5306 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1948-2012, Dublettenpartie in 14 Alben und 22 Auswahlheften mit u.a. Bund mit Plattenfehlern und Zusammendrucken, Berlin und einer modernen postfrischen Teilsammlung DDR. (K2) Start Bid € 300

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5307 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) FDC 1945-90, Partie ganz überwiegend besserer Ausgaben in praktisch nur guter Erhaltung, dabei u.a. Saar "IBASA" auf Ersttagskarte, Bund mit zweimal Mi. 113-15 und Zusammendruckkombinationen aus Block 2 je auf Briefstücken usw. (K) Start Bid € 250

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5308 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1946-1990, Partie Markenheftchen ab Kontrollrat mit viel DDR, dazu einige Berlin Blockausgaben in höherer Stückzahl. (K) Start Bid € 100

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5309 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) imageDIE GESCHICHTE DES DEUTSCHEN EINSCHREIBENS: ab 1945 , umfangreiche Belege-Sammlung von ca. 430 Stück in 5 Alben, ausstellungsmäßig aufgezogen und ausführlich beschrieben, ab Nachkriegsdeutschland unter Alliierter Besetzung und den unterschiedlichen Notmaßnahmen in einzelnen Zonen, dabei u.a. ausführlich Feldpost-R-Zettel, Notstempel, Not-R-Zettel, hds. Einträge, blaue R-Zettel, usw. auf "Gebühr bezahlt"- und frankierten Belegen bis in die Neuzeit von Saar, DDR, Berlin und Bund, darunter auch immer wieder bessere Frankaturen, etc., in dieser Fülle und Form kaum noch einmal aufzufinden! (Auch einige Abhandlungen darüber können ausgehändigt werden.) (K) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11)

Start Bid € 1400

Closing..Feb-01, 11:59 PM
Deutsche Lokalausgaben ab 1945
5310 1945, Restepartie Lokalausgaben auf Stecktafeln, dazu etwas Referenzmaterial Bezirkshandstempel. (T) Start Bid € 100

Closing..Feb-01, 11:59 PM
Alliierte Besetzung - Gebühr Bezahlt
5311 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1945/46, Schöner Posten von 24 meist ehemaligen Einzellosen dabei 4 Hitler-GA mit schwarzem Überdruck und teilweise "Gebühr Bezahlt"-Stempeln, 5 Behelfs-GA 6 Pf. und 15 weitere Belege mit "Gebühr Bezahlt"-Stempeln etc.. (T) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15)

Start Bid € 350

Closing..Feb-01, 11:59 PM
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
5312 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image1946-1948,beachtenswerte Sammlung in einem dicken Einsteckbuch mit einer Fülle von der Arbeitsgemeinschaft geprüften Farben wie z.B. Mi.Nr. 919c postfrisch mit Befund Bernhöft, 935F im postfrischem waagerechten Paar mit Befund Bernhöft, 946c gestempelt mit Befund Bernhöft, eine Zehnfachmischfrankatur mit u.a. 4 Stück der Mi.Nr. 950c mit Befund Dr. Ing. Hohmann und 962b gestempelt mit Befund Dr. Ing. Hohmann. Des Weiteren sind diverse Druckerzeichen, Hausauftragsnummern, Plattenfehler, Plattenoberränder (teils durchgezähnt) und Walzenoberränder enthalten. Ein Objekt welches über viele Jahre mit Sachverstand zusammengetragen worden ist. (A) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid € 1800

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5313 postfrisch (never hinged) ** image1947, Arbeiter 20 Pf. graukobalt bis kobalt, 40 Stück postfrisch, teils vom Bogenrand, je Fotobefund Bernhöft ArGe (Mi€16.000,-). (S) (Image) (Image1)

Start Bid € 1200

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5314 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1945-1948, Bestand von etlichen tausend Werten der 1. und 2. Kontrollratsausgabe in 10 Einsteckbüchern und in zahlreichen Pergamintüten. Enthalten sind u.a. Bündel, Einheiten, Farben, etliche Markwerte, Platten- und Walzenoberränder, Plattenfehler, Sondermarken und Viererblocks. Zusätzlich ist noch etwas Dublettenmaterial der übrigen Besatzungszonen enthalten. (K2) Start Bid € 700

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5315 Brief (cover) FDC Ganzsache (Complete) image1945-1948, Partie von etwa 130 Belegen mit u.a. FDC, Ganzsachen, Sonderbelegen, Sondermarken, Sonderstempeln, Zusammendrucken wie z.B. VZd 2 auf FDC-Karte und etwas Französischer Zone. (K) (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid € 80

Closing..Feb-01, 11:59 PM
Sowjetische Zone und DDR
5316 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 4er (Block) 1945-1990, Partie in 6 Alben und in einigen Pergamintüten mit u.a. Dublettenmaterial aus allen Provinzen und von der Allgemeinen Ausgabe der SBZ sowie einer DDR-Teilsammlung. Besonders zu erwähnen ist ein Kempe-R-Brief von Ostsachsen mit Mi.Nr. 42/50 G (Loschwitz) in Oberrandviererbllocks. (K) Start Bid € 400

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5317 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) 1945-1990, umfangreicher Bestand DDR-Dubletten und Sammlungsteile in fünf Alben/Steckbüchern ab den frühen SBZ-Ausgaben von Berlin, dazu ein paar Belege und noch eine Schachtel mit Dienstmarken-Bogenteilen, interessant! (K) Start Bid € 60

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5318 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1945-90, Bestand Sammlungsteile und Doubletten in 16 Büchern bzw. Alben, dabei Blocks, Kleinbogen und Zusammendrucke, sehr hoher Katalogwert (K) Start Bid € 100

Closing..Feb-01, 11:59 PM
Sowjetische Zone
5319 gestempelt (marked) 1945-1948, gestempelte inhaltsreiche Sammlung in überwiegend guter Erhaltung auf Blankoblättern. Dabei viele komplette Ausgaben in beiden Wasserzeichenvarianten sowie einigen kompetent attestierten wie Mi. 80 X auf Briefstück, Block 1 x (Zähnung etwas beeinträchtigt), Block 4 mit Ersttagsstempel der Versandstelle, ferner Block 5 Y und 6 je mit SST. (M) Start Bid € 750

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5320 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1945-1949, zumeist postfrische Sammlung im Falzlos-Vordruckalbum mit diversen besseren Werten wie 80 X, Block 2, 150-155 X und Block 6 ** in meist guter Erhaltung. (A) Start Bid € 400

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5321 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) 1945-1948, ansprechende etwas spezialisierte Sammlung SBZ dabei auch einige Bezirkshandstempel, wie immer eine Mischung allerdings ist hier auch einiges an Substanz enthalten. (A) Start Bid € 180

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5322 postfrisch (never hinged) ** image1946/1948, postfrische Zusammenstellung, dabei MiNr. 36 zb und 37 yd je im 4er-Block gepr. Kramp/Thom BPP (760,- €), 39 U (70,- €), Zusammendrucke W Zd 3/7 (680,- €) sowie 194 HAN (120,- €). Mi. 1.630,- €. (T) (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid € 140

Closing..Feb-01, 11:59 PM
Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern
5323 postfrisch (never hinged) ** 1946, Abschiedsserie 3 Pf bis 40 Pf graues Papier, je im 100er-Bogen (teils getrennt) mit Druckerzeichen, weit über 40 Plattenfehler und vielen weiteren Besonderheiten wie z.b. die 15 Pf auf dünnem glattem Papier (MiNr. 37 za). Reiner Markenwert ohne Plattenfehler und DZ´s bereits €6.300,-. (M) Start Bid € 600

Closing..Feb-01, 11:59 PM
Sowjetische Zone - Sächsische Schwärzungen
5324 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1945, Schöner Posten von 12 Briefen und 2 Ganzsachen, alle mit geschwärzten Hitlermarken und teils "Gebühr Bezahlt"-Stempeln dabei Gerstungen, Magdeburg, 2x Dresden, Ellefeld, Brunndöbra, Chemnitz, 2x Aue, Frankenberg, Limbach, Kamenz, Rittersgrün, Waldheim. (T) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid € 270

Closing..Feb-01, 11:59 PM
Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben
5325 Brief (cover) 1948-52, Sammlung von 58 Belegen mit alleine 22 Einschreibebriefen, überwiegend die "Aufdruckmarken", dabei Auslandsdestinationen mit auch einem Luftpostbrief, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Sondermarkenfrankaturen usw. (A) Start Bid € 200

Closing..Feb-01, 11:59 PM