Liechtenstein continued...
5566 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1920/1995, Sammlung im dicken Steckbuch postfrisch und überwiegend gestempelt ab Anfang, dabei viele komplette Sätze und bessere aus den 50er Jahren, Michel lt. Einlieferer ca. 2.000.- (A) Start Bid € 160

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5567 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Maximumkarten (Maximum) 1917-2009, doppelt geführte bzw. einmal postfrisch oder ungebraucht und einmal gestempelt zusammengetragene Sammlung von 1917 bis 1996 in 4 Einsteckbüchern welche ab ca. Mitte der 60er Jahre augenscheinlich doppelt komplett ist. Zusätzlich sind 2 Einsteckbücher mit Dubletten bis 2009 und einige Belege mit FDC, Ganzsachen und Maximumkarten enthalten. (K) Start Bid € 150

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5568 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) Flugpost (Flight cover) image1912-1959, kleine Partie von besseren Briefen und Marken in einem Einsteckbuch mit u.a. Erstflugbelegen aus den 30er Jahren, Blocks und diversen guten Werten wie z.B. Mi.Nr. 3y gestempelt und 304B ungebraucht. (A) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid € 450

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5569 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1918-2012, reichhaltiger und gehaltvoller Bestand Teil- und Restsammlungen sowie Doubletten ab Mi.Nr. 1-3 mehrfach in neun, meist neuwertigen "SF"-Vordruckalben und vier Steckbüchern. Dabei eine Vielzahl weiterer besserer Ausgaben teils mehrfach und auch einige Abarten und Besonderheiten. Riesiger Katalogwert und günstig taxiert! (K2) Start Bid € 400

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5570 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1917-1988, Dublettenpartie in 2 Einsteckbüchern mit u.a. einigen mittleren Werten, diversen hohen Wertstufen und kompletten Sätzen. (A2) Start Bid € 150

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5571 Brief (cover) FDC 1956-86, Partie von 117 Belegen und fast alle einzeln in Klarsichthüllen mit besseren Frankaturen wie Mi.Nr. 342-45, bessere FDC`s wie Mi.Nr. 346-47, Mi.Nr. 353-56, Mi.Nr. 381-85 und Mi.Nr. 391-94, durchweg saubere Erhaltung, hoher Katalogwert (K) Start Bid € 60

Closing..Feb-01, 11:59 PM
Luxemburg
5572 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1850-1969, magnificent collection Luxembourg with intellectual set and very appealing classical part. Always nice surprises like rare cancellations and other specialities. The describer noticed a blue cachet Hosingen. A really pleasing lot with an appealing collection Belgium attached. ÷ 1850-1969, prächtige Sammlung Luxemburg mit Intellektuellensatz und sehr ansprechendem Klassikteil. Dabei immer wieder nette Überraschungen wie seltene Stempel und sonstige Besonderheiten. Dem Beschreiber fiel ein blauer Stempel Hosingen auf. Ein wirklich gefälliges Lot mit einer nicht zu verachtenden Belgiensammlung im Anhang. (A) Start Bid € 750

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5573 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1940-1990, dealer's stock in bags and glassines with many better items. The historical cost is huge, the condition mainly excellent. The lot contains a number of German Occupation items a very fine upper marginal set of the 1956 Europa issue including some duplicates and perhaps other finds. ÷ 1940-1990, Händlerbestand in Umschlägen und Tüten mit vielen besseren Ausgaben in ausgezeichneter Erhaltung. Dabei eine Reihe deutschen Besatzungsausgaben, ein sehr schöner Oberrandsatz der Europa-Ausgabe von 1956, einschließlich einiger Dubletten und möglicher weiterer Funde. (K2) Start Bid € 600

Closing..Feb-01, 11:59 PM
Malta
5574 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1860-1982, mint never hinged and unused collection in the self-made album with a wealth of popular issues such as e.g. Mi. 63, 64/80, 82/96, 115/131 and 152/168 unused. Furthermore, many modern complete sets and the postage due are included. The consignor determined a Michel value of 8,000.- Euro. ÷ 1860-1982, postfrische und ungebrauchte Sammlung im selbstgestalteten Album mit einer Fülle von gesuchten Ausgaben wie z.B. Mi.Nr. 63 ungebraucht, 64/80 ungebraucht, 82/96 ungebraucht, 115/131 ungebraucht und 152/168 ungebraucht. Des Weiteren sind viele moderne komplette Sätze und die Portomarken enthalten. Der Einlieferer ermittelte einen Michelwert von 8.000,- Euro. (A) Start Bid € 1100

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5575 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1885-1981, mint and used collection of Malta on lighthouse pages, containing a number of earlier sets to 10/- as well as in some cases duplication in mint and used. ÷ 1885-1981, postfrische/ungebrauchte und gebrauchte Sammlung Malta auf Leuchtturmseiten, die eine Anzahl früher Sätze bis zu 10 Shillling enthält, sowie in einigen Fällen auch doppelt ungebraucht und gestempelt besammelt ist. (A) Start Bid € 140

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5576 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** 1895-2000 (ca.), interesting collection of Malta and GIBRALTAR in a stockbook from classic to modern issues, partly used and mint never hinged. (A) Start Bid € 90

Closing..Feb-01, 11:59 PM
Montenegro
5577 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1874-1913, doppelt bzw. einmal ungebraucht und einmal gestempelt geführte Sammlung im Vordruckalbum mit u.a. etlichen kompletten Sätzen und diversen Aufdruckwerten. Zusätzlich sind noch einige Steckseiten mit Dubletten enthalten. (A) Start Bid € 100

Closing..Feb-01, 11:59 PM
Niederlande
5578 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Briefst�ck (on piece) Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1825-1958 (approx.), fantastic collection Netherlands and colonies from pre philately, beginning with over 30 in part very good prephilatelic letters with foreign destinations, postal stationeries with in part very rare postmarks, Specimen overprints and local issues. The stamp part begins with an attractive section of the first edition, then many gems of subsequent editions collected by perforations and a very appealing collection of dot cancellations. A small impression gives the photo board. ÷ 1825-1958 (ca.), fantastische Sammlung Niederlande und Kolonien ab Vorphila, dabei alleine über 30 zum Teil sehr gute markenlose Briefe mit Auslandsdestinationen, Ganzsachen mit zum Teil sehr seltenen Stempeln, Specimen-Aufdrucken und Lokalausgaben. Der Markenteil beginnt mit einem attraktiven Abschnitt der Erstausgabe, dann viele Prachtstücke der Folgeausgaben nach Zähnungen gesammelt und eine sehr ansprechende Sammlung der Punktstempel. Bitte genau besichtigen. Einen kleinen Eindruck vermittelt die Fototafel. (A2) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) (Image16) (Image17) (Image18) (Image19) (Image20) (Image21) (Image22) (Image23) (Image24)

Start Bid € 1500

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5579 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1852-1987, very pleasant superb collection Netherlands from classic with first issues, including also an unused number 1, in addition many specialties of the later issues, roll-perforations and much more. ÷ 1852-1987, sehr gefällige Prachtsammlung Niederlande ab Klassik mit Erstausgaben, darunter auch eine ungebrauchte Nummer 1, dazu viel Spezialitäten der späteren Ausgaben, Rollenzähnungen und vieles mehr. (A) Start Bid € 1350

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5580 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image1852-1920 (approx.), very beautiful collection Netherlands originating from Great Britain with a very appealing part of the first issues, specialized collected after colors and perforations. Featured items are two values of Michel number 1 with a large part of original gum, a pair from with corner margins of number 2 and a couple of letters. See also photo board. ÷ 1852-1920 (ca.), sehr schöne aus Großbritannien stammende Sammlung Niederlande mit einem sehr ansprechenden Teil der ersten Ausgaben, spezialisiert gesammelt nach Farben und Zähnungen. Besonders auffällig sind zwei Exemplare der Michel Nummer 1 mit großem Teil Originalgummi, ein Eckrandpaar der Nummer 2 sowie einige Briefe. Siehe auch Fototafel. (A) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) (Image16) (Image17) (Image18) (Image19)

Start Bid € 1200

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5581 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image1900/1988 (ca): postfrische (im Anfang auch gestempelte und ungebrauchte) Sammlung im 2 - Safe Dual Vordruckalbum, bis ca 1930 mässig besetzt, ab da weitestgehend komplett, sicherlich zum Weitersammeln einladend, dazu ein Lindner Falzlos Album mit Zusammendrucken aus Markenheftchen, sowie ein Safe-Ringbinder mit Markenheftchen, in diesem Band sind auch ca 25 Markenheftchen Farör, 7 Heftchen Aland und 4 schwedische Heftchen enthalten. Katalogwert (nur Niederlande) ca 6.500 Michel. (K) (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 450

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5582 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) 1852-1975, used collection of the Netherlands in four albums from the classical issues with many letters. Also contained booklets and mint never hinged issues from that time. ÷ 1852-1975, vierbändige gestempelte Sammlung Niederlande ab der Klassik mit vielen Briefen. Enthalten sind neben der 'normalen' Sammlung auch Markenheftchen und postfrische Ausgaben aus der Zeit. (K) Start Bid € 320

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5583 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1865/1989, a mnh collection from 1951 to 1989 on selfmade album pages and a used collection from old to new including several duplicates. In addition some issues from the Dutch East Indies as well as some stamp booklets. (K) Start Bid € 80

Closing..Feb-01, 11:59 PM
Norwegen
5584 gestempelt (marked) 1856-1988, Feine gestempelte Sammlung in einem Album und auf Steckkarten, ab Ausgabe König Oskar, dann Löwen und Ovale auch vieles mehrfach. Eine gefällige Sammlung die Ihnen Freude bereiten wird. (A2) Start Bid € 300

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5585 gestempelt (marked) 1855-1976, used collection Norway with nice classical part from Michel number 1. Besides, nice cancellations and better early issues. Mixed condition, but worthwhile. ÷ 1855-1976, gestempelte Sammlung Norwegen mit nettem Klassikteil ab Michel Nummer 1. Dabei schöne Stempel und bessere frühe Ausgaben. Die Erhaltung ist unterschiedlich, trotzdem lohnenswert. (A) Start Bid € 100

Closing..Feb-01, 11:59 PM