Finnland
5486 gestempelt (marked) 1866-1979, vorwiegend gestempelte Sammlung ab den Zungenwerten mit weiteren frühen guten Ausgaben, wie die Wappenausgaben vielfältig, dann die 10 Mark (34A) in sehr schöner Erhaltung, mehrere 25 Mark und weitere gute Ausgaben wie 1930 Zeppelin. Ein sehr schöne Sammlung für einen moderaten Ausruf. (A) Start Bid € 200

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5487 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1875-1983, doppelt geführte postfrisch/ungebrauchte und gestempelte Sammlung in zwei "Leuchtturm"-Vordruckalben und ab den "1930er"-Jahren über weite Strecken komplett, zusätzlich zehn Steckbücher mit Doubletten bzw. fünf davon mit einer umfangreichen Stempelsammlung auf losen Marken und Briefstücken; hier sicherlich viele bessere Entwertungen zu finden. Insgesamt sehr hoher Katalogwert und FUNDGRUBE für den Spezialisten! (K) Start Bid € 150

SOLD for €460.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5488 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** 1880-2000 (approx.), collection incl. some ALAND ISLAND + duplicates in a stockbook, mostly used with much modern material, according to the consignor approx. 1.250.- Euro catalogue value. ÷ 1880-2000 (ca.), schöne zumeist gestempelte Sammlung Finnland inkl. einiger ALAND ISLAND mit einigen Dubletten im Steckbuch, Mi. n.A.d.E. 1.250.- Euro. (A) Start Bid € 100

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5489 gestempelt (marked) 1860-2001, gestempelte Sammlung ab den Zungenmarken im Leuchtturm-Vordruckalben mit u.a. Blocks, Heftchenblättern und kompletten Sätzen. (A) Start Bid € 80

SOLD for €250.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5490 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) Umfangreiche Briefe-, Karten- und Ganzsachenpartie nur bis ca. 1950 in vier Briefealben, zwei Schuhkartons sowie lose. Dabei eine spezialisierte Sammlung Ganzsachen, Briefe beginnend mit diversen Altbriefen ab 1815 sowie umfangreich die "1930er"-Jahre mit vielen Ansichtskarten. Ein Schuhkarton enthält nur Feldpostbelege der "1940er"-Jahre. FUNDGRUBE für den Spezialisten mit günstigem Startpreis! (K) Start Bid € 150

SOLD for €360.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
Fiume
5491 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1918-1924, doppelt geführte bzw. einmal ungebraucht und einmal gestempelt zusammengetragene Sammlung auf Vordruckseiten mit diversen besseren Sätzen wie z.B. 98/113 ungebraucht, 114/130 ungebraucht und gestempelt und 131/142 ungebraucht sowie vielen verschiedenen Aufdruckwerten und einigen Portomarken. (M) Start Bid € 250

SOLD for €250.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
Frankreich
5492 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Flugpost (Flight cover) Brief (cover) 1850-1965 (approx.), somewhat untidy lot France and some areas including in two volumes containing many good series and airmails, as well as back of the book material, with many unusual issues including some phantasy overprints. Warrants close study. ÷ 1850-1965 (ca.), etwas unordentliche Sammlung Frankreich und einige Nebengebiete in zwei Alben, dabei viele gute Serien und Luftpostausgaben sowie inoffizielle Ausgaben, mit vielen ungewöhnlichen Stücken, dabei auch einige Phantasie-Aufdrucke. Interessantes Studienmaterial. (A2) Start Bid € 1100

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5493 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** 1850-1999, strong collection France from the classic, there competently collected and determined, with many good and popular issues, often clear cancelled and in good condition, from 1995 mint never hinged. ÷ 1850-1999, starke Sammlung Frankreich ab der Klassik, dort kompetent gesammelt und bestimmt, mit vielen guten und gesuchten Ausgaben, oft sehr sauber gestempelt und in guter Erhaltung, ab 1995 postfrisch. (K) Start Bid € 1000

SOLD for €900.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5494 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * 1849-2010, in the beginning mostly used collection from a full margined Michel no. 1 in six "lighthouse" form albums (from 1969 in "lighthouse SF"-albums) with better classical values like a full margined Michel no. 8, a 5 Franc Napoleon Michel no. 32 etc., from 1900 then often collected in both forms of preservation used and unused and from 1938 only faultless mint never hinged and obviously more than complete with in addition a multiplicity of booklets, postal stationeries and other special features as purchased by subscription. An unreservedly highly recommended collector's object with a huge, five-digit catalog value! ÷ 1849-2010, anfänglich meist gestempelte Sammlung ab vollrandiger Mi.Nr. 1 in sechs "Leuchtturm"-Vordruckalben (ab 1969 "Leuchtturm-SF"-Ausführung) mit besseren klassischen Werten wie vollrandige Mi.Nr. 8, "5 F Napoleon" (Mi.Nr.32) usw., ab 1900 dann vielfach in beiden Erhaltungsformen ungebraucht und gestempelt gesammelt und ab 1938 nur noch tadellos postfrisch und offensichtlich überkomplett mit zusätzlich einer Vielzahl Markenheftchen, Ganzsachen und weiteren Besonderheiten wie im Abonnement bezogen. Ein uneingeschränkt empfehlenswertes Sammlerobjekt mit hohem, fünfstelligem Katalogwert! (K) Start Bid € 1000

SOLD for €2,100.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5495 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1849-2002, Sammlung in acht neuwertigen Lindner-T-Vordruckalben. Anfangs überwiegend gestempelt mit auch etwas Klassik und teil spezialisiert bzw. inkl. Dubletten, ca. ab 1930 dann auch oftmals ungebraucht/postfrisch bzw. ca. ab 1950 weitetsgehend postfrisch und ab 1960 über weite Strecken komplett inkl. auch vieler MH. (K) Start Bid € 300

SOLD for €400.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5496 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1849-2010, doppelt geführte postfrisch/ungebraucht und gestempelte Sammlung mit zusätzlich umfangreich Doubletten in zwei "Schaubek"-Vordruckalben, zwölf Steckbüchern und einer "Hawid"-Box, dabei bessere Werte gesichtet und sehr viel postfrisches Material enthalten, sehr hoher Katalogwert! (K) Start Bid € 200

SOLD for €420.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5497 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 4er (Block) 1923-1940, highly recommendable collection of french issues from between the wars, containg many marginal blocks of 4 with printing dates in fine unmounted mint condition. Several of the unemployed intellectuals series are contained in this lot as well as a host of others. Other issues are contained and described by types. Stamps are generally well descibed and create a lively lot. ÷ 1923-1940, sehr empfehlenswerte Sammlung französischer Ausgaben zwischen den Kriegen, dabei viele Randviererblocks mit Druckdaten in feinem postfrischen Zustand. Einige der arbeitslosen Intellektuellen Serien sind in diesem Los ebenso enthalten, wie eine Vielzahl anderer, die nach Typen gesammelt wurden. Die Briefmarken sind in der Regel gut beschrieben und bilden eine lebendige Sammlung. (A) Start Bid € 150

SOLD for €135.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5498 gestempelt (marked) 1875-1979 (approximate), well-kept cancelled collection with some middle values in very fine condition. ÷ 1875-1979 (ca.), gepflegte gestempelte Sammlung mit einigen mittleren Werten in sehr sauberer Erhaltung. (A) Start Bid € 130

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5499 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1860-1977, small neat collection of France without top values in a Minkus album. ÷ 1860-1977, kleine saubere Sammlung Frankreich ohne große Spitzen in Minkus-Album. (A) Start Bid € 120

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5500 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) 1854-1955, interssante Partie von 140 Briefen, Karten, Ganzschen und Maximumkarten inklusive etwas Auslandspost mit u.a. einem frankeirten Teil einer Holzkiste aus Algerien und Kolonien sowie sechs Stück Monaco aus 1890-1910, dabei alte Ansichtskarten, diverse alte gebrauchte und ungebrauchte Ganzsachen und 16 dekorative Schmuckbelege "Tag der Briefmarke" aus 1942-55, als Zugabe eine Stecktafel Marken mit "Reklameanhängseln" aus den "1920er" Jahren (K) Start Bid € 150

SOLD for €135.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5501 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) Ganzsache (Complete) 1855-1989, Sammlung von über 260 Briefen, Karten und Ganzsachen fast ausschließlich bis 1949 im großformatigen Briefealbum, dabei sehr viele alte Ansichtskarten und überwiegend nach Finnland gelaufen, diverse weitere Auslandspost, Einlieferungsscheine, Einschreiben, Luftpost, Nachporto mit Nachportomarken und Zensuren. (A) Start Bid € 150

SOLD for €135.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
Gibraltar
5502 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1886-1985 (approx.), fine stock of Gibraltar containing a good run of early QV alues including much in mint, also a good run George V including blocks and Shilling values, as well as later issues. This lot warrants closer inspection. ÷ 1886-1985 (ca.), guter Bestand von Gibraltar mit einer gutem Anteil früher Queen Victoria-Werte, darunter viel ungebraucht, auch eine guter Anteil George V mit Bogenteilen und Shilling-Werten sowie spätere Ausgaben. Dieses Los bedarf einer genaueren Besichtigung. (A2) Start Bid € 420

SOLD for €380.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
Griechenland
5503 postfrisch (never hinged) ** 1930-2011 (approximate), mint never hinged collection in mostly perfect condition in four stockbooks, incl. good issues such as Michel 352-54, 355-61, 416-20, 517-29, 578-81, 582-87, 596- 602, 603-14, 615-17, 618-23, 624-31, etc., Mi. well over 6000,- Euros. ÷ 1930-2011 (ca.), postfrische Sammlung in meist tadelloser Erhaltung in vier Steckbüchern, dabei gute Ausgaben wie Mi. 352-54, 355-61, 416-20, 517-29, 578-81, 582-87, 596-602, 603-14, 615-17, 618-23, 624-31 usw., Mi. weit über 6000,--. (K) Start Bid € 800

SOLD for €680.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5504 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * 1852-1960 (approximate), collection Greece in three stockbooks with an attractive part Hermes heads in mostly good cancelled condition. Here some better cancellations spotted. Also some back of the book issues. ÷ 1852-1960 (ca.), Sammlung Griechenland in drei Einsteckbüchern mit einem attraktiven Teil Hermesköpfe in meist guter gestempelter Erhaltung. Dabei einige bessere Abstempelungen gesichtet. Auch einige Nebenausgaben. (K) Start Bid € 150

SOLD for €120.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
Grossbritannien und Kolonien
5505 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) 1860-1990 (approx.), good stock Great Britain & colonies incl. Ireland + islands in two big stock books from Penny red with plenty early issues including better, as well postage due stamps, officials, se-tenants and a lot valid postal value, in the colonies richly British Guiana and India, plus a small album with covers. ÷ 1860-1990 (ca.), zünftiger Bestand Großbritannien & Kolonien inkl. Irland + Inseln in zwei dicken Steckbüchern ab Penny red mit reichlich frühen Werten inkl. besseren, dabei Portomarken, Dienstmarken, Zusammendrucke und tüchtig postgültige Nominale, bei den Kolonien stark vertreten Britisch Guiana und Indien, dazu noch ein kleines Album mit Briefen. (K) Start Bid € 250

SOLD for €210.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM