Sowjetische Zone - Ganzsachen
5326 Ganzsache (Complete) image1946-1948, Partie von 4 Suchdienstpostkarten mit 2 ungebrauchten gezähnten Stücken, einer mit Aufdruck "Ungültig" und dreizeiligem Nebenstempel "Nur im/Briefumschlag/einsenden" gebrauchten gezähnten Karte und einer ungebrauchten ungezähnten Karte mit Handstempelaufdruck "20 Halle 2". Die Erhaltung ist durchweg gut. (M) (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid € 90

Closing..Feb-01, 11:59 PM
DDR
5327 gestempelt (marked) 4er (Block) Ganzsache (Complete) 1949-1990, überkomplette spezialisierte meist rundgestempelte Sammlung DDR in sechs gut erhaltenen Schaubek-Vordruckalben mit allen Marx-Blocks mit Sonderstempeln in durchweg guter Erhaltung, dabei geprüfte Farben, Typen, Einheiten, MH, ZD ect. sowie ein paar Belege. (A) Start Bid € 400

SOLD for €360.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5328 gestempelt (marked) gef�lligkeitsgestempelt (complaisance-marked) 1949-1977, komplette gestempelte Sammlung in zwei selbstgestalteten Alben, dabei häufig Tagesvollstempel (A2) Start Bid € 300

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5329 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1949/1990, in beiden Erhaltungen fast komplette Sammlung in 6 dicken Einsteckbüchern, vorne einige wenige mit Falz, zumeist postfrisch oder Falz nur am Rand, Köpfe 25 Pfg., 84 Pfg. u. einige weitere Fünfjahresplan typgeprüft, ansehen. (K) Start Bid € 250

SOLD for €250.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5330 gestempelt (marked) image1949/90, Sammlung aller Blocks ersttagsgestempelt mit SST auf Lindner-T-Blankoblätter, außer Bl. 8-9 A fehlen nur wenige billige (M) (Image) Start Bid € 80

SOLD for €80.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5331 postfrisch (never hinged) ** 1950, schöner postfrischer Engros-Posten Erste Wintersportmeisterschaften (530 x), Mi.€ über 8.400,-. (A) Start Bid € 1000

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5332 postfrisch (never hinged) ** 1987 - 1990, Freimarken "Aufbau in der DDR", 8 Werte einschließlich der guten 20 Pfg. im StTDr auf sogenanntem "Importpapier" mit glänzender Gummierung, 20 verschiedene postfrische Originalbogen zu je 100 Stück mit verschiedenen Randvarianten. Eine Fundgrube für den Spezialisten und reiner Markenwert über 7.900,-€, bitte besichtigen! (A) Start Bid € 1000

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5333 postfrisch (never hinged) ** 1987 - 1990, Freimarken "Aufbau in der DDR", im Kleinformat und Stichtiefdruck auf normalem Papier. Spezialsammlung dieser Serie mit 58 verschiedenen postfrischen Bogen (dabei zwei komplette Serien) mit vielen interessanten und wertvollen Stücken in guter Erhaltung. Fundgrube für den Spezialisten und reiner Markenwert bereits über 5.000,-€, bitte besichtigen! (A) Start Bid € 800

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5334 postfrisch (never hinged) ** 1949-1955, sehr gepflegter, fast ausschließlich postfrischer Lagerbestand DDR frühe Jahe mit maximal fünf Werten pro Sorte, dabei etliche hochwertige Stücke und komplette Sätze sowie alle Marx-Blocks, Mi. n.A.d.E. über 8.400,- Euro, die Erhaltung ist meist gut, ideal für Wiederverkäufer. (A) Start Bid € 750

SOLD for €675.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5335 postfrisch (never hinged) ** gef�lligkeitsgestempelt (complaisance-marked) 1961 - 1971, ULBRICHT-SERIE 5 Pf - 80 Pfg., umfangreicher, überwiegend postfrischer Bestand mit den unterschiedlichen Währungsbezeichnungen M, DM, MDN im OBERRAND mit vielen gesuchten Stücken in sehr guter Erhaltung. Fundgrube für Besonderheiten aller Art. Katalogwert nur der postfrischen Stücke weit über 12.000,-€, bitte besichtigen! (S) Start Bid € 500

SOLD for €720.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5336 gestempelt (marked) Briefst�ck (on piece) 1949-1953, sehr gepflegter, sauber rundgestempelter Lagerbestand DDR frühe Jahe mit maximal fünf Werten pro Sorte, dabei etliche hochwertige Stücke und komplette Sätze Mi. n.A.d.E. über 4.800,- Euro, wobei jeweils ausschließlich die Bewertung für Gefälligkeitsstempel gerechnet wurde, obwohl etliche Stücke mit Tagesstempel enthalten sind, die Erhaltung ist meist gut, ideal für Wiederverkäufer. (M) Start Bid € 400

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5337 postfrisch (never hinged) ** image1958, Rollenmarke 10 Pfg. Fünjahrplan, elf komplette Rollen zu je 500 Marken (davon zehn Rollen in Originalverpackung). MiNr. 578 B R, 2.475,- € (nur die 11er-Streifen gerechnet). Nach Angaben des Einlieferes errechnet sich unter Berücksichtung aller ausgabetypischen Besonderheiten ein Katalogwert von 2.838,- €++, zusätzlich die Schachtel, die mit 300,- € bewertet werden sollte. Ein sehr interessantes Spezialisten-Los, insbesondere auch in Bezug auf die philatelistische Forschung! (S) (Image) (Image1)

Start Bid € 350

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5338 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1955 Viermal Schillerblock mit Plattenfehlern: Bl. 12 IV gest. und postfr. und 2x Bl. 12 X postfrisch, Michel ges. 860,- (T) Start Bid € 90

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5339 postfrisch (never hinged) ** 1990, Bauwerke 10 Pfg., geöffnete Bogentasche mit ca 48 Bogen, Mi. 2400,- (M) Start Bid € 60

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5340 postfrisch (never hinged) ** 1953/1961, postfrisches Lot von Wasserzeichen-Varianten: Bl. 9 B Y II gepr. Schönherr BPP (Mi. 160,- €), 448 a X I Kurzbefund Schönherr BPP "einwandfrei" (200,- €), 486 Y I Kurzbefund Mayer BPP (160,- €), 833 X Befund Paul BPP (150,- €). Mi. 670,- €. (T) Start Bid € 0

SOLD for €25.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5341 Brief (cover) 1949-74, Sammlung von ca. 150 Briefen und Karten im Briefealbum, meist Bedarfspost mit ca. 60 Eilboten-, Einschreiben- bzw. Luftpostbriefen, dabei bessere Frankaturen wie Block 7 und Block 13, Auslandsdestinationen, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Zusammendrucken, geprüfte "Ulbricht"-Werte mit "Wasserzeichen 2" usw., durchweg sehr saubere Erhaltung (A) Start Bid € 500

Closing..Feb-01, 11:59 PM
DDR - Markenheftchen
5342 postfrisch (never hinged) ** image1955/1990, postfrische Sammlung von Markenheftchen und Heftchenblätter ab Fünfjahrplan mit beseren Stücken. Gemäß beiliegender Aufstellung (siehe www.) errechnet sich ein Katalogwert von ca. 5.470,- € (Michel 2013). (M) (Image) (Image1)

Start Bid € 350

Closing..Feb-01, 11:59 PM
DDR - Markenheftchenbogen
5343 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1990, Bauwerke u. Denkmäler, Markenheftchenbogen 30 Pfg. (10x postfrisch, 5x gestempelt) und 50 Pfg. (8x postfrisch, 5x gestempelt), Mi. 1640,- (M) Start Bid € 70

Closing..Feb-01, 11:59 PM
DDR - Zusammendrucke
5344 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1955-1960, postfrische und ungebrauchte Sammlung der Fünfjahresplan-Zusammendrucke aus den Markenheftchenbogen auf Albumseiten mit u.a. Dreierstreifen mit X-Feldern und Herzstücken. (M) Start Bid € 100

Closing..Feb-01, 11:59 PM
DDR - Dienstmarken
5345 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** Briefst�ck (on piece) 1954-65, Sammlung und Doubletten im Steckbuch mit einer Vielzahl guter Werte und Sätze wie "Verwaltungspost B" Mi.Nr. 1-17 und Mi.Nr. 22 jeweils postfrisch, "Zentraler Kurierdienst" (ZKD) Mi.Nr. 5 bedarfsgestempelt, Mi.Nr. 16-17 und Mi.Nr. 18-19 jeweils achtmal postfrisch, reichlich weitere Werte in "Billetform" und "Laufkontrollzettel", "Vertrauliche Dienstsache" (VD) Mi.Nr. 1-2 gestempelt, "Sendung mit Zustellungsurkunde" (ZU) Mi.Nr. 1 auf Briefstück usw. Im Anhang befinden sich noch umfangreich spezialisiert Dauerserien der Freimarkenausgaben, welche komplett ohne Bewertung blieben. Mi. über 9.000,- Euro (A) Start Bid € 750

Closing..Feb-01, 11:59 PM