Österreich - Vorphilatelie
5586 Brief (cover) image1818-1855, Bestand von 23 Vorphilabriefen mit meist Ein- und Zweizeilerstempeln von diversen verschiedenen Orten. (M) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid € 300

Closing..Feb-01, 11:59 PM
Österreich
5587 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1850-1937, überwiegend gestempelte Sammlung ab Mi.Nr.1 im Vordruckalbum mit einem spezialisiertem Klassikteil (besonders der Ausgabe von 1850), besseren kompletten gestempelten Sätzen der 20er und 30er Jahre, Porto- und Feldpostmarken. (A) Start Bid € 700

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5588 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1850-2013, doppelt geführte postfrisch/ungebraucht und gestempelt Sammlung ab Mi.Nr. 1-5 in neun, teils neuwertigen "SF"-Vordruckalben mit vielen guten Ausgaben der "Zwischenkriegsjahre" in meist ungebrauchter Erhaltung, nach 1945 offensichtlich komplett, meist tadellos postfrisch inklusive "Flugpost Vögel" (Mi.Nr. 954-57) bis Mitte 2009 mit entsprechendem Nominalteil. Beigegeben die Doubletten in acht Steckbüchern. Sehr hoher Katalog- und Nominalwert! (K2) Start Bid € 500

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5589 postfrisch (never hinged) ** 1962-2015, offensichtlich überkomplett tadellos postfrische Sammlung in fünf neuwertigen "Lindner-T"-Vordruckalben (Text ab 1945 komplett) mit zusätzlich etlichen Automatenmarken, Ganzsachen, Kleinbögen, Portomarken, Schwarzdrucken, Sonderdrucken, Zierfeldern usw., sehr hoher Albenneupreis sowie Katalog- und Nominalwert! (K) Start Bid € 350

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5590 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1850-1970, Sammlung Österreich mit gehaltvollen Nebengebieten wie Bosnien und Herzegovina, dabei auch eine anscheinend bedarfsverwendete grobe Mischzähnung, einige bessere Werte Klassik und anderes mehr. (A) Start Bid € 150

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5591 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1850-2000 (ca.), gehaltvolle, attraktive Sammlung Österreich ab den Erstausgaben mit einigen sehr hübsch präsentierenden Stücken wie 3 Kr Schwarz 2. Ausgabe in Type I, dann etliche gute Ausgaben der ersten Republik, zweite Republik ebenfalls mit guten Anfangsausgaben, sowie einige Nebengebiete. (A) Start Bid € 120

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5592 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 1850, Spezialsammlung der Stempel auf etwa 250 Werten der 1. Ausgabe auf selbstgestalteten Albumseiten. Die Sammlung ist alphabetisch sortiert und hat überwiegend klar abgeschlagene Stempel wie z.B. Zweizeiler (teils in Schreibschrift) und Ein- und Zweikreisstempel. (M) Start Bid € 400

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5593 gestempelt (marked) 1850, gestempelte Spezialsammlung der 1.Ausgabe auf selbstgestalteten Albumseiten mit u.a. Mi.Nr. 1/5 X und Y, Karton- und Seidenpapier sowie diversen Untertypen mit Prüfungsmitteilungen von Huber VÖB. Michel nach Angaben 2.600,- Euro. (M) Start Bid € 300

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5594 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) 1850, Spezialsammlung der 1.Ausgabe auf selbstgestalteten Albumseiten mit u.a. 1 Kreuzer auf Briefstück mit Einkreisstempel "Wilhelmsburg", einigen Einheiten, vielen Briefstücken mit sauber abbgeschlagenen Stempeln von diversen Orten und zwei Briefen. (M) Start Bid € 300

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5595 gestempelt (marked) 1945/2009, gestempelte Sammlung, anfangs in Behrens-Alben, ab ca 1962 in 2 Einsteckalben, ansehen, lt. Einlieferer nach Philex 2008, 3286,- Euro (K) Start Bid € 160

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5596 gestempelt (marked) 1945-1988, gestempelte Sammlung Österreich im dicken Steckbuch, Mi. knapp 2.000,- Euro. (A) Start Bid € 100

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5597 postfrisch (never hinged) ** 1945-1956, sehr gepflegter postfrischer Lagerbestand Österreich Nachkriegszeit mit maximal acht Werten pro Sorte, dabei etliche hochwertige Stücke und komplette Sätze, z.B. 674-692(3), 767-770II(6), 929-936(6), 952-54(5), 960-63(5), 984-87(3), Mi. n.A.d.E. 9.000,- Euro, ideal für Wiederverkäufer. (A) Start Bid € 900

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5598 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1850-1995, Österreich und Nebengebiete in zwei dicken Kabe-Alben. Es finden sich immer wieder attraktive und seltene Stücke, so zum Beispiel FIS gestempelt und anderes. (A2) Start Bid € 420

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5599 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 1850, Bestand von etwa 600 gestempelten Werten der 1.Ausgabe in einem Einsteckbuch. Enthalten sind eine Fülle von 3, 6 und 9 Kreuzer-Werten mit u.a. Hand- und Maschinenpapier, Ein- und Zweikreisstempel, Zweizeilenstempel (teils in Schreibschrift) und Stempel von Orten im heutigen Italien sowie ein Brief mit 3 Kreuzer als Einzelfrankatur. (A) Start Bid € 400

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5600 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) 1870-1970 (ca.) großer Karton voll Reste, dabei meist Österreich, aber auch ein Steckbuch Deutsches Reich und etwas Drumherum, dabei Bündelware, Ansichtskarten und zwei Briefe-Alben mit diversem Material. (K) Start Bid € 150

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5601 Ganzsache (Complete) Brief (cover) image1857/1897, interessante Sammlung von 22 Postanweisungen und Paketkarten mit meist verschiedenen Entwertungen, auch von kleinen Orten sowie 7 Recepissen, dabeu zwei frankierte Stücke. Weiterhin 1 Ordner mit Dokumenten zwischen 1849/1879 auf Stempelpapier bzw. mit Stempelmarken. Interessantes Konvolut. (K) (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid € 270

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5602 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) FDC 1864-1959, reivolle Partie von ca. 300 Briefen, Karten, Ganzsachen und FDC`s inklusive etwas Gebieten, Bosnien und Herzegowina und Feldpost und viele einzeln in Klarsichthüllen, dabei diverse Auslandsbriefe, Zensuren, alte Ansichtskarten, Stempel mit Bahnpost und Sonderstempeln, Einschreiben, elf Paketkarten nach KONSTANTINOPEL jeweils frankiert "2 KRONEN 1908" (Mi.Nr. 154), Ganzsachen mit Privatganzsachen und viele FDC`s ab 1948 (K) Start Bid € 200

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5603 Brief (cover) 1831-1882, Sammlung von 54 Belegen in 2 Alben mit Vorhila und diversen Klassikfrankaturen. Zusätzlich sind noch 24 Briefstücke mit klassischen Marken enthalten. (A2) Start Bid € 100

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5604 Brief (cover) 1945-83, Briefesammlung in 15 Briefealben mit interessanten frühen Stücken wie Auslandspost, Einschreiben, "Gebühr bezahlt", Nachnahme, Privatganzsachen, vier Stück "Sondertarif Kleinwalsertal", Sonderstempel, Zensuren usw., zusätzlich ein Band "UNO Wien" (K) Start Bid € 60

Closing..Feb-01, 11:59 PM
Österreich - Nebengebiete
5605 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1870-1918 (ca.), Sammlung im Borek-Vordruckalbum mit u.a. Auslandspostämtern, Feldpostmarken und Bosnien und Herzegowina. (A) Start Bid € 50

Closing..Feb-01, 11:59 PM