5726 handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) gestempelt (marked) 1903-1940, small lot Commonwealth high values mostly fiscally used, but also some better items postally used. Good lot mainly Africa and POs in Turkey. ÷ 1903-1940, hohe Commonwealth-Werte, meist fiskalisch entwertet, aber auch einige bessere postalisch gestempelte Stücke, vieles vor allem aus Afrika und dem Auslandspostamt in der Türkei. (T) Start Bid € 180

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5727 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1850-1990 (ca.), Partie in 4 Einsteckbüchern mit etwas Klassik von Großbritannien sowie Britischen Kolonien in Afrika, Asien, der Karibik und Ozeanien. Des Weiteren sind noch Französische Kolonien in Afrika und Asien mit Algerien, Marokko und Tunesien enthalten. (A4) Start Bid € 90

SOLD for €160.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5728 Ganzsache (Complete) 1944-2000, Sammlung von etwa 630 gebrauchten und ungebrauchten Aerogramm-Ganzsachen in 5 Alben mit u.a. Belize, Guyana, Neuseeland und vielen verschiedenen kleinen Inselstaaten in der Karibik und in Ozeanien. Enthalten sind u.a. viele ältere Stücke, einige Aufdrucke, diverse Beifrankaturen (teils als Einschreiben gelaufen). (K) Start Bid € 200

SOLD for €180.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
Italienische Kolonien
5729 Brief (cover) Italian Colonies - very interesting lot of 23 postal history items, including some good cancellations from Libya and Italian East Africa, army post cancellations, censorships etc. ÷ Italienische Kolonien - sehr interessanter Posten von 23 postgeschichtlichen Belegen, darunter gute Abstempelungen aus Libyen und Italienisch-Ostafrika, sowie Armeepoststempel, Zensuren usw. (T) Start Bid € 200

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5730 Brief (cover) 1935-1936 Italian Colonies - Ethiopian war, interesting lot of 18 franked covers with cancellation "Posta Militare", nice combinations and different frankings. ÷ 1935-1936 Italienische Kolonien - �"thiopischer Krieg, interessante Partie von 18 frankierten Briefen mit Stempel "Posta Militare", mit schönen Kombinationen und verschiedene Frankaturen. (T) Start Bid € 150

SOLD for €170.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
Niederl�ndische Kolonien
5731 Ganzsache (Complete) image1958-2008, Partie von 37 gebrauchten Aerogramm-Ganzsachen (meist echt gelaufen) von Niederländisch-Antillen, Niederländisch-Neuguinea und Surinam. (K) (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid € 50

SOLD for €50.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
Australien + Ozeanien
5732 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1870-1950 (approx.), varied stock from the Australian states with Hawaii, Fiji islands, New Caledonia, New Zealand, Samoa, Tonga and other areas in a large stock book in mixed condition. ÷ 1870-1950 (ca.), abwechslungsreicher Lagerbestand ab den australischen Staaten mit Hawaii, Fiji Inseln, Neukaledonien, Neuseeland, Samoa, Tonga und weiteren Kleinstaaten im großen Steckalbum, die Qualität ist etwas unterschiedlich. (A) Start Bid € 150

SOLD for €125.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
Ozeanien
5733 postfrisch (never hinged) ** 1978/1999, TUVALU and VANUATU, colletion of mnh sets and souvenir sheets with som duplication. Useful thematics included. Please view and calculate. (A2) Start Bid € 100

SOLD for €90.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5734 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1963/1990, COCOS (KEELING) ISLANDS and KIRIBATI. useful accumulation with many nice thematic issues including souvenir sheet with some duplication and "Specimen" overprints. (A) Start Bid € 120

Closing..Feb-01, 11:59 PM
Queensland
5735 handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) image1882/1900 (ca.), QV heads large types 2s.6d. vermilion, 5s. rose, 10s. brown and £1 deep-green in a lot with about 100 stamps each (total 400 stamps) all FISCALLY USED incl. a few pairs, unusual and scarce study material unchecked for papers and watermarks etc. (T) (Image) (Image1)

Start Bid € 400

Closing..Feb-01, 11:59 PM
Australien
5736 gestempelt (marked) 1880-2008 (ca.), gestempelte Sammlung von 1913 bis 2001 in 2 Vordruckalben mit u.a. einigen Känguruh-Ausgaben, Blocks, Kleinbogen, kompletten Sätzen und Zusammendrucken sowie mit etwas Australischer Antarktis. Der Teil ab den 70er Jahren ist überwiegend mit Rundstempel entwertet. Zusätzlich sind noch 4 Einsteckbücher und einige Tüten mit Dubletten vorhanden. (K) Start Bid € 200

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5737 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1912-1990, Australia collection in two volumes in used condition (few unused) with officials. In the beginning a few gaps, later apparently complete in clean Victoria albums. ÷ 1912-1990, gestempelte Australien-Sammlung (wenig ungebraucht) in zwei Victiroa-Alben inkl. Dienstmarken, zu Anfang etwas lückenhaft, später weitgehend vollständig. (A2) Start Bid € 150

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5738 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1932-1967, good run of mainly mint, odd used Australia including 1936 high values mint. ÷ 1932-1967, meist ungeberauchte Sammlung Australien auf 13 selbstgestalteten Albumseiten inklusive der hohen Werten von 1936. (M) Start Bid € 120

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5739 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) 1918-46, reichhaltige Briefe-, Karten- und Ganzsachenpartie von 87 Stück aus vielen verschiedenen Orten im Album, fast alles Auslandspost nach u.a. Belgien, Estland, Finnland, Litauen, Schweden, Sowjetunion, Tschechoslowakei und die Ukraine mit vielfach Luftpost und Zensuren, Einschreiben inklusive Ganzsacheneinschreibeumschlägen, Vignetten usw., bitte eingehend besichtigen! (A) Start Bid € 400

SOLD for €360.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
Australien - Ganzsachen
5740 Ganzsache (Complete) 1945-2012, augenscheinlich komplette Sammlung der Aerogramm-Ganzsachen in 5 Alben mit etwa 660 überwiegend gebrauchten Stücken wobei fast alle doppelt bzw. mehrfach gesammelt worden sind. Der Hauptteil besteht aus echtgelaufenen Stücken, aber auch einigen mit Gefälligkeitsentwertung duch Ersttags- oder Sonderstempel. Der Einlieferer ermittelte einen Katalogwert von ca. 2.900,- US$ nach dem Brusdon-White-Katalog. (K) Start Bid € 200

Closing..Feb-01, 11:59 PM
Afghanistan - Paketmarken
5741 ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) 1909-1921, large quantity of parcel stamps, many with full cancels, some unused in blocks, interesting study material. ÷ 1909-1921, große Anzahl von Paketmarken, viele davon vollgestempelt, einige ungebraucht in Einheiten, interessantes Studienmaterial. (M) Start Bid € 180

Closing..Feb-01, 11:59 PM
Argentinien
5742 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) Brief (cover) 1890/1963, special lot with not issued 30 C. stamps 1890 in bluegray and red as cardboard proofs, Sc. 160+164(2) watermark-errosmissing ray, Sc.253 papermakers watermark, Sc.417 6 fingers on cover and Sc.754 double printing of black color. ÷ 1890/1963, Spezialitätenlot mit nicht verausgabten 30C. 1890 als Essays in rot und graublau, Mi. 137 und 141(2) je Wasserzeichen-Fehler, Michel 224 mit Fabrik-Wasserzeichen, Michel 398I (6 Finger) mit weiteren Werten auf Brief und Michel 829 DD Farbe Schwarz. (T) Start Bid € 90

Closing..Feb-01, 11:59 PM
Armenien
5743 ungebraucht (hinged) * 1919-20, unused collection in mostly very good condition on very old album sheets. Including Mi. no. 3 a, 4 a, 5 (2), 21 b, etc. with some expertised pieces. ÷ 1919-20, ungebrauchte Sammlung in meist sehr guter Erhaltung auf uralten Vordruckblättern. Dabei u.a. auch Mi. 3 a, 4 a, 5 (2), 21 b usw. und teils auch gepr./sign. (M) Start Bid € 150

SOLD for €180.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5744 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1919-22, mint never hinged, unused and cancelled lot on stock cards, over 200 values with plenty overprints on Russia and some also with old signature ÷ 1919-22, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie auf Steckkarten, über 200 Werte mit reichlich Überdrucken auf Russland und etwas auch mit Altsignatur (T) Start Bid € 130

SOLD for €140.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
Britische Gebiete in der Antarktis
5745 postfrisch (never hinged) ** image1963-2013, unmounted mint apparently complete collection of British Antarctic Territory including all early high values in VF condition, recommendable. ÷ 1963-2013, postfrische, augenscheinlich komplette Sammlung der Britischen Antarktisgebiete bis 2013 mit allen Spitzen in sehr guter Erhaltung, empfehlenwert. (A) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9)

Start Bid € 450

SOLD for €520.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM