Jugoslawien continued...
5546 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * Brief (cover) 1945, postfrische und ungebrauchte Sammlung der Ausgaben der einzelnen Volksrepubliken auf selbstgestalteten Albumseiten. Enthalten sind Ausgaben von Bosnien und Herzegowina, Istrien, Kroatien, Montenegro und Slowenien. Zusätzlich wurde die Sammlung noch mit einigen Belegen ausgeschmückt. (M) Start Bid € 100

SOLD for €150.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5547 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1945, Sammlung der Ausgaben der einzelnen Volksrepubliken auf Albumseiten. Enthalten sind Ausgaben von Bosnien und Herzegowina, Kroatien, Montenegro und Slowenien. Besonders zu erwähnen ist Kroatien Mi.Nr. 8/24 jeweils im senkrechten postfrischem Paar und Montenegro 1/11 gestempelt. (M) Start Bid € 70

SOLD for €140.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5548 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1850-2001, enormer Bestand von tausenden von Werten in 12 Alben, in diversen Mappen und in einigen Tüten und Kartons mit u.a. Aufdruckwerten der Anfangsjahre, einer Kettensprenger Spezialsammlung, Bogen und Bogenteilen ab den 20er Jahren, Kleinbogen, Teilsammlungen, vielen älteren Fiskalmarken und etlichem am Fachliteratur. Fundgrube für den Spezialsammler! (K2) Start Bid € 400

SOLD for €1,150.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5549 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1918-1985, umfangreicher Lagerbestand in 2 dicken Steckalben mit u.a vielen Aufdruckwerten der Anfangsjahre, etlichen höheren Dauerserienwerten des Königreiches, einer Fülle von mittleren und besseren Ausgaben nach 1945 und Portomarken. Sehr vieles ist mehrfach vorhanden. (K) Start Bid € 400

SOLD for €360.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5550 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** 1918/1995, two stock-books with stamps, blocks, etc. from Yugoslavia and the following states, mostly modern issues, high catalogue value (A2) Start Bid € 150

SOLD for €135.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5551 postfrisch (never hinged) ** 1992-2001, postfrischer Bestand der Nachfolgestaaten von Jugoslawien in zahlreichen Abo-Tüten mit Bosnien-Herzogowina mit Kroatischer Post, Kroatien, Makedonien und Slowenien. Enthalten sind u.a. Blocks, Ganzsachen, Kleinbogen und eine Fülle von kompletten Sätzen mit teils hübschen Motiven. (K) Start Bid € 100

SOLD for €110.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5552 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1879-1945, Bestand der Nebengebiete auf Stecktafeln mit u.a. Bosnien und Herzogowina, Fiume, Laibach (Italienische und Deutsche Besetzung 2.Weltkrieg) und Serbien (Deutsche Besetzung 2.Weltkrieg) sowie diversen Ausgaben nach der Befreiung 1945 von Slowenien und Istrien. (K) Start Bid € 80

SOLD for €130.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5553 Brief (cover) FDC Ganzsache (Complete) 1885-1985, Bestand von etwa 320 Belegen in 4 Alben mit u.a. frankierten Paketkarten der 20er Jahre, Einschreiben und Satzbriefen des Königreiches, einigen alten Auktionslosen von diversen Firmen mit u.a. Ganzsachen aus der Deutschen Besatzungszeit, Blocks und vielen gesuchten FDC der Nachkriegszeit mit Mi.Nr. 575/577 FDC, 644/652 FDC und 666/667 FDC (2 Stück). (K) Start Bid € 250

SOLD for €225.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5554 FDC Brief (cover) image1919/1963, assortment of 24 covers/card (mainly f.d.c.), e.g. 1933 PEN Congress, 1941 Slavonski Stamp Exhibition, 1951 Parachuting Competition etc. (S) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid € 150

SOLD for €150.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
Jugoslawien - Volksrepubliken 1945: Istrien und Slow. K�stenland
5555 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1945-1947, Sammlung auf Albumseiten mit u.a. kompletten Sätzen, Mi.Nr. IV/V postfrisch und Portomarken. Einiges wurde doppelt gesammelt. (M) Start Bid € 100

SOLD for €190.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
Karpaten-Ukraine
5556 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) image1945, group of ten blocks of four (=40 stamps), unnmounted mint (some with natural irregular gum structure=no fault), incl. imperforate stamps, one value with large tear. (T) (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid € 100

Closing..Feb-01, 11:59 PM
Kroatien
5557 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1941-1945, mint never hinged/unused and cancelled special collection in an album with better overprint values such as Mi. 24/38 mint never hinged, souvenir sheets with a MNH storm division souvenir sheet coming form the wastepaper with certificate Prof. Ercegovic, tete-beches, small miniature sheets, phase prints, complete sets like e.g. 170/172 mint never hinged expertised Rommerskirchen, manufacurer's marks, part perforated values, se-tenants, service and postage due stamps as well as various local issues with Dalmatia 1/5 mint never hinged expertised Ing. Marjanovic. ÷ 1941-1945, doppelt bzw. einmal postfrisch oder ungebraucht und einmal gestempelt geführte Spezialsammlung in einem Album mit u.a. besseren Aufdruckwerten wie z.B. Mi.Nr. 24/38 postfrisch, Blocks mit einem aus der Makulatur stammendem postfrischen Sturmdivisionsblock mit Attest Prof. Ercegovic, Kehrdruckpaaren, Kleinbogen, Phasendrucken, kompletten Sätzen wie z.B. 170/172 postfrisch geprüft Dr. Rommerskirchen, Stecherzeichen, teilgezähnten Werten, Zierfelder, Dienst- und Portomarken sowie diversen Lokalausgaben mit Dalmatien 1/5 postfrisch geprüft Ing. Marjanovic. (A) Start Bid € 500

SOLD for €1,500.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5558 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1942, postfrische und ungebrauchte Spezialsammlung der Mi.Nr. 70/73 und von Block 1/2 auf Steckseiten mit u.a. einem kompletten Bogensatz, Zierfeldern, geschnittenen und teilgezähnten Werten, Block 2 postfrisch mit nur waagerechter Zähnung usw. (M) Start Bid € 150

SOLD for €290.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5559 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1941-1945, Bestand auf Stecktafeln mit u.a. etlichen Blocks und Kleinbogen, diversen Aufdruckwerten, kompletten Sätzen, Dienst- und Portomarken sowie einigen Ausgaben nach der jugoslawischen Besetzung. (K) Start Bid € 100

SOLD for €90.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
Lettland
5560 ungebraucht (hinged) * Flugpost (Flight cover) 1921-1940, fine mint collection containing an apparently complete run including Africa flight. ÷ 1921-1940, schöne anscheinend vollständige ungebrauchte Sammlung einschließlich Afrika-Flug. (M) Start Bid € 460

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5561 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Flugpost (Flight cover) 1918-1940, unused and used collection Latvia with souvenir sheets and good airmail issues many A and B, however without the top values. ÷ 1918-1940, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Lettland mit Blocks und guten Flugpostwerten viel A und B, allerdings ohne die großen Spitzen. (M) Start Bid € 180

SOLD for €240.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5562 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1920-1940 (ca.), lot of Latvian stamps in a box with some varieties and better issues. ÷ 1920-1940 (ca.), Lot Lettland in einem kleinen Karton mit einigen Abarten, Frühausgaben auf Banknotenpapier und anderes mehr. (K) Start Bid € 180

SOLD for €180.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5563 Brief (cover) 1992/2007 ca., Sammlung bzw. Briefebestand von über 300 Ersttags- bzw. auch Bedarfsbriefen einschließlich Ganzsachen aus einer Korrespondenz nach Deutschland, hoher Katalogwert Collection resp. stock of over 300 FDC and normal letters incl. entires, one correspondence to Germany, high catalog value (S) Start Bid € 0

SOLD for €20.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
Liechtenstein
5564 postfrisch (never hinged) ** image1936/1998, bis auf Block 5 in den Hauptnummern augenscheinlich komplette postfrische Sammlung im Safe-Ringbinder, nur die Ausgaben bis 1960 rechnen sich schon mit Mi. 3.800,- €, alles weitere unberechnet! (A) (Image) Start Bid € 400

SOLD for €360.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5565 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) 1920/99 (ca.), Sammlung in postfrisch/gestempelt mit vielen besseren Werten, die gestempelten ab 1945 in zwei Michel-FL-Vordruckalben dabei Partie Kleinbögen aus 934/1044 (diese mit Michel allein ca. 3300,-), dazu noch Dubletten und Belege. (K) Start Bid € 350

Closing..Feb-01, 11:59 PM