books, the quality is a little mixed, but very fertile, as well as some rarely offered issues. ÷ 1878-1950 (ca.), uralter Dublettenbestand China ab den großen Drachen inkl. Nebengebiete wie Auslandspostämter etc. in zwei Steckbüchern, die Qualität ist etwas unterschiedlich, jedoch sehr ergiebig, dabei manche nur selten angebotene Ausgaben. (A2) (Image) Start Bid € 750

Closing..Feb-01, 11:59 PM
China - Lokalausgaben / Local Post
5754 Ganzsache (Complete) Brief (cover) image1900-1922 (approx.), batch of 57 mostly extraordinary cards and letters in mostly very good condition, incl. a multiplicity of postal stationeries local post office practically exclusively as advertising cards with prints of companies and clubs and plenty further postmarks. The photo board gives a small insight into this interesting lot. ÷ 1900-1922 (ca.), Partie von 57 ganz überwiegend außergewöhnlichen Belegen in meist sehr guter Erhaltung. Dabei eine Vielzahl Ganzsachen Lokalpost praktisch ausschließlich als Werbekarten mit Zudruck von Firmen und Vereinen und reichlichst Nebenstempel. Die Fototafel gibt einen kleinen Einblick in dieses interessante Los. (A) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11)

Start Bid € 750

Closing..Feb-01, 11:59 PM
China - Volksrepublik
5755 Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1957-1972 (ca.), interessanter Posten von 22 meist Inlands-Briefen VR China aus der Zeit der Kulturrevolution in leicht unterschiedlicher Erhaltung, dazu eine ungelaufene GSK, der Michelwert allein für die Marken beträgt etwa 600,- Euro, günstig angesetzt. (T) Start Bid € 100

Closing..Feb-01, 11:59 PM
Ecuador
5756 Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1900-62, interessante Sammlung von 58 Briefen, Karten und Ganzsachen im Briefealbum, fast ausschließlich Belege bis 1945 mit sehr viel Auslandspost, Besonderheiten, Ersttagsbrief von 1945, Luftpost und Zensuren (A) Start Bid € 100

Closing..Feb-01, 11:59 PM
Falklandinseln
5757 postfrisch (never hinged) ** 1953-2015, the reign of Queen Elizabeth II up to 2015, there a few stamps missing but in the beginning definitive set 1955 both prints, clean and attractive lot. ÷ 1953-2015, ansprechende postfrische Sammlung der Regierungszeit von Königin Elizabeth II. bis 2015, es fehlen unr ein paar Briefmarken, dafür zu Beginn der Dauerserien-Satz 1955 in beiden Druckarten. (A) Start Bid € 600

Closing..Feb-01, 11:59 PM
Falklandinseln - Abhängige Gebiete - Allgemeine Ausgabe
5758 postfrisch (never hinged) ** image1954-2015, Falkland Islands dependencies, fine unmounted mint collection housed in a big stockbook, apparently complete to 2015. The Lot contains many marginals, which makes this an enjoyable fun lot. ÷ 1954-2015, postfrische Sammlung Falkland Inseln abhängige Gebiete in einem dicken Einsteckbuch. Dabei sehr viele Randstücke, die diese Sammlung besonders attraktiv machen. Siehe Fototafel. (A) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9)

Start Bid € 650

Closing..Feb-01, 11:59 PM
Französisch-Westafrika
5759 postfrisch (never hinged) ** image1951, airmail definitive 500fr. ‚Vridi Channel and Harbour of Abidjan‘ in a lot with about 450 stamps mostly in complete (folded) sheets, mint never hinged, Mi. 61, € 11.700,-- + (T) (Image) Start Bid € 500

Closing..Feb-01, 11:59 PM
Französische Gebiete in der Antarktis
5760 postfrisch (never hinged) ** image1955-2017, high-quality complete mint never hinged collection TAAF with all rare issues in very fine condition. ÷ 1955-2017, hochwertige komplette tadellos postfrische Sammlung TAAF mit allen seltenen Ausgaben in sehr guter Qualität. (A) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) (Image16) (Image17) (Image18) (Image19) (Image20) (Image21) (Image22) (Image23) (Image24) (Image25) (Image26) (Image27) (Image28) (Image29) (Image30) (Image31) (Image32) (Image33) (Image34) (Image35) (Image36) (Image37) (Image38) (Image39) (Image40) (Image41)

Start Bid € 1600

Closing..Feb-01, 11:59 PM
Hongkong
5761 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1880-1997, fine stockbook containing the issues of Hong Kong from QV-QEII with many better issues. Also containing some back of the book material. ÷ 1880-1997, Lagerbuch der Ausgaben von Hongkong der Regierungszeiten von QV-QEII mit vielen besseren Ausgaben. Dabei auch einiges an Fiskalmarken.. (A) Start Bid € 200

Closing..Feb-01, 11:59 PM
Indien
5762 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1858/2003 (ca.), mint and used collections of India inc. officials and complete annuals. Also Ceylon/ Sri Lanka, in two stockbooks (Michel ca. ca. 2020.-). (A2) Start Bid € 200

Closing..Feb-01, 11:59 PM
Italienisch-Ostafrika
5763 Ansichtskarte (Picture postcard) Italian Colonies - East Africa, very nice lot of 15 postcards, all postally used, some with geographical relations, others featuring local habitants, in very fine quality, scarce material. ÷ Italienische Kolonien - Ostafrika, sehr schöne Partie von 15 Postkarten, alle postalisch gelaufen, einige mit geographischem Bezug, andere mit Einheimischen, in sehr guter Qualität, seltenes Material. (T) Start Bid € 150

Closing..Feb-01, 11:59 PM
Japan
5764 Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) Brief (cover) image1888-1910 (approx.), lot of 80 mostly postal stationeries in mostly very good condition in an album. Here are plenty of additional prints of companies and clubs and a variety of interesting additional cancellation. Exciting lot for the linguist connoisseur! ÷ 1888-1910 (ca.), Partie von 80 meist Ganzsachen in ganz überwiegend sehr guter Erhaltung im Album. Dabei reichlichst Zudrucke von Firmen und Vereinen sowie eine Vielzahl interessanter Nebenstempel. Spannendes Los für den sprachkundigen Kenner! (A) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid € 500

Closing..Feb-01, 11:59 PM
Kasachstan
5765 postfrisch (never hinged) ** 1992-1999, more than complete collection including the first issue twice and all miniature sheets. The collection is very clean unmounted mint in an as new Schaubek Album. ÷ 1992-1999, überkomplette tadellos postfrische Sammlung Kazachstan aus Abo in neuwertigem Schaubek-Vordruckalbum mit allen Kleinbogen. (A) Start Bid € 250

Closing..Feb-01, 11:59 PM