5406 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1958-2001, Sammlung von etwa 260 überwiegend postfrischen Markenheftchen in einem Album mit u.a. diversen Untertypen, Zählbalken und etwas Berlin. (A) Start Bid € 80

Closing..Feb-01, 11:59 PM
Bundesrepublik - Zusammendrucke
5407 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** 1951-96, doppelt geführte postfrisch und gestempelt Sammlung im "Lindner-T"-Vordruckalbum mit guten Kombinationen wie RL 1-2 im senkrechten Paar gestempelt, Heftchenblätter ab H-Bl. 2 "Posthorn" ohne Heftchenrand gestempelt, zweimal Heftchenblatt H-Bl. 8 Y mit Heftchenblattrand und zwei verschiedenen Randleistenvarianten usw. Der Katalogwert beläuft sich auf ca. 9.000,- Euro, wobei nur die "Posthorn"- und "Heuss"-Zusammendrucke bewertet wurden, alles andere blieb ohne Bewertung (A) Start Bid € 900

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5408 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) 1951/2000: sammlungsartiger Bestand von Zusammendruck-Kombinationen auf Falzlos-Blättern, überwiegend postfrisch, beginned mit ein wenig Posthorn, Heuss mit Reklamen, dekorative Olympiabelege, dabei auch Heftchenblätter, Zusammendrucke aus Blocks, Markenheftchen, HAN. Michel über 3000 € (S) Start Bid € 400

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5409 postfrisch (never hinged) ** 1958-1960, edle postfrische Partie Bund Heuss-Zusammendrucke mit stehendem und liegendem Wz, maximal zweimal pro Sorte, mit u.a. WZ15a (2), WZ15b(2) und S50. (M) Start Bid € 150

Closing..Feb-01, 11:59 PM
Bundesrepublik - Rollenmarken
5410 postfrisch (never hinged) ** 1977/1982, Bund/Berlin, Dauerserie Burgen und Schlösser umfangreiche postfrische Spezialsammlung im großformatigen Safe-Spezialalbum mit Kassette, alles in guter Vielfalt und Sortierung von 10 Pfg. bis 300 Pfg., dabei Einzelmarken, verschiedene Rollenstreifen, Endstreifen, Flickstellen, ca. 100 Banderolen und ca. 65 Verschlußteller. Nach Angaben Mi. ca. 9.700,- € sowie ca. 200,- € Neupreis des Zubehörs! (A) Start Bid € 300

Closing..Feb-01, 11:59 PM
Bundesrepublik - Ganzsachen
5411 Ganzsache (Complete) 1945-2002, Sammlung von etwa 320 gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen in einem Album mit u.a. Antwort-, Auslands-, Bildpost-, Funklotterie-, Ortsporto-, Privat- und Sonderwertstempelganzsachen sowie einigen mit Beifrankatur und Heuss mit Lumogenzudrucken. Sehr sortenreiche Partie. (A) Start Bid € 200

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5412 Ganzsache (Complete) 1952/1975, Bestand von nach Angaben 1.450 Ganzsachen, fast ausschließlich ungebrauchte Bild-Ganzsachen, teils komplette Serien in Originalverpackung, dabei 15 Karten P 16 (komplette Serie) usw. Hoher Katalogwert! (K) Start Bid € 160

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5413 Ganzsache (Complete) 1949/2002, reichhaltiger Bestand von ca. 1.000 Sonderganzsachenkarten (PSo) ab Bundestag bis etwas €, meist ungebraucht, teils gelaufen/blanko gestempelt, auch Zusatzfrankaturen, Auslandspost; zusätzlich Sammlung von ca. 80 ungebrauchten Sonder-Ganzsachen 1949/2000 im Vordruckalbum. (K) Start Bid € 60

Closing..Feb-01, 11:59 PM
Bundesrepublik - Jahrb�cher
5414 postfrisch (never hinged) ** Ersttagsbl�tter Partie mit den Jahrbüchern 1981 bis 1989 komplett und 1991 bis 1999 komplett. Zusätzlich sind noch die ETB von 1/1974 bis 11/1993 komplett in Alben vorhanden. (K2) Start Bid € 100

Closing..Feb-01, 11:59 PM
Bundesrepublik und Berlin
5415 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) FDC 1981/2014, Sammlung der Ersttagssammelblätter Bund 1981/2014 und Berlin 1981/1990 in 63 Ringbindern mit Kassetten; vorhanden sind die Marken postfrisch, gestempelt und auf FDC. Zusätzlich ein weiteres Album mit Briefen mit Ganzsachenausschnitten ebenso aus Abo-Bezug. Gepflegtes Objekt mit sehr hohem Einstandspreis! (K8) Start Bid € 1600

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5416 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1948-2015, doppelt geführte postfrisch/ungebraucht und gestempelt Sammlung in neun neuwertigen "Leuchtturm-SF"-Vordruckalben, dabei die Bundesrepublik Deutschland über weite Strecken komplett in beiden Erhaltungsformen mit fast allen guten Frühwerten, der "Posthorn"-Satz (Mi.Nr. 123-38) in postfrisch/ungebraucht ohne die "70 Pfennig" (Mi.Nr. 136) und teils geprüft Schlegel BPP sowie ein offensichtlich kompletter Teil postgültige Nominale. Berlin mit vielen besseren Frühwerten und ab 1950 ebenfalls überkomplett. Dazu die Doubletten in sechs Steckbüchern bereits ab etwas Deutsches Reich und Alliierte Besatzung. Sehr hoher Katalog- und Nominalwert! (K2) Start Bid € 700

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5417 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * 1948-2002, teils doppelt geführte postfrisch/ungebraucht und gestempelte Sammlung meist ab 1958 in fünf Vordruckalben und auf losen Vordruckblättern, dazu zwei kleine Einsteckbücher mit Doubletten und fünf Jahrbücher, davon drei Ministerjahrbücher mit unkompletten Markeninhalt, sehr hoher Katalogwert (K) Start Bid € 100

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5418 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) FDC 1950-2010 (ca.), ausgiebiger Bestand Bund und etwas Berlin in allen Erhaltungen mit einigen besseren Werten in fünf dicken Steckbüchern, dabei auch ** Markenheftchen und einige Belege in entsprechenden Alben, bei den Marken auch etlich Paare, Randstücke und etwas postgültige Nominale, sowie ein paar alte Geldscheine, insgesamt tausende Marken. (K) Start Bid € 150

Closing..Feb-01, 11:59 PM
Europa
5419 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1840-1945, extremely rich unused and used collection in four old Schwaneberger albums with a wealth of popular values from e.g. Baltic States, Belgium, Finland with tongue stamps, France with souvenir sheet 2 & 3 used, Mi. 220/221 and 321 unused, Greece with various Hermes heads, Great Britain with Mi. 2 used and 66 used with old signatures, Italy with Old Italian States, Luxembourg, Romania, Switzerland, Scandinavia and Soviet Union. ÷ 1840-1945, überaus reichhaltige ungebrauchte und gestempelte Sammlung in 4 alten Schwaneberger-Alben mit einer Fülle von gesuchten Werten von u.a. Baltikum, Belgien, Finnland mit Zungenmarken, Frankreich mit Block 2 gestempelt, Mi.Nr. 220/221 ungebraucht, 321 ungebraucht und Block 3 gestempelt, Griechenland mit diversen Hermesköpfen, Großbritannien mit Mi.Nr. 2 gestempelt und 66 gestempelt mit Altsignaturen, Italien mit Altitalienischen Staaten, Luxemburg, Rumänien, Schweiz, Skandinavien und Sowjetunion. (K) Start Bid € 1500

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5420 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1841-1945 (approx.), old album with the European states from A-N with many rich partial collection often from the early issues, please visit. ÷ 1841-1945 (ca.), alte Schwarte der europäischen Staaten von A-N mit vielen gehaltvollen Teilsammlung oft ab den ersten Ausgaben, bitte unbedingt vormerken. (A) Start Bid € 1200

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5421 postfrisch (never hinged) ** image1940-1980 (approx.), extensive high-quality collection of the souvenir issues of Europe, incl. Belgium from souvenir sheet 1, Portugal souvenir sheet 1-14 in above average condition, Netherlands incl. legion sovenir sheets, Vatican with century stamps, San Marino and others. ÷ 1940-1980 (ca.), umfangreiche hochwertige Sammlung der Blockausgaben Europas, dabei Belgien ab Block 1, Portugal Block 1-14 in weit überdurchschittlicher Erhaltung, Niederlande inkl. Legionsblocks, Vatikan mit Jahrhundert-Briefmarken des Kitrchenstaats, San Marino und anderes mehr. (A2) (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid € 750

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5422 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1840-2010, mint never hinged/unused and used collection of various countries in four form albums (incl. "Europe CEPT" 1956-89) and 58 stockbooks, incl. Baltic, Benelux, Great Britain starting from a reference piece of the "Penny black" (Michel no. 1), Italy and Portugal partly better developed with middle values and sets, souvenir sheets and also some "Euro" nominal value, a lot of material with enormous catalog value! ÷ 1840-2010, doppelt postfrisch/ungebraucht und gestempelt geführte Sammlung diverser Länder in vier Vordruckalben (u.a. "Europa CEPT" 1956-89) und 58 Steckbüchern, Dabei u.a. Baltikum, Benelux, Großbritannien ab einem Referenzstück der "Penny black" (Mi.Nr. 1), Italien und Portugal teils besser ausgebaut mit mittleren Werten und Sätzen, Blocks und auch etwas "Euro"-Nominale, sehr viel Material mit enormen Katalogwert! (K4) Start Bid € 500

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5423 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefst�ck (on piece) 1850-1970 (approximate), extensive, mostly cancelled collection stock Europe west to east on album- and stock pages etc., incl. a nice album with lots of old France stamps, in addition, further early issues of other countries such as Spain, Finland, Turkey and so on. ÷ 1850-1970 (ca.), umfangreicher, überwiegend gestempelter Sammlungsbestand Europa West bis Ost auf Albumseiten, Steckseiten etc. , dabei ein schönes Album mit reichilich Alt-Frankreich, aber auch weitere Frühausgaben anderer Länder wie Spanien, Finnland, Türkei etc. (K) Start Bid € 400

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5424 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1850-1940 (ca.), collection European countries Spain, Portugal, Hungary, Bulgaria, Yugoslavia and others with many worthwhile stamps from first issues. ÷ 1850-1940 (ca.), Sammlung europäische Länder Spanien, Portugal, Ungarn, Bulgarien, Jugoslawien und andere mit vielen lohnenswerten Marken ab den ersten Ausgaben. (A3) Start Bid € 270

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5425 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1850-1950, expandable, mostly used collection Europe in three large Kabe form albums with hundreds, if not thousands of stamps, without the very top pieces, but with a lot of material, incl. also an extensive part Germany from 1850 and areas. ÷ 1850-1950, ausbaufähige, meist gestempelte Sammlung Europa in drei dicken Kabe-Vordruckalben mit noch hunderten, wenn nicht tausenden von Marken, ohne die ganz großen Spitzen, aber mit sehr viel Material, dabei auch ein umfangreicher Teil Deutschland ab 1850 und Gebiete. (K) Start Bid € 200

Closing..Feb-01, 11:59 PM