5206 Ansichtskarte (Picture postcard) 1942, Propagandakartenserie (22 Stück) "unsere siegreichen Fahnen" mit Umschlag in ungebrauchter Erhaltung. (M) Start Bid € 650

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5207 Brief (cover) Flugpostbrief (Flight cover) 1933-45, Sammlung von über 150 Belegen im Briefealbum mit alleine 100 Eilboten-, Einschreibe-, Luftpost-, Nachnahme- und Wertbriefen sowie Paketkarten, dabei bessere Frankaturen wie "Nürburgring" (Mi.Nr. 695-97) als Satzeinschreibebrief, viele Auslandsdestinationen und Satzbriefe (A) Start Bid € 500

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5208 Brief (cover) 1933-45, Sammlung von über 150 Belegen mit ausschließlich Einzel- bzw. Mehrfachfrankaturen, davon über 20 Stück als Eilboten-, Einschreibe-, Luftpost-, Nachnahme- bzw. Wertbriefen sowie Paketkarten. Dabei gute Frankaturen wie Mi.Nr. 521, Mi.Nr. 576 und Mi.Nr. 578 ("3 Pf" und "12 Pf" aus dem "OSTROPA"-Block) jeweils als Einzelfrankatur sowie auch diverse Auslandsdestinationen (A) Start Bid € 500

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5209 Brief (cover) 1934-44, Sammlung von ca. 220 Belegen im Briefealbum mit ca. 70 Stück Eilboten-, Einschreiben- und Luftpostbriefen bzw. Paketkarten. Dabei gute Sondermarkenfrankaturen, viele Sonderstempel, Auslandspost usw. (A) Start Bid € 500

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5210 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) Ganzsache (Complete) Konglomerat zum Thema Propaganda! Dabei ein Band mit Fotos inkl. vieler führender Köpfe des Regimes, Ereignissen usw. Ferner ein Band mit Fotokarten "Kampflugzeuge der Luftwaffe", ein kleines Album Belege mit meist SST bzw. Ganzsachen. Interessantes Studienlot. (K) Start Bid € 400

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5211 Brief (cover) 1933-1945, Partie von über 170 Briefen mit Sonder- und Hand-Werbestempeln, dabei Satzbriefe, viele Sondermarken-Frankaturen, Blaue und Braune Bänder, sowie Post ins Ausland in meist guter Erhaltung. (A) Start Bid € 350

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5212 Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1933-45, Partie von über 40 Belegen in meist guter Erhaltung, dabei Ganzsachen, Propaganda, Color-AK "P. Rosegger" mit Unterschrift, Besetzung II: WK usw. (T) Start Bid € 250

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5213 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1933-1938, Bestand von etwa 100 Belegen mit u.a. Blocks, Eilboten, Einschreiben, gebrauchten Ganzsachen, Satzbriefen, Sonderstempeln und Zeppelinpost. (K) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15)

Start Bid € 200

SOLD for €180.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5214 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1933-1938, Partie von etwa 100 Belegen mit u.a. Auslandsdestinationen, Blocks, Einschreiben, gebrauchten Ganzsachen (teils mit Beifrankatur), Luft- und Zeppelinpost, Satzbriefen und Sonderstempeln. (K) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) (Image16) (Image17)

Start Bid € 200

SOLD for €280.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5215 Brief (cover) image1935-1944, Bestand von etwa 120 Belegen mit u.a. Auslandsdestinationen, Braunen und Blauen Bändern, Dienstpost, Einschreiben, Satzbriefen, Sonderstempeln und Zensuren. (K) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9)

Start Bid € 150

SOLD for €170.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5216 Brief (cover) 1936-1944, Bestand von 56 Belegen mit u.a. Auslandsdestinationen, Satzbriefen, Sonderstempeln und Zensuren. (K) Start Bid € 150

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5217 Brief (cover) image1936-1945, Partie von 61 Belegen mit u.a. Auslandsdestinationen, Braunen und Blauen Bändern, Einschreiben, Satzbriefen und Sonderstempeln. (K) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14)

Start Bid € 150

SOLD for €130.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
Deutsches Reich - Zusammendrucke
5218 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1913-1941, postfrische und ungebrauchte Sammlung der Germania- und 3.Reich- Zusammendrucke in einem Vordruckalbum mit u.a. Heftchenblättern, Kehrdrucken (auch KZ), Randleisten, X- und Werbefeldern, Nothilfe- und WHW-Zusammendrucken ab Wagner sowie Hindenburg mit Wasserzeichen Waffeln und Hakenkreuz. Zusätzlich sind einige gestempelte Zusammendrucke und 9 Markenheftchen des 3.Reiches enthalten. (A) Start Bid € 2000

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5219 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image1910/1944, umfangreiche Sammlung Zusammendrucke und H-Blätter in 2 dicken Einsteckalben, dabei einzelne, insbesonders wegen Einheiten mehrfach, lt. 5 seitiger, detailierter Aufstellung des Einlieferers ca. 31000,- Euro Katalogwert, Auszug siehe Foto. (K) (Image) (Image1)

Start Bid € 1600

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5220 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1916-1941, umfangreiche und gehaltvolle Sammlung der Zusammendrucke des deutschen Reiches in postfrischer Erhaltung, wenig ungebraucht oder gestempelt. Die Sammlung umfasst die Ausgaben ab Germania bis Hitler und ist in vielen Augaben komplett z.B. Friedrich der Große, Wagner, Stände. Eine sehr erfreuliche Sammlung in weit überdurchschnittlicher Qualität, Michel ca. 17,000,-. (A) Start Bid € 1400

SOLD for €1,250.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5221 gestempelt (marked) 1928-32, gestempelte Sammlung mit einer Vielzahl besserer Kombinationen wie RL 15.2 im senkrechten Paar, S 38-41, S 42-49, S 62 geprüft Schlegel BPP, S 74, S 96-99 usw., auch das Heftchenblatt H.-Bl. 49 ist enthalten, Mi. ca. 5.000,- Euro (A) Start Bid € 500

SOLD for €570.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5222 gestempelt (marked) 1936-1939, ansprechende Partie von über 80 meist verschiedenen überwiegend rundgestempelten Zusammendrucken aus den Markenheftchen 35 und 38, Mi. über 1.300,- Euro. (T) Start Bid € 150

SOLD for €135.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5223 postfrisch (never hinged) ** 1936-1939, ansprechende Partie von 78 nur verschiedenen postfrischen Zusammendrucken aus den Markenheftchen 35 und 38, Mi. knapp 900,- Euro. (T) Start Bid € 100

SOLD for €90.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5224 Brief (cover) 1911-33, Sammlung von über 40 Belegen mit alleine zwölf Einschreiben- und Eilbotenbriefen beginnend mit drei Karten Germania und insgesamt sechs Reklamefeldern, die abgetrennt auf den Karten kleben, viele hübsche Briefe (A) Start Bid € 400

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5225 Brief (cover) 1933-43, Sammlung von ca. 140 Belegen im Album mit ca. 30 Eilboten-, Einschreibe-, Luftpost- bzw. Nachnahmebriefen, dabei diverse "Nothilfe"- bzw. "Winterhilfswerk"-Frankaturen ab "Wagner", Kehrzusammendrucke (KZ) und Werbefelder (A) Start Bid € 750

Closing..Feb-01, 11:59 PM