Irland continued...
5526 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) Flugpostbrief (Flight cover) FDC 1923-1972, attractive lot of 46 interesting partly better covers from Ireland, incl. early airmail, some FDCs and unused postal stationeries in mostly good condition. ÷ 1923-1972, reizvoller Bestand von 46 interessanten teils besseren Belegen aus Irland, dabei frühe Flugpost, einige FDCs und ungelaufene Ganzsachen in meist guter Erhaltung. (A) Start Bid € 200

Closing..Feb-01, 11:59 PM
Island
5527 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1947-1990, anfangs ungebrauchte bzw. gestempelte Sammlung im Vordruckalbum, ca. ab 1960 praktisch nur noch postfrisch und komplett. Im Anhang noch eine komplette postfrische Sammlung Färöer 1975-90 sowie ein Teil Dänemark ab Mi. 1, 6 und "5 Kr. Hauptpost" gestempelt. (A) Start Bid € 120

SOLD for €110.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
Altitalien
5528 Brief (cover) image1785/1867, group of 20 lettersheets (seven bearing Papal state adhesives and 13 stampless), incl. good diversity of postmarks, disinfected mail etc. Nice group of postal history, viewing advised! ÷ 1785-1867, herrliche Partie von 20 attraktiven Faltbriefen, davon sieben mit Marken des Kirchenstaates, sowie 13 markenlose Belege mit teils sehr schönen Stempeln, u.a. Desinfektion, eine Besichtung können wir nur empfehlen! (T) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid € 600

Closing..Feb-01, 11:59 PM
Italien
5529 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1860-1943, Italian kingdom, mint and used very fine advanced collection on Italian album pages incl. many better issues and practically all "long sets" from the 1930's, fine quality and enormous catalog value. ÷ 1860-1943, Italien ab Königreich, attraktive ungebrauchte und gestempelte fortgeschrittene Sammlung auf italienischen Albumseiten inkl. vieler besserer Ausgaben und praktisch allen "langen Sätze" der 1930er Jahre, gute Qualität und enormer Katalogwert. (A) Start Bid € 900

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5530 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1906-2011, recommended collection Italy in four stockbooks with many good and better values, in mostly clean mint never hinged condition. There also a small portion colonies and postage due. Extensive nominal part until 2011. ÷ 1906-2011, empfehlenswerte Sammlung Italien in vier Einsteckalben mit vielen guten und besseren Werten, in meist sauberer postfrischer Erhaltung. Dabei auch ein kleiner Anteil Kolonien und Portomarken. Umfangreicher Nominalteil bis 2011. (K) Start Bid € 600

SOLD for €540.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5531 postfrisch (never hinged) ** 1945-1990, wonderful complete MNH collection (without Gronchi Rosa and parcel stamps) housed in three Italian albums in VF condition. ÷ 1945-1990, hochwertige komplette postfrische Sammlung (ohne Gronchi Rosa und Paketmarken) in drei italienischen Alben in sehr guter Erhaltung. (A3) Start Bid € 600

SOLD for €630.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5532 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1945-1984, high-quality, mostly mint never hinged collection Italy with parcel and postage due stamps. ÷ 1945-1984, hochwertige, weitgehend postfrische Sammlung Italien mit Paket- und Portomarken. (A) Start Bid € 430

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5533 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 4er (Block) 1948-1975, neat */**/o collection Italy in two Marini albums, incl. many blocks of four. ÷ 1948-1975, Sammlung Italien in zwei Marini-Alben, dabei viele Viererblocks. Die Sammlung ist postfrisch, ungebraucht und gestempelt geführt und ist als sehr sauber zu bezeichnen. (A2) Start Bid € 230

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5534 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1943-1945, interesting MNH,MH and used collection on album pages including Repubblica Sociale and local issues. ÷ 1943-1945, interessante postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf Albumseiten, darunter Repubblica Sociale und Lokalausgaben. (M) Start Bid € 150

SOLD for €160.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5535 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 1945-75, enormous dealer stock MNH housed on several leaves books and maps, including single sets, blocks of four, part of sheets and also complete sheets of the main numbers of the age. For example noted (Michel numbers) in quantities Mi.Nr. 767-70 (10), Mi.Nr. 772 (8), Mi.Nr. 784-85 (20), Mi.Nr. 791-92 (20), Mi.Nr. 793-94 (16), Mi.Nr. 796-97 (12), Mi.Nr. 802-804 (20), Mi.Nr. 826-27 (20), Mi.Nr. 830-31 (20), Mi.Nr. 837-38 (20) and so on. Also large quantities for many of the not mentioned values. The Sassone catalogue value is probably around or maybe over 100.000 Euro. ÷ 1945-75, enorm reichhaltiger postfrischer Händlerbestand in diversen Steckbüchern, auf Blättern und in Mappen inklusive Viererblocks, Bogenteilen und kompletten Bögen. Wir erwähnen u.a. die Mi.Nr. 767-70 (10), Mi.Nr. 772 (8), Mi.Nr. 774-76 (10), Mi.Nr. 784-85 (20), Mi.Nr. 791-92 (20), Mi.Nr. 793-94 (16), Mi.Nr. 796-97 (12), Mi.Nr. 802-804 (20), Mi.Nr. 826-27 (20), Mi.Nr. 830-31 (20), Mi.Nr. 837-38 (20) usw. Die weiteren Michelnummern sind teils in deutlichen größeren Mengen vorhanden. Der Katalogwert nach Sassone dürfte bei ca. 100.000 Euro oder sogar darüber liegen! (K) Start Bid € 7000

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5536 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1900-1950 (ca.), lot Italy and territories in a portfolio with colonies and Julian Veneto. Included are many advertisement combinations. ÷ 1900-1950 (ca.), Lot Italien und Gebiete in einer Mappe mit Kolonien, Julisch Venetien und Mutterland. Enthalten sind viele Reklamekombinationen. (M) Start Bid € 400

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5537 Brief (cover) 1863-1945 (ca.), wonderful lot of 80 postal history items, housed in a small book with some multiple frankings, registered, mixed frankings and further interesting covers, mostly in VF condition. ÷ 1863-1945 (ca.), starke Partie von 80 postgeschichtlichen Belegen im kleinen Album mit einigen Mehrfach-Frankaturen, Einschreiben, Mischfrankaturen und weiteren interessanten Stücken in meist guter Erhaltung. (A) Start Bid € 300

SOLD for €480.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
Italienische Besetzung 1941/43 - Laibach
5538 ungebraucht (hinged) * 1941, in den Hauptnummern komplette Sammlung auf selbstgestalteten Albumseiten mit u.a. Mi.Nr. 2 und 34/43. Zusätzlich sind die Portomarken 1/5 (2 Sätze) und 2 Belege mit italienischer Frankatur und Laibachstempel enthalten. (M) Start Bid € 100

SOLD for €280.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
Italienische Besetzung 1941/43 - Montenegro
5539 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1941-1943, postfrische und ungebrauchte Sammlung auf Albumseiten mit u.a. Mi.Nr. 1/14 ungebraucht, 15/22 ungebraucht und 35/43a und b ungebraucht je mit Attest Prof. Ercegovic. Einiges wurde doppelt gesammelt. (M) Start Bid € 100

SOLD for €240.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5540 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1941-1943, postfrische und ungebrauchte Partie auf Stecktafeln mit u.a. diversen Aufdruckwerten, kompletten Sätzen wie z.B. Mi.Nr. 52/67 ungebraucht und Portomarken 1/5 postfrisch (4 Sätze) und einmal derselbe Satz ungebraucht. (T) Start Bid € 70

SOLD for €95.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
Italien - Alliierte Milit�rregierung - Campione
5541 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1944, 1st issue, small lot of MH/MNH values repeated unsorted for perforation types. ÷ 1944, 1. Ausgabe, kleines Lot ungebrauchte bzw. postfrische Werte, nach Zähungen nicht durchsucht. (T) Start Bid € 80

Closing..Feb-01, 11:59 PM
Jugoslawien
5542 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 4er (Block) 1918-90, in the major listing obviously over complete, initially unused and mint never hinged, from 1945 only mint never hinged collection in four "KA-BE" form books with additional officials, over complete part postage due including Mi. P 53-61 I and II, compulsory surtax and compulsory supplement postage stamps. Incl. Michel no. A19-A20, Mi. 27-29 with certificate Ercegovic BPP, Mi. 228-37 I and II and so on. The collection is specialized in many issues from the issue "chainbreaker" with various editions, colors, postal stationeries including picture postal stationeries, a variety of miniature sheets, stamp booklets, plate flaws, imperforated stamps, blocks of four and perforation varieties. Altogether an unreservedly highly recommended collector's object with very high catalog value! ÷ 1918-90, in den Hauptnummern offensichtlich überkomplette, anfänglich ungebrauchte und postfrische, ab 1945 nur noch postfrische Sammlung in vier "KA-BE"-Vordruckalben mit zusätzlich Dienstmarken, überkompletter Teil Portomarken inklusive Mi.Nr. P 53-61 I und II, Zwangszuschlags- und Zwangszuschlagsportomarken. Dabei Mi.Nr. A19-A20, Mi.Nr. 27-29 mit Attest Ercegovic BPP, Mi.Nr. 228-37 I und II usw. Die Sammlung ist vielfach spezialisiert ab der Ausgabe "Kettensprenger" mit verschiedenen Auflagen, Farben, Ganzsachen inklusive Bildganzsachen, eine Vielzahl Kleinbögen, Markenheftchen, Plattenfehler, ungezähnte Marken, Viererblocks und Zähnungsvarianten. Insgesamt ein uneingeschränkt empfehlenswertes Sammlerobjekt mit sehr hohem Katalogwert! (K) Start Bid € 1000

SOLD for €1,200.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5543 gestempelt (marked) 1918-89, in major listing obviously complete, very clean cancelled collection (without Michel number A19-A20) in three "Schaubek" form albums, as well Mi. 27 expertised Köhler, Mi. 62-63 not expertised, Mi. 64-65 with red special cancel and so on. Also service, postage, compulsory surcharge and compulsory supplement postage stamps included. The collection is often specialized with extensive miniature sheets, booklets, paper varieties, various plate errors, types and different perforations. Altogether a recommendable collector's object with very high catalog value! ÷ 1918-89, in den Hauptnummern offensichtlich komplette, sehr saubere gestempelte Sammlung (ohne Mi.Nr. A19-A20) in drei "Schaubek"-Vordruckalben, dabei Mi.Nr. 27 geprüft Köhler, Mi.Nr. 62-63 ungeprüft, Mi.Nr. 64-65 mit rotem Sonderstempel usw. Auch Dienst-, Porto-, Zwangszuschlags- und Zwangszuschlagsportomarken wurden gesammelt. Die Sammlung ist vielfach spezialisiert mit umfangreich Kleinbögen, Markenheftchen, Papiervarianten, diversen Plattenfehlern, Typen, Typenpaaren und Zähnungsvarianten. Insgesamt ein empfehlenswertes Sammlerobjekt mit sehr hohem Katalogwert! (K) Start Bid € 500

SOLD for €450.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5544 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefst�ck (on piece) Brief (cover) 1918-1923, Ausstellungssammlung "Jugoslawien vom Kaiserreich zur Republik" auf selbstgestalteten Seiten in 2 Lindner-Ringbindern. Enthalten sind u.a.zweisprachige Stempel wo der deutschsprachige Teil aptiert worden ist, weiterverwendete österreichische und ungarische Stempel, spätverwendete Serbienmarken, Aufdruckwerte von Bosnien und Herzegowina und Kroatien, einem Spezialteil der Kettensprengerausgaben, Stempel von durch jugoslawische Truppen besetzten österreichischen Orten usw. (A2) Start Bid € 400

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5545 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1918-1974, substantial mostly mint never hinged collection Yugoslavia with a lot of good issues and souvenir sheets. The postwar period is nearly complete in mostly very good quality, recommended! ÷ 1918-1974, gehaltvolle meist postfrische Sammlung Jugoslavien mit vielen guten Ausgaben und Blocks. Der Nachkriegsteil weitgehend komplett in meist sehr guter Qualität, empfehlenswert! (A) Start Bid € 300

SOLD for €270.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM