Deutsches Reich - Dienstmarken
5226 postfrisch (never hinged) ** 1920-1942, Partie von 26 kompletten postfrischen Bogen zu je 100 Marken in einem Album mit u.a. Mi.Nr. 139 (2 Bogen), 151 (4 Bogen) und 157. Der Michelwert der Einzelmarken beträgt bereits über 7.000,- Euro wobei die Platten-, Walzenoberränder und Hausauftragsnummern nicht mibewertet sind. (A) Start Bid € 300

SOLD for €320.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
Deutsches Reich - Ganzsachen
5227 Ganzsache (Complete) Brief (cover) 1932-45, Sammlung von ca. 250 meist Ganzsachen, davon viele gebraucht mit diversen SST inkl. Propaganda, meist gute Erhaltung (A) Start Bid € 250

SOLD for €225.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5228 Ganzsache (Complete) 1933-1943, Album "Historische Deutsche Ganzsachen", sehr gepflegter Lagerbestand Deutsches Reich ungebrauchte und gelaufene Ganzsachenkarten mit maximal drei Stück pro Sorte, dabei etliche bessere Stücke, z.B. P220II und P247 in durchweg sehr guter Erhaltung, viel mit Sonderstempeln, ideal für Wiederverkäufer. (A) Start Bid € 250

SOLD for €225.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5229 Ganzsache (Complete) image1876/1926, ROHRPOST: Sammlung von ca. 26 Karten/Briefe gelaufen und ca. 36 desgl. ungebraucht, dabei 2x mit Zusatzfrankatur, Karte und Brief je mit Zudruck, Fremdverwendung von Weimar nach Berlin, usw., wenige mit kleinen Unebenheiten (T) (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 200

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5230 Ganzsache (Complete) image1878/1918, ROHRPOST-BERLIN: Partie von 14 Ganzsachenkarten gebraucht, dabei RP4C mit Zudruck, Doppelkarte RP9 (Frage+Antwort gelaufen) und Antwortkarte RP14A (T) (Image) (Image1)

Start Bid € 90

Closing..Feb-01, 11:59 PM
Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost)
5231 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** WIESBADEN, um 1900: Saubere Sammlung auf Steckkarten, es fehlen lediglich 11 Werte (52, 62-63, 70-72, 74, 76, 92, 102 und 104), amnsonsten ist das Gebiet nach Hauptnummern überkomplett und nach Zähnungen und Farben spezialisiert mit vielen gesuchten Stücken. Es wurde nur postfrisch/ ungebraucht (einige auch ohne Gummi), gesammelt, einige werte mit Einschränkungen, aber für diese schwierigen Marken in recht ordentlicher Qualität. Insgesamt 145 Werte, von einem Kenner der Materie bestimmt und entsprechend beschrieben (Mi€ für Falz über 2.600,-). (T) Start Bid € 500

SOLD for €750.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5232 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * Giessen, 1887-1888, Sammlung von 80 postfrischen und ungebrauchten Werten auf selbstgestalteten Albumseiten mit u.a. Aufdruckwerten, ungezähnten Ausgaben und Portomarken. Der Einlieferer hat einen Michelwert von ca. 700,- Euro ermittelt. (M) Start Bid € 150

SOLD for €150.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5233 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Dresden, 1885-1900, Sammlung von über 90 ungebrauchten und gestempelten Werten auf selbstgestalteten Albumseiten. Enthalten sind Marken vom Express-Packet-Verkehr und von der Dresdner Verkehrs-Anstalt Hansa. (M) Start Bid € 100

Closing..Feb-01, 11:59 PM
Deutschland - Nebengebiete
5234 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1872-1980, postfrischer ungebrauchter und gestempelter Posten bestehend aus einer Sammlung Nebengebiete. Hier bei der Besetzung im 2. Weltkrieg viel Substanz, dazu noch Alben und Partien aus den anderen Gebieten. Auch Besetzungen im Ersten Weltkrieg mit vielen Interessanten Stücken. (K) Start Bid € 1000

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5235 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1914-1945, postfrische/ungebrauchte bzw. gestempelte Sammlung in überwiegend guter Erhaltung in zwei Steckbüchern. Dabei alle Gebiete meist recht ordentlich vertreten und immer wieder gute Ausgaben wie Danzig "Luposta" postfrisch sowie allen Blocks, Memel u.a. mit Mi. 230-33 postfrisch gepr. Matthiesen BPP (Mi. 1700,--), Schleswig und Besetzung I. WK auch mit Varianten, Belgische Besetzung im Rheinland mit einigen "Franken"-Werten und auch noch ein kleiner Teil Besetzung II. WK mit u.a. Serbien und Zara. (A2) Start Bid € 750

SOLD for €750.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5236 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1914-1923, gehaltvolle Sammlung der Nebengebiete, ab Besetzung im 1. Weltkrieg, dabei immer wieder bessere Werte aller Besetzungsgebiete, dann belgische Besetzung Eupen Malmedy mit guten Stempeln, Abstimmungsgebiete und Memel. (A) Start Bid € 500

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5237 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1920-1945, lohnenswerte postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie Böhmen und Mähren, Danzig Memel und Saar im Karton. (K) Start Bid € 400

SOLD for €350.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
Deutsches Reich - Nebengebiete
5238 gestempelt (marked) Briefst�ck (on piece) image1914/1920, Sammlung Deutsche Nebengebiete im Leuchtturm-Album gestempelt gesammelt, mit Besetzungsausgaben, Abstimmungsgebieten u.a. mit besseren Marken von Marienwerder und Oberschlesien, einige Bogenteile, Briefstücke etc., nichts geprüft jedoch möglicherweise chancenreich da aus altem Nachlass. (A) (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 450

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5239 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefst�ck (on piece) 1884-1945, Partie in einem Steckalbum mit u.a. Deutschen Kolonien, Deutscher Besetzung 1.Weltkrieg, Allenstein, Marienwerder, Oberschlesien, Danzig, Memel usw. Enthalten sind u.a. mittlere Werte, diverse hohe Wertstufen und einige Briefstücke. (A) Start Bid € 200

SOLD for €190.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5240 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1884-1944, überwiegend gestempelte Sammlung der Nebengebiete in 2 Borek-Vordruckalben mit u.a. Deutschen Kolonien, Abstimmungsgebieten und Deutscher Besetzung 1. und 2.Weltkrieg. (A2) Start Bid € 150

SOLD for €240.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5241 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1886-1957, Partie von über 80 Briefen und Ganzsachen mit u.a. 4 echtgelaufenen Privatpostbelegen, Danzig, Alt- und Neusaar, Deutscher Besetzung 1. und 2.Weltkrieg. Der Hauptteil liegt bei der Deutschen Besetzung 2.Weltkrieg mit Böhmen und Mähren, Generalgouvernement und Dienstpost. (K) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid € 100

SOLD for €140.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
Deutsche Auslandspost�mter + Kolonien
5242 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1893-1919, Sammlung der deutschen Auslandspostämter und Kolonien in etwas gemischter Erhaltung, dabei etliche gute Mittelwerte und viele Querformate. (A) Start Bid € 300

SOLD for €460.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5243 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefst�ck (on piece) Ganzsache (Complete) Brief (cover) 1884-1914, teils doppelt geführte ungebraucht/postfrisch und gestempelt Sammlung im "Leuchtturm-SF"-Vordruckalbum, teils auch mehrfach mit alleine über 70 Querformaten und aufgelockert mit diversen Ganzsachen, Ansichtskarten und Briefen, dabei bessere Werte und einiges auch kompetent geprüft. Etwas unterschiedliche Erhaltung, sehr hoher Katalogwert (A) Start Bid € 250

SOLD for €580.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5244 gestempelt (marked) Briefst�ck (on piece) 1884-1913, gestempelte Grundstocksammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum mit u.a. einigen Briefstücken, Markwerten und geprüften Stücken. (A) Start Bid € 200

SOLD for €480.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5245 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Kleine Partie auf Steckkarten mit einigen Querformaten, dazu etwas Referenzmaterial. (T) Start Bid € 100

SOLD for €120.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM