Deutschland continued...
5106 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1850-1960, Bestand in 6 Alben mit u.a. einer postfrischen und ungebrauchten Teilsammlung 3.Reich mit einigen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 659x ungebraucht. Des Weiteren sind etliche Dubletten von Bayern, Deutschem Reich mit Kauserreich und Zusammendrucken sowie viel Deutsche Besetzung von Estland im 2. Weltkrieg enthalten. (K) Start Bid € 200

SOLD for €250.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5107 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 1920-45, Partie in meist sehr guter Erhaltung auf Steckkarten, Dabei Luxusbriefstücke (u.a. zweimal 40 Pfg. Wagner), Einheiten und Plattenfehler. (T) Start Bid € 150

SOLD for €135.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5108 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 1850-1960, umfangreicher Doublettenbestand in 25 Steckbüchern ab Altdeutschland mit viel Material vom Dt. Reich, Zonenausgaben und auch besseren Frühwerten nach 1949 wie u.a. DDR "Chinesenfreundschaft" (Mi.Nr. 286-88), sehr hoher Katalogwert! (K) Start Bid € 150

SOLD for €135.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5109 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 1850-2015 (ca.), Deutschlandbestand im Karton ab ein paar Ausgaben Altdeutschland über ein Albumblatt Brustschilde und diverse Nachkriegsausgaben, mit einer schönen gestempelten kompletten Sammlung Bundesrepublik 1949-1980, einer gest. DDR-Sammlung 1949-1985 und noch dit und dat, sogar ein zünftiges Steckbuch Schweiz hat sich hier eingeschlichen. (K) Start Bid € 150

SOLD for €160.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5110 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) 1860-1980 (ca.), Restekiste einer Einlieferung meist Deutschland aber auch einige europäische Gebiete, die der näheren Betrachtung wert sind. Es ist meist einfaches aber frisches Material, wo sicher noch der ein oder andere Fund möglich ist. (K) Start Bid € 120

SOLD for €110.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5111 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1860-2000 (ca.), die Reste einer Sammlungsauflösung in zwei großen Kartons ab Altdeutschland bis in die Moderne, dabei auch einiges Material in Schachteln, auf Albumblättern und in Tüten, günstig angesetzt. (K2) Start Bid € 100

SOLD for €230.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5112 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1852-1948, ungebrauchte und gestempelte Dublettenpartie im kleinen Einsteckbuch mit u.a. Hamburg, Lübeck, Oldenburg und Deutschem Reich. Die Erhaltung ist stark unterschiedlich. (T) Start Bid € 50

SOLD for €75.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5113 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1880-2010 (ca.), Dublettenpartie in 9 Alben mit u.a. Kontollrat, Französischer Zone, Bizone, SBZ, Bund und Berlin mit einer postfrischen und ungebrauchten Teilsammlung. (K) Start Bid € 50

SOLD for €75.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5114 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * 1920-45 (ca.), postfr. / gest. Partie mit dem Hauptaugenmerk 3. Reich, Böhmen & Mähren und Generalgouvern. dabei guter Anteil postfrisch inkl. Einheiten bis zum Bogenteil. (A3) Start Bid € 50

SOLD for €50.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5115 Brief (cover) FDC Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) 1872-2010, umfangreiche Belegepartie von ca. 3.500 Stück in 34 Briefealben sowie lose, dabei Bedarfspost, Sonderbelege, Ersttagsbriefe, Ganzsachen und Ansichtskarten (K3) Start Bid € 350

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5116 Brief (cover) Flugpostbrief (Flight cover) 1935-1950, umfangreiche Sammlung Ostmark und später bestehend aus meist Briefen, die während der Zeit des 3. Reiches in Österreich mit österreichischen Stempeln versehen wurden. Dazu viel Propaganda und Sonderstempel, interessante Flugbelege und eine Partie mit markenlosen Altdeutschland-Briefen. Vielfältiges Lot, für Wiederverkäufer bestens geeignet. (K) Start Bid € 300

SOLD for €380.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5117 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) 1960-2000, durchaus interessanter Briefe- und Karten-Bestand überwiegend Deutschland mit etwas Europa, dabei immer wieder bessere Ausgaben ab Altdeutschland in fünf Briefe-Alben und einem Schuhkarton, etwa 500 Belege, dabei auch etwas loses Material, bitte aufmerksam besichtigen. (K) Start Bid € 250

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5118 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1818-1918, (ca.) Partie Briefe und Postkarten ab etwas Vorphila, mit durchweg interessanten Komponeneten wie Destination (u.a. Calcutta 1899), Antwort Postkarte GB 1899, Sonderstempel Kiel-Marine-Akademie Kanaleröffnung 1895 und Katholikentag 1905, Privat-GSK 1898, sowie eine Karte von der Ausbildungsreise SMS Charlotte aus 1898-99. (M) (Image) (Image1)

Start Bid € 200

SOLD for €180.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5119 Brief (cover) image1838-1949, Bestand von über 130 Belegen von u.a. Deutschem Reich, Kontrollrat und Bizone. Besonders zu erwähnen ist ein Brief mit 3 Werten der 1 Groschen kleiner Bustschild als Mehrfachfrankatur nach Ã"gypten. Zusätzlich sind noch etwa 40 Banknoten aus aller Welt enthalten. (K) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid € 200

SOLD for €190.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5120 Brief (cover) 1920/1948 (ca.), über 20 verschiedene Belege aus Deutschland kommend nach Österreich mit den verschiedensten Nachporto Gebühren/Vermerken. Saubere kleine Sammlung auf selbst gestalteten Seiten. (M) Start Bid € 180

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5121 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) 1915-1950, schöner Bestand von mehreren hundert Briefen und Karten in fünf Briefealben ab Feldpost 1. WK mit verschiedenen Stempeln und Zensuren über Infla, Weimar und Drittes Reich mit Zusammendrucken und besseren Frankaturen, bis Kontrollrat und Bauten, bitte ansehen! (K) Start Bid € 150

SOLD for €220.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5122 Brief (cover) 1900-1980 (ca.), Restekiste mit vier Alben, dabei Hamburgensien der gehobenen Klasse in Form von Ansichtskarten der nördlichen und östlichen Vororte, dazu einige Belege aus deutschen und anderen Gebieten. Das alles gut versteckt zwischen modernem Material. Bitte zweimal hinsehen. (K) Start Bid € 150

SOLD for €135.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5123 Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1870-1990, Bestand von etwa 120 Belegen in einem Album mit u.a. einem Feldpostbrief von 1870, Feldpost 1. und 2.Weltkrieg (teils mit Luftfeldpostmarken), Kriegsgefangenenpost, ungebrauchten Ganzsachen der Deutschen Kolonien, Flugpost mit viel DDR-Lufthansa usw. (A) Start Bid € 150

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5124 Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1851-1990 (ca.), Konvolut vieler auch zum Teil besserer Briefe ab frühen Altdeutschland-Belegen, Paketkarten, Zensuren, Besonderheiten. Viele interessante Stücke, die einfach viel Spaß machen. (K) Start Bid € 150

SOLD for €135.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5125 Brief (cover) 1931-1939, Parie von fünf Schmuckblattelegrammen und einer Panoramakünstlerkarte nach Grossbrittannien. Dekorativ. (M) Start Bid € 80

Closing..Feb-01, 11:59 PM