Alle Welt continued...
5046 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) 1860-2000 (approx.), "The whole world on stockcards", variety-rich inventory on 69 large and approx. 270 small stock cards, incl. complete sets, souvenir sheets, motive issues, from classical and posclassical material, F/VF condition. ÷ 1860-2000 (ca.), "die ganze Welt auf Stecktafeln", sortenreicher Bestand auf 69 großen und ca. 270 kleinen Stecktafeln, dabei komplette Sätze, Blockausgaben, Motivmarken, aber auch klassisches und nachklassisches Material, die Erhaltung ist leicht unterschiedlich. (K) Start Bid € 100

SOLD for €85.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5047 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Zwei Bücherkartons voll mit Tütenware, loser Schüttung und Kiloware alt bis neu, dazu eine Fluoreszenslampe und ein weiterer Karton mit 65.000 Marken in Bündeln, eventuell FUNDGRUBE (K3) Start Bid € 80

SOLD for €140.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5048 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1850-1936, ungebrauchte und gestempelte Sammlung im Vordruckalbum der Schaubek-Jugend-Ausgabe 1933 mit u.a. Deutschem Reich mit Nebengebieten, Europa, Amerika und Asien. (A) Start Bid € 40

SOLD for €75.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5049 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) FDC Bücherkarton proppevoll mit Belegen, dabei sehr viel Deutschland ab dem Dt. Reich mit Ganzsachen inklusive Bildganzsachen, Paketkarten, Ansichtskarten und Sonderstempeln. DDR mit einer Vielzahl frankierter Telegramme und zweisprachiger "sorbischer" Stempel, auch Propagandastempel usw. Das Ausland mit etlichen Belegen von Skandinavien vertreten, u.a. alte Ganzsachen- und Ansichtskarten sowie Dänemark mit vielen Belegen mit älteren "Jul"-Marken. Auch zu finden ist Ballonpost, Zensuren und als dekorative Beigabe bessere alte Landkarten von Deutschland und frankierte Frachtbriefe, FUNDGRUBE (K) Start Bid € 250

SOLD for €220.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5050 Brief (cover) FDC Ganzsache (Complete) Maximumkarten (Maximum) 1860-2010 (ca.), Partie von etwa 1.700 Belegen in 7 Alben und in einem Karton mit u.a. Altdeutschland, Deutschem Reich, Bund, Berlin, DDR, Skandinavien, Europa und Ãœbersee. Enthalten sind u.a. Bedarf, FDC, Flugpost, Ganzsachen, Maximumkarten und Sonderbelege. Der Haupwert liegt bei Deutschland mit einigen interessanten älteren Stücken. (K) Start Bid € 200

SOLD for €320.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5051 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) 1865-1965 (approximate), colorful lot of altogether about 500 covers and cards from all over the world, incl. a large correspondence postal stationery cards from Great Britain to Denmark from the years 1888-1894, further some attractive picture postcards until about 1920, mixed condition. ÷ 1865-1965 (ca.), kunterbunter Belegeposten mit insgesamt wohl ca. 500 Briefen und Karten aus aller Welt, dabei ein große Korreospondenz Ganzsachenkarten von Großbritannien nach Dänemark aus den Jahren 1888-1894, weiter einige attraktive Ansichtskarten bis etwa 1920, dazu noch ein Tütenposten USA, die Erhaltung ist leicht unterschiedlich. (K) Start Bid € 200

SOLD for €230.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5052 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) Ganzsache (Complete) 1873-2016, Bestand von etwa 2.800 Belegen mit u.a. Deutschem Reich, Bund, Berlin, DDR und Skandinavien. Enthalten sind u.a. Ansichtskarten, Bahnpost, Bedarf, Einschreiben, FDC, Feldpost 1.Weltkrieg, Ganzsachen, Schiffspost und Sonderbelege. Der Hauptwert liegt bei Deutschland. (K) Start Bid € 200

SOLD for €290.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5053 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) 1900-2000 (approx.), untouched estate of about 2,500 letters and cards, mostly mordern from all over the world, incl. old Berlin ETB, ship motives, special cancellation, ATM and much more to discover, F/VF condition. ÷ 1900-2000 (ca.), unberührter Nachlassbestand von ca. 2.500 Briefen und Karten, meist mordern aus aller Welt, dabei alte Berlin-ETB, Schiffsmotive, Sonderstempel, ATM und vieles mehr zu entdecken, die Erhaltung ist meist gut. (K) Start Bid € 200

SOLD for €160.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5054 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) Der komplette Teil Belege aus Sammlungsaufgabe mit Briefen, Karten und Ganzsachen überwiegend von Deutschland, aber auch Europa und Ãœbersee alt bis neu in Alben sowie lose, die zwei Bücherkartons füllen. Dabei interessante ältere Belege Flugpost gesichtet. (K2) Start Bid € 150

SOLD for €250.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5055 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) FDC Der komplette Teil Belege aus Nachlass im vollen Bücherkarton in acht Alben sowie lose, meist Deutschland von alt bis neu, etwas Europa und Ãœbersee mit auch interessanteren und älteren Stücken (K) Start Bid € 100

SOLD for €140.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5056 Ganzsache (Complete) Umfangreicher Bestand von über 6.000 Ganzsachen bis 2002, überwiegend Bundesrepublik Deutschland mit alleine über 5.000 Stück und vielfach bedarfsgebrauchte Bildpostkarten, aber auch Ganzsachenkarten ab 1949 mit den Sonderpostkarten PSo 1-2, Umschläge, Frage- und Antwortkarten, etwas Berlin usw. Zusätzlich ca. 1.000 Stück von Europa aus dem gleichen Zeitraum, vielfach Preisausschreiben und hier auch kleinere Länder gesichtet. Beigegeben noch einige überseeische Ganzsachen ungebraucht und gebraucht mit u.a. Aerogrammen. (K) Start Bid € 100

SOLD for €120.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5057 Brief (cover) Der komplette Teil Belege aus Nachlass in fünf Alben mit interessanten älteren Stücken wie Kriegsgefangenenpost, Mischfrankatur Deutsches Reich und Italien, Bundesrepublik Deutschland und Berlin mit besseren Frühwerten usw. (K) Start Bid € 80

SOLD for €140.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5058 Brief (cover) 1870-1975 (approx.), covers in a small box with a number of interesting censor marks and the odd more unusual item, including a Turkish parcel card to Germany. ÷ 1870-1975 (ca.), Briefe-Partie in kleiner Schachtel mit einer Reihe interessanter Zensuren und etwas ungewöhnlicherer Belege, einschließlich einer türkischen Paketkarte nach Deutschland. (K) Start Bid € 70

Closing..Feb-01, 11:59 PM
Wunderkartons
5059 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1900 (ab ca.), Restekiste einer Einlieferung, dabei ein sehr gehaltvolles Lager Bundesrepublik ab 1954 auch mit Ganzbogen und etws dit und dat, dazu ein kleines Lager Rumänien und Türkei. (K2) Start Bid € 300

SOLD for €270.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5060 Zwei Bücherkartons mit mit recht intessantem Inhalt in diversen Steckbüchern etc.! (K2) Start Bid € 250

SOLD for €380.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5061 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) 1860-1970, (ca.) Gehaltvolle Restekiste mit Teilsdammlungen verschiedener Gebiete wie SBZ, Sowjetunion Ganzsachen, Belege, Österreich und vieles mehr. (K) Start Bid € 200

SOLD for €180.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5062 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) 1850-1980, (ca.) Kiste mit Resten einer Einlieferung, dabei noch eine kleine Sammlung Österreich ab Anfang sowie eine Vielzahl zum Teil interessanter Belege, oft aus Deutschland aber auch aus anderen Gebieten. (K) Start Bid € 150

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5063 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) FDC 1900-2000 (ca.), rappelvoller Wunderkarton mit kunterbuntem Inhalt, dabei ein neuwertiges 60-Seiten-Steckbuch mit Dubletten und Blocks aus aller Welt, Bogenware Bundesrepublik in verschiedenen Bindern, eine anständige lose Schüttung Ãœbersee, ein Schwung Numisblätter und ein paar Ãœberraschungen, das Ganze von alt bis neu in überwiegend guter Erhaltung. (K) Start Bid € 120

SOLD for €160.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5064 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) 1870-2000 (ca.), Wunderkarton, wie er im Buche steht: alte Steckbücher mit nachklassischen Ausgaben Russland, Asien und Österreich, zwei undurchsichtige Tütenposten, etwas Literatur und ein Sammelalbum Telefonkarten, bitte genau besichtigen. (K) Start Bid € 100

SOLD for €180.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5065 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1872-1945, großer Karton mit umfangreichem Lagerbestand Deutsches Reich in drei dicken Steckbüchern, ein uraltes Schaubeks Permanentalbum von 1924 mit noch hunderten Marken alle Welt, eine Schachtel Paketkartenabschnitte Deutsches Reich und etwas dit und dat - viel Material für's Geld. (K) Start Bid € 100

SOLD for €270.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM