5266 Brief (cover) 1920-35, interessante Sammlung von ca. 100 Briefen und Karten mit alleine ca. 25 Einschreibe- bzw. Luftpostbelegen, dabei gute Frankaturen wie Mi.Nr. 195-98 mit Plattenfehler Mi.Nr. 195 VII als Satzbrief, Mi.Nr. 197 mit Plattenfehler Mi.Nr. 197 VI und Mi.Nr. 198 jeweils als Eckrandsechserblock auf zwei Briefen, viele Sonderstempel und im Anhang ein guter Teil "Dienstmarkenfrankaturen" (A) Start Bid € 500

Closing..Feb-01, 11:59 PM
Saarland (1957/59) - OPD Saarbrücken - Ganzsachen
5267 postfrisch (never hinged) ** 1947, "Saar I", postfrische Partie Bogen und Bogenteile, bis auf den Wert zu 45 Pfg. auch als kompl. Bogensatz. Etwas auch mit Einschränkungen der Gummierung (Haftstellen), aber natürlich mit auch unterschiedlichen Druckdaten, Bogenform "A" und "B" und u.a. ein kompl. Bogen Mi. 222 X. (M) Start Bid € 150

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5268 Brief (cover) 1947-59, Partie von ca. 60 Belegen nur mit Einzel- oder Mehrfachfrankaturen, dabei u.a. Mi.Nr. 230 II EF, Mi.Nr. 342 MeF, Mi.Nr. 351 EF usw. sowie Einschreiben, Luftpost und Zensur (A) Start Bid € 200

Closing..Feb-01, 11:59 PM
Belgische Besetzung - Eupen und Malmedy
5269 gestempelt (marked) 1919-1922, Belgische Besetzungspost, feiner gestempelter Posten der belgischen Ausgaben für die ehemals deutschen Gebiete sowie Belgische Armee. Dabei auch bessere Stempel wie Eynatten, Raeren, Losheim und Burg Reuland, sowie einige andere. (M) Start Bid € 200

Closing..Feb-01, 11:59 PM
Danzig
5270 gestempelt (marked) 1920-1939, gestempelte Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum mit u.a. Auf- und Unterdruckwerten, einem guten Inflateil, besseren Sätzen wie z.B. Mi.Nr. 207/211 und 220/230, Block 1/3, Dienst- und Portomarken sowie etwas Port Gdansk. (A) Start Bid € 200

Closing..Feb-01, 11:59 PM
Deutsche Besetzung II. WK
5271 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 1939-45, doppelt in beiden Erhaltungsformen ungebraucht/postfrisch und gestempelt geführte Sammlung, teils auch mehrfach im "Leuchtturm"-Vordruckalbum mit den Gebieten Böhmen und Mähren, Generalgouvernement, Elsass, Kurland, Lothringen, Luxemburg, Ostland und Ukraine jeweils überkomplett, zusätzlich auch Material anderer Gebiete, einige Besonderheiten sowie im Anhang etwas "Besetzung 1. Weltkrieg", hoher Katalogwert (A) Start Bid € 100

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5272 gestempelt (marked) 1939-1944, gestempelte Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum mit u.a. einigen besseren Ausgaben wie z.B. Böhmen und Mähren Mi.Nr. 1/19 mit zentrischem Prag-Stempel und Generalgouvernement 14/39. Es wurden überwiegend saubere teils sogar zentrisch abgeschlagene Rundstempel gesammelt. (A) Start Bid € 80

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5273 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1939-1944, überwiegend postfrische Sammlung im Leuchtturm-Falzlosalbum mit u.a. Böhmen und Mähren und Generalgouvernement. (A) Start Bid € 70

Closing..Feb-01, 11:59 PM
Dt. Besetzung II WK - Böhmen und Mähren
5274 Brief (cover) Briefstück (on piece) 1939-45, Sammlung von ca. 100 Briefen und Karten im Album mit ca. 30 Einschreibe- bzw. Eilbotenbriefen, dabei u.a. Mi.Nr. 107-10 jeweils als Einzelfrankatur auf vier Wertbriefen. Im Anhang noch 50 Briefstücke mit Sonderstempeln (A) Start Bid € 350

Closing..Feb-01, 11:59 PM
Deutsche Besetzung II. WK - Kanalinseln
5275 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1941-1945, überwiegend ungebraucht/postfrische und stark spezialisierte Sammlung in praktisch nur tadelloser Erhaltung im selbstgestalteten Album. Den Beginn bestreiten Mi. I-II sowie 130 H uund 157 H je auf komplettem Brief, gefolgt von allen Hauptnummern und einer reihe Farben bzw. Papiervarianten sowie einer erheblichen Anzahl Unterrandviererblocks mit Druckvermerk. Ferner Mi. 4-5 als kompletter Bogensatz, jeder Wert gestempelt (Mi. 9000,-- ++) und Mi. 1-3 je auf FDC. Jersey dann ebenfalls mit Papiervarianten, Mi. 2 y Uo zweimal im Eckrandviererblock gest. (Mi. ohne Preis), Mi. 2 P (*) im waag. Paar (Mi. 1000,--) je FA Möhle BPP, "Ansichten" mit zusätzlich Zwischenstegpaaren sowie auch hier wieder reichlich Druckvermerken. Alles immer wieder auch mit zusätzlich gestempelten Werten sowie einigen Belegen, außergewöhnlich reichhaltiges Qualitätsobjekt. (A) Start Bid € 1200

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5276 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) image1941-1944, sehr interessante Sammlung Besetzungen der Kanalinseln, dabei Erstagsbrief Jersey mit der Einschreibnummer 1, frankiert mit einem Druckblock der Evening Post 17/3/41 des 1 Penny Wertes. Ebenso etliche Halbierungen britischer Werte. (A) (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid € 680

Closing..Feb-01, 11:59 PM
Dt. Besetzung II WK - Kotor
5277 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1944, kleine Partie mit Mi.Nr. 1/6 postfrisch geprüft Ludin BPP und 2 gestempelten Sätzen der Mi.Nr. 7/10 davon einer geprüft Ludin BPP. Michel 1.090,- Euro (M) Start Bid € 150

Closing..Feb-01, 11:59 PM
Dt. Besetzung II WK - Laibach
5278 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1944-1945, in den Hauptnummern komplette postfrisch und ungebraucht geführte Sammlung auf selbstgestalteten Albumseiten mit u.a. Mi.Nr. 21/44 postfrisch und 45/60 vom Eckrand postfrisch (aus verschiedenen Ecken). Einiges wurde zusätzlich noch einmal gestempelt gesammelt. (M) Start Bid € 200

Closing..Feb-01, 11:59 PM
Dt. Besetzung II WK - Mazedonien
5279 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1944, kleine Partie mit Mi.Nr. 1/5 gestempelt, 1/3 postfrisch, 4 ungebraucht und 5/8 postfrisch. Michel ca. 450,- Euro wobei alle Werte nur als günstigste Type bewertet worden sind. (M) Start Bid € 70

Closing..Feb-01, 11:59 PM
Dt. Besetzung II WK - Montenegro
5280 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gefälligkeitsgestempelt (complaisance-marked) 1943-1944, doppelt bzw. einmal postfrisch oder ungebraucht und einmal gestempelt geführte Sammlung auf selbstgestalteten Albumseiten mit u.a. besseren Sätzen wie z.B. Mi.Nr. 1/9 ungebraucht und gefälligkeitsentwertet und 29/35 postfrisch und gefälligkeitsentwertet sowie der ungebrauchten Ganzsache P1. (M) Start Bid € 250

Closing..Feb-01, 11:59 PM
Dt. Besetzung II WK - Serbien
5281 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1941-1943, ansprechende Sammlung Serbien inkl. allen Blockausgaben auf Lindner-Vordruckseiten in durchweg guter Erhaltung, hoher Michel! (M) Start Bid € 250

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5282 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) 1941-1943, postfrische und ungebrauchte Sammlung auf Albumseiten mit u.a. etlichen kompletten Sätzen, Block 1/2 ungebraucht, Block 3/4 postfrisch geprüft Krischke BPP, Flugpost- und Portomarken. Einiges wurde doppelt gesammelt. Zusätzlich sind noch einige Belege und etwas gestempeltes Material enthalten. (M) Start Bid € 250

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5283 gestempelt (marked) 1941-1943, gestempelte Sammlung auf Albumseiten mit u.a. guten kompletten Sätzen, Block 3/4 und dem Zusammendruckbogen der Mi.Nr. 94/98. Wegen der Stempelproblematik günstig ausgerufen. (M) Start Bid € 100

Closing..Feb-01, 11:59 PM
Dt. Besetzung II WK - Zara
5284 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1943, Sammlung auf selbstgestalteten Albumseiten mit etlichen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 1/11 gestempelt geprüft Ludin BPP, 13/14 postfrisch mit diversen Altsignaturen geprüft Ludin BPP, 25 ungebraucht und gestempelt jeweils mit Fotoattest Ludin BPP und die gebrauchte Ganzsache P2 mit Beifrankatur der Mi.Nr. 28 als gefälligkeitsentwertet geprüft Ludin BPP. Einiges wurde doppelt gesammelt. Der überwiegende Teil ist geprüft Ludin BPP. (M) Start Bid € 500

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5285 postfrisch (never hinged) ** 1943, gepflegte Sammlung postfrischer mittlerer Werte Zara überwiegend geprüft bzw. bestimmt auf Lindner-Vordrucktext inkl. einiger Portomarken in guter Erhaltung. (M) Start Bid € 250

Closing..Feb-01, 11:59 PM