5286 postfrisch (never hinged) ** image1943, Freimarken von Italien 30 C mit Aufdruck im postfrischen Bogenteil zu 20 Stück, dabei 11 mal Type I/II, einmal die gute Type IV sowie je einmal die PLATTENFEHLER I, II, IV und V. Michel incl. Typen und PF über 700,-€. (T) (Image) Start Bid € 100

Closing..Feb-01, 11:59 PM
Dt. Besetzung II WK - Nationales Indien (Freies Indien)
5287 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 1943, komplette postfrisch bzw. ungebraucht geführte Sammlung der gezähnten und geschnittenen Ausgaben mit Mi.Nr. VIIBa, b, und c welche jeweils durch unsachgemäße Lagerung in den Hawidtaschen fegeklebt sind. (M) Start Bid € 50

SOLD for €140.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
Dt. Besetzung II WK - Besonderheiten
5288 Brief (cover) DEUTSCHE DIENSTPOST: Sammlung von 51 Belegen der Gebiete Adria, Alpenvorland und Niederlande, dabei 24 Eilboten-, Einschreiben- und Luftpostbriefe, dabei Satzbriefe und echter Bedarf (A) Start Bid € 250

Closing..Feb-01, 11:59 PM
Feldpost 2. Weltkrieg
5289 Brief (cover) 1939-46, Sammlung von ca. 160 Belegen im Briefealbum mit u.a. vier Einschreibebriefen und 24 Stück Kriegsgefangenenpost. Auch interessante Briefstempel und Leitvermerke, Propagandakarten usw. (A) Start Bid € 300

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5290 Brief (cover) 1945, kleiner Bestand von 13 späten Feldpost-Anweisungen (Geldverkehr) von verschiedenen Einheiten und mit verschiedenen Kenn-Nummern aus März/April 1945 (1x mit britischer Überrollerzensur) von den Kriegsschauplätzen Schlesien (10) Böhmen und Mähren (2) und der Ostmark, alle Belege sind detailliert beschrieben (T) Start Bid € 240

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5291 Brief (cover) 1942/1945, kleiner Bestand "Feldpostverkehr von ausländischen Freiwilligen-Einheiten" mit 26 FP-Belegen, dabei 8 Belege ausländischer Legionäre (Italien (7), Estland, und 18 Belege (u.a.R-Brief, 2 späte FP-Anweisungen aus 1945) vom dt. Rahmenpersonal bzw. Dienstbriefe von ausländischen Freiwilligen-Einheiten (Aserbeidschan (2), Kosaken (6), Kroatien (5), Russland (3) Turkestan (2), Erhaltung etwas unterschiedlich (T) Start Bid € 140

SOLD for €180.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5292 Brief (cover) 1945, kleine Spezialsammlung "Der Endkampf in Westpreussen" mit fünf FP-Belegen aus dem Zeitraum Januar und Februar 1945, dabei drei späte FP-Anweisungen versch. Einheiten (u.a. 1x FP-Anweisung vom 26.2.45 eines Angehörigen der Einheit 21147 A = Gren. Rgt. 257/Festungsbesatzung von Graudenz 18.2.-5.3.45) und 2 Belege von Januar 1945 mit Tarnstempel aus Danzig (T) Start Bid € 100

Closing..Feb-01, 11:59 PM
Lagerpost: Augsburg
5293 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) Brief (cover) 1948, Baltic DP camp Augsburg, study inc. used corner pieces, ovpt., imperforated, two sheets with 5+1 M. Porto resp. 50 Pf. Express; also 50 Pf. on express cover used Feb. 1948. (M) Start Bid € 180

Closing..Feb-01, 11:59 PM
Lagerpost: Hanau
5294 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) image1946/48, Block Briefmarkenaustellung postf./gestpl., Block LPS 1918/48) und sieben 4er Blocks. (T) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid € 130

Closing..Feb-01, 11:59 PM
Lagerpost: Neu-Ulm
5295 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1949, Ukraine National Council München Blocks, sieben verschiedene, ungebraucht o. G. wie verausgabt, Erläuterung der Nrn. 15/18 anbei. (T) (Image) Start Bid € 180

Closing..Feb-01, 11:59 PM
Deutschland nach 1945
5296 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1945-1949, Gemeinschaftsausgaben und Bi-Zone, nach Vordruck komplette zumeist postfrische Sammlung, dabei Band/Netz mit unverausgabten Werten geprüft, Bauten, Messe Zusammendrucke...etc. ansehen. (M) (Image) (Image1)

Start Bid € 600

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5297 gestempelt (marked) 1945-1949, gestempelte Sammlung der Besatzungszonen in einem Leuchtturm-Vordruckalbum mit besseren Werten von Kontrollrat, Französischer Zone mit Württemberg Mi.Nr. 40/43A geprüft Schlegel BPP und SBZ. Wegen der Stempelproblematik günstig ausgerufen. (A) Start Bid € 350

SOLD for €350.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5298 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) 1945-1995 (ca.), eigenwillige Sammlung mit viel ungewöhnlichem Material ab Kriegsende. Hier findet sich Standardware neben Ungewöhnlichem, dabei etliche Briefe mit Gesicht. Hier kann noch manche Bundesrepublik Sammlung Inspiration finden. (K) Start Bid € 350

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5299 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1945-1965, Sammlung in 3 Borek-Vordruckalben mit u.a. einem gestempelten Bundteil mit einigen besseren Werten der Anfangsjahre sowie Heuss lumogen und liegendem Wasserzeichen, postfrischen Bund-Rollenendfünferstreifen ab "Berühmten Deutschen" und einem gestempelten Berlinteil mit Rotaufdruck 1 und 2 Mark. Zusätzlich ist noch etwas DDR, einige Raketenpostbelege und Europa Union enthalten. (A3) Start Bid € 180

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5300 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1948-2003, zwei Schwarten mit einer Sammlung Nachkriegsdeutschland, wobei auch ein kleiner Anteil Portoware enthalten ist. (A2) Start Bid € 100

SOLD for €80.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5301 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** FDC 1949-85, Sammlung und Doubletten der Gebiete Bundesrepublik Deutschland, Berlin und DDR in vier Vordruckalben sowie einem Steckbuch mit zusätzlich Briefen, Erstagsbriefen und Sonderbelegen in sechs Briefealben. Sehr hoher Katalogwert (K) Start Bid € 50

SOLD for €65.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5302 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1945-1957, Partie in 7 Einsteckbüchern und 2 kleinen Kartons mit Dublettenmaterial von Kontrollrat, Französischer Zone, Bizone, SBZ und Neusaar. Enthalten sind u.a. Einheiten, etwas alte Kiloware und etliche mittlere Werte. (K) Start Bid € 500

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5303 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1945-1948, kleiner Posten gute Ausgaben der Besetzungszonen auf Loskarten unseres Hauses, dabei ein Weihnachtsblock (kleine Einschränkung) FA Herpichböhm BPP, Brückenbaublock FA Ströh BPP, Potschta und Konstanz II postfrisch. (T) Start Bid € 400

SOLD for €420.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5304 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1945-1959, Partie in 5 Alben mit u.a. Teilsammlungen von Lokalausgaben, Kontrollrat, Französischer Zone, Bizone, SBZ und Neusaar. Des Weiteren sind etliche Dubletten dieser Gebiete enthalten, darunter sehr viel AM-Post. (K) Start Bid € 300

SOLD for €270.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5305 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1945-2001 (ca.), Dublettenpartie in 8 Alben und in einigen Pergamintüten mit u.a. Kontrollrat, Französischer Zone, Bund mit gestempelten waagerechten Paaren der Dauerserien ab Posthorn, Berlin, SBZ und etwas Dänemark. (K) Start Bid € 300

SOLD for €300.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM