Europa continued...
5426 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1850-1940 (ca.), Sammlung ab der Klassik in 3 alten Alben mit Deutschland und diversen Staaten in Ost- und Westeuropa. (K) Start Bid € 100

SOLD for €170.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5427 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1921-1990 (approx.), souvenir sheets and miniature sheet from Europe in two big stockbooks, incl. an immense nominal value. For example, we saw Luxemburg's miniature sheet Grand Duchess Charlotte on the birth of Prince Jean with the immensely low number 9, a strong part of Belgium from souvenir sheet no. 4, as well as a lot of Switzerland. Please visit! ÷ 1921-1990 (ca.), Blockausgaben und Kleinbogen von Europa in zwei dicken Steckalben, dabei auch immenser Nominalwert. Wir sichteten zum Beispiel Luxemburg Kleinbogen Großherzogin Charlotte zur Geburt von Prinz Jean mit der immens niedrigen Nummer 9, einen starken Teil Belgien ab Block 4, sowie viel Schweiz. Bitte besichtigen! (A2) Start Bid € 1000

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5428 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1860-1970 (approximate), substantial box with European material of many countries, as well good souvenir sheet issues and many better unused and used issues. Also some mounted stamps but often also perfect mint never hinged. A highlight is a stockbook with local, fiscal and city postal stamps, incl. Semstvo. ÷ 1860-1970 (ca.), gehaltvoller Karton mit europäischem Material vieler Länder, dabei gute Blockausgaben und viele bessere Ausgaben in ungebrauchter und gestempelter Erhaltung. Hin und wieder auch Anhaftungen aber oft auch einwandfrei postfrisch. Ein Highlight ist ein Steckalbum mit Lokal-, Fiskal- und Stadtpostmarken, dabei auch Semstvo. (K) Start Bid € 650

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5429 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1855-1980 (approx.), three large boxes full of partial collections Europe, which were often acquired in our auctions before, incl. Great Britain, Greece with several large Hermes heads, Bulgaria, Vatican and several other areas with always interesting collection parts. Please visit. ÷ 1855-1980 (ca.), drei großen Kartons voll mit Teilsammlungen Europa, die oftmals hier im Hause erworben wurden, dabei Großbritannien, Griechenland mit etlichen großen Hermesköpfen, Bulgarien, Vatikan und etliche andere Gebiete mit immer wieder interessanten Sammlungsteilen. Bitte besichtigen. (K3) Start Bid € 500

SOLD for €1,000.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5430 Brief (cover) image1807-1908, Mont Cenis documentation including holiday pictures and handwritten notes on a lecture of the subject from the Fred Goatcher Estate. With a total of over 40 items (not counting notes and Fred's photographs) this is an interesting documentation of an important mail route. ÷ 1807-1908, Mont Cenis Dokumentation mit Urlaubsbildern und handschriftlichen Notizen zu einem Vortrag zum Thema aus dem Fred Goatcher Nachlass. Mit über 40 Stücken (ohne Notizen und Fred's Fotos) ist dies eine interessante Dokumentation einer wichtigen Postroute. (K) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid € 300

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5431 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1880-1945, (ca.) Posten besserer Werte aus verschiedenen Gebieten Europas auf Loskarten unseres Hauses. Dabei Vatikan, Kreta, Jugoslavien und andere. (T) Start Bid € 200

SOLD for €320.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5432 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1930-1960, worthwhile lot of souvenir sheets, mostly West Europe, as well Spanish civil war issues, Portugal, Liechtenstein but also some issues of Germany. ÷ 1930-1960, lohnenswerte Blockpartie meist West Europa, dabei spanische Bürgerkriegsausgaben, Portugal, Liechtenstein aber auch einige Ausgaben Deutschlands. (M) Start Bid € 180

SOLD for €160.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
Europa - Ost
5433 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1937-1990 (approximate), lot of souvenir sheets of the European countries in mostly mint never hinged condition, incl. also a very good part Poland (some mounted), low start price with a lot of potential. ÷ 1937-1990 (ca.), Blocklot europäischer Länder in meist postfrischer Erhaltung, dabei auch ein sehr guter Anteil Polen (z.T. Anhaftungen), ein verhalten gerufener Posten mit viel Potential. (A) Start Bid € 350

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5434 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1885-1980, Lager Albanien und Bulgarien sowie ein Posten mit Blocks von Rumänien in einem Steckbuch. Die Qualität ist meist sehr gut. Günstig gerufen. (A) Start Bid € 120

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5435 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1870-2000 (approx.), stockbook Eastern Europe with hundreds of values in mostly good quality in all conditions, mostly better to good issues from old to new, in addition another stockbook Czechoslovakia with further interesting pieces, low start price, please examine carefully. ÷ 1870-2000 (ca.), Steckbuch Osteuropa mit hunderten Werten in meist guter Qualität in allen Erhaltungen, meist bessere und gute Ausgaben von alt bis neu, dazu ein Steckbuch Tschechoslowakei mit teils Besonderheiten, günstig angesetzt, bitte genau besichtigen. (A2) Start Bid € 100

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5436 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) 1877-1941, interessante Partie von ca. 170 Briefen, Karten und Ganzsachen der Gebiete Baltikum, Bulgarien, Griechenland, Jugoslawien, Montenegro, Polen, Rumänien, Serbien, Tschechoslowakai, Türkei und Ungarn und viele einzeln in Klarsichthüllen, dabei alte Ansichtskarten, Einschreiben, Sonderstempel, ein Wertbrief und viele alte Ganzsachen (K) Start Bid € 150

SOLD for €190.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
Europa - West
5437 postfrisch (never hinged) ** 1970-1990 (approximate), pleasant collection Western Europe mint never hinged in 25 stock books, incl. postal valid stamps, consistently good condition, please look. ÷ 1970-1990 (ca.), herrliche Sammlung Westeuropa postfrisch in 25 Steckbüchern, dabei auch postgültige Nominalware, durchweg gute Erhaltung, bitte ansehen. (K) Start Bid € 250

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5438 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1860-1980, well-filled stockbook WESTERN EUROPE with various better values, e.g. Turkey 1920s, but also booklets, se-tenants etc., mostly older material, please calculate carefully. ÷ 1860-1980, gut gefülltes Steckbuch WESTEUROPA mit diversen besseren Werten, z.B. Türkei 1920er Jahre, aber auch MH, ZD etc., überwiegend älteres Material enthalten, bitte genau kalkulieren. (A) Start Bid € 250

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5439 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1860-1980 (approximate), big stock book with thousands of stamps Western Europe in all conditions, as well many complete sets, souvenir sheets, sheet corners etc., beginning from the classical issues, a lot to discover. ÷ 1860-1980 (ca.), dickes Steckbuch mit einigen tausend Marken Westeuropa in allen Erhaltungen, dabei viele komplette Sätze, Blockausgaben, Eckrandstücke etc., das Ganze ab den klassischen Ausgaben, einiges zu entdecken. (A) Start Bid € 160

SOLD for €144.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5440 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1900-2000 (approx.), attractive large box with mostly Western Europe in seven large and four small stock books as well as three albums, therein a nice part Scandinavia mint never hinged, Ile of Man mint never hinged, CEPT from the early issues, United Nations, Olympia 1980 and a few stamps outside the box, mostly F/VF condition. ÷ 1900-2000 (ca.), schöner Stöberkarton meist Westeuropa mit sieben großen und vier kleinen Steckbüchern sowie drei Alben, darin ein netter Teil Skandinavien postfrisch, Ile of Man postfrisch, CEPT ab den frühen Ausgaben, Vereinte Nationen, Olympia 1980 und ein paar Marken über den Tellerrand, die Erhaltung ist leicht unterschiedlich. (K) Start Bid € 100

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5441 postfrisch (never hinged) ** 1980-1990, pleasant lot of souvenir sheets Europe in two as good as new binders, incl. much Portugal and Monaco, but also a little post valid nominal, very neat and well preserved. ÷ 1980-1990, angenehme Partie Blockausgaben Europa in zwei neuwertigen Ringbindern, dabei viel Portugal und Monaco, aber auch etwas postgültige Nominale, sehr gepflegt und gut erhalten. (A2) Start Bid € 100

SOLD for €90.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5442 Brief (cover) Ganzsache (Complete) FDC Flugpostbrief (Flight cover) 1970-1990 (approx.), extensive stock of approx. 3,000 cards and letters from Europe with emphasis on Germany, Liechtenstein and Sweden, incl. many FDC, airmail covers and postal stationeries in three large boxes. ÷ 1970-1990 (ca.), reichhaltiger Bestand von ca. 3.000 Belegen aus Europa mit Schwerpunkt Deutschland, Liechtenstein und Schweden, dabei viele FDC, Luftpostbriefe und Ganzsachen in drei großen Kisten. (K3) Start Bid € 250

Closing..Feb-01, 11:59 PM
Europa - Süd
5443 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) 1859-1947, interessante Partie von ca. 130 Briefen, Karten und Ganzsachen der Gebiete Italien, beginnend mit drei frankierten Briefen von Neapel, dabei auch 22 dekorative gebrauchte Feldpostkarten POSTE MILITARE aus 1917-18, Portugal inklusive fünf Stück überseeischer Gebiete, Spanien und ein Stück Vatikan, dabei alte Ansichtskarten, Einschreiben, diverse Zensuren und viele alte Ganzsachen ungebraucht und gebraucht, als Zugabe einige älter Marken von Spanien (K) Start Bid € 100

SOLD for €240.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
Europa-Union (CEPT)
5444 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) FDC 1956-94, MNH and cancelled collection in seven "KA-BE" form albums, two letter albums, a stockbook as well as the last years still in original subscription envelopes. Included are the good issues like "Luxembourg 1956 and 1957", "Liechtenstein 1960" and "Spanish Andorra 1972" MNH and used. In addition, the "forerunner issues" more than complete, mostly in both MNH and used, EFTA, CSCE, followers and "symphaty issues" and also the miniature sheets beginning from "San Marino 1961", booklets and First Day Covers. A recommendable collector's object in consistently impeccable condition with very high catalog value! ÷ 1956-94, doppelt geführte postfrisch und gestempelt Sammlung in sieben "KA-BE"-Vordruckalben , zwei Briefealben, einem Steckbuch sowie die letzten Jahre noch in original Abotüten. Dabei alle guten Ausgaben wie "Luxemburg 1956 und 1957", "Liechtenstein 1960" und "Spanisch Andorra 1972" jeweils in beiden Erhaltungsformen. Zusätzlich die "Vorläuferausgaben" überkomplett, meist in beiden Erhaltungsformen, EFTA, KSZE, Mitläufer und "Symphatieausgaben". Auch wurden zusätzlich Kleinbogen ab "San Marino 1961", Markenheftchen und Ersttagsbriefe gesammelt. Ein empfehlenswertes Sammlerobjekt in durchweg tadelloser Erhaltung mit sehr hohem Katalogwert! (K2) Start Bid € 500

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5445 postfrisch (never hinged) ** 1956/1983, Eurpa CEPT, komplette postfrische Sammlng in zwei Leuchtturm Vordruckalben. (A2) Start Bid € 90

Closing..Feb-01, 11:59 PM