5386 gestempelt (marked) 1949-2003, in den Hauptnummern komplette gestempelte Sammlung in 2 Leuchtturm-Vordruckalben mit allen gesuchten Ausgaben der Anfangsjahre (teils geprüft Schlegel BPP). Es wurden fast ausschließlich nur saubere Rundstempel gesammelt. (A2) Start Bid € 60

SOLD for €190.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5387 gestempelt (marked) 1949-2005, bis auf den Jahrgang 1991 komplette gestempelte Sammlung in 5 SAFE-Falzlosalben mit allen gesuchten Ausgaben der Anfangsjahre sowie Heuss lumogen und liegendem Wasserzeichen. Es wurden überwiegend saubere Rundstempel gesammelt. (K) Start Bid € 50

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5388 postfrisch (never hinged) ** 2005-2010, Zehnerblock Album mit postgültiger Nominale, die bei knapp 2500 EUR liegt, sowie kleine Mengen Nominale anderer Länder und 13 Zwei- Euro-Stücke zu verschiedenen Anlässen, die der Sammler aus Spaß an der Freude mitsammelte. (A2) Start Bid € 1500

SOLD for €1,800.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5389 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1999-2011 Jahrbücher der Bundesrepublik Deutschland postfrisch, sowie die Jahrbücher 2001-2017 gestempelt. Hoher Nominalwert! (K) Start Bid € 400

SOLD for €540.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5390 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1998-2011, komplett in beiden Erhaltungsformen, tadellos postfrisch und gestempelt und jeweils aus der Bogenecke in fünf neuwertigen "Deutschland plus"-Alben der "Deutschen Post AG", dazu ein Steckbuch mit den Marken 1994 bis 2000 postfrisch und gestempelt, hoher Katalog- und Nominalwert (K) Start Bid € 250

SOLD for €470.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5391 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image1954-1961, Heuss Spezial, schöne Partie mit Zusammendrucken in beiden Erhaltungen, dabei 25 gestempelten Heuss Lumogen Serien, desgleichen einige postfrisch, gestempelte Ecken, viele bessere gestempelte/postfrische Markenheftchen und Zusammendrucke sowie weitere Besonderheiten, immenser Katalogwert. (M) (Image) (Image1)

Start Bid € 1150

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5392 gestempelt (marked) image1991, Körner-Block, 2000 gestempelte Exemplare im Original-Postpaket ("Ersttags-Tagesstempel Frankfurt"). Mi. Bl. 25 (2000), 7.000,- € + evtl. Plattenfehler. Postpreis 1.636,- €. (S) (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 450

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5393 postfrisch (never hinged) ** image1994, 100 Pfg. Sehenswürdigkeiten, 2000 postfrische Marken in 20 Bogen zu je 100 Marken (geänderte neue Gumiierung), in Original-Umschlag der Versandstelle. Mi. 1406 A v (2000), 7.500,- € (Paarpreis) + Zuschläge für Ober-, Seiten-, und Eckränder, Bogenzähler etc. Postpreis 1.023,- €. Sicherlich auch in Hinblick auf die philatelistische Forschung hochinteressant! (M) (Image) (Image1)

Start Bid € 420

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5394 postfrisch (never hinged) ** image1991, Lilienthal-Block, 1000 postfrische Exemplare im Original-Postpaket (einmal auf der Seite leicht geöffnet). Mi. Bl. 24 (1000), 4.500,- € + evtl. Plattenfehler. Postpreis ca. 767,- €. (S) (Image) (Image1)

Start Bid € 350

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5395 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ABARTEN und PLATTENFEHLER: 1949-97, Partie meist Plattenfehler ab Mi.Nr. 113, geprüft Schlegel BPP und alle nach Michel bzw. Schantl klassifiziert, dabei auch Kleinbögen, sehr hoher Katalogwert (M) Start Bid € 250

SOLD for €320.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5396 postfrisch (never hinged) ** image1992, 80 Pfg. Staatsoper, 1000 postfrische Marken in 20 Bogen zu je 50 Marken, in Original-Umschlag der Versandstelle. Mi. 1625 (1000), 1.700,- € + Ober- und Eckränder + Plattenfehler. Hochinteressantes Los in Hinblick auf die philatelistische Forschung. (M) (Image) (Image1)

Start Bid € 180

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5397 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1958-2015, Blockausgaben der Bundesrepublik Deutschland von Block Nr. 2-80, in unterschiedlichen Mengen. Dabei auch Block Nr. 80 9x postfrisch, NOMINALE! (A) Start Bid € 100

SOLD for €100.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5398 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1949-2001, Partie in 4 Alben mit u.a. einer Teilsammlung ab 1949 mit diversen besseren gestempelten Werten der Anfangsjahre, Zusammendrucken ab Posthorn und modernen postfrischen Dubletten. (K) Start Bid € 70

SOLD for €70.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5399 postfrisch (never hinged) ** 1949-1957, kleiner Posten postfrische Bundesrepublik-Ausgaben der Anfangsjahre. (T) Start Bid € 60

SOLD for €75.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5400 Brief (cover) image1948/85 (ca.), Posten von ca. 60 aussergewöhnlichen ehemaligen Einzellos-Belegen, nahezu alle mit besonderen Verwendungsformen u.a. einige Portostufen-Raritäten teils mit Liebhaberpreis-Bewertungen in Briefe-Katalogen, sehr seltene Zusatzstempel, gute Destinationen, reduzierte Portostufen etc.., dabei u.a. 1948 Flugpost-Zulassungsmarke auf Brief, Bundestags-GA 20 Pf. (PSo2) Auslands-Bedarfsverwendung, reduzierte Drucksachen-Portostufe 17 Pf. auf Freistempel-Beleg nach Berlin=Götz-Briefe-Kat: LP!, Heinemann 1,10 auf Katastrophenpost-Brief, Heinemann Bedarfs-GA 20 Pf. (P101I) mit Freistempel "05" =sogenanntes Waldshut-Provisorium, Block 2 portogerecht(!) auf Postauftrags-Brief und viele weitere aussergewöhnliche und gesuchte Bedarfs-Belege, die man sonst oft jahrelang suchen muss.--Eine echte Fundgrube, selbst für den weit fortgeschrittenen Sammler. (T) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) (Image16) (Image17)

Start Bid € 900

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5401 Brief (cover) 1958-2001, moderne aber nicht uninteressante Partie von etwa 3.600 Belegen mit u.a. ungewöhnlichen Auslandsdestinationen, Blocks, Heftchenblättern, Mehrfach- bis Massenfrankaturen der hohen Dauerserienwerte, senkrechten Fünferstreifen und waagerechten Paaren der Dauerserien, frankierten Paketkarten, Postzustellungsaufträge, Sonderstempel und Zehnerbogen sowie etwas Berlin und Alle Welt. (K2) Start Bid € 600

SOLD for €800.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5402 Brief (cover) image1950-1962, Bestand von über 150 Belegen mit u.a. Auslandsdestinationen, Einzel- und Mehrfachfrankaturen mit einigen interessanten Heuss-Frankaturen, Luftpost und frankierten Paketkarten. (K) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid € 200

SOLD for €220.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5403 Brief (cover) FDC Ganzsache (Complete) image1949-1964, Bestand von über 120 Belegen mit u.a. vielen besseren Frankaturen der Anfangsjahre, Einzelfrankaturen, FDC, Ganzsachen, Sonderbelegen und etwas Neusaar. (K) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid € 200

SOLD for €300.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
Bundesrepublik - Markenheftchen
5404 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1983-1997, Partie von etwa 180 postfrischen und gestempelten privaten Markenheftchen in einem Einsteckbuch mit u.a. Caritas, Diakonie, Rotem Kreuz und Sporthilfe. Zusätzlich sind einige Vignetten aus den Sporthilfe-Markenheftchen enthalten. (A) Start Bid € 150

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5405 postfrisch (never hinged) ** image1993, Cebit, Markenheftchen 2 DM, 500 Heftchen in zehn Bündeln der Versandstelle zu je 50 Heftchen. Mi. MH 28 b, 3.000,- €. (S) (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 150

Closing..Feb-01, 11:59 PM