Belgien continued...
5466 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image1936, lot of souvenir sheets: Borgerhout sheet six u/m copies (one with postmark in margin); Chaleroi sheet two copies u/m and two copies neatly cancelled. (M) (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid € 150

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5467 gestempelt (marked) 1855 (from), mostly cancelled duplicate lot Belgium in big stockbook, with a lot of railway stamps and the other back of the book material. ÷ 1855 (ab), meist gestempelte Dublettenpartie Belgien im dicken Steckbuch, dabei auch viel Eisenbahnmarken und die sonstiges Nebengebiete. (A) Start Bid € 100

SOLD for €90.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
Belgien - Ganzsachen
5468 Ganzsache (Complete) 1874-1942, stock of over 200 Belgian postal stationeries in large binder, over 150 of them used, as well various cards abroad, card letters and uprated cards, the condition is F/VF. ÷ 1874-1942, Bestand von über 200 belgischen Ganzsachen im großen Ringbinder, über 150 davon gelaufen, dabei diverse Karten ins Ausland, Kartenbriefe und Zufrankaturen, die Erhaltung ist meist gut. (A) Start Bid € 200

SOLD for €200.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
Bosnien und Herzegowina (Österreich 1879/1918)
5469 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1879-1918, ungebrauchte und gestempelte Spezialsammlung auf Blankoblättern mit handschriftlichen Ãœberschriften im Binder. Enthalten sind eine Fülle von verschiedenen Zähnungsvarianten und einige ungezähnte Werte der gezähnten Ausgaben. (A) Start Bid € 200

SOLD for €180.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5470 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1879-1918, doppelt bzw. einmal ungebraucht und einmal gestempelt geführte Sammlung auf Vordruckseiten mit u.a. einigen kompletten Sätzen wie z.B. Mi.Nr. 45/60 ungebraucht und gestempelt und 99/116 ungebraucht und gestempelt. (M) Start Bid € 150

SOLD for €135.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5471 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1879-1918, überwiegend gestempelte Sammlung auf Albumseiten mit u.a. einigen Zähnungsvarianten, geschnittenen Werten der Ausgabe von 1906 und diversen hohen Wertstufen. (M) Start Bid € 100

SOLD for €100.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
Bulgarien
5472 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) 1879-1970, collection Bulgaria from the classical period, incl. much usable material in somewhat mixed condition. ÷ 1879-1970, Sammlung Bulgarien ab der Klassik, dabei viel brauchbares Material in etwas unterschiedlicher Erhaltung. (A) Start Bid € 250

SOLD for €220.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5473 gestempelt (marked) 1882-1910, collection only semi classic values with focus on postmarks including some fiscals. Interesting study material. ÷ 1882-1910, Sammlung nur Semi-Klassik mit Schwerpunkt auf Poststempeln, darunter auch einige Fiskalmarken. Interessantes Studienmaterial. (A) Start Bid € 180

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5474 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image1879/1945, old collection on leaves (stamps hinged on both sides) beginning with some high value early issues. (M) (Image) Start Bid € 60

SOLD for €50.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5475 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1890, from approximately, fine stock with many unmounted earlier issues. A lot well worth closer inspection. ÷ 1890, (ab ca.) ansprechendes Lager mit viel früherem postfrischen Material. Ansehen wird sich auszahlen. (A) Start Bid € 150

SOLD for €130.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
Dänemark
5476 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1851-1990, Sammlung ab Erstausgabe in etwas gemischter Erhaltung. Dabei auch gute Qualitätsstücke mit einigen besseren Stempeln. Ab 1968 fast nur noch postfrisch und dementsprechend hoher Portowert. (A) Start Bid € 200

SOLD for €180.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5477 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 1854-1980 (approx.), idiosyncratic collection with dependencies in two stock books, with many values from the 19th century, to a neat part face value. ÷ 1854-1980 (ca.), eigenwillige Sammlung mit Nebengebieten in zwei Steckbüchern, mit vielen Werten aus dem 19. Jahrhundert, bis hin zu einem erklecklichen Teil Nominale. (A2) Start Bid € 200

SOLD for €180.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5478 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image1851/1920 (mainly): old collection on leaves (stamps hinged on both sides) starting with three examples of "FIRE RBS" followed by some other imperforated values and numerals (Skilling /Öre) up to a nice part "back of the book". (M) (Image) (Image1)

Start Bid € 120

SOLD for €120.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5479 gestempelt (marked) 1851-2001, gestempelte Sammlung ab Mi.Nr. 1 im Leuchtturm-Vordruckalbum mit u.a. Klassik, einigen besseren Werten wie z.B. 66 und 81, kompletten Sätzen, Dienst- und Portomarken. (A) Start Bid € 100

SOLD for €200.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5480 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image1851-63: Kleine Kollektion von 57 klassischen Marken der Quadratausgaben mit fünf Einzelwerten der FIRE RBS, wovon eine sauber ungebraucht ist (sign. Richter), die Ausgabe 1854-57 mit zweimal 16 Sk. etc., bis zu viermal 4 Sk. durchstochen (rouletted), in etwas unterschiedlicher Erhaltung aber mit vielen Farbnuancen, diversen Nummernstempeln u.a. (T) (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 80

SOLD for €100.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5481 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) FDC 1864/1983, collection in a preprinted DAVO-Album, most time collected in cancelled, later in mint too, some mint booklets included; in addition an album with Aland out of 1984/97 used, mint and FDC (A2) Start Bid € 80

SOLD for €72.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5482 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) 1876-1976, interessante Sammlung mit ca. 160 Briefen, Karten, Ansichtskarten und Ganzsachen, dabei etliche ältere Ansichtskarten und Ganzsachen, diese teils mit Zusatzfrankaturen, Auslandspost mit Zensuren, Flugpost mit Sonderflügen und im Anhang einige Belege von Grönland (A) Start Bid € 300

Closing..Feb-01, 11:59 PM
Dänemark - Färöer
5483 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1975/2000, u/m collection/accumulation in a thick stockbook incl. sheets and booklets, stated to Michel cat.value apprx. 3.500,- €; in addition Iceland 1990s 22 booklets c.t.o. (A2) Start Bid € 270

SOLD for €270.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
Estland
5484 postfrisch (never hinged) ** 1938, small lot of souvenir sheets from Estonia and Lithuania, a bit duplicated. ÷ 1938, kleine Blockpartie Estland sowie Litauen, etwas dupliziert. (T) Start Bid € 80

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5485 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1858/1994, collection of ca. 40 postal stationeries and ca. 100 (partly better) covers from pre-phila, incl. used miniature sheets and on letter, multiple frankings, letters abroad, typesetting etc. ÷ 1858/1994, Sammlung von etwa 40 Ganzsachen und ca. 100 (teils besseren) Belegen ab Vorphila, dabei Blocks gestempelt und auf Brief, MeF, Auslandsbriefe, Satzbriefe etc.. (A) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid € 700

Closing..Feb-01, 11:59 PM