Deutschland continued...
5126 Brief (cover) image1943-1956, interessante kleine Partie von 21 Belegen mit u.a. "Gebühr Bezahlt", Kriegsgefangenenpost, Wehrmachtspost nach Kriegsende, Zensurpost und einem Stempel "1 Pfg. im Nachtrag Heide bezahlt" neben 6 Pfennig Heuss. (T) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid € 50

SOLD for €45.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5127 Brief (cover) image1901-1993, Bestand von 45 Belegen welche alle diverse Retourvermerke haben. Enthalten sind verschiedene Retourstempel und Aufkleber aus dem Deutschen Reich, von Bund und DDR sowie einigen ausländischen Retourvermerken auf deutschen Belegen. (T) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid € 50

Closing..Feb-01, 11:59 PM
Altdeutschland - Vorphila
5128 Brief (cover) image1565/1806, KAISERLICHE REICHSPOST IM HEILIGEN RÖMISCHEN REICH DEUTSCHER NATION: Spektakuläre Ausstellungs-Sammlung mit über 450 Belegen der frühen deutschen Postgeschichte. Die Sammlung ist auf den Original-Ausstellungsblättern in 7 Ordnern untergebracht und präsentiert darin jeweils einzelne Teilbereiche der Kollektion. Den bemerkenswerten Start setzt eine Reihe von 16 verschiedenen Kaiser-Briefen von Kaiser Maximilian II. bis Kaiser Franz Joseph Karl II. sowie ca. 50 weiteren Briefen der "herrschaftlichen" Post, teils mit adligen Stempeln sowie Boten-, Pacht- und Kurierpost. In der Folge gliedert sich die Sammlung in Post aus verschiedenen Gebieten mit Belegen aus Baden, Bayern, Preußen, Thurn & Taxis und Württemberg. Hier enthalten ist eine Vielzahl an seltenen vorphilatelistischen Stempeln, weiterhin besondere Versendungsformen wie Chargé-Briefe, Wertbriefe, Paketbegleitbriefe, Mustersendungen, Auslagenbriefe, Militär- und Feldpost, Auslandspost in verschiedene Länder mit Transitstempeln, Postscheine aller Art sowie viele weitere Besonderheiten. Wir empfehlen dieses in jeglicher Hinsicht qualitativ hochwertige und mit viel Aufwand gestaltete Sammlerobjekt! (K) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11)

Start Bid € 45000

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5129 Brief (cover) image1793/1813, Französische Armeen in Deutschland, Sammlung mit 23 Ganzstücken und Dokumenten, die einen Überblick über napoleonische Eroberungsexpeditionen und die Besetzung deutschen Territoriums geben. Enthalten sind 10 Belege mit verschiedenen Armeestempeln, u.a. 4E D.ON/ARM.DU DANUBE, N°9/GRANDE ARMÉE in rot und schwarz, N°1/ARM.D'ALLEMAGNE in rot, N°22/ARM.D'ALLEMAGNE in schwarz, N°26/ARM.D'ITALIE, N°2/ARM.DE DALMATIE in rot etc. Dazu ein Umschlag mit revolutionärer Doppelzeile 55/SARRE LIBRE in schwarz, mehrere Manuskriptbriefe, Papiergeld aus der Belagerung von Mainz, Quittungen und Befehle. ÷ 1793/1813, French Armies in Germany, collection with 23 entires and documents, representing an overwiew of Napoleonic conquering expeditions and occupation of german territory. Included are 10 covers with different army postmarks, i.a. 4E D.ON/ARM.DU DANUBE, N°9/GRANDE ARMÉE in red and black, N°1/ARM.D'ALLEMAGNE in red, N°22/ARM.D'ALLEMAGNE in black, N°26/ARM.D'ITALIE, N°2/ARM.DE DALMATIE in red etc. In addition a cover with revolutionary double line 55/SARRE LIBRE in black, several manuscript letters, paper money from the siege of Mayence, receipts and commands. (A) (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid € 550

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5130 Brief (cover) 1766-1895, Sammlung von über 130 meist Altbriefen und einigen markenlosen Belegen beginnend mit einem "Schnörkelbrief" aus Sachsen 1766, dabei Grenzübergangsstempel, Paketbegleitbriefe und etwas Ausland, sehr saubere Erhaltung (A) Start Bid € 500

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5131 Brief (cover) 1723-1911, Sammlung von etwa 260 Belegen in 4 Alben mit Schnörlkelbriefen, Vorphila und markenlosen Briefen. Enthalten sind u.a. Bayern, Preußen und Württemberg sowie etwas Europa mit Frankreich, Italien und Österreich. (K) Start Bid € 300

SOLD for €460.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
Altdeutschland
5132 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) image1850-1920, hochwertige, vielfach überkomplette Sammlung Altdeutschland ohne Bayern mit vielen kompetent geprüften Stücken, hier wurde verstärkt auf besonders schön gestempelte Stücke Wert gelegt. Die Qualität ist gewohnt unterschiedlich, bitte unbedingt besichtigen. (A) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9)

Start Bid € 2800

SOLD for €3,700.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5133 ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) Brief (cover) image1849-1920, gehaltvolle Sammlung in üblich unterschiedlicher Erhaltung in zwei Bänden. Dabei einer Reihe weitgehend kompletter Teilstaaten wie Baden, Braunschweig, Hannover, Mecklbg.-Schwerin, Schleswig - Holstein, Thurn & Taxis bzw. vielen "Kreuzer-Werten" bei Bayern und Württemberg. Mecklenburg-Strelitz, Preußen und Sachsen in den Hauptnummern komplett, der "Sachsen-Dreier" repariert aber bildseitig sehr ansehnlich und mehrfach geprüft sowie auch immer wieder Belege wie etwa Preußen zwei Auslandsbriefe nach Italien. (A2) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid € 2000

SOLD for €2,800.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5134 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 4er (Block) 1850-1923, Sammlung im Falzlosalbum mit u.a. besseren Werten von u.a. Baden, Braunschweig, Hamburg, Hannover, Helgoland, Lübeck, Oldenburg, Preußen, Schleswig-Holstein und NDP. Einiges wurde doppelt bzw. mehrfach zusammengetragen (besonders bei Preußen). Zusätzlich wurde die Sammlung noch durch, Briefstücke, Viererblocks und Neudrucke ausgeschmückt. Des Weiteren ist noch ein Steckalben mit Bayern, Thurn und Taxis und Württemberg enthalten. (A2) Start Bid € 1500

SOLD for €1,400.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5135 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) 1850-1920, Altdeutschlandsammlung der Gebiete Baden, Bayern, Preußen, Sachsen und Württemberg mit einer Vielzahl guter und besserer Marken und Belege. Dabei manches Prachtstück was auch einzeln mit Freuden seinen Liebhaber finden würde, sowie ein Attest des Altmeisters Starauschek. (A) Start Bid € 800

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5136 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1850-1920, umfangreiche Sammlung Altdeutschland in einem Album mit vielen teuren Werten und Ausgaben. Dabei Thurn und Taxis besonders stark mit mehreren hohen Werten. Insgesamt alle Gebiete außer Bergedorf gut vertreten mit vielen seltenen Stücken. Die Qualität ist nicht immer perfekt, insgesamt eine gute Sammlung. (A) Start Bid € 800

SOLD for €1,000.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5137 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 1850-1923, überwiegend gestempelte Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum mit u.a. etlichen besseren und geprüften Werten von u.a. Baden, Bayern, Braunschweig, Hamburg, Hannover, Preußen, Sachsen, Schleswig-Holstein, Thurn und Taxis, Württemberg und NDP. (A) Start Bid € 500

SOLD for €850.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5138 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) 1850-1920, profunde Sammlung Altdeutschland mit Baden, Preußen, Hamburg, Hannover und vielen guten Ausgaben, attraktiv gestempelten Briefstücken und Besonderheiten, dabei auch einige Belege. (A) Start Bid € 500

SOLD for €500.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5139 gestempelt (marked) Sammlung nur gestempelt von Baden bis Württemberg mit vielen hundert Marken auf Blankoblättern, hoher Katalogwert (M) Start Bid € 250

SOLD for €400.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5140 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1850-1924, gepflegte Sammlung Altdeutschland in zwei neuwertigen Borek-Alben inkl. Schuber aus Abo mit Marken fast aller Gebiete, hoher Anschaffungspreis. (A2) Start Bid € 150

SOLD for €170.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5141 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 1850-1920, (ca.) Auswahlheft mit einer sehr interessanten Partie meist klassischer Marken, die durch ihre Stempelvielfalt besticht. Hier ist jeder Fund möglich. Als Zugabe noch eine Teilsammlung Altdeutschland. (K) Start Bid € 500

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5142 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) 1850-1880 (ca.), Partie von Auktionslosen meist unseres Hauses teils noch aus der DM-Zeit mit etlichen guten, interessanten Werten von Bremen, Braunschweig, Württemberg etc. Die damaligen Zuschläge beliefen sich auf weit mehr als das doppelte des Ausrufs. (T) Start Bid € 250

SOLD for €440.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5143 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Hannover und Preußen, Partie von insgesamt 23 ausgesucht schönen Exemplaren auf drei Steckkarten. Praktisch nur Kabinett/Luxus mit weitgehend glasklaren Stempeln, dabei allein viermal Hannover Mi. 16 a bzw. b (zweimal KB/FB BPP). (T) Start Bid € 200

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5144 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1852-1920 (ca.), Partie Altdeutschland der Staaten Bayern, Hamburg, Thurn und Taxis und Württemberg in unterschiedlicher Erhaltung. Hoher Katalogwert. (M) Start Bid € 150

SOLD for €135.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5145 Ganzsache (Complete) Sammlung von 51 gebrauchten Ganzsachen und bis auf eine Karte (Helgoland P1, geprüft mit Fotobefund Schulz BPP) alles Umschläge. Beginnend mit interessantem Teil Baden (21 Stück), Hamburg (3), Hannover (4), Mecklenburg-Schwerin, Oldenburg (2), Sachsen (4) und Norddeutscher Postbezirk (15) mit zwei Aufbrauchganzsachen von Preussen (A) Start Bid € 400

Closing..Feb-01, 11:59 PM