Wunderkartons continued...
5066 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Sammelsurium im Würfelkarton, aus allen (philatelistischen) Epochen und von allen Kontinenten. Gesichtet u.a. Brit. Kolonien/Gebiete, DDR ZKD, modernes China... (K) Start Bid € 50

SOLD for €150.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5067 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Karton mit geschätzt wenigstens 500 Belegen von "Ã"lter bis Neuer". (K) Start Bid € 250

Closing..Feb-01, 11:59 PM
Liquidationsposten
5068 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Alle Welt - 1870, (ab ca.) Restekiste mit diversen Ãœberbleibseln einer Einlieferung, wie Motive Mineralien, Nachdrucke Kirchenstaat und einiges andere was nirgendwo hin passte. (alter Ausruf 80 Euro) (K) Start Bid € 40

SOLD for €40.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5069 Brief (cover) Dt. Besetzung II WK - Serbien - 1941-1942, schöne Partie von fünf Satzbriefen, einer davon per Einschreiben, bitte ansehen. (alter Ausruf 80 Euro) (T) Start Bid € 40

SOLD for €65.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5070 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Deutschland nach 1945 - 1945-1968, schöne Sammlung Alliierte Besetzung, Bund und Berlin im Kabe-Vordruckalbum, recht gut gefüllt, einiges zu entdecken, günstig angesetzt. (alter Ausruf 300 Euro) (A) Start Bid € 150

SOLD for €140.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5071 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Deutschland nach 1945 - 1945-1959, Dublettenpartie in 6 Alben und 2 kleinen Kartons mit hunderten von Marken der Gebiete Kontrollrat, Französische Zone, Neusaar und SBZ. (alter Ausruf 160 Euro) (K) Start Bid € 80

SOLD for €160.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5072 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) DDR - 1948-1990, Partie in 7 Alben und auf einigen Steckplatten mit u.a. 2 Teilsammlungen, einigen besseren Werten der Anfangsjahre und etlichen Dubletten. (alter Ausruf 160 Euro) (K) Start Bid € 80

SOLD for €120.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
Deutschland
5073 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1850-1945, überaus reichhaltige, überwiegend gestempelte Sammlung in einem alten Schwaneberger-Album mit solch einer enormen Fülle von gesuchten Ausgaben, dass eine Auflistung dieser Stücke den Rahmen dieses Auktionskataloges sprengen würde. Enthalten sind Spitzenwerte der Altdeutschen Staaten, vom Deutschem Reich mit einem überkompletten Brustschildteil, etlichen geprüften guten Inflawerten und den Dienstmarken, Deutschen Auslandspostämtern und Kolonien mit vielen Hauptwerten, Deutscher Besetzung 1.Weltkrieg, Abstimmungsgebieten, Danzig mit guten Auf- und Unterdruckwerten, Memel mit litauischer Besetzung und Saar. Des Weiteren wurde die Sammlung noch mit diversen Besonderheiten, Briefstücken, geprüften Farben und Untertypen etc. ausgeschmückt. Einen kleinen Vorgeschmack auf dieses einmalige Objekt sehen Sie auf unserer Fototafel. (A) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) (Image16) (Image17) (Image18) (Image19) (Image20) (Image21) (Image22) (Image23) (Image24) (Image25) (Image26) (Image27) (Image28) (Image29) (Image30) (Image31) (Image32) (Image33) (Image34) (Image35) (Image36) (Image37) (Image38) (Image39) (Image40) (Image41) (Image42) (Image43) (Image44) (Image45) (Image46) (Image47) (Image48) (Image49) (Image50) (Image51) (Image52) (Image53) (Image54) (Image55) (Image56) (Image57) (Image58) (Image59) (Image60) (Image61) (Image62) (Image63) (Image64) (Image65)

Start Bid € 6000

SOLD for €7,200.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5074 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1872-1989, reichhaltige, doppelt postfrisch/ungebraucht und gestempelt geführte Sammlung in 14 "KA-BE"-Vordruckalben. Bereits gut ausgebaut ab der Ausgabe "Brustschild" mit u.a. Mi.Nr. 12-13 jeweils mit Federzugentwertung, "Inflation" teils geprüft, "Weimar" mit u.a. allen "Nothilfe"-Ausgaben, guter Flugpost mit Mi.Nr. 348-50, "2 RM Südamerikafahrt" (Mi.Nr. 438) und dem "IPOSTA"-Block (Block 1) sowie ab 1934 überkomplett. Dazu etwas Gebiete mit den "Besetzungausgaben 2. Weltkrieg" teils besser, u.a. "Böhmen und Mähren" und "Generalgouvernement" jeweils komplett, Albanien Mi.Nr. 1-13 postfrisch usw. Die Zonenausgaben mit u.a. "Zeughausblockpaar" (Block 12 A und B) postfrisch und mit schwarzem Sonderstempel, "Bizone" überkomplett inklusive "52 Werte" (Mi.Nr. 52-68, I-IX, I und II) chancenreich mit guter alter Signatur "S.B.", Französische Zone überkomplett sowie die Sowjetische Besatzungszone überkomplett ohne Block 1-2 mit u.a. "POTSCHTA" (Mi.Nr. BI) postfrisch mit Fotoattest BPP: "Einwandfrei", "Goethe"-Block (Block 6) postfrisch und gestempelt und einigen Besonderheiten. Das Saarland überkomplett ohne das "Hochwasser"-Blockpaar (Block 1-2) mit u.a. Mi.Nr. 309-13 und die gute Dienstmarke Mi.Nr. D 44 jeweils gestempelt und geprüft Hoffmann BPP. Die DDR komplett in beiden Erhaltungsformen mit zusätzlich etwas Dienstmarken und ZKD, Berlin komplett in beiden Erhaltungsformen ohne den gestempelten "Währungsgeschädigten"-Block (Block 1) und vieles geprüft Schlgel BPP sowie die Bundesrepublik Deutschland komplett in beiden Erhaltungsformen mit u.a. "80 Pf Posthorn" (Mi.Nr. 137) postfrisch, unsigniert und geprüft mit Fotoattest Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei" und "Heuss lumogen" gestempelt, geprüft Schlegel BPP. Aufgelockert wird der Nachkriegsteil mit einigen Belegen, Markenheftchen, Zusammendrucken, Rollenmarken und waagerechten Paaren aus Bogen. Insgesamt ein empfehlenswertes Sammlerobjekt in sehr sauberer Erhaltung mit sehr hohem fünfstelligem Katalogwert! (K2) Start Bid € 3000

SOLD for €3,800.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5075 Brief (cover) Ganzsache (Complete) gestempelt (marked) 1805-1950, (ca.) fantastische Sammlung Berlin ab Vorphila mit vielen verschiedenen Stempeln, dabei auch frühes Kabinetts-Postamt, dann eine Sammlung der verschiedenen Ã"mter auf Briefen und Marken, mit vielen preußischen Ganzsachen, weiter enthält die Sammlung Privatpost, Rohrpost, Postschnelldienst und vieles mehr, das Ihnen sicherlich gefallen wird. Im Anhang eine ganze Kiste mit Literatur wie zum Beispiel Kruschel und KBHW. (K2) Start Bid € 2000

SOLD for €1,800.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5076 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Flugpost (Flight cover) 1850-1970, gewichtige zweibändige Deutschlandsammlung bestehend aus enormen Teilsammlungen, so Berlin mit Block 1 gestempelt, Altdeutschland, Saar, Lokalausgaben, Deutsches Reich mit Block 2, Zeppelinen, DDR etc. Die Qualität ist teils unterschiedlich. (A2) Start Bid € 1850

SOLD for €1,670.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5077 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1850-2014, bessere Sammlung in 11 Vordruckalben mit u.a. Deutschem Reich ab Brustschilden mit vielen guten Ausgaben wie z.B. Mi.Nr. 11 und 66, geprüften Inflawerten, Zeppelin-Spitzenwerten und 3.Reich mit gesuchten Blocks und Sätzen. Des Weiteren sind eine gestempelte Bund-Sammlung welche in den Anfangsjahren in den Hauptnummern komplett ist sowie teils gute Teilsammlungen von u.a. diversen Nebengebieten vor 1945, Französischer Zone, Bizone, Berlin, SBZ und DDR vorhanden. Zusätzlich sind 6 Einsteckbücher mit Dubletten enthalten. (K2) Start Bid € 1600

SOLD for €1,450.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5078 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1850-2010, dpooelt geführte postfrisch/ungebraucht und gestempelt Sammlung in 26, teils neuwertigen "SF"-Vordruckalben ab Altdeutschland, dabei das Deutsche Reich mit u.a. "Wagner" komplett, Gebiete, Zonenausgaben, DDR mit vielen guten Frühwerten, Berlin ohne Mi.Nr. 68-70 und Block 1 komplett mit Mi.Nr. 33, geprüft Schlegel BPP und ab 1950 in beiden Erhaltungsformen komplett, die Bundesrepublik Deutschland überkomplett, ab 1955 in beiden Erhaltungsformen mit komplettem Nominalteil der Jahre 2001 bis 2010. Zusätzlich sind auch jeweils einige Extras integriert. Ehrliches Sammlerobjekt mit sehr hohem Katalogwert! (K3) Start Bid € 1000

SOLD for €1,450.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5079 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 1850-1970, Schaubekschwarte mit umfangreicher Deutschlandsammlung mit vielen besseren Werten ab Altdeutschland. Unsachgemäße Lagerung hat für Anhaftungen gesorgt, die aber mit Ihrer Geduld vielleicht nicht zum Totalschaden führen werden. Die Substanz wird sich auszahlen. (A) Start Bid € 600

SOLD for €600.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5080 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1850-1990, (ca.) Nachlass Deutschland in einem Karton mit einer ansprechenden Grundstocksammlung im Schwaneberger Album, dabei einige bessere Kolonialwerte, eine DDR Sammlung sowie Bundesrepublik und etliche Dubletten. (K) Start Bid € 500

SOLD for €540.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5081 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * Ersttagsblätter 1872-1999, doppelt geführte postfrisch/ungebrauchte und gestempelte Sammlung inklusive Gebieten in 21 neuwertigen "Lindner-T"-Vordruckalben mit Schuber und einem Binder, dabei in allen Bereichen mittlere Werte und auch etliche Besonderheiten, dazu acht neuwertigen Ringbinder mit Schuber und die Ersttagsblätter 1975-2007 in 17 "ETB"-Alben, davon zwölf neuwertige der "Deutschen Post" mit Schuber. Sehr hoher, fünfstelliger Katalogwert und sehr hoher Albenneupreis! (K6) Start Bid € 500

SOLD for €850.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5082 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1850-2017, Sammlung der Gebiete Bund, Berlin und DDR in 27 Einsteckbüchern welche jeweils doppelt bzw. einmal postfrisch oder ungebraucht und einmal gestempelt zusammengetragen worden sind. Enthalten sind einige bessere Werte der Anfangsjahre, waagerechte Paare der Dauerserien, Marken mit Rollennummern, Zusammendrucke und etwas postgültige Nominale. Zusätzlich sind noch Dubletten von Altdeutschland, Deutschem Reich, diversen Nebengebieten vor 1945 und den Besatzungszonen nach 1945 sowie 3 FDC-Alben mit Bund-Belegen vorhanden. (K3) Start Bid € 350

SOLD for €440.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5083 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Flugpostbrief (Flight cover) 1919-1945, Sammlung Deutschland ab Infla, dort einiges sicher chancenreich, Weimar mit etlichen Wohlfahrtswerten gestempelt, Herzstück Block 1 auf Brief und guten Zusammendrucken. Dazu noch einige Vorkriegs-Flugpost und sonstige Randausgaben. (A) Start Bid € 300

SOLD for €270.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5084 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1850-1960, reichhaltige Sammlung Deutschland aus einer Einlieferung aus dem Auslande, angefangen von einem üppigen Teil Altdeutschland mit schönem Anteil der Nordstaaten, über das Deutsche Reich mit einigen besseren Werten inkl. Gebiete sowie etwas Nachkriegsmaterial, dazu noch ein interessant illustirertes altes Album zur Dokumentation der Inflationszeit. (K) Start Bid € 300

SOLD for €460.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5085 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 1916-1985 (ca.), höchst ansprechende Sammlung Zusammendrucke, Heftchenblätter ab Germania, über Infla, Weimar, viel Drittes Reich, Zonenausgaben mit Zwischenstegpaaren, Bund mit schönem Teil Heuss, Berlin und DDR bis hin zu einigen postgültigen Ausgaben aus Schweden auf Falzlos-Seiten im gut erhaltenen Leuchtturm-Klemmbinder, dabei auch ein paar Markenheftchen, die Qualität ist meist gut. (A) Start Bid € 250

SOLD for €220.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM