Türkei continued...
5686 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 1913-1971, dealers stock with almost only better values from SG 19 incl. many booklets and high definitives values. ÷ 1913-1971, Händlerlager mit fast nur besseren */** Werten ab SG 19 mit vielen Heftchen und hohen Dauerwerten. (A) Start Bid € 480

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5687 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1876-1920, extensive Turkey lot with many peculiarities and a very respectable part compulsory surtax stamps, with inverted overprints and various early 25 Piaster values, many expertised. ÷ 1876-1920, umfangreiche Türkei-Partie mit vielen Besonderheiten und einer sehr ansehnlichen Abteilung Zwangszuschlagsmarken, dabei kopfstehende Aufdrucke und diverse frühe 25 Piaster-Werte, etliches ist signiert. (M) Start Bid € 300

Closing..Feb-01, 11:59 PM
Türkei - Alexandrette
5688 postfrisch (never hinged) ** image1938, Alexandrette complete mint never hinged set of 31 values, isf. catalogue value 2.200 Euro (M) (Image) (Image1)

Start Bid € 240

Closing..Feb-01, 11:59 PM
Ukraine - Besonderheiten
5689 postfrisch (never hinged) ** 1968, exile in Argentine, Cardinal Slipyi, actually issued stamp and 17 colour proofs imperforated or misperf., shifted colours, dobule prints ec., MNH or NG. (T) Start Bid € 90

Closing..Feb-01, 11:59 PM
Ungarn
5690 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1871-1946, collection Hungary and some areas in two volumes containing MNH, mint and used issues including many better items, such as miniature sheets and red cross issues. ÷ 1871-1946, Sammlung Ungarn und einige Gebiete in zwei Bänden mit postfrischen, ungebrauchten und gebrauchten Ausgaben, darunter viele bessere Stücke wie Kleinbogen und Rotes Kreuz-Ausgaben. (A2) Start Bid € 320

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5691 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1871-1936, fine collection Hungary from the first issue with mostly mint stamps, then similar collection Czechoslovakia in mainly mint condition. ÷ 1871-1936, schöne Sammlung ab den Erstausgabe mit überwiegend ungebrauchten Material, dann ähnliche Sammlung Tschechoslowakei in überwiegend postfrischem Zustand. (A) Start Bid € 100

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5692 postfrisch (never hinged) ** 1961-1974, komplette postfrische Sammlung der gezähnten Ausgaben in einem Einsteckbuch mit u.a. etlichen Blocks und kompletten Sätzen. Der Michelwert liegt laut Einlieferer bei über 1.200,- Euro. (A) Start Bid € 90

Closing..Feb-01, 11:59 PM
Vatikan
5693 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1928-1985, MNH, MH and used general collection in two albums with many better issues in VF condition. ÷ 1928-1985, schöne zweibändige Generalsammlung Vatikan in allen Erhaltungen mit vielen besseren Ausgaben in durchweg guter Erhaltung, bitte ansehen. (A2) Start Bid € 150

Closing..Feb-01, 11:59 PM
Zypern
5694 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1881-1963, fine lot of Cyprus on old lotting cards of our auctions. Fine run of QV and later stamps. Very high Catalogue value. ÷ 1881-1963, Prachtlot Zypern auf Loskarten uneres Hauses, dabei eine sehr gute Abteilung Königin Viktoria, sowie auch spätere Ausgaben. Sehr hoher Katalogwert. (T) Start Bid € 250

Closing..Feb-01, 11:59 PM
Übersee
5695 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1850-1920 (approx.), mostly cancelled collection Overseas in old Schaubeks Permanent Album, with well stocked part Central and South America as well as a little bit Asia with nice part Thailand, in addition some African stamps and a few remains. ÷ 1850-1920 (ca.), überwiegend gestempelte Sammlung Ãœbersee in altem Schaubeks Permanent-Album, mit gut bestücktem Teil Mittel- und Südamerika sowie etwas Asien mit schönem Teil Thailand, dazu noch etwas Afrika und ein paar Reste. (K) Start Bid € 500

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5696 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1850 (from), advanced collection overseas in nine (!) very old continuing Kabe form albums (the last supplements from 1943), incl. a wealth of material from all over the world, with several better values and a number of rarely seen editions, rarely offered in this form. ÷ 1850 (ab), fortgeschrittene Sammlung Ãœbersee in neun(!) uralten fortlaufenden Kabe-Vordruckalben (die letzten Nachträge von 1943), darin eine Fülle Materials aus aller Herren Länder, dabei immer wieder bessere Werte und etliche selten gesichtete Ausgaben, in dieser Form selten angeboten. (K) Start Bid € 500

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5697 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * old-2011, extensive collection and duplicates in all forms of preservation from old to 2011 in an album and 81 stockbooks, incl. also a good part of Asia with various mint never hinged material of the PR China 1985 to 2011, huge catalog value! ÷ alt-2011, umfangreiche Sammlung und Doubletten in allen Erhaltungsformen von alt bis 2011 in einem Album und 81 Steckbüchern, dabei auch ein guter Teil Asien mit u.a. diversem postfrischen Material der VR China aus 1985 bis 2011, riesiger Katalogwert! (K4) Start Bid € 500

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5698 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1890-1950 (approx.), great, partly duplicated collection of the French, Spanish, Italian Portuguese and Dutch colonial issues in four well stuffed stock books, with several better issues and rarely seen pieces, some in mixed condition. ÷ 1890-1950 (ca.), herrliche, teils duplizierte Sammlung der französischen, spanischen, italienischen portugiesischen und niederländischen Kolonialausgaben in vier gut bestückten Steckbüchern, mit diversen besseren Ausgaben und selten gesehenen Stücken in leicht unterschiedlicher Qualität. (K) Start Bid € 250

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5699 postfrisch (never hinged) ** 1949-1985 (approx.), big valuable stockbooks containing a vast number of miniature sheets of African and Middle Eastern countries, as well as some others, for example Iraq miniature sheets Michel 2A and 2B, as well as other later sheets. ÷ 1949-1985 (ca.), hochwertige Blockpartie im Einsteckbuch mit einer großen Anzahl von Blocks afrikanischer Länder und Länder des Nahen Ostens sowie einigen Ausreißern, beispielsweise dem Irak-Kleinbogen Michel 2A und 2B sowie weiteren späteren Ausgaben. (A) Start Bid € 600

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5700 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1870-1980 (approximate), neat big 64 pages stockbook with stamps from Africa, Middle East, Asia with a better part China inclusive Shanghai local post, Australia, Caribbean as well as Central and South America, incl. souvenir sheet issues and further interesting stuff, exciting lot. ÷ 1870-1980 (ca.), gepflegtes, dickes 64-Seiten-Steckbuch mit Marken aus Afrika, Nahost, Asien mit schönem Teil China inkl. Shanghai Lokalpost, Australien, Karibik sowie Mittel- und Südamerika, dabei immer wieder auch Blockausgaben sowie weitere interessante Stücke, spannende Partie. (A) Start Bid € 300

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5701 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1850-1970 (approx.), colorful rummage lot overseas in a big stockbook with attractive parts old USA, old South America with emphasis on Brazil, Caribbean, Australian States and as topping somewhat North Borneo, as well some covers and cards, mixed condition. ÷ 1850-1970 (ca.), farbenprächtige Stöberpartie Ãœbersee im dicken Steckbuch mit schönen Teilen Alt-USA, Alt-Südamerika mit Schwerpunkt Brasilien, Karibik, Altaustralische Staaten und als Topping etwas Nord-Borneo, dabei auch ein paar Belege, die Qualität ist jedoch etwas unterschiedlich. (A) Start Bid € 200

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5702 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1870-1940 (approx.), stock of overseas stamps and sets mostly after 1900 in two large stock books, sorted by area, altogether over 400 prepared positions with several better values from many small states from the Caribbean, Africa and Asia. ÷ 1870-1940 (ca.), verkaufsmäßig aufbereiteter Bestand Ãœbersee-Marken und Sätze meist nach 1900 in zwei großen nach Gebieten sortierten Steckalben, insgesamt über 400 Positionen mit etlichen besseren Werten, dabei viele kleine Staaten aus der Karibik, Afrika und Asien. (A2) Start Bid € 200

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5703 Ansichtskarte (Picture postcard) 1900-1910, Partie von 19 überwiegend gelaufenen Ansichtskarten mit u.a. Altaustralischen Staaten, Afrika, Amerika und Ceylon. (T) Start Bid € 40

Closing..Feb-01, 11:59 PM
Afrika
5704 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** CENTRAL AFRICA (etc.): collection with duplicates in five albums of KENYA, TANZANIA, PORTUGUESE COLONIES (Angola, Mozambique), RUANDA, UGANDA, etc., mostly modern issues ÷ 1900-2000 (ca.), ZENTRALAFRIKA , Sammlung inkl. Dubletten in fünf Alben, dabei KENIA, TANSANIA, PORTUGIESISCHEN KOLONIEN (Angola, Mosambik), RUANDA, UGANDA usw., meistens moderne Ausgaben. (K) Start Bid € 270

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5705 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 1900/2000 (ca.), collections with duplicates in five albums from CAMEROON, CONGO, GUINEA, GUINEA-BISSAU, Ã"QUAT. GUINEA, MALI, etc., mostly modern issues, high cat. value ÷ 1900-2000 (ca.), Sammlungen inkl. Dubletten in fünf Alben, dabei CAMERUN, CONGO, GUINEA, GUINEA-BISSAU, Ã"QUAT. GUINEA, MALI usw., meistens moderne Ausgaben, hoher Katalogwert. (K) Start Bid € 250

Closing..Feb-01, 11:59 PM