5446 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) FDC 1956/1969, nearly complete dual collection of CEPT issues on first day covers and in MNH (mostly) condition, housed in two binders. High catalog value! ÷ 1956/1969 beinahe vollständige doppelte Sammlung von CEPT-Ausgaben für Ersttagsbriefe und in MNH-Zustand (größtenteils), untergebracht in zwei Ordnern. Hoher Katalogwert! (A2) Start Bid € 90

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5447 Brief (cover) FDC Maximumkarten (Maximum) ab 1956, Partie von 110 Belegen im Album sowie lose mit u.a. FDC`s ab 1956, 22 Maximumkarten ab 1958, acht Briefe "Europa-Rat" ab 1958 usw., saubere Erhaltung (K) Start Bid € 50

Closing..Feb-01, 11:59 PM
Baltische Staaten
5448 gestempelt (marked) 1918-1940, clean good quality collection of Baltic States beginning with provisional issues through to Soviet issues in mainly very fine used condition. ÷ 1918-1940, saubere, qualitativ hochwertige Sammlung baltische Staaten, angefangen bei vorläufigen Ausgaben bis hin zu sowjetischen Ausgaben in überwiegend sehr gutem gebrauchten Zustand. (A) Start Bid € 400

SOLD for €360.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5449 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1919-1940, Latvia and Lithuania stock collections with some better values. ÷ 1919-1940, Lettland und Litauen Grundstocksammlungen mit einigen besseren Werten. (A) Start Bid € 120

SOLD for €150.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5450 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1919-1938, worthwhile lot with only better issues of the Baltic States on lot cards of our house. ÷ 1919-1938, lohnenswerte Tüte mit nur besseren Ausgaben der Baltischen Staaten auf Loskarten unseres Hauses. (T) Start Bid € 300

SOLD for €320.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5451 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) image1815/1940, 29 envelopes, stationeries and picture cards from Latvia and Lithuania starting with pre philatelic letters. Fine lot from old stock. (S) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid € 200

Closing..Feb-01, 11:59 PM
BENELUX
5452 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1858-2002, Dublettenpartie in 3 Einsteckbüchern mit Belgien ab Klassik mit Eisenbahn- und Postpaketmarken und Niederlande mit diversem modernem postfrischem Material mit Blocks, hohen Dauerserienwerten und kompletten Sätzen. (A3) Start Bid € 100

SOLD for €100.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5453 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) 1856-1948, interessnte Partie von ca. 120 Briefen, Karten und Ganzsachen der Gebiete Belgien, Luxemburg und Niederlande, dabei alte Ansichtskarten, Einschreiben, Eilboten, Zensur und viele alte Ganzsachen ungebraucht und gebraucht. Auch fünf Belege der niederländischen Überseegebiete enthalten inklusive einer frankierten Karte von Curacao (K) Start Bid € 100

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5454 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) image1844-1940 (ca.), attraktiver Posten von über 80 Ganzsachen, Postkarten, Briefen ab Vorphila und Ansichtskarten mit vielen interessanten Stücken in etwas unterschiedlicher Erhaltung. (S) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid € 80

Closing..Feb-01, 11:59 PM
Skandinavien
5455 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1854-2010, doppelt geführte postfrisch/ungebraucht und gestempelte Sammlung mit zusätzlich Doubletten im Vordruckalbum und in 21 Steckbüchern, dabei mittlere Werte gesichtet und sehr viel postfrisches Material enthalten, sehr hoher Katalogwert! (K2) Start Bid € 250

SOLD for €290.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5456 gestempelt (marked) Brief (cover) 1855-2003 (approx.), D�"NEMARK/GRÖNLAND/NORWEGEN, nice collection incl. duplicates in three stockbooks incl. some covers/postcards, according to the consignor Mi. about 3.800.- Euro. ÷ 1855-2003 (ca.), D�"NEMARK / GRÖNLAND / NORWEGEN, schöne Sammlung inkl. Dubletten in drei Steckbüchern sowie einige Briefe/Postkarten, n.A.d.E. Mi. ca. 3.800.- Euro. (K) Start Bid € 250

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5457 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) FDC Maximumkarten (Maximum) 1974-2000 (approx.), great collectors estate Scandinavia in two large boxes, incl. Greenland about 800 FDC and over 30 yearbooks, Faroer maximum cards including about 50 yearbooks and hundreds of FDC, Aland yearbooks and FDC and finally a box of Sweden with several content, high purchase price and in very good condition. ÷ 1974-2000 (ca.), herrlicher Sammlernachlass Skandinavien in zwei großen Kartons, dabei Grönland ca. 800 FDC und über 30 Jahrbücher, weiter Färöer Maximumkarten inkl. ca. 50 Jahrbücher sowie hunderte FDC, Aland Jahrbücher und FDC und zum Schluss eine Schachtel mit Schweden dit und dat, hoher Anschaffungspreis und in druchweg guter Erhaltung. (K2) Start Bid € 200

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5458 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1851-1967, Partie in 4 Borek-Vordruckalben mit gestempelten Teilsammlungen von Dänemark, Finnland, Norwegen und Schweden jeweils ab der Klassik bis in die 60er Jahre. Zusätzlich sind noch acht Jahrbücher aus den 80er Jahren enthalten. (K) Start Bid € 200

SOLD for €180.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5459 postfrisch (never hinged) ** 1980-1990, about 75 annual compilations of the Scandinavian countries Denmark, Norway, Sweden and dependencies with an immense part of nominal value. ÷ 1980-1990, ca. 75 Jahreszusammenstellungen der skandinavischen Länder Dänemark, Norwegen, Schweden und Nebengebiete mit immensem Portoanteil. (K) Start Bid € 120

SOLD for €200.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5460 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) ca. 1855-1945, interessante Partie von über 80 Briefen, Karten und Ganzsachen der Länder Dänemark, Dänisch-Westindien mit gebrauchter Ganzsachenkarte aus 1902, Finnland, Norwegen und Schweden. Dabei alte Ansichtskarten, Einschreiben, Wertbrief, Zensur und viele alte Ganzsachen (K) Start Bid € 100

SOLD for €120.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
Albanien
5461 postfrisch (never hinged) ** 1972/1998, u/m accumulation of apprx. 116 annual issues (stated to be complete), neatly stored on stockcards. Also includes the "good" years 1982, 1985 and 1988. Michel cat.value apprx. 16.000,- € ÷ 1972-1998, Bestand von ca. 116 kompletten Jahreszusammenstellungen auf Steckkarten, inkl. der "guten" Jahre 1982, 1985 und 1988. Mi. ca. 16.000, - Euro. (K) Start Bid € 1200

SOLD for €960.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5462 postfrisch (never hinged) ** image1947/1992, u/m accumulation of complete sets within units (mainly pairs and blocks of four), especially a good section 1970s/1980s which were issued in low quantities only (some even less than 10.000!). Michel cat.value apprx. 5.600,- €. (S) (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid € 450

SOLD for €405.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
Andorra - Franz�sische Post
5463 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1936/2006, mnh collection from 1970 on nearly complete incl. several stamp booklets, with some duplicates. (M) Start Bid € 80

SOLD for €80.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
Belgien
5464 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1870-1980 (approx.), two-volume collection Belgium with a lot of better values, e.g. Mercier 10 Fr. mint never hinged and many charity issues of the 20s and 30s. Besides also many rare unused railway issues, souvenir sheets etc. ÷ 1870-1980 (ca.), zweibändige Sammlung Belgien mit sehr vielen besseren Werten, u.a. Mercier 10 Fr. postfrisch geprüft und viele Wohltätigkeitsausgaben der 20er und 30er Jahre. Dabei auch viele nicht oft in ungebrauchter Erhaltung vorhandene Eisenbahnausgaben, Blocks etc. (A2) Start Bid € 400

SOLD for €360.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5465 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1849-1980 (approximate), worthwhile collection from classic in old Yvert album with a multiple good issues, as Mercier, many issues tuberculosis, postwar mostly complete, as well as a number of postage, railway and telephone stamps. ÷ 1849-1980 (ca.), lohnenswerte Sammlung ab Klassik in alter Yvert-Schwarte mit einer Vielzahl guter Ausgaben, dabei Mercier, viele Ausgaben Tuberkulose, Nachkrieg weitgehend vollständig, sowie etliche Porto-, Eisenbahn- und Telephonmarken. (A) Start Bid € 400

SOLD for €360.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM