5346 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 1965, attraktive duplizierte etwas spezialisierte Sammlung DDR Dienstmarken, hier Vertrauliche Dienstsache, Zustellungsurkunde sowie Aufklebezettel für ZKD-Sendungen Mi. n.A.d.E. ca. 2.800,- Euro, bitte ansehen! (M) Start Bid € 250

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5347 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1954-1967, spezialisierte Sammlung DDR-Dienstmarken der Ausgaben A bis E von ca. 350 Marken + ein paar Briefe im Schaubek-Vordruckalbum, zusätzlich auch Einschreibe-Gebührenzettel in meist guter Erhaltung, Michel-Katalaogwert n.A.d.E. über 5.000,- Euro, günstig angesetzt! (A) Start Bid € 100

Closing..Feb-01, 11:59 PM
DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst)
5348 postfrisch (never hinged) ** image1958-60, postfrische Zusammenstellung Billetstreifen ex Mi. 16-31 mit fast ausschließlich guten Kennbuchstaben und augenscheinlich nur Originale, praktisch nur gute Erhaltung, Mi. weit über 5000,--, komplette Bilder auf unserer Webseite. (T) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11)

Start Bid € 800

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5349 postfrisch (never hinged) ** image1958-60, postfrische Zusammenstellung in meist tadelloser Erhaltung auf vier Steckkarten, nur "Billets" ex Mi. 16-X und augenscheinlich nur Originale mit diversen Kennbuchstaben inkl. einigen Besseren, Mi. ca. 3500,-- (T) (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid € 300

Closing..Feb-01, 11:59 PM
Berlin
5350 postfrisch (never hinged) ** 1948-90, komplette postfrische Sammlung in meist sehr guter Erhaltung im Leuchtturm -sF- Vordruckalbum, Block 1 geprüft Schlegel BPP (A) Start Bid € 700

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5351 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 1948-1964, überwiegend postfrische Sammlung Berlin inkl. allen Frühwerten und Block 1 auf falzlos-Vordruckseiten, Schwarz- und Rotaufdruck je geprüft Schlegel BPP (M) Start Bid € 600

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5352 postfrisch (never hinged) ** 1948-1990, komplette postfrische Sammlung im Leuchtturm-Falzlosalbum mit allen gesuchten Ausgaben wie z.B. Schwarzaufdruck geprüft Schlegel BPP, Rotaufdruck Markwerte geprüft Schlegel BPP, Mi.Nr. 35/41, 42/60 und Block 1. (A) Start Bid € 500

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5353 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1948-1990, doppelt bzw. einmal postfrisch oder ungebraucht und einmal gestempelt geführte Sammlung in 4 SAFE-Falzlosalben mit etlichen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 21/34 postfrisch geprüft Schlegel BPP, 33/34 gestempelt geprüft Schlegel BPP und 68/70 postfrisch geprüft Schlegel BPP. (K) Start Bid € 400

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5354 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image1949/1990, anfangs gemischt angelegte Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum ohne Block 1 komplett. Höchstwerte nicht geprüft, einige dubiose Stempel. Ab 1955 durchgehend postfrisch. (A) (Image) Start Bid € 160

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5355 postfrisch (never hinged) ** 1952, (ab ca.) Sammlung Berlin, wobei auf Randstücke geachtet wurde. Nicht vollständig doch auch viele bessere Ausgaben vom Rand. Gelegenheit! (A) Start Bid € 100

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5356 gestempelt (marked) 1948-1990, komplette gestempelte Sammlung im Leuchtturm-Falzlosalbum mit allen gesuchten Ausgaben welche in den Anfangsjahren teils geprüft sind. Enthalten sind u.a. Schwarzaufdruck bis auf 10 Pfennig und 3 Mark alle Werte geprüft Schlegel BPP, Rotaufdruck beide Markwerte und die meisten Pfennigwerte geprüft Schlegel BPP, Mi.Nr. 68/70 geprüft Schlegel BPP und Block 1 geprüft Schlegel BPP. Es wurden überwiegend saubere Rundstempel welche teils sogar zentrisch abgeschlagen sind gesammelt. (A) Start Bid € 500

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5357 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Flugpostbrief (Flight cover) 1948-1980 (ca.), gestempelte Sammlung in ganz überwiegend guter erhaltung im selbstgestalteten Album, mit Ausnahme von Block 1 augenscheinlich komplett mit zusätzlich einigen "Extras" wie Belegen (Schwarzaufdruck Pfg.-Werte auf insgesamt acht Luftbrückenbriefen mit Maschinenstempel zum Anlass), Stempel unterschiedlicher Berliner Ã"mter usw., Schwarzaufdruck auf zwei R-Briefen mit FB Schlegel BPP. (A) Start Bid € 500

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5358 gestempelt (marked) 1948-1990, vollständige Sammlung Berlin gestempelt im Lindner-T-Falzlos-Album, in den Anfangsjahren sind die Stempel ungeprüft, ansonsten gute Erhaltung. (A) Start Bid € 300

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5359 FDC 1954, "Borsig", Engros-Lot von 300 offiziellen FDC in meist tadelloser Erhaltung (Mi. 125), Mi. 4500,--. (K) Start Bid € 150

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5360 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1948-1990, massiver Lagerbestand Berlin auf ca. 650 Steckkarten mit auch besseren Werten der Anfangsjahre, ab ca. 1955 sind viele Sorten 30-50 Mal enthalten inkl. hohe Wertstufen, waager. Paaren, C- und D-Zähnungen, der Katalogwert ist gigantisch, bitte unbedingt ansehen. (K) Start Bid € 100

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5361 Brief (cover) FDC Ganzsache (Complete) Flugpostbrief (Flight cover) 1948-1963, Bestand von etwa 80 Belegen mit einigen besseren und mittleren Frankaturen der frühen 50er Jahre, amtlichen FDC, Ganzsachen mit einigen Luftpostfaltbriefen und Sonderwertstempelganzsachen , Sonderbelegen usw. (K) Start Bid € 120

Closing..Feb-01, 11:59 PM
Berlin - Markenheftchen
5362 postfrisch (never hinged) ** image1989, Sehenswürdigkeiten, Markenheftchen 3 DM, 500 Heftchen in Palette mit zehn Bistern zu je 50 Heftchen (ein Blister gelöst). Mi. MH 14, 14.000,- € + Zählbalken und evtl. Plattenfehler. (S) (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid € 1000

Closing..Feb-01, 11:59 PM
Berlin - Ganzsachen
5363 Ganzsache (Complete) image1948/1990, saubere Sammlung von ca. 175 ungebrauchten Ganzsachen mit Lufpostfaltbriefen und Karten ab Aufdrucken, dabei etliche bessere Stücke der Anfangsjahre, alles in durchweg sehr sauberer Erhaltung. Gemäß beiliegender detaillierter Aufstellung (siehe www.) errechnet sich ein Katalogwert von ca. 4.740,- € (Michel 2011/12) (K) (Image) Start Bid € 200

Closing..Feb-01, 11:59 PM
Französische Zone
5364 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1945-1949, zumeist tadellos postfrische, nach Vordruck komplette Sammlung inc. Konstanz II geprüft, schöne Partie. (M) (Image) Start Bid € 350

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5365 postfrisch (never hinged) ** 1945-1949, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung auf Falzlosseiten mit allen Blocks und Sätzen. (M) Start Bid € 180

Closing..Feb-01, 11:59 PM