Deutsches Reich continued...
5186 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) Flugpostbrief (Flight cover) 1920-1934, aus Großbritannien stammende Sammlung von 60 meist außergewöhnlichen Belegen Deutschen Reich, dabei ein Wertbrief Allenstein, Nothilfe auf Satzbrief, Paketkarten, Auslands-Destinationen teils per Eilboten, Versendungsformen, Luftpost, Ansichtskarten und mehr. (A) Start Bid € 300

SOLD for €390.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5187 Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1874-1945, Partie von etwa 750 Belegen mit u.a. nachverwendeten Altdeutschlandstempeln, Infla, 3.Reich, Bahnpost, Einschreiben, frankierten Paketkarten, Rohrpost, einigen Schleswig-Holstein-Stempeln, Schmucktelegrammen usw. Enthalten sind besonders viele Ganzsachen mit u.a. Antwortkarten, Auslandskarten, Beifrankaturen, Bildpostkarten und propagandistischen Karten des 3.Reiches. (K) Start Bid € 250

SOLD for €500.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5188 Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1872-1926, Partie von etwa 120 Belegen ab Brustschilden in einem Album, darunter u.a. Ansichtskarten, Auslandsdestinationen, Einschreiben, Einzelfrankaturen, überwiegend gebrauchten Ganzsachen (teils mit Beifrankatur) und interessanten Stempeln. (A) Start Bid € 150

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5189 Brief (cover) Freistempler, 1930-1940, (ca.) Karton voll mit Briefen, hochinteressant, sicherlich einiges Ungewöhnliche zu finden. (K) Start Bid € 0

SOLD for €25.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
Deutsches Reich - Brustschild
5190 gestempelt (marked) Briefst�ck (on piece) 1872-1874, in den Hauptnummern komplette gestempelte Sammlung der Brustschilde im Falzlosalbum mit allen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 1 (7 Stück), 8 (3 Stück), 11, 21b geprüft Sommer BPP, 24, 27 (2 Stück) davon eine als a geprüft Sommer BPP, 28 geprüft Hennies BPP und 30. Vieles wurde doppelt bzw. mehrfach zusammengetragen mit u.a. vielen sauber abgeschlagenen Stempeln (darunter nachverwendete Altdeutschlandstempel), Briefstücken und einigen Paaren. Die Erhaltung ist wie üblich stark unterschiedlich. (A) Start Bid € 700

SOLD for €650.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5191 gestempelt (marked) Briefst�ck (on piece) 1872-74, Sammlung von 30 Werten, lose gestempelt oder auf Briefstück und alle geprüft mit Fotobefunden bzw. einem Fotoattest verschiedener kompetenter "BPP"-Prüfer, dabei gute Farben wie Mi.Nr. 2 b, Mi.Nr. 17 b und Mi.Nr. 21 b, viele bessere Entwertungen und ein Plattenfehler; sehr saubere Erhaltung. Es errechnet sich ein Katalogwert von 2.000,- Euro ohne Zuschläge für die diversen besseren Entwertungen (A) Start Bid € 250

SOLD for €380.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
Deutsches Reich - Pfennige
5192 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1875/1900: Pfennig, Pfennige und Krone Adler als Sammlung mit vielen Untertypen auf Lindner-T-Falzlosblättern. Im Anhang einige Briefe und Ganzsachen. (M) Start Bid € 160

Closing..Feb-01, 11:59 PM
Deutsches Reich - Inflation
5193 gestempelt (marked) 4er (Block) 1919-1923, umfangreiche gestempelte Spezialsammlung im Leuchtturm-Falzlosalbum mit u.a. vielen besseren und mittleren Werten, geprüften Farben wie z.B. Mi.Nr. 118c geprüft Bechtold BPP, Firmenlochungen, Hausauftragsnummern, Plattenfehlern, Platten- und Walzenoberränder, Viererblocks und den Dienstmarken. Vieles wurde doppelt bzw. mehrfach gesammelt. (A) Start Bid € 900

SOLD for €800.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5194 gestempelt (marked) image1920, "Bayern Abschied", gestempelte Spezialsammlung auf selbstgestalteten Blättern mit den Mi.Nr. 119-38 I und II komplett und jeder Wert geprüft. Dazu eine umfangreiche Partie Plattenfehler und auch hier fast jeder Wert geprüft mit sehr guten Stücken wie Mi.Nr. 134 V und Mi.Nr. 136-38 V, Mi.Nr. 134-38 IX, Mi.Nr. 122 K mit "kopfstehendem Aufdruck", Mi.Nr. 123 XIII usw., überwiegend sehr saubere Erhaltung und es errechnet sich ein Katalogwert von ca. 7.000,- Euro (M) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) (Image16) (Image17) (Image18) (Image19) (Image20)

Start Bid € 750

SOLD for €750.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5195 postfrisch (never hinged) ** 1916-1923, zweibändige etwas spezialisierte Sammlung mit hunderten von Werten aus Mi.Nr. 98-330, darunter vornehmlich Platten- und Walzen-Oberränder, aber auch geprüfte Farben, Einheiten, komplette Bogen, Zwischenstegpaare sowie viele Aufdruckwerte der Hochinflazeit, die Erhaltung ist meist gut. (A2) Start Bid € 500

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5196 postfrisch (never hinged) ** 1920-1923, Partie Infla Bogen, dabei Nr. 330A/B und 333AP sowie zwei Bogen mit Verzähnung im Unterrand, ansprechendes Lot. (M) Start Bid € 120

SOLD for €420.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
Deutsches Reich - Weimar
5197 gestempelt (marked) 1923-1932, gestempelte Sammlung im Falzlosalbum mit u.a. etlichen gesuchten Werten wie z.B. 344/350, 439 auf Briefstück mit Fotoattest Dr.Simon BPP, Block 1 geprüft Schlegel BPP (ca. 2,5 mm hoch) und 458 als Einzelfrankatur auf Polafahrtbrief mit Fotoattest Leder BPP. Zusätzlich sind einige doppelte, Einheiten und Firmenlochungen sowie die Dienstmarken enthalten. (A) Start Bid € 500

SOLD for €400.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5198 Brief (cover) 1924-32, Sammlung von über 60 fast ausschließlich besseren Belegen in überwiegend sauberer Erhaltung mit alleine 27 Eilboten-, Einschreibe-, Nachnahme- bzw. Wertbriefen. Dabei gute Frankaturen insbesondere der Ausgabe "Nothilfe" wie Mi.Nr. 403-406, Mi.Nr. 430-34, Mi.Nr. 450-53 und zweimal Mi.Nr. 459-62 jeweils als Satzeinschreibebriefe, Mi.Nr. 461 Einzelfrankatur und Mi.Nr. 477-78 jeweils in Mischfrankatur. Auch etliche Auslandsdestinationen sind enthalten. (A) Start Bid € 500

SOLD for €520.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5199 Brief (cover) 1924-33, Sammlung vom über 80 Belegen im Album mit alleine 37 Eilboten-, Einschreiben-, Nachnahme- und Wertbriefen bzw. Paketkarten. Dabei Einzel- und Mehrfachfrankaturen, gute Frankaturen wie Mi.Nr. 422 im senkrechten Dreierstreifen als Mehrfachfrankatur auf Paketkarte, Auslandsdestinationen, Zustellungsurkunden und im Anhang einige Belege mit Dienstmarkenfrankaturen (A) Start Bid € 300

SOLD for €300.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5200 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1924-1932, Partie von 30 Belegen mit u.a. Auslandsdestinationen, Eilboten, Einschreiben, gebrauchten Ganzsachen (teils mit Beifrankatur), Luftpost und Satzbriefen wie z.B. 2 Sätzen der Mi.Nr. 430/434 je auf Satz-R-Brief. (K) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid € 200

Closing..Feb-01, 11:59 PM
Deutsches Reich - 3. Reich
5201 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1933-1945, Sammlung im Leitzordner mit vielen guten Ausgaben, wie Block 2, Block 3 (2) Chicagofahrt und anderen. Die Sammlung ist oft mehrfach geführt und hat einen sehr hohen Katalogwert. (A) Start Bid € 600

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5202 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 1933-45, teils doppelt in beiden Erhaltungsformen ungebraucht/postfrisch und gestempelt sowie mehrfach geführte Sammlung im "Leuchtturm-SF"-Vordruckalbum mit guten Werten und Sätzen wie "Wagner" (Mi.Nr. 499-507), "Stände" (Mi.Nr. 556-64), "Nürburgring" (Mi.Nr. 695-97) und "Danzig Abschied" (Mi.Nr. 716-29) jeweils komplett, bessere Blocks usw., sehr hoher Katalogwert (A) Start Bid € 200

SOLD for €180.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5203 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1933-45, fast ausschließlich tadellos postfrische Sammlung im neuwertigen "Leuchtturm-SF"-Vordruckalbum mit Schuber, dabei bessere Werte und Sätze wie Mi.Nr. 609-16 postfrisch und ab 1940 komplett. Im Anhang noch etwas "Besetzungsausgaben des 2. Weltkrieges" mit u.a. der ersten Ausgabe von "Böhmen und Mähren" (Mi.Nr. 1-19) geprüft Gilbert sowie Estland und Guernsey komplett. Günstiger Startpreis! (A) Start Bid € 150

SOLD for €200.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5204 gestempelt (marked) 1928-1961, Sammlung Marken Deutschland mit Dienstdurchlochungen POL oder Kiel, vielfältiges Lot auf 6 großen Albumseiten. (M) Start Bid € 150

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5205 postfrisch (never hinged) ** 1934-1944 (ca.), profunder augenscheinlich postfrischer Hortungsbestand nur bessere Werte und Sätze Drittes Reich inkl. Dienstmarken auf 18 dicht gesteckten A5-Stecktafeln Mi. n.A.d.E. über 10.000,- Euro. (T) Start Bid € 1500

Closing..Feb-01, 11:59 PM