5246 Brief (cover) 1898-1916, Partie von zwölf Belegen Dt. Auslandpostämter und Kolonien oder mit Bezug dazu, verschiedene Gebiete mit auch Feldpost, Dt. Post Türkei "Militär-Mission", Marineschiffspost, Deutsche Seepost sowie auch zwei Ansischtkarten aus Österreich und der Schweiz 1900 nach "Deutsch Südwestafrika" mit jeweils Ankunftsstempel (T) Start Bid € 200

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5247 Ganzsache (Complete) GANZSACHEN: Partie von 29 ungebrauchten und 20 gebrauchten Ganzsachen, dabei diverse Doppelkarten, ein Privatganzsachenumschlag von Marokko sowie auch echter Bedarf (T) Start Bid € 150

SOLD for €160.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
Deutsche Kolonien
5248 Ansichtskarte (Picture postcard) 1909-1911, Partie von 8 Ansichtskarten mit gelaufenen Stücken von Deutsch-Neuguinea, Karolinen (2 Stück), Kiautschou und Samoa (2 Stück). (T) Start Bid € 40

SOLD for €95.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
Deutsch-Ostafrika - Besonderheiten
5249 Ansichtskarte (Picture postcard) ANSICHTSKARTEN: Partie von 26 Stück mit verschiedenen Ansichten, meist schwarz/weiß (T) Start Bid € 400

Closing..Feb-01, 11:59 PM
Deutsch-Südwestafrika
5250 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 1897-1919, in den Hauptnummern komplette Sammlung DSWA in unterschiedlicher Erhaltung mit Michel Nummern I und II. (M) Start Bid € 180

SOLD for €210.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
Deutsche Besetzung I. WK
5251 gestempelt (marked) 1914-1918, gestempelte Grundstocksammlung auf Vordruckseiten mit u.a. einigen kompletten Sätzen und besseren Porto- und Zwangszuschlagmarken von der Deutschen Besetzung von Rumänien. (M) Start Bid € 60

SOLD for €75.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
Deutsche Besetzung I. WK: Landespost in Belgien
5252 Brief (cover) image1915/1917, 46 Inlandsbriefe jeweils mit Zensur, viele verschiedene Prüfstelen. Etwas Gebrauchsspuren im Briefalbum. (A) (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 180

Closing..Feb-01, 11:59 PM
Feldpost 1. Weltkrieg
5253 Brief (cover) 1914-19, Sammlung von über 170 Belegen im Album mit alleine 62 Stück Kriegsgefangenenpost, auch ein Einschreibebrief der Feldpostnummer "920", interessanten Briefstempeln, Propaganda und einigen Zensuren (A) Start Bid € 350

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5254 Brief (cover) image1877/1944, 24 Feld- und Dienstpostbelege, dabei auch hochinteressante Kriegsgefangenen-Post, ein Muß für den Spezialisten. (T) (Image) Start Bid € 100

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5255 Ansichtskarte (Picture postcard) 1903-1941, Partie von 57 gelaufenen Ansichtskarten in einem Album mit militärischen Motiven und Ortsansichten von der Ost- und Westfront. Der Hauptteil ist mit Feldpoststempeln aus dem 1.Weltkrieg, darunter interessante Briefstempel wie z.B. "Ballon-Sperre Saargebiet". (A) Start Bid € 50

SOLD for €50.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
Deutsche Abstimmungsgebiete
5256 gestempelt (marked) 1920-1922, gestempelte Grundstocksammlung auf Vordruckseiten mit Allenstein, Marienwerder, Oberschlesien und Schleswig. (M) Start Bid € 50

SOLD for €60.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
5257 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) image1920-1935, überkomplette Sammlung in 4 Alben mit u.a. einer Fülle von gesuchten Ausgaben, wie z.B. Mi.Nr. 16 ungebraucht, gestempelt geprüft Burger BPP, gestempelt auf Briefstück geprüft Burger BPP und als Mischfrankatur auf Eilbotenbrief als Marke geprüft Burger BPP, 2 Stück der 30 ungebraucht davon eines mit Fotoattest Ney BPP und eines geprüft Ney BPP, 31 postfrisch mit Fotoattest Ney BPP, 31 gestempelt auf Briefstück mit Fotoattest Ney BPP, 128/134 ungebraucht und gestempelt geprüft Hoffmann, 144/150 ungebraucht und gestempelt geprüft Hoffmann, 151/157 ungebraucht und gestempelt geprüft Hoffmann und 161/167 ungebraucht und gestempelt geprüft Hoffmann. Es wurde überwiegend doppelt bzw. einmal postfrisch oder ungebraucht und einmal gestempelt gesammelt. Zusätzlich wurde die Sammlung noch mit über 160 Belegen ausgeschmückt, darunter u.a. Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Eilboten, Einschreiben und gebrauchte Ganzsachen. (A4) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) (Image16) (Image17) (Image18) (Image19) (Image20) (Image21) (Image22) (Image23) (Image24) (Image25) (Image26) (Image27) (Image28) (Image29) (Image30) (Image31) (Image32) (Image33)

Start Bid € 4000

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5258 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1920-34, überwiegend tadellos postfrische Sammlung, wenig ungebraucht nur Besonderheiten wie Druckdaten, Kehrdruckpaare, Plattenfehler und Zwischenstegpaare. Dabei auch 34 Probedrucke, davon drei Schwarzdrucke. Die überwiegende Zahl der Stücke ist kompetent geprüft und zwölf Fotokurzbefunde von Frau Ney bzw. Herrn Geigle liegen dem Los bei. Der Katalogwert beläuft sich auf über 13.000,- Euro (A) Start Bid € 1500

SOLD for €1,500.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5259 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 4er (Block) 1920, Spezialsammlung der Germania-"Sarre"-Aufdrucke auf selbstgestalteten Seiten in einem Album mit u.a. Aufdruckvarianten, Briefstücken, größeren Einheiten, geprüften Farben, Randstücken, Untertypen, Viererbllocks und etlichen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 10y ungebraucht geprüft Burger BPP und Dr.Dub und 3 Stück der 80 Pfennig ungebraucht je geprüft Burger BPP. Vieles ist geprüft Burger BPP oder/und Dr. Dub. (A) Start Bid € 1000

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5260 gestempelt (marked) 1920-1959, gestempelte Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum mit einer Fülle von gesuchten Ausgaben wie z.B. Mi.Nr. 16, 144/150 geprüft Hoffmann BPP, 151/157 geprüft Hoffmann BPP, 161/167 geprüft Hoffmann BPP, 171/177 geprüft Hoffmann BPP und Block 1/2 mit Stempel Wadern. Wegen der Stempelproblematik günstig ausgerufen. (A) Start Bid € 800

SOLD for €1,050.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5261 gestempelt (marked) 1920-1934, in den Hauptnummern komplette gestempelte Spezialsammlung im Falzlosalbum mit u.a. sehr vielen Aufdruckvarianten mit einer 80 Pfennig "Sarre" geprüft Burger BPP, Farben, Plattenfehlern, einer Fülle von geprüften Stücken, allen Volkshilfesätzen und den Dienstmarken. Eine ausführliche Besichtigung wird angeraten. (A) Start Bid € 800

SOLD for €950.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5262 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 4er (Block) 1920, überwiegend postfrische Spezialsammlung der Germania-"Sarre"-Aufdrucke auf schwarzen selbstgestalteten DIN A5-Seiten in französischer Sprache mit u.a. Aufdruckvarianten, Farben, Paaren, Randstücken, Untertypen und Viererblocks. Vieles ist geprüft Burger BPP. (K) Start Bid € 500

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5263 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1920-1934, postfrische und ungebrauchte Sammlung im Falzlosalbum mit einem Spezialteil der "Sarre"-Aufdrucke mit einer ungebrauchten 80 Pfennig, allen Volkshilfesätzen, diversen hohen Wertstufen und den Dienstmarken. (A) Start Bid € 500

SOLD for €520.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5264 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1920-1935, ungebrauchte/gestempelte (etwas auch postfrisch) Sammlung in überwiegend guter Erhaltung auf Blankoblättern. Dabei u.a. Mi. 16 mit Altsignaturen Richter und Krüger, 31 auf Briefstück gepr. Dr. Dub, vielen kompletten Ausgaben "Landschaften" und "Nothilfe" ab 1926, selbstredend sind auch die Dienstmarken nicht ausgespart! (M) Start Bid € 400

SOLD for €500.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5265 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** 1920-59, teils doppelt geführte ungebraucht/postfrische und gestempelte Sammlung, teils auch mehrfach im "Leuchtturm-SF"-Vordruckalbum mit vielen besseren Werten und Sätzen wie "Landschaftsbilder I-III" (Mi.Nr. 53-97) überkomplett, viele komplette Sätze "Volkshilfe" mit u.a. "Burgen und Kirchen" (Mi.Nr. 161-67) komplett usw., hoher Katalogwert (A) Start Bid € 250

SOLD for €225.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM