Österreich - Portomarken
5606 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Briefstück (on piece) image1945 (Mai)/1949(Juni), Große Spezial-Sammlung von über 300 Nachporto-Belegen außerhalb der Briefpost, d.h. meist hochfrankierte Zustell-Fomulare für Zahlungsanweisungen, dabei auch einige Belege mit 100 S bis 500 S Verechnungs-Streifen von 1948. Eine einmalige, in dieser Form nicht wieder zu beschaffende hochspezialisierte Ausstellungs-Sammlung mit und ein mit großem Sachverstand und ebenso großem finanziellem Aufwand zusammengetragenes philatelistisches Lebenswerk. (K) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) (Image16) (Image17) (Image18) (Image19) (Image20) (Image21) (Image22)

Start Bid € 6500

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5607 Brief (cover) image1945(Mai)/1949, Spezial-Sammlung von über 130 Nachporto-Belegen meist ungewöhnliche und gesuchte Stücke wie sehr hohe Massenfrankaturen mit 100 S. - 500 S. Verrechnungs-Streifen von 1948 auf Abrechnungsformularen, teils mit Befund. Sehr speziell zusammengetragene Sammlung in dieser Form wohl kaum wieder zu beschaffen. (A) (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 2500

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5608 Brief (cover) image1920/1948, hochinteressante Ausstellungssammlung Österreich-Nachporto mit mehr als 120 verschiedenen Belegen diverser europäischer Ländern wie Großbritannien, Frankreich, den Niederlanden, Spanien, C.S.S.R., Jugoslawien u.v.m. mit einer Reihe hochwertiger Stücke, dabei etliche mit Portomarken, auf detailliert beschriebenen Albumseiten in meist guter Erhaltung. ÷ 1920/1948, more than 120 different items on pages from all over Europe, Great Britain, France, the Netherlands, Spain, C.S.S.R., Jugoslawia and others, all sent to Austria and there due to different reasons all with additional postage due claimed. A very fine highly specialized exhibition collection with a number of high-quality pieces. (Mass frankings, demand halves ...). (K) (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 1000

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5609 Brief (cover) 1935/1936, 9 amtliche Postkarten mit verschiedenen Taxstempeln an die Bezirkshauptmannschaft. Absender sind verschiedene Pfarrämter. (M) Start Bid € 90

Closing..Feb-01, 11:59 PM
Österreich - Lombardei und Venetien
5610 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1850-1914, überwiegend gestempelte leicht spezialisierte Sammlung auf Albumseiten. Etliches wurde doppelt bzw. mehrfach gesammelt. Zusätzlich ist noch Post auf Kreta und Post in der Levante enthalten. (M) Start Bid € 200

Closing..Feb-01, 11:59 PM
Österreichische Post in der Levante
5611 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1864-1914, ungebrauchte und gestempelte Spezialsammlung auf Blankoseiten in einem Album mit u.a. etlichen mittleren Werten, diversen Zähnungsvarianten und den Portomarken sowie etwas Post auf Kreta. (A) Start Bid € 100

Closing..Feb-01, 11:59 PM
Polen
5612 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1860-1970, great collection and collector's duplicates from Poland, beginning with Michel Nummer 1, with many good issues and a number of miniature sheets. ÷ 1860-1970, großartige Sammlung Polen inkl. Dubletten, beginnend mit Michel Nummer 1 umfasst die Sammlung viele gute Ausgaben und eine Reihe von Blocks. (A2) Start Bid € 300

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5613 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1918/2000 (ca.), collection with duplicates in three stockbooks used and mint never hinged, many souvenir sheets, complete sets and nice motives, please visit. (K) Start Bid € 150

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5614 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1918-1936, extensive lot of the overprint issues former K.u.K. areas, including expertised values, plus a few pieces of other areas. ÷ 1918-1936, umfangreiche Partie der Aufdruckausgaben der ehemaligen K.u.K. Gebiete, dabei auch geprüfte Werte, dazu einige wenige Stücke anderer Gebiete. (M) Start Bid € 300

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5615 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) Brief (cover) ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1915/1935 (ca.), mint and used lot on stockards/in approval book with attractive focus on WWI local stamps, nice lot, viewing advised! (T) (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 60

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5616 Brief (cover) image1929/1939, lot of four 1st flight covers: 1.6.29 Poznan-Gdansk, 1.6.29 Bydgoszcz-Poznan, 27.X.1936 Warsaw-Palestine (registered mail and returned), 17.IV.1939 Warsaw-London, three covers signed Vaumund. (T) (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid € 100

Closing..Feb-01, 11:59 PM
Rumänien
5617 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1930-1955 (approx.), extensive stock Romania in an album, incl. many Red Cross issues in mostly mint never hinged condition, many in sheet parts. ÷ 1930-1955 (ca.), umfangreicher Bestand Rumänien in einem Album, dabei viele Motivausgaben Rotes Kreuz in meist postfrischer Erhaltung, vieles in Bogenteilen. (A) Start Bid € 240

Closing..Feb-01, 11:59 PM
Russland - Ganzsachen
5618 Ganzsache (Complete) image1898/1901, CHARITY LETTER-SHEETS OF RUSSIAN EMPIRE, extraordinary collection of 139 advertisement stationeries (of which 68 are used incl. uprated pieces), which were issued under the patronage of Empress Maria Fiodorova for the benefit of orphan's/children's homes. These were published from November 1898 to November 1901; each local issue had a print run of 3.000 pieces, whereas of the inter-city issues 5.000 copies were edited. MOST PROBABLY A UNIQUE OFFER! ÷ 1898-1901, außergewöhnliche Sammlung von 139 seltenen frühen russischen Wohltätigkeits-Werbeganzsachen, die unter der Schirmherrschaft von Kaiserin Maria Fiodorova für Waisenhäuser und Kinderheime iniziiert und in der Zeit von November 1898 bis November 1901 verausgabt wurden. Davon sind 68 Stück teils mit Zufrankaturen echt gelaufen. Die lokalen Ausgaben hatten eine Auflage von je 3.000 Exemplaren, die innerstädtischen von je 5.000 Exeplaren. Einzigartige Gelegenheit! (K) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) (Image16) (Image17) (Image18) (Image19) (Image20) (Image21) (Image22) (Image23) (Image24) (Image25) (Image26) (Image27) (Image28) (Image29) (Image30)

Start Bid € 50000

Closing..Feb-01, 11:59 PM
Russland / Sowjetunion / GUS / Nachfolgestaaaten
5619 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1875-2003, umfangreiche, doppelt postfrisch/ungebraucht und gestempelt geführte Sammlung mit zusätzlich Doubletten in 24 Steckbüchern, dabei auch zahlreiche Blocks und einige Kleinbögen, sehr hoher Katalogwert! (K2) Start Bid € 200

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5620 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Flugpost (Flight cover) 1857-1960 (approx.), substantial lot Russia and Soviet Union on old auction cards of our house, incl. among other things Michel number 1 with manuscript devaluation, other classical issues like vertically striped paper 19y and 21-23y, 427-28, zeppelins, mausoleum souvenir sheet and others more, please visit. ÷ 1857-1960 (ca.), gehaltvolle Partie Russland und Sowjetunion auf alten Loskarten unseres Hauses, dabei sind unter anderem Michel Nummer 1 mit Federkreuzentwertung, weitere klassische Ausgaben wie senkrecht gestreiftes Papier 19y und 21-23y, 427-28, Zeppeline, Mausoleumsblock und anderes mehr. Bitte besichtigen. (K) Start Bid € 600

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5621 Ganzsache (Complete) Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) 1867-1943, reizvolle Partie von 65 Briefen, Karten und Ganzsachen und fast alle einzeln in Klarsichthüllen, dabei Einschreiben, Wertbriefe und alte Ansichtskarten sowie viele Ganzsachen inklusive eines eingeschriebenen Auslandsstreifbandes aus 1907 nach Italien, FUNDGRUBE (K) Start Bid € 100

Closing..Feb-01, 11:59 PM
Sowjetunion
5622 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1937-1989, mostly MNH collection Sowjet Union in seven stockbooks with many souvenir sheets, often collected perfed and imperfed. Not complete but solid foundation with many attractive and better values. ÷ 1937-1989, Sammlung Sowjet Union in überwiegend postfrischer Erhaltung in sieben Einsteckbüchern mit vielen Blocks, oft in gezähnter und geschnittener Erhaltung. Nicht komplett, aber ein solides Fundament mit vielen attraktiven und hochwertigen Stücken. (K) Start Bid € 400

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5623 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1967-1990, postfrische und gestempelte Lagerpartie der Blocks in Pergamintüten. Enthalten sind etliche hundert Blocks mit teils hübschen Motiven. (K) Start Bid € 60

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5624 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) Flugpostbrief (Flight cover) 1958-1988 (approx.), extensive holding of approx. 2,000 apparently only different letters and cards USSR in a big box,incl. many uprated stationeries, as well as a lot of space motives, the condition is mostly fine to very fine. ÷ 1958-1988 (ca.), umfangreicher Bestand von ca. 2.000 augenscheinlich nur unterschiedlichen Briefen und Karten UdSSR im großen Karton, dabei viele GSU mit Zufrankaturen, aber auch viel mit Raumfahrt-Motiven, die Erhaltung ist leicht unterschiedlich. (K) Start Bid € 200

Closing..Feb-01, 11:59 PM
Sowjetunion - Ganzsachen
5625 Ganzsache (Complete) BILDGANZSACHEN: 1935-80, Sammlung von ca. 1.400 Bildganzsachen meist gebraucht in 13 Briefealben, teils schon chronologisch sortiert und in sauberer Erhaltung (K) Start Bid € 200

Closing..Feb-01, 11:59 PM