5166 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 4er (Block) image1875/1920 Spezial-Sammlung ZWISCHENSTEGE postfrisch, ungebraucht und einige gestempelt, dabei u.a. Mi.-Nr. 54 im postfrischen Viererblock mit zwei Zwischenstegen, 134-43 ZS mit Gefälligkeits-Stempeln und viele weitere Sätze, insgesamt ca. 200 Stück, dazu vier komplette Bögen und einige Bogenteile, ganz überwiegend in postfrischer Erhaltung, meist übliche Faltspur mittig, einige wenige mit Gummimängeln, in dieser Form und Reichhaltigkeit selten angeboten (A) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid € 1300

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5167 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1852-1920, meist gestempelte Sammlung Württemberg ohne große Spitzen mit eingen netten Werten. (M) Start Bid € 120

Closing..Feb-01, 11:59 PM
Elsass-Lothringen - Marken und Briefe
5168 Brief (cover) image1870/1875, DEUTSCH-FRANZÖSISCHER KRIEG, vielseitige Zusammenstellung von 37 Briefen, dabei interessante Frankaturen, verschiedene Nachporto-Erhebungen, bessere Feldpost, Franko- und Hufeisen-Stempel und div. den Ereignissen geschuldete Besonderheiten (u.a. Brief aus Mulhouse 6.8.71 nach Grenoble, per Schweizer Post ab Basel befördert usw.). Postgeschichtlich und auch aus historischer Sicht sehr interessante Partie, vor langen Jahren alles als Einzellose erworben! ÷ 1870/1875, FRANCO-PRUSSIAN WAR, eclectic assortment of 37 entires, incl. interesting frankings, various postage due markings, better field post, Franko and Horse shoe postmarks and several specialities which were caused by war action (e.g. lettersheet from Mulhouse 6.8.71 to Grenoble, shipped by Swiss mail from Basel etc.). An attractive group of postal history, acquired years ago as single lots! (S) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10)

Start Bid € 2500

Closing..Feb-01, 11:59 PM
Deutsches Reich
5169 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 4er (Block) 1923-1945, reichhaltige überwiegend postfrische Sammlung ab Mi.Nr. 338 in 2 Lindner-Falzlosalben mit einer Fülle von gesuchten Ausgaben wie z.B. 378/384 (Markwerte geprüft Peschl bzw. Bühler), 385/397, 410/422, 438/439 geprüft Schlegel BPP, Block 1, 456/457, 457I, 458 vom liken unteren Eckrand geprüft Schlegel BPP, 482/495 geprüft Schlegel, 496/498, Block2 und 529/539. Zusätzlich sind noch Eckrandstücke, Gummierungsvarianten, Plattenfehler, Viererblocks, Platten- und Walzenoberränder usw. enthalten. Eine ausführliche Besichtigung wird angeraten. (A2) Start Bid € 4000

SOLD for €3,600.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5170 gestempelt (marked) 1872-1945, reichhaltige gestempelte Sammlung ab Brustschilden im Leutturm-Vordruckalbum mit einer Fülle von gesuchten Ausgaben wie z.B. Mi.Nr. 8, 27 geprüft Bühler, 66, 177/179 geprüft Infla, 307 geprüft Peschl, 344/350, 438/439, 456/459, 496/498 und Block 3 sowie den Dienstmarken mit 65 geprüft Infla. Enthalten sind viele geprüfte Stücke besonders im Inflateil. Es wurden überwiegend sauber abgeschlagene Rundstempel gesammelt. (A) Start Bid € 3000

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5171 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Flugpost (Flight cover) image1872-1945, gehaltvolle Sammlung Deutsches Reich inkl. Dienstmarken und einigen Belegen im Steckbuch. Die vorwiegend gestempelte Sammlung ist über weite Strecken komplett mit immer wieder gute Werten wie Mi. 11, 24, 66 "10 Pfg E.E.LP." (ungebraucht, gepr. Pfenninger), "Gelber Hund" auf offizieller Karte, Weimar mit "Nothilfen" und "I.A.A.", "Südamerikafahrt" auf geflogener Karte, "Polar- und Chicagofahrt", Block 2 gestempelt im verkleinerten Format und vieles mehr. (A) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10)

Start Bid € 1800

SOLD for €2,300.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5172 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) 1872-1945, doppelt in beiden Erhaltungsformen ungebraucht/postfrisch und gestempelt geführte Sammlung, teils auch mehrfach in zwei "Leuchtturm-SF"-Vordruckalben und einem weiteren Binder mit Einheiten, Briefstücken und etwas nach 1945. Die Sammlung ist vielfach spezialisiert mit besseren Farben und Typen, "Wagner" in beiden Zähnungen (Mi.Nr. 499-507 A und B) und bis auf die Mi.Nr. 24, "Südamerikafahrt", "Chicagofahrt" und den Blocks 2-3 weit überkomplett inklusive der Dienstmarken. Vieles ist kompetent geprüft bereits ab der Ausgabe "Brustschild" wie die "5 M REICHSPOST", aber auch bessere Untertypen wie Mi.Nr. 97 AIa jeweils geprüft Jäschke BPP mit Tiefstsignatur. Aufgelockert wird die Sammlung mit diversen Belegen, u.a. "Zeppelin" mehrfach mit u.a. "Olympiade"-Marken auf "Olympiafahrt 1936", "Nürburgring" (Mi.Nr. 695-97) usw. Trotz etwas unterschiedlicher Erhaltung ein empfehlenswertes Sammlerobjekt mit hohem, fünfstelligem Katalogwert! (A3) Start Bid € 1500

SOLD for €1,900.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5173 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1872-1945 bessere überwiegend postfrische Sammlung im Leuchtturm-Falzlosalbum mit einer Fülle von gesuchten Werten wie z.B. Mi.Nr. 397 postfrisch, 410/422 postfrisch, 423/424 postfrisch geprüft Peschl, 493 postfrisch geprüft Schlegel BPP, 529/539 postfrisch und 556/564 postfrisch sowie etlichen Blocks und Dienstmarken. (A) Start Bid € 1000

SOLD for €1,250.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5174 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1872-1923, postfrische und ungebrauchte Sammlung ab Brustschilden bis Mi.Nr. 337 im Leuchtturm-Falzlosalbum mit u.a. diversen Brustschildwerten mit Fotobefunden, geprüften Farben wie z.B. 48a ungebraucht geprüft Zenker, einem guten Inflateil, einigen Platten- und Walzenoberrändern (mit OPD-Drucken) und den Dienstmarken. (A) Start Bid € 750

SOLD for €680.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5175 gestempelt (marked) 1872-1945, reichhaltige gestempelte Sammlung inklusive Dienstmarken, Danzig und Memel in zwei "Borek"-Vordruckalben und bereits ab der Ausgabe "Brustschild" gut besetzt mit einer Vielzahl besserer Werte und Sätze, u.a. "5 M REICHSPOST" (Mi.Nr. 66 II) mit Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "Fehlerfrei", "Flugpost 1912" mit dem "Gelben Hund" (Mi.Nr. IV), die "Inflation" mit besseren Werten und viel geprüftem Material, "Weimar" mit guten Sätzen "Flugpost", besseren Werten "Nothilfe", "I.A.A." komplett und dem "IPOSTA"-Block (Block 1) mit Sonderstempel sowie das "3. Reich" mit "1 M und 4 M Chicagofahrt" (Mi.Nr. 496 und Mi.Nr. 498), "40 Pf Wagner" (Mi.Nr. 507), "Stände" (Mi.Nr. 556-64), "Trachten" (Mi.Nr. 588-97) und "Nürburgring" (Mi.Nr. 695-97) jeweils komplett sowie die Blockausgaben ab dem "OSTROPA"-Block (Block 3) mit Sonderstempel komplett bis Block 11. Trotz unterschiedlicher Erhaltung (vieles altersfleckig) eine günstig auf Nettobasis bewertete Sammlung! (A2) Start Bid € 500

SOLD for €720.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5176 gestempelt (marked) 1875-1919, gestempelte Sammlung im Falzlosalbum mit u.a. etlichen geprüften Farben, Untertypen und Zähnungsvarianten wie z.B. 65 II geprüft Jäschke-L. BPP (ca. 3mm hoch) und 104d geprüft Oechsner BPP (noch als bF geprüft). Des Weiteren sind Firmenlochungen Dienstmarken und Flugpostmarken mit u.a. "Gelber Hund" enthalten. Vieles wurde doppelt bzw. mehrfach gesammelt. (A) Start Bid € 400

SOLD for €360.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5177 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1872-1945, Sammlung Deutsches Reich, dabei Gelber Hund sowie einige bessere Werte Weimar und Drittes Reich. (A) Start Bid € 300

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5178 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1875-1927, gestempelte und teils paralell ungebrauchte etwas spezialisierte Uralt-Sammlung Deutsches Reich inkl. Dienst auf alten selbstgestrickten Blättern mit noch Chancen auf den ein oder anderen Fund, günstig gerufen. (K) Start Bid € 100

SOLD for €80.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5179 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1919-1945, gehaltvolles und umfangreiches Lager Deutsches Reich in zwei dicken Steckalben, dabei auch sehr viele Zusammendrucke und sonstige Besonderheiten wie Abarten, Ränder, HAN etc, bitte besichtigen. (A2) Start Bid € 1500

SOLD for €1,350.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5180 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) image1872/1945 (ca), interessanter Posten im dicken Einsteckbuch mit besseren Werten wie Wagner und Stände komplett, einige Blocks, SA/SS, bessere Dienstmarken, und viele andere bessere Werte und Sätze. Dazu einige Briefe. (A) (Image) (Image1)

Start Bid € 400

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5181 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * 1872-1899, uriger, zumeist gestempelter Bestand ab Brustschildern mit gutem Teil Pfennig/Pfennige, sowie Krone-Adler, viel loses Material in einer Zigarrenkiste, dazu Auswahlblättchen, etwas unterschiedliche Erhaltung, lohnende Partie. (S) Start Bid € 280

SOLD for €250.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5182 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1872-1945, Lagerbestand Deutsches Reich postfrisch und ungebraucht inkl. Dienstmarken im dicken Steckbuch ab den Brustschilden, dabei etliche mittlere und bessere Werte, die Qualität ist meist gut. (A) Start Bid € 250

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5183 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1872-1945, Dublettenposten mit viel besserem Material, ab Brustschild auch dort einige bessere Stücke enthalten bis zu späteren Ausgaben des Reiches in sauber gestempelter Erhaltung. Lohnenswert! (A2) Start Bid € 120

SOLD for €180.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5184 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * 1923-1944, uriger Posten mit losen Marken in Zigarrenkistchen, alten Auswahlblättchen, Tüten und Umschlägen, sicherlich Fundgrube. (S) Start Bid € 80

SOLD for €140.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5185 Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1900-1920, Attraktive Sammlung mit Ganzsachen und Besonderheiten Deutschlands, dabei auch Werbeumschläge, Zensuren, Verwendungsformen und vieles mehr was aus dem Rahmen fällt. Ein schönes Objekt aus Sammlerhand. (K) Start Bid € 350

SOLD for €315.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM