Afrika continued...
5706 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * TOGO/GHANA/GAMBIA/BENIN (etc.): collection with duplicates in five albums, mostly modern issues ÷ 1900-2000 (ca.), TOGO / GHANA / GAMBIA / BENIN (usw.), Sammlung inkl. Dubletten in fünf Alben, meist moderne Ausgaben. (K) Start Bid € 160

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5707 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1875-1950, extensive duplicates Africa mostly after 1900 in six large stock books, sorted by areas and issues, incl. particularly rich Egypt, Morocco, Algeria, Congo and Liberia, with many early issues also the British colonies Natal, Sierra Leone, Gold Coast, Cape of Good Hope, Transvaal, Mauritius, St. Helena and Seychelles, the French colonies Dahomey, Ivory Coast, Senegal, Somali Coast, Reunion, Madagascar and the Portuguese colonies Lourenco Marques, Guinea, Angola, Cape Verde Islands, Mozambique, Azores and San Thomé in mixed condition. ÷ 1875-1950, reichhaltiger alter Dublettenbestand Afrika meist nach 1900 in sechs großen Lagerbüchern, nach Gebieten und Ausgaben sortiert, dabei besonders reichhaltig Ã"gypten, Marokko, Algerien, Kongo und Liberia, mit vielen frühen Ausgaben auch die britischen Kolonien Natal, Sierra Leone, Goldküste, Kap der guten Hoffnung, Transvaal, Mauritius, St. Helena und Seychellen, die französischen Kolonien Dahomey, Elfenbeinküste, Senegal, Somaliküste, Réunion, Madagaskar und die portugiesischen Kolonien Lourenco Marques, Guinea, Angola, Kapverdische Inseln, Mosambik, Azoren und San Thomé, die Erhaltung ist etwas unterschiedlich. (K) Start Bid € 250

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5708 Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) Brief (cover) 1892-1915, Partie von 31 Ganzsachen, Karten und Briefen von Ã"gypten mit alten Ansichtskarten und Einschreiben, dazu zwölf ungebrauchte Ganzsachen Sudan um 1900 in aktenfrischer Erhaltung mit auch vier Ganzsachenumschlägen inklusive zweier Einschreibeumschläge (T) Start Bid € 50

Closing..Feb-01, 11:59 PM
Amerika
5709 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1860-1950 (approx.), extensive pre-sorted stock duplicates of America from of A-Z in nine large stock books, here is certainly a lot to discover, as the previous owner has collected only main numbers, please visit attentively. ÷ 1860-1950 (ca.), umfang- und sortenreicher Dublettenbestand Amerika von A-Z in neun großen Steckbüchern/-alben, nach Gebieten und Ausgaben vorsortiert, hier ist sicherlich einiges zu entdecken, da der Vorbesitzer nur nach Hauptnummern gesammelt hat, bitte aufmerksam besichtigen. (K) Start Bid € 500

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5710 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) 1860-1990 (approximate), extensive stock USA and Canada in three big stockbooks starting from the early issues with various better and interesting values, incl. a beautiful part early material including Newfoundland and other states, but also postage due stamps etc., specialities, complete sheets, miniature sheet and various souvenir sheets, further some covers in an album, please have a look. ÷ 1860-1990 (ca.), reichhaltiger Bestand USA und Canada in drei großen Steckbüchern ab den Anfangsausgaben mit diversen besseren und interessanten Werten, dabei ein schöner Teil frühes Material inkl. Neufundland und weiteren Staaten, aber auch Besonderheiten, ZD, Kleinbogen, diverse Blockausgaben, etwas Bogenware (postgültige Nominale!), sowie Portomarken etc., dazu ein kleiner Briefebestand im Album, bitte genau besichtigen. (K) Start Bid € 250

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5711 Ganzsache (Complete) 1947-2014, Sammlung von etwa 500 gebrauchten Aerogramm-Ganzsachen von Canada, USA und UNO-New York in 3 Alben. Enthalten sind u.a. echtgebrauchte Stücke (teils mit Beifrankaturen), Gefälligkeitsentwertungen mit Ersttagsstempeln und einige mit Erstflug gelaufene. (K) Start Bid € 100

Closing..Feb-01, 11:59 PM
Mittel- und Südamerika
5712 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 1844-1955 (approximate), mostly cancelled duplicated lot Central and South America on old stock pages, in addition a small stock book with early issues Brazil from the cut issues. ÷ 1844-1955 (ca.), meist gestempelter Dublettenbestand Mittel- und Südamerika auf alten Steckseiten, dazu ein kleines Steckbuch mit frühen Werten Brasilien ab den geschnittenen Ausgaben. (K) Start Bid € 200

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5713 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) 1858-1951, interessante Partie von über 100 Briefen, Karten und Ganzsachen der Gebiete Argentinien, Bermuda, Bolivien mit Halbierung, Brasilien,Britisch-Guyana, Chile, Cuba, Dominikanische Republik, El Salvador, Guatemala, Haiti, Honduras, Kolumbien, Mexiko beginnend mit frankiertem Brief aus 1858, Panama, Paraguay, Peru, Trinidad, Uruguay und Venezuela, dabei viele alte Ganzsachen teils mit Zusatzfrankatur, alte Ansichtskarten, sehr viel Auslandspost, Einschreiben, Luftpost und Zensur (K) Start Bid € 100

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5714 Ganzsache (Complete) 1954-2005, Sammlung von etwa 470 überwiegend gebrauchten Aerogramm-Ganzsachen in 3 Alben mit u.a. Brasilien, Chile, Cuba, Honduras und Venezuela. Enthalten sind u.a. viele echtgelaufene Stücke (teils mit Beifrankatur) und diverse gefälligkeitsentwertete. (K) Start Bid € 100

Closing..Feb-01, 11:59 PM
Karibik
5715 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** 1875/2000 (ca.), collection incl. duplicates in three stock-books and one small album from Antigua to Turks Islands, with many complete sets, mostly modern material ÷ 1875-2000 (ca.), Sammlung inkl. Dubletten in drei Steckbüchern und einem kleinen Album von Antigua bis zu den Turksinseln, mit vielen kompletten Sätzen, meist modernes Material. (K) Start Bid € 200

Closing..Feb-01, 11:59 PM
Asien
5716 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) 1860-1950 (approximate), outstanding, large stock Asian duplicates in five large stock books / albums, almost exclusively pre-war values, incl. a comprehensive stock India incl. various states, also well represented: Japan, Ceylon, Borneo, Siam, Staits Settlements, Cyprus, Philippines, Afghanistan and Persia, all neat and chronologically sorted by areas, certainly many finds possible, as the previous owner only collected by main catalogue numbers. ÷ 1860-1950 (ca.), herausragender, üppiger Dublettenbestand Asien in fünf großen Steckbüchern/-alben, fast ausschließlich Vorkriegswerte, dabei ein reichhaltiger Bestand Indien inkl. diverser Staaten, aber auch gut vertreten: Japan, Ceylon, Borneo, Siam, Staits Settlements, Zypern, Philippinen, Afghanistan und Persien, allles sauber und chronologisch nach Gebieten sortiert, sicherlich FUNDGRUBE, da der Vorbesitzer nur nach Hauptnummern gesammelt hatte. (K) Start Bid € 1000

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5717 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1949-1990, large quantity miniature sheets of Asia in large stockbook, includes some Australia/Oceania. ÷ 1949-1990, große Anzahl Blocks asiatischer Länder in einem dicken Lagerbuch. Dabei auch etwas Australien und Ozeanien. (A) Start Bid € 500

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5718 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) 1890-1980, Kiste mit Resten Asien, dabei viel China auch Belege sowie andere Gebiete in Steckalben und lose. (K) Start Bid € 150

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5719 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) Brief (cover) 1926/2000 (ca.), Aden, KSA, Jordan, Kuwait, Bahrein, Emirates (inc. predecessors), Yemen mint and used in 4 large stockbooks (Michel cat. 1500.- +) (K) Start Bid € 150

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5720 Box with very interesting content including many issues from China, a general collection on old album pages, a small box with thousands of issues from Thailand of all ages and a plastic bag with several thousands of mainly modern stamps from Japan, low starting price. ÷ Karton mit sehr interessantem Inhalt, darunter viele Ausgaben von China, eine Generalsammlung auf alten Albumseiten, eine kleine Schachtel mit tausenden von Ausgaben Thailand von alt bis neu und eine Plastiktüte mit mehreren tausend hauptsächlich modernen Briefmarken Japan, günstig angesetzt. (K) Start Bid € 100

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5721 Ansichtskarte (Picture postcard) Ganzsache (Complete) Brief (cover) 1884-1951, reizvolle Partie von ca. 70 Briefen, Karten und meist gebrauchten Ganzsachen der Gebiete Ceylon, China, Hongkong, Indien, Japan, Mandschuko mit einem frankierten Brief, Palästina mit einer frankierten Karte aus JERUSALEM und Straits Settlement, dabei diverse ältere Ansichtskarten, China mit auch Deutscher Feldpost aus PEKING 1900 und KIAUTSCHOU 1901 und hübsch frankierten Briefen der "1930er" Jahre, dazu neun modernere Belege China sowie zwei dekorative japanische Seidenpapierblätter mit Marken, FUNDGRUBE (K) Start Bid € 150

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5722 Ganzsache (Complete) 1947-2008, Sammlung von etwa 130 überwiegend gebrauchten Aerogramm-Ganzsachen in einem Album. Enthalten sind die Staaten Brunei, Indonesien, Nauru, Philippinen, Timor und Tonga. (A) Start Bid € 50

Closing..Feb-01, 11:59 PM
Naher Osten
5723 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image1875-1970 (approximate), beautiful mostly used collection Middle East with emphasis Iran and Iraq on old album pages, with several better values from the early years. ÷ 1875-1970 (ca.), schöne meist gestempete Sammlung Nahost mit Schwerpunkt Iran und Irak auf alten Albumseiten, dabei etliche bessere Werte aus den frühen Jahren. (M) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) (Image16) (Image17) (Image18) (Image19) (Image20) (Image21) (Image22) (Image23) (Image24) (Image25) (Image26) (Image27)

Start Bid € 200

Closing..Feb-01, 11:59 PM
Britische Kolonien
5724 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1850-1950 (approximate), extensive box with mostly used British colonies with many early issues on old album pages and in some glassines, including Great Britain itself, Australia incl. States, Canada from Newfoundland, Caribbean islands, as well as a number of African and Asian countries including India and Hong Kong, with many better issues and particularly attractive pieces, untouched from an old collection. ÷ 1850-1950 (ca.), umfangreiche zumeist gestempelte Partie Britische Kolonien mit vielen frühen Ausgaben auf alten Albumseiten und in einigen Tüten, dabei Großbritannien selbst, Australien inkl. Staaten, Kanada ab Neufundland, Karibische Inseln, sowie etliche afrikanische und asiatische Staaten inkl. Indien und Hongkong, dabei immer wieder bessere Ausgaben und besonders attraktive Stücke, unberührt aus Sammlungsauflösung. (K) Start Bid € 500

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5725 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1860-1990 (ca.), box containing large quantity of Commonwealth related material (few others) of all reigns in three large stock books and two albums, many middle values and much in useful thematics, postmark interest, many hours of sorting fun. ÷ 1860-1990 (ca.), tolles Konvolut Commonwealth in 3 Lagerbüchern und 2 Alben. Lohnenswerte Stempel- und Motivausgaben. Das Los braucht etwas Geduld wird aber die eingebrachte Zeit sicherlich wieder herausgeben. (K) Start Bid € 500

Closing..Feb-01, 11:59 PM