San Marino
5626 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1894-1956, extensive unused and mint never hinged collection with many high-quality sets and souvenir sheet issues. ÷ 1894-1956, umfangreiche ungebrauchte und postfrische Sammlung mit vielen hochwertigen Sätzen und Blockausgaben. (M) Start Bid € 550

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5627 ungebraucht (hinged) * 1921-1952, substantial unused collection San Marino on large-format album pages. ÷ 1921-1952, gehaltvolle ungebrauchte Sammlung San Marino auf großformatigen Albumseiten. (MS) Start Bid € 340

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5628 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Flugpost (Flight cover) 1877-1940 (approx.), lot San Marino on old auction cards of our house, as well also Bologna and better airmail issues, very attractive item. ÷ 1877-1940 (ca.), Partie San Marino auf alten Loskarten unseres Hauses, dabei auch Bologna und bessere Flugpostausgaben, sehr attraktiver Posten. (T) Start Bid € 200

Closing..Feb-01, 11:59 PM
Schweden
5629 gestempelt (marked) 1855-1975 (approximately), fine collection Sweden in two big stockbooks filled with a fine array of neatly cancelled early stamps, all neatly described by Facit and Michel catalogue. A pleasure to view. ÷ 1855-1975 (ca.), schöne Sammlung Schweden in zwei dicken Einsteckbüchern, die zu Anfang mit einer Reihe sorgfältig gestempelter früher Briefmarken gefüllt sind und alle sorgfältig nach Katalog von Facit und Michel beschrieben sind, ein Vergnügen zu besichtigen. (A2) Start Bid € 200

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5630 gestempelt (marked) 1856-1980 (approx.), over many years complete collection with duplicates in a stockbook, from classic to modern issues with stamps, souvenir sheets and booklets. ÷ 1856-1980 (ca.), über viele Jahre hinweg komplette Sammlung Schweden inkl. Dubletten im Steckbuch, von klassischen bis modernen Ausgaben mit Marken, Blocks und Markenheftchen. (A) Start Bid € 200

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5631 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1860-1940 (approx.), Nice lot Sweden on old auction cards of our house starting from Michel number 6, as well among others Landsturm, UPU and world postal congress. ÷ 1860-1940 (ca.), schönes Lot Schweden auf alten Loskarten unseres Hauses ab Michel Nummer 6, dabei unter anderem Landsturm, UPU und Weltpostkongress. (T) Start Bid € 200

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5632 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 1930, interessante Partie von fünf Neudruck-Bogen und einem Neudruck-Kleinbogen, als Schwarzdrucke, sowie zwei Bogen Probeabzüge Posthorn, alles jeweils auf Kartonpapier ohne Gummierung, selten angeboten. (M) Start Bid € 150

Closing..Feb-01, 11:59 PM
Schweiz
5633 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Flugpost (Flight cover) 1850-2011, attraktive und gehaltvolle gestempelte Sammlung Schweiz mit allen Blocks, Pax, gute Flugpost, Juventute und Patria, sowie ein kleiner Anteil Nominale. Dazu kommen noch 3 Alben mit Dubletten, auch hier viele bessere Stücke. Die Erhaltung ist meist sehr gut, bitte besichtigen. (K) Start Bid € 2000

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5634 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1850-1960, überwiegend gestempelte Sammlung ab der Klassik im Vordruckalbum mit u.a. einem etwas spezialisieretem Teil von den Strubli- bis zu den stehenden Helvetia-Ausgaben, Flugpostmarken, praktisch allen Blocks mit Block 1 gestempelt mit Attest Nussbaum-Bisser, dem PAX-Satz gestempelt, besseren Pro Juventute- und Pro Patria-Sätzen. Zusätzlich ist ein Steckalbum mit einigen Ganzsachen, Dienst- und Portomarken sowie diversen �"mtern enthalten. (A2) Start Bid € 1500

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5635 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1854-1984, ansprechende Sammlung in gut gefülltem Album mit besonderem Schwerpunkt bei den �"mtern. Dabei auch viele ungebrauchte Werte aus dem 19. Jahrhundert sowie ein kleiner Teil postgültige Nominale. (A) Start Bid € 900

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5636 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1850-2011, teils doppelt geführte postfrisch/ungebraucht und gestempelt Sammlung ab Mi.Nr. 8 II sowie zusätzlich Doubletten in sechs Alben (davon drei Vordruckalben) und fünf Steckbüchern. Dabei "Pro Juventute" komplett, bessere Werte "Flugpost", alle Blocks ab dem "NABA"-Block (Block 1) mit Sonderstempel der Ausstellung, "PAX"-Satz (Mi.Nr. 447-59) komplett gestempelt und auch etliches an postgültiger Nominale. Dazu Zusammendrucke, Briefe, Karten, Ganzsachen und FDC`s, sehr hoher Katalogwert! (K) Start Bid € 750

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5637 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1860-1963, prächtige Schweiz-Sammlung mit dem besonderen Unterschied, hier finden Sie nur ungebrauchte beziehungsweise postfrische Werte mit Schwerpunkt auf dem Nicht-Alltäglichen. So finden sich viele frühe Ausgaben sehr spezialisiert gesammelt, Ausgaben der �"mter und eine kleine sehr erfreuliche Abteilung Hotelpost. Eine Sammlung die sich rechnet! (A) Start Bid € 850

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5638 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1850-1974 (ca.), gepflegte, überwiegend gestempelte, über weite Strecken komplette Sammlung Schweiz ab den Bundesausgaben mit vielen besseren Werten und Blockausgaben, im Anhang noch Porto- und Dienstmarken, bitte genau kalkulieren. (A) Start Bid € 550

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5639 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1945-1994, doppelt geführte bzw. einmal postfrisch und einmal gestempelt zusammengetragene Sammlung in 2 Vordruckalben mit allen gesuchten Ausgaben wie z.B. PAX-Satz postfrisch und gestempelt und Block 11/12 postfrisch und gestempelt. Des Weiteren sind die Jahre 1990 bis 1994 in Abo-Tüten und etwas �"mter vorhanden. Zusätzlich sind noch 2 Einsteckbüchern mit Dubletten enthalten. Die postgültige Nominale dürfte einige hundert Franken betragen. (K) Start Bid € 500

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5640 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1862-2016, gestempelte Sammlung in 7 Einsteckbüchern wobei der Zeitraum von ca. 1960 bis 2000 zusätzlich noch einmal postfrisch gesammelt worden ist. Enthalten sind u.a. einige mittlere Werte, Flugpostmarken, Blocks, Markenheftchen, komplette Pro Juventute und Pro Patria-Sätze sowie einige hundert Franken postgültiger Nominale. Zusätzlich sind noch 6 Einsteckbücher mit Dubletten mit u.a Zusammendrucken und �"mtern sowie einige hundert Belege mit FDC und älteren Ganzsachen vorhanden. (K2) Start Bid € 400

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5641 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1850-2014, gestempelte Sammlung ab der Klassik bis 2001 in 3 Vordruckalben mit einigen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 8II, Block 2, 457/459 und Block 11. Die Jahre 1974 bis 1992 wurden zusätzlich nochmals postfrisch gesammelt. Des Weiteren sind noch 2 Einsteckbücher mit Dubletten bis 2014 enthalten. (K) Start Bid € 400

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5642 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Flugpost (Flight cover) 1850-1990, gefällige Sammlung Schweiz in ungebrauchter und gestempelter Erhaltung in zwei Alben ab Bundespost inklusive gutem Teil Klassik, Juventute und Patria. Dabei auch gute Flugpost mit 30 Rp Propeller sowie etwas Portoware. (A2) Start Bid € 320

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5643 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1850-1988, lohnenswerte ungebrauchte Sammlung Schweiz englischer Provenienz mit hohem Nominalanteil, Block 1 in postfrischer Erhaltung und mit sehr vielen weiteren guten Ausgaben. (A) Start Bid € 300

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5644 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1862-2000, umfangreicher und gehaltvoller Bestand Rest- und Teilsammlungen in 17, vielfach neuwertigen "Leuchtturm-SF"-Vordruckalben sowie Doubletten in sieben Steckbüchern. Für einen ersten Eindruck in der Beschreibung führen wir die enthaltenen Blockausgaben auf: Block 1, zweimal Block 10, jeweils dreimal Block 5, Block 8 und Block 12-13, jeweils viermal Block 6 und Block 14 sowie jeweils fünfmal Blocks 2, Block 7, Block 9, Block 12 und Block 15. Dazu reichlich "Pro Juventute" mit auch den ersten Jahren mehrfach, Flupost, Pro Patria und postgültiger Nominale. Alles in drei Bücherkarton mit gewaltigem Katalogwert und einem Ausruf, der Steigerungspotential bietet! (K3) Start Bid € 1000

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5645 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1928-1995, interessante Partie Schweiz und Liechtenstein, dabei auch sehr viele Vorlagen der Firma Curvoisier, Druckerei vieler Briefmarkenausgaben aus aller Welt, inkl. auch die Ausgaben Pax bis 2 Fr (die 5 und 10 Fr wurden in einem anderen Druckverfahren hergestellt). Dazu auch diverse Uralt-Alben mit Material anderer Länder. (K) Start Bid € 270

Closing..Feb-01, 11:59 PM