Altdeutschland continued...
5146 Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1857-1921, Partie von etwa 110 frankierten Briefen und überwiegend gebrauchten Ganzsachen in einem Album. Enthalten sind u.a. Bayern, Hannover, Preußen, Sachsen, Württemberg und NDP. Der Hauptwert liegt vor 1900. (A) Start Bid € 200

Closing..Feb-01, 11:59 PM
Altdeutschland und Deutsches Reich
5147 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) 1850-1940 (ca.), Dublettenbuch ab Altdeutschland - hier viel Württemberg - mit ausgiebigem Teil Inflationszeit und etwas Material danach, dabei auch ein paar recht interessante Belege, viiiiel Material für's Geld. (A) Start Bid € 60

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5148 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) imageDIE GESCHICHTE DES DEUTSCHEN EINSCHREIBENS: von ca. 1800 bis 1945, umfangreiche Belege-Sammlung von ca. 340 Stück in 4 Alben, ausstellungsmäßig aufgezogen und ausführlich beschrieben, angefangen mit Reco-Gitter in Rötel, diverse Stempel "Chargé" und "Recommandirt", hierzu vielfältige Einlieferungsscheine, Einschreiben-Vorläufer, danach R-Zettel in allen Variationen mit farbigen, Not-R-Zettel und -Stempel, OPD-Gruppendrucke, Grenzeingangsverkehr, Dt. Reich und Besetzungsausgaben, Feldpost, Dt. Dienstpost und Privatpost, Saar/Danzig, etc., darunter auch immer wieder höherwertige Frankaturen, usw., in dieser Fülle und Form kaum noch einmal aufzufinden! (Auch einige Abhandlungen darüber können ausgehändigt werden.) (K) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13)

Start Bid € 2800

Closing..Feb-01, 11:59 PM
Bayern - Marken und Briefe
5149 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) 1850-1920, reichhaltige, doppelt ungebraucht und gestempelt geführte Sammlung mit Doubletten im Steckbuch und in den Hauptnummern überkomplett inklusive Dienst- und Portomarken. Beginnend mit der "Quadratausgabe" und diversen voll- bis breitrandigen Stücken mit auch ungebrauchten Werten, Paare und diverse klare Abschläge und bessere Stempel wie "Bahnpost" und "Postablage". Dabei auch Fiskal- und Retourmarken sowie im Anhang 25 Belege ab der "Quadratausgabe". Der Katalogwert beläuft sich auf Angabe des Einlieferers auf über 20.000,- Euro (A) Start Bid € 1000

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5150 gestempelt (marked) 1850-1870, ansprechendes Lot Bayern mit vielen Mühlradstempeln und einigen besseren Kreuzerwerten, im Anhang eine Partie Hannover. (M) Start Bid € 350

Closing..Feb-01, 11:59 PM
Bayern - Ganzsachen
5151 Ansichtskarte (Picture postcard) PRIVATGANZSACHEN: Sammlung von 43 gebrauchten und ungebrauchten Privatganzsachen mit verschiedenen Karten zu diversen Ausstellungen, Feiern und Jubiläen, durchweg sehr saubere Erhaltung (A) Start Bid € 250

Closing..Feb-01, 11:59 PM
Braunschweig - Marken und Briefe
5152 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 1852-1865, bis auf Michel Nummer 13 überkomplette Sammlung in etwas unterschiedlicher Erhaltung, dabei vier bessere Werte mit Alt-Attesten Starauschik. (M) Start Bid € 600

Closing..Feb-01, 11:59 PM
Hamburg - Dänisches Oberpostamt
5153 Brief (cover) Briefstück (on piece) image1850-1900, Heimatsammlung Wandsbek, bestehend aus Briefen und Marken mit Abstemplung Wandsbeck. Dabei Abschläge in rot, blau und schwarz. Die Sammlung beginnt mit einem Brief mit zwei Exemplaren Dänemark Nr.1, diverse sonstige Briefe mit Stempeln Wandsbeck inklusive einem Stück mit Ankunftstempel Bergedorf, sowie eine Aufgabe an der Bahnpost Hamburg-Lübeck. Tolles Lot mit viel Potential. Siehe Fototafel (M) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid € 1200

Closing..Feb-01, 11:59 PM
Hannover - Marken und Briefe
5154 gestempelt (marked) image1850/1864: weitgehend vollständige, mit wenigen Ausnahmen gebrauchte Sammlung in ansprechnder Erhaltung, Michel ca 4300 €. (M) (Image) (Image1)

Start Bid € 400

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5155 Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1800/1867 (ca): 17 Belege, dabei Vorphila-Briefe, vier Postscheine, Ganzsachen, 1 Marken-Brief, mnit z.B. einem Vorphilabrief aus ca. 1810 von Frankreich nach Hannover. (S) Start Bid € 80

Closing..Feb-01, 11:59 PM
Hannover - Nachverwendete Stempel
5156 Brief (cover) image1865/1885, 49 Belege mit nachverwendeten HANNOVER-Stempeln auf Preußen, NDP und Deutsches Reich. Interessantes Material im SAFE Briefalbum mit Schuber. (A) (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 200

Closing..Feb-01, 11:59 PM
Oldenburg - Marken und Briefe
5157 gestempelt (marked) 1852/1856: kleine Sammlung von meist gebrauchten Marken mit u.a. 2, 3 geprüft, 10 a/b, 11 b * 14, 18, 19, hoher Katalogwert. (M) Start Bid € 400

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5158 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) 1852-1867, kleine Sammlung Oldenburg mit auch einigen Prachtstücken in ungebraucht und gestempelter Erhaltung. (M) Start Bid € 200

Closing..Feb-01, 11:59 PM
Preußen - Ganzsachen
5159 Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1851-1867, Partie von 21 gelaufenen und 25 ungebrauchten Ganzsachen von Preußen mit A- und B-Formaten im Ringbinder, die Erhaltung ist etwas unterschiedlich. (A) Start Bid € 250

Closing..Feb-01, 11:59 PM
Preußen - Stempel
5160 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1832/1902, BERLINER POSTGESCHICHTE, umfangreiche Sammlung beginnend beim Hofpostamt bis P.A.64. Insgesamt lt. Angabe 156 Belege, dabei viele bessere Entwertungen beginnend bei handschriftlicher Aufgabe "de Berlin", P.E. 31 FRIEDRICHSFELDE, P.E. 32 RIXDORF und P.E. 33 TEMPELHOF in schwarz ud blau, weiter Francostempel in verschiedenen Farben. Interessantes Los für den Sammler klassischer Berlinstempel in meist guter Erhaltung. (A) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid € 800

Closing..Feb-01, 11:59 PM
Preußen - Nummernstempel
5161 Brief (cover) Briefstück (on piece) image261, Constadt bis "1450", Stralsund, 9 Briefe, 3 Ganzsachen mit Zusatzfrankatur und 1 Briefvorderseite mit Preußen - Marken mit Nummernstempel, teils unterschiedlich erhalten, ansehen, günstig, Auszug siehe Foto. (M) (Image) (Image1)

Start Bid € 150

Closing..Feb-01, 11:59 PM
Thurn & Taxis - Marken und Briefe
5162 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 1852-1867, Vielfältige Partie der Marken des Postgebietes Thurn und Taxis, dabei viele verschiedene Stempel, sowie eine ansprechende Auswahl an Marken. (K) Start Bid € 200

Closing..Feb-01, 11:59 PM
Thurn & Taxis - Nummernstempel
5163 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1852-1867, herausragende teils duplizierte Spezialsammlung von über 1.700 Nummernstempeln von Thurn und Taxis auf kleinen Karteikarten mit entsprechend ausführlicher Beschreibung, dabei etliche bessere und besonders schöne Exemplare, die Fototafeln zeigen nur einen kleinen Einblick und geben bestenfalls einen marginalen Vorgeschmack auf diese wohl einzigartige Sammlung. Der Sammler ermittelte einen Wert in Höhe von über 76.000,- Euro allein für die Stempel gemäß Spezialkatalogisierung von Peter Sem BPP 2001 - sicherlich ist hier auch noch einiges an Besonderheiten der Marken selbst zu entdecken. Die Qualität der Marken ist für dieses schwierige Sammelgebiet überwiegend gut, mit auch diversen voll- und breitrandigen Marken, teils auch auf herrlichen Briefstücken. Für den versierten Sammler garantiert eine ideale FUNDGRUBE, die in diesem Umfang so schnell nicht wieder verfügbar sein wird. (K) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) (Image16) (Image17) (Image18) (Image19) (Image20) (Image21) (Image22) (Image23) (Image24) (Image25) (Image26) (Image27) (Image28) (Image29) (Image30) (Image31) (Image32) (Image33) (Image34) (Image35) (Image36) (Image37) (Image38) (Image39) (Image40) (Image41) (Image42) (Image43) (Image44) (Image45) (Image46) (Image47) (Image48) (Image49) (Image50) (Image51) (Image52) (Image53) (Image54) (Image55) (Image56) (Image57) (Image58) (Image59) (Image60) (Image61) (Image62) (Image63) (Image64) (Image65) (Image66) (Image67) (Image68) (Image69) (Image70) (Image71) (Image72) (Image73) (Image74) (Image75) (Image76) (Image77) (Image78) (Image79) (Image80) (Image81) (Image82) (Image83) (Image84) (Image85) (Image86) (Image87) (Image88) (Image89) (Image90) (Image91) (Image92) (Image93) (Image94) (Image95) (Image96) (Image97) (Image98) (Image99) (Image100) (Image101) (Image102) (Image103) (Image104) (Image105) (Image106) (Image107) (Image108) (Image109) (Image110) (Image111) (Image112) (Image113) (Image114) (Image115) (Image116) (Image117) (Image118) (Image119) (Image120) (Image121) (Image122) (Image123) (Image124) (Image125) (Image126) (Image127)

Start Bid € 12500

Closing..Feb-01, 11:59 PM
Württemberg - Marken und Briefe
5164 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image1851/75, Saubere Spezialsammlung der Kreuzerzeit mit vielen Farben/Typen, dabei sechs 18 Kr. Werte und zusätzlich einigen besseren Briefen, es fehlen nur Mi.-Nr. 29 und 42, dafür 10a doppelt, und ansonsten überkomplett, teils mehrfach und oft schon geprüft, die Erhaltung ist meist einwandfrei, die Höchstwerte teils etwas unterschiedlich, sehr hoher Katalogwert! (A) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid € 2800

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5165 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1851-1874, ansprechende überkomplette Sammlung Württemberg Kreuzerausgaben mit etlichen attraktiven Stücken, einigen Untertypen, Farben, Briefstücken und diversen zentrischen sowie besseren Stempeln, dabei etlich Werte bereits geprüft BPP, die Qualität ist gewohnt unterschiedlich. (T) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9)

Start Bid € 1400

Closing..Feb-01, 11:59 PM