5366 Brief (cover) 1946-50, Sammlung von ca. 100 Briefen und Karten der "Allgemeinen Ausgabe" und der drei Länder Baden, Rheinland-Pfalz und Württemberg im Album beginnend mit "Gebühr bezahlt" und Notganzsachen. Dabei viele Sondermarken frankiert und bessere Frankaturen wie "Allgemeine Ausgabe" Mi.Nr. 5 in Buntfrankatur, Baden Mi.Nr. 36 als Einzelfrankatur auf Eilbotenbrief, Mi.Nr. 47 und Mi.Nr. 49 zusammen auf Brief, Mi.Nr. 54 Mehrfachfrankatur, Württemberg mit Mi.Nr. 3 als Einzelfrankatur auf "Postscheckbrief" und Mi.Nr. 38-39 auf Ersttagskarte. Auch eine Zehnfachfrankatur mit Mischfrankatur Württemberg und Kontrollrat, Zwischenstegpaare der "Allgemeinen Ausgabe" und Auslandspost (A) Start Bid € 500

Closing..Feb-01, 11:59 PM
Französische Zone - Allgemeine Ausgabe
5367 postfrisch (never hinged) ** 1945, Wappenausgabe inkl. Markwerte, Mi.Nr. 1-13, Lagerbestand von 50 fast ausschließlich postfrischen Sätzen in sehr guter Erhaltung, Mi. 1.400,- Euro. (A) Start Bid € 150

Closing..Feb-01, 11:59 PM
Französische Zone - Württemberg - Wohnungsbau-Abgabe
5368 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) 1949, Württemberg Wohnungsbau-Abgabe: kleine, etwas spezialisierte Sammlung von losen Marken, Briefstücken und Belegen im kleinen Steckbuch, dabei Nr. 2 aAW auf Postkarte gepr. Harlos BPP mit allein schon Mi. 220,- Euro., bitte ansehen. (T) Start Bid € 70

Closing..Feb-01, 11:59 PM
Bizone
5369 postfrisch (never hinged) ** 1945-1949, postfrische Sammlung auf Falzlosseiten mit u.a. AM-Post mit Mi.Nr.34B geprüft Schlegel BPP, besseren Band- und Netzaufdrucken, 73/100wg und Block 1. Zusätzlich ist noch ein in den Hauptnummern kompletter Kontollratteil enthalten. (M) Start Bid € 150

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5370 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1948, "Bauten", überwiegend gestempelte spezialisierte Sammlung "enge und weite Zähnung" nach Typen, Wasserzeichen und Zähnungen, dabei auch teilgezähnte Werte und Plattenfehler (M) Start Bid € 150

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5371 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image1948, Bizone mal fünf: ab 700 Jahrestag Kölner Dom über Bauten weit und eng gezähnt, Berlin-Hilfe, Export-Messe inkl. Block 1a, Radrennen quer durch Deutschland, Goethe je 5 zumeist postfrische Werte, lediglich die 3 und 5 Mark Bauten lange Treppe fehlen, Michel für postfrisch 6.600,- Euro. (M) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid € 750

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5372 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1945-1949, Partie in 4 großen und 8 kleinen Einsteckbüchern sowie in diversen Tüten mit Dublettenmaterial von AM-Post, Band- und Netzaufdrucken und Bauten. Der Hauptwert liegt bei den 3 AM-Post-Ausgaben mit u.a. Bogenteilen, Einheiten und etlichen höheren Wertstufen. (K) Start Bid € 500

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5373 postfrisch (never hinged) ** image1948, postfrische Zusammenstellung von Aufdruckabarten Band/Netz auf Arbeiter, fast alle gepr. Schlegel BPP. Mi. ca. 4.650,- € (dabei nicht notierte 42 II DK je mit 80,- € gerechnet); zusätzlich Bauten 5 Mark. (T) (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 300

Closing..Feb-01, 11:59 PM
Bundesrepublik Deutschland
5374 postfrisch (never hinged) ** 1949-78, postfrische komplette Sammlung im Leuchtturm -sF- Vordruckalbum, in praktisch nur tadelloser Erhaltung (A) Start Bid € 650

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5375 postfrisch (never hinged) ** 1949-77, postfrische Sammlung in meist sehr guter Erhaltung im Leuchtturm-sF-Vordruckalbum mit Schuber, mit Ausnahme von 90 Pfg. Posthorn komplett und etwas auch gepr. BPP (A) Start Bid € 500

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5376 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1948-1991, postfrische und gestempelte Plattenfehlerspezialsammlung im Falzlosalbum mit u.a. etlichen besseren Stücken wie z.B. Mi.Nr. 111II postfrisch und gestempelt je geprüft Schlegel BPP, 116I postfrisch und gestempelt je geprüft Schlegel BPP, 116II postfrisch und gestempelt und 140I postfrisch und gestempelt. Des Weiteren sind etliche weitere geprüfte Stücke, komplette Bogen mit Plattenfehlern und Bizone 101U im senkrechten postfrischem Paar enthalten. (A) Start Bid € 500

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5377 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image1955/2013, meist postfrische Spezial-Sammlungspartie mit besseren Plattenfehlern, ungezähnten/verzähnten Marken, Bogenverschnitten usw. Enthalten u.a. MiNr. 207 I postfrisch, 515 II gestempelt, 809 F II postfrisch, 1305 I postfrisch, 2241 U postfrisch (2), 3021 U und etliche weitere markante Stücke. Alles teuer im einschlägigen Versandhandel erworben! (A) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid € 500

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5378 postfrisch (never hinged) ** 1949-2005, reichhaltige postfrische Sammlung in 6 SAFE-Falzlosalben mit bis auf 60 bis 90 Pfennig Posthorn allen gesuchten Werten der Anfangsjahre sowie mit etwas postgültiger Nominale. (K) Start Bid € 300

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5379 postfrisch (never hinged) ** 1950-1990, postfrische Sammlung Eckrandstücke ab den Frühausgaben in drei Einsteckalben mit am Anfang vielen Lücken aber mit auch etlichem frühen Material in erfreulicher Qualität, Lots in dieser Form werden nicht oft angeboten. (A3) Start Bid € 180

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5380 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1949/2000: gemischt gesammelt im Leuchtturm-Vordruckalbum, Posthorn komplett gestempelt, Helfer der Menschheit mit Falz, Beethofenblock mehrfach, mit einigen interessanten Dreingaben (kompletter Bogen der 8 Pfg Bedeutende Deutsche mit Originalrechnung der Versanstelle von 1965,) ... (A3) Start Bid € 160

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5381 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1949/90, Sammlung aller Blocks sowohl postfrisch als auch ersttagsgestempelt mit SST auf Lindner-T-Blankoblättern. (M) Start Bid € 120

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5382 postfrisch (never hinged) ** 1955-61, postfrische Bogensammlung in meist sehr guter Erhaltung im Bogenalbum, dabei auch Wohlfahrt, Plattenfehler, natürlich Formnummern usw., günstig taxiert (A) Start Bid € 80

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5383 gestempelt (marked) 1949-1976, praktisch nur gestempelte, in den Hauptnummern überkomplette Sammlung in überwiegend guter Erhaltung im Leuchtturm-sF-Vordruckalbum. Zusätzlich ebenfalls gestempelte Sammlungen Kontrollrat und BI-Zone je mit Blocks mit SST und geprüft Schlegel BPP. (A) Start Bid € 250

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5384 gestempelt (marked) 1949-2002, meist sauber gestempelte Sammlung Bundesrepublik, bis auf wenige Billigwerte komplett in drei Falzlos-Alben, Mi. ca. 5.000,- Euro. (A3) Start Bid € 150

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5385 gestempelt (marked) 1949-79, komplette gestempelte Sammlung in meist guter Erhaltung im Leuchtturm-sF-Vordruckalbum, fast ausschließlich Tagesstempel (A) Start Bid € 100

Closing..Feb-01, 11:59 PM